P.S. На форуме всё-таки сложно ориентироваться. Предлагаю, как-нибудь в будущем, свои безвозмездные услуги: категоризирование и упорядочивание форума.

Задумался тут об отношениях с людьми, особенно с близкими. Вот несколько тезисов:
1. В большинстве случаев критика, конструктивная она или неважно какая, не помогает. Если она и принесет пользу, то вреда будет всё равно больше.
2. Люди ценят открытость, а не логику. Как кто-то писал: "человеку не нужен космос, человеку нужен человек". Нужно уметь душевно общаться с людьми - это и есть основное назначение анахаты.
3. Бывает такая заморочка, что не можешь найти с человеком никаких точек соприкосновения, ощущая тотальную разнонаправленность. Чтобы этого не было, нужно этого человека, его качества, найти в себе и сместиться в эту область.
4. Принцип душевного общения - это почувствовать человека, ощутить его состояния, чаяния, надежды, чувства, и встать с ними в один ряд, найти у себя явления того же порядка.
5. Долгое время мне в принципе было не понятно, зачем нужны все эти человеческие отношения. Ведь есть же прекрасная логика. А люди тут заврались совсем, вот она им поперек горла и становится.
А оказалось смысл в этом как в самоцели. Например, обидно будет, если твои родители умрут, а ты так им и не скажешь искренних слов. Или если встретишь доброго человека, и так и не найдешь с ним общего языка.