Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 ноя 2019 15:17

Жизнь — это узкая полоска между огнем страдания и призраком кайфа, где бежит, завывая от ужаса, так называемый свободный человек. И весь этот коридор — только у него в голове.
S.N.U.F.F.
В.Пелевин
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 ноя 2019 15:44

Парни вокруг меня все время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.

Жан-Поль Сартр "Тошнота"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 ноя 2019 15:46

Глаза видят только то, что разум готов постичь.

Анри Бергсон
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 ноя 2019 22:27

Никому не снится то, что его не касается.

Герман Гессе
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 ноя 2019 22:31

Я с удивлением заметил, что человек отличается от других явлений природы своею скользкой, студенистой оболочкой лжи, которая служит ему защитой. Вскоре я установил наличие этой оболочки у всех моих знакомых – результат того обстоятельства, что каждый испытывает потребность явить собою некую личность, некую четкую фигуру, хотя никто не знает своей истинной сути.

Со странным чувством обнаружил я это и в себе самом и навсегда отказался от своих попыток добраться до самого ядра души того или иного человека. Для большинства людей оболочка была гораздо важнее того, что она скрывала.

Петер Каменщик
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Дейра » 10 ноя 2019 01:20

Надо только следовать за событиями, и тогда всегда вывернешься. Знаете, самое верное - это принимать все так, как оно случается.

Жуль Верн "Пять недель на воздушном шаре".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Z » 10 ноя 2019 17:56

Я думал о словах дона Хуана: "сумерки - это трещина между двумя
мирами".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 11 ноя 2019 17:54

Каждый человек в этом мире, на самом деле, безумно одинок… И это вечное проклятие и вечная радость… Проклятие потому, что это одиночество приносит боль… И радость потому, что только это одиночество может принести радость…
Поняв это, Вы избавитесь, возможно, от разделения между понятиями «радость» и «боль», «проклятие» и «счастье»… От любых разделений, признав их условность… Потому, что нет отдельной боли от радости и нет радости, как таковой, отдельной от боли… Нет проклятия и нет счастья… Ничего нет… Есть только наши выдумки обо всем этом…
И выдумываем мы все это лишь потому, что безумно нуждаемся в Любви… Но так боимся признаться себе в этом… Боимся настолько, что начинаем сами себе и всему миру доказывать, что абсолютно можем без этой самой Любви… А потом ломаемся… И вот, по-настоящему сломавшись, наконец, начинаем Любить… Вдруг… Бескорыстно… Не требуя ничего взамен… И только тогда наполняемся… И иллюзия одиночества исчезает… Но это потом… А вначале…

Ты приходишь в этот мир один… Да, вокруг тебя есть люди… Есть те, ко заботятся о тебе, или, наоборот, почти лишают заботы, но, неизменно, ты — один…
Никто из тех, кто рядом, не знает твоей души, никто и никогда не сможет настолько понимать тебя, чтобы тебе не пришлось требовать, добиваться, доказывать, просить, совершенствоваться, чтобы получить понимание и Любовь… просто потому, что ты есть… таков, каков есть… Люди будут говорить тебе, что готовы любить тебя любого, принимать… что им от тебя ничего не нужно… но обязательно наступит момент, когда тебя не поймут… Когда не примут что-то в тебе… Осудят… Ты будешь пытаться доказать себе, что тебе не нужна их Любовь, признание, понимание, что тебе вообще ничего не нужно… И ты почувствуешь боль… Очень сильную… И одиночество… И назовешь это проклятием… Сам не понимая, какое это счастье… Почему? — Да потому, что только прочувствовав эту всечеловеческую боль на себе, ты сможешь прочувствовать боль любого другого… И начать отдавать себя ему… Просто так… Принимая свою и его боль… И вот тут случится счастье… Счастье от отдавания… И наполнение себя через это отдавание…
Теперь понимаешь зачем человеку изначально дано одиночество? Да только потому, что без него он не сможет почувствовать, насколько он не одинок, и насколько он един со всем Сущим… Без него он не сможет наполниться, чтоб излиться на другого, и почувствовать блаженство и радость от этого… Познать Любовь… На самом деле нет ни одиночества ни единства… Это всё - лишь понятия, выдуманные человеком… — Разве может твоя правая рука говорить о том, что она одинока, когда у неё есть все тело??? Разве может существовать разделение на единство и не единство между телом и этой рукой?
Аму Мом
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 11 ноя 2019 21:30

Как от камня, дерева, травы, риса, шелухи и т.д. остается лишь пепел после сожжения, также от всей объективной вселенной, состоящей из тела, органов, пран, манаса и т.д., после сожжения в пламени осознания остается только Высшее Сознание.

Как тьма, отличная от солнечного света, пропадает в его лучах, также вся объективная вселенная растворяется в Брахмане.

Как когда кувшин разбит, пространство в нем становится очевидно безграничным пространством, также когда уничтожаются видимые ограничения, знающий Брахмана становится Самим Брахманом.

Как молоко, наливаемое в молоко, масло в масло и вода в воду объединяются и становятся едиными друг с другом, также мудрый, осознавший Атмана, становится единым с Атманом.

Осознав таким образом уединение, приходящее с отказом от тела, и став единым с Абсолютной Реальностью, Брахманом, мудрый более не страдает от перевоплощений.

Его тела, состоящие из невежества и т.д., сгорают в осознании тождественности индивидуального сознания (дживы) и Брахмана, и он становится Самим Брахманом, а может ли Брахман родиться снова?

Несвобода и Освобождение, сотворенные Майей, не существуют на самом деле в Атмане, Реальности каждого, как появление и исчезновение змеи не существуют в веревке, которая от этого не изменяется.

Говорить о несвободе и Освобождении можно, только когда присутствует или отсутствует скрывающая завеса. Но для Брахмана не существует скрывающей завесы, он всегда открыт, потому что отсутствует то, что могло бы его скрыть, кроме Него самого. Если бы что-то такое существовало, это противоречило бы недвойственности Брахмана, а все писания отрицают двойственность.

Шанкара
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 12 ноя 2019 20:41

Жалобы на жизнь являются источником множества других неприятностей.

© Такуан Сохо
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя