Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 13 янв 2020 22:29

До тех пор, пока ты не будешь осознавать своё неосознанное поведение, это самое поведение будет управлять твоей жизнью и ты будешь называть это судьбой.

Карл Юнг
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 13 янв 2020 22:37

Демона не понимают — путают с чёртом и дьяволом, тогда как «чёрт» по-гречески значит просто «рогатый», дьявол — «клеветник», а «демон» значит «душа» и олицетворяет собой вечную борьбу мятущегося человеческого духа, ищущего примирения обуревающих его страстей, познания жизни и не находящего ответа на свои сомнения ни на земле, ни на небе.

Михаил Врубель
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 13 янв 2020 22:53

Дух никогда не проявляется на унылом лице. Даже то, что человек переживает, как страдание, преображается на лице и проявляется в нем как отпечаток мысли. Выражение страдания представляется очищенным и превращенным в гармоническое лицо мысли. Унылое лицо есть отпечаток еще не преодоленного эгоизма.

Рудольф Штайнер
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 16 янв 2020 17:33

Всем моим вопросам и проблемам, чего бы они не касались, дед всегда противопостовлял свой неизменный и единственный совет: «Абстрагируйся».

А когда я спрашивал: «А как это, деда?», он улыбался и говорил: «Ну вот, — смотри.» — и продолжал делать то, что делал до этого, как-будто мы и не говорили вовсе.
И я смотрел, не понимал и при этом был уверен, что у деда получалось, так как проблем у него никогда не было, он ни на что не жаловался и ни о чём не спрашивал.
Мне даже кажется, что он не умер прошлой весной, а просто окончательно абстрагировался.

Клаус Т. — «Деда»
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 18 янв 2020 17:20

Когда тебе ничего не принадлежит, что ты можешь потерять? Мир в высшей степени совершенен такой, какой он есть, и ты со своими мыслями: «Что-то не так, и это надо исправить» — абсолютно совершенен! Ничто и никогда не станет лучше, и эта неудовлетворённость не уйдет, потому что ты её придумал. Не борись с миром, а будь благодарен за эту игру... Полностью прими всё, что есть, и себя сопротивляющегося!!!..
Просто позволь быть тому, что уже случилось!

Алекс Санскрит
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 23 янв 2020 00:05

Пробуждение - это, прежде всего, пробуждение от сна, в котором кто-то вам что-то должен.

Если вы думаете, что другой человек (кто угодно) РАЗОЧАРОВАЛ вас - вы во сне. Сначала вы были во сне, в котором ОН вас очаровал, затем во сне, в котором ОН вас разочаровал. Всё это вам приснилось.

Пробуждение - это когда вы больше не рисуете мир, в котором вы - центр Вселенной, решающий, что ДОЛЖНО быть, а чего быть не должно.

Нина Рубштейн
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 23 янв 2020 11:40

Прилагательное «искренний» означает, что воля, которой человек обладает, должна быть истинной волей. Если вы просто думаете, что «полны стремления», но в то же время совершаете поступки, несовместимые с этим стремлением, идете на поводу у своих желаний или открываете себя враждебным влияниям, то тогда вы не обладаете искренней волей.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 янв 2020 22:27

Если вы поняли, о чем идет речь, то вы поймете разницу, огромную разницу, которая существует между духовностью и моралью; люди обычно путают одно с другим. Цель духовной жизни и йоги состоит в расширении сознания в единении с божественным сознанием и, как следствие, в очищении, просветлении и совершенствовании всего того, что есть в каждом из нас. Духовная жизнь превращает вас в средство проявления и воплощения Божественного; благодаря духовной жизни личность достигает полного развития своей самобытности и самовыражения. Ибо это составная часть Божественного промысла.
В противоположность духовной жизни мораль формируется на основе умственных построений и, исходя из определенного набора постулатов о том, что есть добро, а что — зло, она выдвигает определенный образец поведения, который и навязывает всем силой. В зависимости от места и времени моральные идеалы меняются как в частностях, так и в целом. И тем не менее моральный идеал всегда стремится утвердить себя в качестве исключительного и безусловного абсолюта; он не признает никакого авторитета, кроме своего собственного, и не терпит никаких отклонений от раз и навсегда установленной линии поведения. Все люди должны быть скроены по одной мерке — по этому единственному образцу морали все без исключения должны представлять полное единообразие. Именно оттого, что по своей природе мораль оторвана от реальной жизни, она по своему существу и принципам действия противостоит духовной жизни.
Духовная жизнь во всех своих проявлениях остается неизменной по своей сути, обнаруживая и бесконечное многообразие форм. Духовная жизнь стремится к полноте и совершенству многообразия в своем единстве. Мораль же выдвигает искусственную схему, противоречащую богатству жизни и свободе духа. Построив некоторую ментальную конструкцию, ограниченную и негибкую, она требует всеобщего соответствия ей. Все должны на практике стремиться к достижению одних и тех же качеств, одной и той же образцовой природы. В морали нет ничего божественного, она не от Бога; это — чисто человеческое творение и все в ней — от человека. Мораль основана на строгом разграничении между добром и злом; но это разграничение произвольно, потому что добро и зло, будучи категориями относительными, по-разному понимаются в зависимости от природных условий, исторического периода, национальной принадлежности и в то же время возводятся в абсолют, который в обязательном порядке навязывается всем без исключения.
Иногда мораль заходит настолько далеко, что начинает утверждать, будто бывают желания хорошие и желания дурные, и одни следует отвергать, а другие поощрять. Но духовная жизнь предполагает отказ от всех, без исключения, желаний. Закон духовной жизни — отвергать все, что уводит от Божественного, и отвергать не потому, что это само по себе плохо — где-то и для кого-то это может быть и хорошо, — но потому что оно относится к тем побуждениям, к тем лишенным света силам неведения, которые встают на пути к Божественному. К этому разряду относятся все желания — и хорошие, и плохие, ибо источник любого желания — полный мрака и неведения витальный мир. С другой стороны, вы должны принимать все, что приближает вас к Божественному, но не потому, что это хорошо само по себе, а потому, что это приводит вас к Божественному.
Таким образом, принимайте все, что ведет вас к Божественному, и отбрасывайте все, что от Него удаляет. Но не говорите: это хорошо, а это плохо, и не пытайтесь навязать свои взгляды другим, ибо у них свой путь, возможно, вполне отличный от вашего; более того, то, что дурно для вас, может оказаться благом для вашего ближнего, который не стремится к воплощению Божественного в жизни.

Мать. Вопросы и ответы
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 26 янв 2020 13:25

Вопрос: Очень расплывчато понятие Творца. Творец – это сила природы, это высший свет, это мы? Это все и есть Творец?

Михаэль Лайтман: Творец – это, в первую очередь, источник всего происходящего, что бы ни случилось. Творец – это то, в чем мы существуем. Творец – это все, что наполняет и действует во мне, кроме единственной точки, которая называется свободой воли, позволяющей определить, есть ли кто-то кроме Него или нет никого кроме Него.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 27 янв 2020 18:33

..И ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ...) Текущий Момент - ЭТО ИНСТРУМЕНТ...
(с)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость