Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 19 дек 2017 13:23

Верьте себе и живите так, напрягая все свои силы на одно: на проявление в себе Бога, и вы сделаете все, что вы можете сделать и для своего блага, и для блага всего мира.
_____
Толстой Л. Н.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 19 дек 2017 13:34

Разрушь во мне то, что нуждается в разрушении.
Укрепи то, что нуждается в укреплении.
Используй меня. Твори мной, нарисуй мной каждую каплю на холсте жизни.
Помоги мне жить полной уникальной жизнью, ходить по лесу нехоженой ранее дорожкой.
Покажи мне, как любить глубже, чем я когда-либо считал возможным.
Держи перед моим лицом то, от чего я отворачивался.
Помоги мне смягчиться и расслабиться, полностью приняв то, с чем я все еще нахожусь в состоянии войны.
Если мое сердце по-прежнему закрыто, покажи мне, как открыть его без насилия.
Если я что-то держу, помоги мне это отпустить.
Дай мне проблемы, борьбу и, казалось бы, непреодолимые препятствия, если они принесут еще более глубокое смирение и доверие к жизни.
Помоги мне смеяться над своей серьезностью.
Позволь мне найти юмор в темноте.
Покажи мне глубокое чувство покоя в разгаре бури.
Не скрывай меня от истины. Никогда.
Пусть благодарность будет моим гидом.
Пусть прощение станет моей мантрой.
Пусть этот момент будет моим постоянным спутником.
Позволь мне увидеть твое лицо в каждом лице.
Позволь мне почувствовать твоё теплое присутствие в моем собственном присутствии.
Поддержи меня, когда я оступлюсь.
Дыши мной, когда я не смогу дышать.
Дай мне умереть живым, а не жить мертвым
с. Джефф Фостер.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 21 дек 2017 15:41

Мы должны принимать жизнь лицом к лицу и целиком, как она есть, со всем ее уродством, ложью и жестокостью, которые по-прежнему остаются в ней, но одновременно мы должны также, приложив усилия, открыть в себе источник всякого добра, красоты, света, чтобы сознательно воздействуя на мир с помощью этой силы, преобразовать его.

Это бесконечно более трудный путь, чем бегство или иные приемы, позволяющие закрывать глаза на настоящее положение вещей в мире, но это и единственный подлинно действенный путь — путь тех, кто обладает истинной силой, чистотой и способностью собой и через себя воплотить Истину в этом мире.

(с) Шри Ауробиндо и Мать
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
hitrec322
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2017 09:41
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение hitrec322 » 21 дек 2017 15:53

Ребенок — реалист,
юноша — идеалист,
взрослый — скептик,
а старик — мистик.
Иоганн Вольфганг Гете
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 22 дек 2017 12:21

То, во что вы верили все эти годы, причиняло вам боль. Страдания, которые вы переносили в своей жизни. Вера в то, что вы создавали людям проблемы, что вы были причиной несчастья, - это ложь. Вы свободны. Вы - Брахман. Вы - сат-чит-ананда, чистое Осознавание без причин, без предпочтений и без усилий. У вас нет формы и нет облика. У вас нет существования. Тем не менее, вы есть. Вы не то и не это. Вы просто есть. Вы — это нечто (хотелось бы подобрать лучшее слово), выходящее так далеко за пределы материального мира и за пределы ваших переживаний, что вы никогда не сможете обнаружить его с помощью вашего ума, ваших стараний, вашей медитации, вы не сможете этого, что бы вы ни делали. Вы никогда не сможете открыть эту Реальность. Это Абсолютная Реальность, которая есть вы. Эта свобода, это полное блаженство, которое находится за пределами блаженства, за пределами свободы. Вы — это нечто настолько красивое, что нет слов, чтобы описать это. Это за пределами Бога. За пределам всего, что вы только можете себе представить. Для этого нет имени. Когда я использую слова «Абсолютная Реальность», «чистое Осознавание без предпочтений», «сат-чит-ананда», «окончательное Единство», - это просто слова.

Именно в тишине, вы чувствуете это. В полном безмолвии, и вы не пытаетесь описать это. Вы не пытаетесь сказать: «Я чувствую счастье, я чувствую блаженство», потому что, говоря эти слова, вы ограничиваете себя. Потому что вы говорите: «Я чувствую блаженство, я чувствую счастье». Нет ни «я», ни блаженства, ни счастья. Тем не менее, есть что-то, что вы будете сами переживать. Нет ничего, что вы могли бы описать. Нет ничего, о чем бы вы могли говорить. Нет ничего, что вы могли бы с кем-либо обсудить. Тут не о чем спорить. Нет ничего, что вы могли бы доказать. Тем не менее, вы есть То. Вы есть То.

Не имеет значения то, что кажется происходящим в вашей жизни. Это потому, что вы обеспокоены вашей жалкой жизнью, потому что вы не испытываете переживание Истины, Реальности. Вы обеспокоены по поводу своих дел, людей, мест, вещей. Я говорю, что именно это не дает вам испытать переживание этой высшей Реальности. Стремление отстоять свою точку зрения. Стремление выиграть бой. Стремление занять первое место. Вот что не дает вам переживать эту Реальность. Если вы действительно хотите пробудиться, то вы должны поставить это на первое место в вашей жизни.

Как вы поставите это на первое место в вашей жизни? Научившись быть спокойным и умиротворенным при любых условиях, наблюдая все, что происходит в вашей жизни, и оставляя его в покое. Позволяя людям жить своей собственной жизнью, не судя и не осуждая их. Начиная видеть, что человек, который вам неприятен, что обстоятельства, которые вам не нравятся, - это только вы сами. Что бы не происходило, - это вы сами. Есть только вы. Если вы понимаете, что есть только вы, то что вы можете сделать для других и что другие могут сделать для вас?

Начните работать таким образом. Поймите одно Истинное Я и вы выйдете за пределы нирваны. За пределы Бога, за пределы всего, что вы только можете себе представить.

Роберт Адамс
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 22 дек 2017 14:17

Дон Хуан сказал нам, что скорлупа должна быть сломана для того, чтобы освободить существо. Она должна быть сломана изнутри и в нужное время, точно так же, как проламывают свою скорлупу те существа, что выводятся из яйца ... Сломить эту скорлупу означает вспомнить другого себя и придти к целостности самого себя.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 дек 2017 16:42

"Природа не является вещью или неодушевленным объектом, хотя нас учили такому отношению к ней. Природа — это процесс, обеспечивающий переход невидимых проявлений в физическую форму как самовыражение Духа, утверждающий его дальнейший рост и развитие".

Кеннет Медоуз.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 дек 2017 17:13

Отрывок из книги суфийского учителя начала XX века Хазрата Инайят Хана "Философия Суфиев" в переводе Бориса Гребенщикова.

Так в чем же тогда цель суфия? Он хочет достичь переживания, в котором нет переживания в обычном смысле этого слова. Есть две тенденции: тенденция к рождению в человеческом теле, которая привела нас в этот разнообразный мир, и тенденция к бездействию, которая возвращает нас в то состояние, из которого мы сюда пришли. Совершенство - не в неявленном и не в явленном; оно - в единении этих двух.

Душа, проходя на своем пути к воплощению разные планы, собрала вокруг себя все вибрации, с которыми она входила в контакт - от самых тонких до самых физических и грубых. Но и в этом - совершенство Создателя. Мы не могли бы наслаждаться высшим, не будь низшего; не могли бы наслаждаться сладостью, не будь горечи. Если бы все было лучшим, мы не радовались бы лучшему. Если был бы только один цвет, мы не радовались бы многоцветью. Вспоминаются слова поэта, сказавшего: "Господи, не дай мне жить в мире, где и камфора, и хлопок, и кость - все считаются белыми!". Чем больше цветов, чем больше оттенков, тем больше наша радость. Созданы тысячи и сотни тысяч несовершенств для того, чтобы появилось одно совершенство. Как художник, пишущий картину: он берет краски и кисти; он делает набросок - и первым ли мазком, десятым или тысячным, он добивается того, что хотел.

Дело суфия - убирать покровы. Душа человека так закутана различными вибрациями, что не видит сама себя. Своей медитацией и практикой суфий сначала снимает с себя физическое тело и смотрит - что он видит без него. Затем он избавляется от астрального плана, где человек живет своими мыслями и чувствами, и смотрит - что он воспринимает без этого плана. Сознание похоже на завесу, перед которой человек стоит с фонариком. Свет фонарика падает на завесу и отграничивает одну ее часть, которая и получает все впечатления.

Суфий стремится к самореализации и он достигает этой самореализации с помощью своего божественного идеала, своего Бога. Таким образом он касается той истины, которая является высшей целью, которой жаждет каждая душа. Это - не только реализация; это счастье, невыразимое словами. Это мир, которого желает каждая душа.

Так как же он достигает этого? Практикуя присутствие Бога; понимая целостность всего сущего; сознательно или подсознательно работая каждый момент, не отводя глаз от истины, несмотря на волны иллюзии, бушующие вокруг и отвлекающие его взгляд от абсолютной истины. И не важно, как может называться секта, культ, или вера, к которой принадлежит человек - пока душа человека стремится к именно к этому, суфий назовёт такого человека суфием. Суфий относится ко всем религиям с уважением. Его религия - это религия человечности; его единственная цель - реализовать истину.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 27 дек 2017 13:01

Большинство из нас совсем не радует встреча с Истиной, и это неприятие порождает ее отрицание. Самый очевидный пример: нам не нравится, когда нас вынуждают признать иллюзорную природу нашей жизни и реальность смерти. Также мы не любим думать о смерти, хотя она представляет собой неопровержимую универсальную истину. Наша привычная реакция заключается в том, что мы делаем вид, будто она никогда не случится, - именно так мы поступаем с большинством других неудобных истин, с которыми нам трудно примириться.

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 27 дек 2017 14:37

Рама продолжил:

О мудрый, вот так ни в детстве, ни в юности, ни в старости никто не может найти и насладиться счастьем. Никакие из объектов этого мира не предназначены для того, чтобы давать счастье. Разум тщетно ищет счастье в объектах мира. Счастлив только тот, кто свободен от эгоизма, и кого не захватывают желания чувственных удовольствий, но таких людей очень мало. Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам.

Мне не кажется победой приобретение того, что скоро будет потеряно, победа — только приобретение того, что не может быть потеряно, — и нет ничего такого в этом мире, как ни старайся. С другой стороны, и приходящие победы и временные проблемы приходят сами к человеку, даже если их не искать специально. Мне удивительно, что человек может казаться занятым весь день и все время заниматься эгоистичными действиями, не делая ничего хорошего, и после этого он способен спокойно спать ночью!

И даже когда деловой человек опережает всех своих земных врагов, окружает себя богатством и роскошью и хвастается тем, что счастлив, — его настигает смерть. Как она его находит — одному богу известно.

По глупости, человек привязывается к жене, сыну и друзьям, он не понимает, что этот мир похож на огромный вокзал, где люди случайно встречаются на пути куда-то или откуда-то, — и его жена и друзья тоже среди случайных временных попутчиков.

Этот мир подобен колесу гончара — кажется, что колесо не крутится, хотя оно вращается с огромной скоростью. Также и для глупца этот мир кажется устойчивым, в то время как он постоянно меняется. Этот мир похож на растение с ядовитыми испарениями — кто подпадает под его влияние, теряет сознание и цепенеет. Нет ни одной совершенно верной точки зрения, нет ни одного совершенно правого государства, все люди в мире умирают и все действия обманчивы.

Неисчислимое времена приходили и уходили, и они — только моменты во времени, потому как практически нет разницы между веком и мгновением, и то, и другое, — только измерения времени. С точки зрения богов, даже целая эпоха подобна мгновению. Вся земля — только формы существования элемента земли! Как бесполезны наши надежды на нее!
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя