Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 28 авг 2019 20:02

Смелость, смерть и деньги

Меня отвлек громкий стук в дверь. Так нагло и навязчиво стучат либо облеченные властью, либо чересчур самоуверенные личности. Я спокойно поднялся и неторопливым шагом направился ко входу. Передо мной предстал низенький, пухлый человечек той особой породы бродячих торговцев, что ходят из дома в дом и пытаются продать ненужные безделушки за цену втрое их реальной стоимости.

Его черные глазки бегали и искрились задором — видимо, он был хорошим продавцом. Он что-то с воодушевлением мне рассказывал. Но я не слушал его. Не понимал ни единого слова. Вместо этого я пристально вглядывался в его глаза. Я смотрел и смотрел, но не видел в нем человека. Лишь пустую лодку, что без всякого плана плывет по течению жизни. Бывает она натыкается на камни. Иногда ее прибивает к неведомому берегу, а затем вновь выносит в мутные воды случая. Он — пустая лодка, что вечно скитается без хозяина. Его кидает из стороны в сторону инстинкт и жажда удовольствий.

Я захлопнул дверь перед его носом, не проронив ни слова.

***

Почему есть такие люди, которые вынуждены влачить свое тяжкое существование. Которые должны целыми днями работать за гроши, уничтожая свое здоровье, растрачивая лучшие годы лишь на то, чтобы выжить. Одна из главных причин — страх.

Мы боимся всего на свете. А больше всего мы боимся нестабильности и конечно же — смерти. Страх смерти заставляет нас работать на скучной и неподходящей работе. Ведь гораздо безопаснее ничего не делать самому. Страшно открывать свое дело. Страшно переезжать. Страшны незнакомцы и шорохи в спящем, ночном доме. Вся наша жизнь пропитана тревогой и страхом. Над всеми нами незримо висит коса смерти, готовая в любой миг погасить еще одно сознание. И мы прячемся от ее жестокого лика. Мы облачаемся в сказки. Мы верим, что за чертой есть что-то еще. Что будет еще один шанс. Мы убаюкиваем себя идеями без каких-либо доказательств. И вместо того, чтобы жить, мы выживаем.

За свои годы я повстречал немало «успешных» людей — некоторые из них полностью разделяли мой взгляд на деньги и работу. Что их отличало от других? Смелость в первую очередь. Нет, не подумайте, они боялись также как и все, но делали свое дело несмотря на страх. Они рисковали. Они терпели неудачи, они варились в котле порицания, они терпели боль и лишения, но продолжали идти к своей цели. Они были белыми воронами и думали своей головой. Они никогда не работали ради денег. Их не интересовали побрякушки и дорогие автомобили. Также как и я они считали, что работать нужно лишь тогда, когда этого действительно хочешь. Когда работа — это не работа, а твое любимое дело. И даже тогда, мы не любили работать много. Поэтому все мы работали на себя.

В этом мире правят не самые умные или талантливые, не сильные или целеустремленные. Здесь правят смелые. Они живут так, как того хотят. Они берут то, что желают взять.


***

Еще свежи те воспоминания, когда мой старый друг дважды обогнув земной шар, вернулся преисполненный радости. Буквально влетел в мой дом и чуть ли не криком принялся рассказывать о великом мастере, которого он нашел в Индии — последние годы он был одержим «духовными поисками», чем неизменно вызывал у меня веселую усмешку. Выслушав с неподдельным интересом историю его приключений, я сказал только одну фразу, разбившую нашу дружбу на мириады осколков, которые уже никто не в силах был склеить:

— Научил ли твой Гуру зарабатывать тебя деньги?

Друг мой ошалел. Его рот исказился в странной, непонятной гримасе. То ли отвращения, то ли злости. Я догадался, что снова произошло то, что со мной случается постоянно — он меня совершенно не понял. Я решил пояснить:

— Посмотри, как ты живешь. Ты несколько лет копил деньги, вкалывая с утра до вечера на ненавистной тебе работе. Потом выкинул все это в одно мгновенье на свои поиски. Сейчас ты снова отправишься на фабрику и будешь стоять за станком по двенадцать часов в день, чтобы через пару лет растратить все свои сбережения на очередного «мастера». Когда же начнется твоя «духовная работа»? И как ты намерен совершенствоваться, если вся твоя жизнь подчинена только одной реальной цели — выживанию.

Друг мой молчал. Он был глубоко оскорблен. Но в меня в очередной раз вселился дух вещающий истину — в те годы я еще не научился держать свой рот на замке — и я с не меньшим рвением продолжил:

— Тебе не кажется, что любой духовный путь должен начинаться с победы над главным пороком человека — бедности?

— Но мне противны даже мысли о деньгах, они не главное в жизни. — очнулся мой собеседник и включился в спор.

— Они не главное — согласился я — Они — начало. Нельзя перепрыгнуть сразу через десять ступеней...

— Я тебя еще раз спрашиваю, почему твой мастер не научил тебя легко зарабатывать деньги. Чтобы все остальное время, все силы, все мысли направить только на саморазвитие? Работая на нелюбимой работе, тратя все свое время на то, что ненавидишь — ты прожигаешь свою жизнь. Вернись в реальность.

Но он не хотел признавать реальности. Как и большинство, он спрятался в свою веру, в свое мировоззрение из красивых, возвышенных слов. На этом наш разговор окончился, как и наша дружба. Он встал, со злостью оттолкнув раритетное, между прочим, кресло. И выбежал из моего дома, словно за ним гналась стая бешеных собак.

В тот день я понял, что правда — самое страшное для «спящего» человека. Но мне больше нет никакого дела до их снов. Зачем я буду кого-то будить?

Евгений Трубицин.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 авг 2019 13:16

Благодарность за всё хорошее, что у вас уже есть, – это основа изобилия. Попрактикуйте пару недель одну вещь и посмотрите, как это изменит вашу жизнь, – давайте людям то, что, по вашему мнению, они не хотят вам дать: похвалу, признание, помощь, любящую заботу и так далее.

У вас ничего этого нет? А вы ведите себя так, как будто есть, и всё придёт. Вскоре после того, как начнёте отдавать, вы станете получать. Нельзя получить то, чего вы не отдаёте. Отток определяет приток. Всё, что, как вам кажется, мир не хочет вам дать, у вас уже есть, но вы никогда об этом не узнаете, если не позволите этому излиться наружу. Это касается и изобилия.

Закон взаимозависимости оттока и притока сильно и образно выразил Иисус: «...давайте, и дастся вам; мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». Источник всего изобилия находится не где-то вовне. Это часть того, кто вы есть. И всё же, начните с признания и осознания изобилия, имеющегося во внешнем мире.

Почувствуйте полноту жизни во всём, что вас окружает: тепло солнца на вашей коже, прекрасные цветы, выставленные у дверей цветочного магазина, сочность вкушаемого вами плода, изобилие льющейся с небес воды, вымочившей вас до нитки. Вот она, полнота жизни – на каждом шагу.

Воспринимая царящее вокруг изобилие, вы пробуждаете изобилие, дремлющее внутри вас. Позвольте ему излиться в мир. Улыбаясь незнакомому человеку, вы уже направляете вовне крошечный поток энергии. Вы становитесь дающим.

Почаще спрашивайте себя: «Что я могу здесь дать? Что я могу сделать для этого человека, для этой ситуации?». Не нужно ничем владеть, чтобы чувствовать в себе изобилие, хотя, если вы будете постоянно чувствовать его в себе, к вам почти наверняка всё придёт.

Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть. Звучит почти несправедливо, но это, конечно, не так. Это всеобщий закон. И изобилие, и нехватка – это внутренние состояния, проявляющиеся как ваша действительность. Иисус выразил это такими словами: «Ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».

Экхарт Толле
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Z » 31 авг 2019 13:55

Зор молодец.. Очень хорошие цитаты вчера выложил и сегодня.. Как раз в тему нашей работы с Анахата чакрой!
Приходи на занятия..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 авг 2019 21:31

Попробуйте провести пару дней разговаривая только о том, что вам нравится и что вы любите. Ни разу не жалуйтесь. Не говорите о вещах проявление, которых вы не любите. Вы втянетесь. Ваша нервная система отдохнёт от постоянного раздражения и недовольства. Вы начнёте замечать в мире лучшее. Если вы сможете увидеть что-то хорошее, то вы сможете это взять. Как же вы сможете заполучить то, чего не замечаете? Успехи, прогресс в движении к цели, счастье или радость... Пока вы не носите этого в своём сознании в каких либо концепциях, вы не замечаете этого. Соответственно и не можете это заполучить. Представьте, что в следующем примере мыльный пузырь является синонимом счастья или успеха. Вам говорят: "Вон он! Мыльный пузырь летит! Лови скорее!". Но вы его не видите. Как поймать то, что вы не видите? Начните обращать внимание на что-то, чего вам хотелось бы иметь в жизни больше, и это всё больше начнёт проявляться в вашей жизни. Пусть ваше внимание следует за самым лучшим из того, что можно получить в этом мире. (с) Нико Бауман
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 03 сен 2019 07:48

Смотритель. Книга 1. Орден жёлтого флага
В.Пелевин

Мы все время меняем позу тела, потому что ни одна из них не является окончательно удобной. Это с детства знает каждый. Но то же самое касается и умственных состояний. Мы постоянно меняем позу ума – то направление, куда ум глядит, – поскольку ни одна из открывающихся перспектив не бывает удовлетворительной. Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему "остановись, мгновение…"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 03 сен 2019 17:45

Если для человекa делаешь слишком много бескорыстного, он непременно вынужден будет уйти. Это будет выглядеть как "предать", на самом деле он уходит из переживания неоплатности долга, передавая тебя на уровень выше, тем, кто сможет уравновесить твой дар, отдать примерно столько же. Это закон. Впервые его озвучил Берт Хеллингер.

Вывод: бескорыстное сверхдобро является вмешательством в судьбу человека и нередко возвращается "злом". Очень часто мы "даем" и тогда, когда другие и не просят вовсе, тем самым увеличивая их долг. Никто не хочет чувствовать себя неоплатным должником. Стоит немного помочь и отойти.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Z » 03 сен 2019 21:24

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Лев Толстой
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 04 сен 2019 22:21

Никто не может видеть выше себя. Этим я хочу сказать, что человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом. Если последний у него очень невелик, то даже величайшие духовные дары не окажут на него никакого действия, и в носителе их он подметит лишь одни низкие свойства, т. е. слабости и недостатки характера и темперамента.

Артур Шопенгауэр
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 04 сен 2019 22:45

Знаете, часто в нашем мире ругают Бога. Мол, бензин дорогой, зарплата маленькая и вообще мир исходит гноем под пятою сатаны. И когда люди такое говорят, они в глубине души думают, что чем больше они так гундосят, тем больше процентов Бог им должен по кредиту доверия — ведь все теперь ушлые, хитрые и понимают, как выгодно иметь за душой свой маленький международно признанный голодомор. И я тоже, в общем, примерно так рассуждал. И вдруг я понял, что Бог — это единственная душа в мире, а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы, и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко.
Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня — и я, Семен Левитан, со своей лысиной и очками, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая любовь, какая только может быть, то что же тогда любовь? И как я могу на нее ответить? Чем? Ибо, понял я, нет никакого Семена Левитана, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир. И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего кроме нее на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же. И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно.

Ананасная вода для прекрасной дамы
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 06 сен 2019 08:50

Человек состоит из тысяч «я». Но всякий раз, когда ему приходится совершать какие-то реальные ментальные усилия, пара-другая этих «я» сливается воедино. И если человек может продолжить предпринимать необычайные усилия воли, его внутреннее существо постепенно перестанет напоминать мешочек с маленькими стёклышками; вместо этого в нём будут всё более крупные конгломераты стекла.

Всякий раз, когда создаётся один из таких конгломератов (Гурджиев называл этот процесс «кристаллизацией»), человек получает всё большую способность к направленному усилию воли, а следовательно — к преднамеренному слиянию ещё большего количества стеклянных осколков. Шаг за шагом он может выйти из этого сноподобного «субъективного сознания», в котором большинство из нас проводят всю свою жизнь. Он может пережить вспышки «объективного сознания» — видения вещей такими, какие они на самом деле есть.

Когда это происходит, высшие эмоциональный и интеллектуальный центры начинают функционировать (в «человеке-механизме» они не действуют), и человек наконец-то обретает способность обращаться к своим скрытым силам.

— Колин Уилсон
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя