Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 06 сен 2019 09:26

Правда очень тиха. Если вы что-то доказываете - это первый признак того, что сказана ложь, что внутри идет неосознанная борьба с тем, что однажды причинило боль, а из той боли вырос колючий куст, который теперь вы зовете правдой. Правда очень ненавязчива. Если вы о чем-то спорите, значит вы выдаете собственные убеждения, навязанные окружением, социумом, родителями, болезненным опытом за правду.

Когда мы навязываем кому-то свои мнения и взгляды, это не является правдой. Правда - это не наши убеждения, не наши концепции, принципы,не наше мышление и образ жизни. Все это, на самом деле, - наш способ скрыть правду. от самих себя.

Правда - нечто гораздо более сокровенное, интимное, тихое, глубокое. Когда мы говорим правду, это подобно шепоту. Я имею в виду не тембр голоса, я говорю о состоянии души.

Мы говорим правду из состояния тихой искренности, убирая все преграды внутри, которые заставляют защищаться и доказывать свою "правоту".


Аму Мом
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 07 сен 2019 08:32

Некоторые любят думать и строят на этом своё искусство жизни. Они так заняты своими размышлениями и своей предусмотрительностью, что утрачивают удовольствие. Поэтому они стареют, и лицо у них строгое. Другие любят удовольствие, они практикуют чувствование и проживание. Таким образом, они забывают думать. Потому они молоды и слепы. Тот, кто думает, основывает мир на мысли, тот, кто чувствует — на чувстве. Вы найдете истину и заблуждение в обоих. Образ жизни извивается, как змей, справа налево и слева направо, от размышлений к удовольствию и от удовольствия к раздумьям. Змея всегда заставляет человека становиться подневольным то одному, то к другому принципу, так, чтобы он ошибся. Нельзя жить с одним предвидением или с одним только удовольствием. Вы нуждаетесь в обоих. Но вы не можете быть в предвидении и удовольствии в одно и то же время, вы должны быть в предвидении и удовольствии по очереди, повинуясь доминирующему закону и, так сказать, будучи неверным по отношению к другому.

Тот, кто предпочитает размышления чувствам, оставляет свои чувства гнить в темноте. Они не дозревают, а в заплесневелости дают больные побеги, которые не достают до света. Тот, кто предпочитает чувства размышлениям, бросает в темноте свои мысли, где они прядут свою паутину в мрачных закоулках, унылые сети, в которых запутались комары и мошки. Мыслитель чувствует отвращение к чувствам, так как чувство в нём в основном отвратительно. Тот, кто чувствует, думает о раздумьях с отвращением, поскольку мышление в нём в основном отвратительно. Так змея лежит между мыслителем и чувствующим. Они есть яд друг друга и целебное средство. Чего мыслитель не может помыслить, того, по его мнению, не существует, а чувствующий не верит в существование того, чего он не чувствует.

У вас появится предчувствие целого, лишь когда вы примете свой противоположный принцип, поскольку целое принадлежит обоим принципам, растущим от одного корня. Пусть человек мыслящий примет свое удовольствие, а человек чувствующий примет свои мысли. Так они найдут свой путь.

— Карл Юнг, «Красная книга»
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 07 сен 2019 21:10

Я уверен, что единый Космос объединен в материальном и духовном смысле. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем всю силу, вдохновение, которое вечно притягивает нас. Я чувствую его мощь и его ценности, посылаемые им по всей Вселенной и этим поддерживающие её в гармонии. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует. Когда я хочу придать ему какой-либо материальный атрибут, то думаю, что это СВЕТ. Когда я пытаюсь постичь его духовное начало, тогда это — КРАСОТА и СОЧУВСТВИЕ. Тот, кто носит в себе эту веру, чувствует себя сильным, работает с радостью, ибо ощущает себя частью общей Гармонии.

Никола Тесла
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 07 сен 2019 21:30

Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Иосиф Бродский
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 08 сен 2019 21:49

Если вы ненавидите человека, вы ненавидите в нем что-то, что является частью вас самих. То, что не является нашей частью, не беспокоит нас.

Герман Гессе "Демиан"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 11 сен 2019 22:44

Это очень важный момент - признать, что весь мир свободен - все имеет право быть таким, какое оно есть. До тех пор, пока вы не дадите всему миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами, пока вы не дадите каждому человеку свободу любить или не любить вас, одобрять или не одобрять вас, смотреть на вещи так же как вы или по-другому — до тех пор, пока вы не дадите миру причитающуюся ему свободу, вы и сами никогда не освободитесь.

Адьяшанти
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 19 сен 2019 12:30

Посмотрите на того, кто появился рядом с вами внимательно. Он — это одно из ваших "Я".

Аму Мом.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 19 сен 2019 19:59

Мы потеряли баланс между правами и обязанностями. Сегодня все говорят о правах, и никто не задумывается об обязанностях. Мы развиваемся в очень странном направлении.

◈ Такеши Китано
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 20 сен 2019 20:05

Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.

Карл Густав Юнг
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 21 сен 2019 09:11

Разочарование
может приблизить
тебя к себе.
Ты станешь ближе к своему дыханию.
К массе своего тела на Земле.
К звукам послеполуденного дня.
К вечерней песне.
Ты потерялся в своей голове, друг.
Вернись сейчас в сердце.
Смягчись в текущем моменте.
Вернись Домой.
Пусть ожидания переплавляются.
В тишину.
В новое начинание.

Джефф Фостер.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей