Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 28 июл 2016 19:26

Мы привыкли, нас приучили, что если сердце открыто, оно обязательно к кому-то, к чему-то привязывается. А страх потери объекта привязанности тоже держит сердце в полузакрытом состоянии.
Но у счастливых людей совсем другое сердце.
Оно не привязывается, оно танцует. Сердце без привязанностей расслаблено, оно прикасается к прекрасным сторонам жизни, любуется красотой мира, купается в восходах и закатах, наслаждается мгновением.

Расслабленное сердце спокойно - оно знает, что в мире много красоты, величия, есть чем восхищаться и что любить.
Но оно знает, что всё это проходит и приходит что-то новое, поэтому не привязывается и не знает страха.
Люди с открытым, но привязчивым сердцем ищут тех, в кого можно безопаснее поместить свой сердечный капитал. Так заводят детей "для себя", а потом дрожат за них всю жизнь, к тому же дети вырастают и хотят сами жить для себя, а не для родителей. Из страха дают клятвы верности, но всё это очень ограниченная жизнь сердца, она течёт по узким каналам и сопровождается страхом потери объекта. Даже собак иногда заводят по тем же причинам - чтобы было кого безопасно любить.

Роскошное, богатое сердце цветёт в груди у немногих смеющихся людей.
Они хохочут над собой, над миром, над всей Вселенной.
Иногда они плачут, тоже активно, потом снова смеются и радуются. Их сердце мудрое, зрелое, оно знает, что всё проходит в иллюзорном, переменчивом мире, поэтому оно выбирает жить, смеяться, любить и быть готовым всё потерять.

Читтапад.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 30 июл 2016 17:16

Кто есть я? Это единственный вопрос, который
заслуживает того, чтобы быть заданным, и
единственный, на который никогда не будет
ответа.

Вам предназначено судьбой играть бесчисленное
множество ролей, но все эти роли - не вы.

Если вы повесите на вешалку слишком много пальто, вы больше не будете видеть самой вешалки. Именно это делают люди.
Невозможно увидеть правду о человеке - то, что это река осознания, текущая сквозь время, - потому что слишком много груза прошлого скопилось на нем.

Играть роль - это ограничение, хотя каждый человек постоянно незаметно для себя входит в ту или иную роль.
Вспомните время, когда вы были ребенком и первостепенное значение для вас имела ваша мать. Вам даже не приходило в голову, что у нее может быть еще какая-то жизнь, кроме как быть Мамой, - именно эти особенности зафиксировались в вашем мозгу. И только когда вы выросли, вы увидели, что она играет еще и другие роли: роль жены, сестры, дочери, работающей женщины и т.п. Для большинства детей трудно понять тот факт, что жизнь их мамы не сосредоточена полностью вокруг исполнения материнских обязанностей, - это естественная эгоцентричность всех маленьких детей. Но со временем мы, следуя примеру родителей, и сами научаемся играть свои собственные роли.

Нам кажется, что принятие на себя большего числа ролей - это способ расширить свой опыт. В нашем обществе "полнота жизни" означает возможность "износить как можно больше шляп".

Вы можете охватить солнце своим большим и указательным пальцем, но разве не его свет наполняет небо?

Как же почувствовать себя полностью свободным от всех ролей?
На самом деле это очень просто. Утром, в момент пробуждения, существует мгновение, когда вы еще не начали думать о ждущих вас делах, мгновение, когда вы просто ощущаете себя проснувшимся и в голове еще нет никаких мыслей. Вы - просто вы, в простом состоянии сознания. Это ощущение простоты постоянно повторяется в течение дня, но мало кто замечает его, потому что мы привыкли отождествлять себя с процессом мышления. Он тоже продолжается весь день. Однако на самом деле вы - это не то, что вы думаете.

Вам это может показаться невероятным, но мысли в вашей голове принадлежат не вам - они принадлежат вашему имени, тем ролям, которые вы незаметно играете.
Если вы женщина, думающая о своем ребенке, о том, что он делает в школе, что приготовить ему на обед и т.п., эти мысли не ваши. Эти мысли принадлежат Матери. Если в своей медицинской практике я постоянно думаю о диагнозах, предписаниях и т.п., то эти мысли принадлежат Врачу. Роли Матери и Врача, конечно, очень нужные роли, но они приходят и уходят...

Сколько людей чувствуют себя опустошенными, когда они теряют свою работу, когда их дети вырастают и покидают их дом, когда умирает любимый супруг. Их ощущение собственного "я" настолько ограниченно именами, ярлыками и исполняемыми ролями, что они не находят времени для того, чтобы узнать, кто же они на самом деле.

Читая эту страницу, обратите внимание на того, кто ее читает. Или, слушая музыку, обратите внимание на того, кто ее слушает. Или же, почувствовав себя счастливым при виде радуги, бросьте взгляд на того, кто смотрит на эту радугу. Во всех этих случаях вы тут же почувствуете осознание - восприимчивое, бодрствующее, стоящее в стороне, молчаливое, хотя и чрезвычайно живое.

Реальность невозможно определить, ее можно только пережить. Всегда быть готовым к этим кратким мгновениям в течении дня, когда вы за дыханием, за чувством, за киванием ощущаете свое истинное Я.
Завтра, прежде чем вскочить с кровати, постарайтесь поймать быстротечный миг бытия, чистый и простой. Это тихое, молчаливое, лишенное названия состояние доставляет большое удовольствие.

Дипак Чопра "Путь волшебника".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 30 авг 2016 19:42

Непринципиальность в сохранении личной энергии и целостности.

Природа и Космос – текучие, изменчивые проявления бытия. Если человек учится жить по природным и Космическим законам, степень его гибкости и текучести должна им соответствовать, но современное человеческое общество ещё очень принципиально, догматично, держится за условности.

Когда человек обучается проходить ситуации не только быстро, а ещё и плавно, гладко, он может усвоить больше законов за короткое время.


Во-первых, стоит отказаться от предъявления людям счетов: «Сказал – сделай!» Непринципиальность хорошо проявлена у тех, кто совершенно спокойно относится к несовершенству окружающих.

Представьте себя в ситуациях, где кто-то всё время опаздывает к вам на встречи, причём на важные встречи. Если вы сможете относиться к этому спокойно, вы сильно продвинетесь.

Ещё представьте, что вам вовремя не возвращают деньги, что один и тот же человек вчера говорил одно, а сегодня – прямо противоположное, исповедовал одни принципы, а теперь имеет другие. Можно принять меры в отношении денег, но меры это не эмоции – не потеря энергии.

Иногда бывают ситуации, где человека стоит наказать, но их намного меньше, чем тех, где стоит расслабиться.
Правильно просчитав законы, по которым живут те, с кем мы общаемся, мы сможем обходить многие их нарушения, просто не рассчитывая на выполнение людьми законов и договоров, зато сохранив прекрасные отношения.

Систематически опаздывающие просто забирают нашу энергию ожидания, а если мы спокойны, энергия остаётся с нами. Им становится невыгодно опаздывать, кроме того, на встречу с такими людьми тоже полезно показательно опаздывать, а если мы будем держаться за принцип: «Я хороший, правильный, поэтому не могу опаздывать», то не сможем обучить людей через перевёрнутую ситуацию.

Человека, держащегося за любые принципы легко просчитать, т.е. предсказать его поведение.

Начать нарабатывать непринципиальность можно с простых вещей, например, с одежды. Попробуйте одеваться то лучше, то хуже, попадая в гости, в театр, войдите в состояние, когда одежда воспринимается как что-то внешнее, случайное. Есть хорошая одежда – одели, нету – одели плохую и всё равно пошли туда же, а состояние внутри целостное.

Непринципиальность в еде выражается в том, что человек ест полезную пищу, когда она есть, но если её нет, он не переживает и ест то, что имеется.

Непринципиальность проявляется и в йоге – когда у нас есть время, энергия, состояние чтобы хорошо и долго заниматься – мы так и делаем, но когда этого нет, лучше всё равно позаниматься – пусть немного, не так эффективно, но польза будет. Заниматься нужно так, как можно сегодня, а не так как надо в принципе, в идеале, чтобы не было западения на идеальные занятия. В сексуальных отношениях непринципиальность тоже хорошо нарабатывается: один раз секс получился хороший, другой раз – не очень, никто из-за этого не расстраивается, никто никому ничего не доказывает, и энергия сохраняется.

Суффийский мастер повёл десяток своих учеников в странствие к святому месту для медитаций. По ходу странствия они должны были соблюдать строгий пост, это была подготовка. На четвёртый день пути им встретился на дороге один из учеников того же мастера. Ученик подошёл к мастеру и пригласил его и всех остальных к себе в гости на праздничный ужин, который он приготовил специально, узнав, что его Учитель будет идти с учениками по этой дороге. Он сказал, что у него больше может не быть возможности принять Учителя в своём доме. Мастер сразу пошёл за ним, ученики, растерянные потянулись следом, а один догнал мастера и возмущённо спросил: «Почему Вы согласились на приглашение? Вы же настраивали нас и себя на пост, который нужен, чтобы успешно медитировать в святом месте. Вы не последовательны!» «Да – ответил мастер, – я непоследователен, и тебе нужно этому учиться. Этот ученик дал приглашение от всего сердца, а это важнее принципов».

Читтапад "Энергетическая целостность".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 окт 2016 15:59

Воспитание создает маску. Когда вы смотрите на людей, вы верите в их маски. А потом маска падает и вы видите, что они из такого же дерьма, как и вы. Неважно, кого вы видите – это маска. Если вы вглядитесь подольше, беспристрастно и внимательно, вы обнаружите, что он не всегда способен носить маску; и в эти моменты дерьмо выглядывает наружу, такое же, как и в вас. Он – ничто, и вы – ничто, даже если он полковник, сенатор или миллионер. Это только результат комбинации жизненных обстоятельств. Его дед был таким, отец – таким, а он всё это унаследовал от них. Однако сам он – ничтожество.
Только тот не является ничтожеством, кто осознал свое ничтожество и работает над собой, изменяя это. Это человек иного качества: «дерьмо с оттенком роз». Он все еще дерьмо, но с иным запахом.

© Георгий Гурджиев, "Беседы с учениками", 1943г.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Халида

Re: Интересные цитаты

Сообщение Халида » 22 дек 2016 11:00

"Зрелость индивида определяется тем, сколько неопределённости и парадокса он способен выдержать. Чем более незрел индивид, тем больше он нуждается в простых ответах и однозначных решениях"
К.Г.Юнг
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 01 янв 2017 16:57

Если вы на своей энергии протащили кого-то «к свету», а не он сам на своем душевном труде пришел своими ногами, то он не сможет там удержаться, он свалится обратно и будет вас обвинять, что это вы его не удержали, предали, или что вы его загипнотизировали и одурачили.
И то, что он принесет оттуда, из света, будет пустой оболочкой, которую он будет пытаться наполнять чем-то, что у него есть на его реальном уровне, а вовсе не тем, чем это было наполнено там, куда вы его протолкнули своей волей. А может и ничего не принесёт, полностью обесценив этот опыт, потому что ему не с чем связать этот опыт в его реальном существовании.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Халида

Re: Интересные цитаты

Сообщение Халида » 13 янв 2017 16:46

"Бог сперва нас влечет к другому полу, как две половинки в единство, но каждый восполниться должен сам, дорастая, как месяц ущербный, до полнолунья. И к полноте бытия приведёт лишь одиноко прочерченный путь через бессонный простор.
Никто и никогда не может пройти этот путь за тебя, как никто не может отдать тебе эту силу. Только помочь обрести твою собственную силу. Восполнившееся сердце самим своим существованием помогает другим сердцам восполниться. Однако, «каждый восполниться должен сам...».
Никакая встреча во внешнем мире не заменит встречи с самим собой. Истинная встреча с любимым происходит только внутри себя, в тех сквозных далях, где нет ни частей, ни половинок — одно неделимое Целое.
Мы не половинки, которые должны разыскать во внешнем мире свою другую половинку.
Мы целостны.
Только так достигается истинное единство — через одиночество, которое души проходят насквозь, до конца. Не убегающая от одиночества душа перерастает его, и все оно — весь «бессонный простор» оказывается внутри. Пройден медленный уединённый путь собирания мира по крупицам, по частям. Не стало больше ничего внешнего. Все — внутри. Построен, наконец, храм, — тот невидимый собор, в котором вместилось все. Земная Любовь доросла до Божественной. Сердце стало любящим, и теперь оно не может ничего потерять, — ибо оно нашло само себя."
Зинаида Миркина

.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 21 апр 2017 14:27

У Якудзю был неповторимый способ наставления монахов. С утра до вечера он повторял: “Работайте для меня в поле, и я буду учить вас ”.
Таким образом, он заставлял своих учеников работать в поле все время; и не было похоже, чтобы он готовился читать какие-нибудь лекции или проповеди.
Наконец, монахи, не в силах больше выносить это, пришли к мастеру и спросили: “Не будешь ли ты так милостив, чтобы дать нам наставление?”
Мастер непоколебимо ответил: “Работайте для меня в поле, и я буду учить вас ”.
Прошло несколько дней, и потерявшие терпение монахи снова пришли к мастеру и потребовали: “Пожалуйста, прочти нам проповедь”.
На этот раз он довольно охотно согласился. Через некоторое время все монахи собрались в зале. Мастер спокойно появился перед ними, взошел на кафедру, развел руки в стороны и, не сказав ни слова, тут же вернулся в свою комнату.
»

Этот жест Якудзю - величайшая проповедь, данная во всей истории мистицизма. Чтобы подготовить своих людей, он говорил: “Идите и работайте в поле. " Вы не можете долго работать с деревьями, травой и розами и не стать такими же тихими, как они. Люди, живущие с природой, естественно находят синхронность между собой и реками и горами, они ближе к земле и ее пульсу. Якудзю сначала пытается приблизить ученика к природе, приблизить к тишине. Пока он не готов, нельзя дать великую проповедь. Для великой проповеди нужны великие ученики, а великий ученик - как раз тот, кто безмолвен.

Прежде чем войти в эту необычайно красивую историю о Якудзю, мне хотелось бы рассказать вам кое-что о современном мастере, Георгии Гурджиеве. Он использовал - не зная Якудзю - тот же метод, а люди, приходившие к нему, сильно отличались от людей, приходивших к Якудзю. Гурджиев работал на Западе. К нему приходили интеллектуалы, а Гурджиев требовал, чтобы они шли в поле и копали канаву; но они говорили: “Мы пришли сюда учиться, а не копать канаву”. Гурджиев был очень суров. Он говорил: “Если вы хотите услышать ответ, сначала делайте то, что я говорю”.

Однажды был особенный случай. К Гурджиеву приехал Беннет, высокообразованный, культурнейший человек, но ответ был тот же. Он пришел спросить Гурджиева о Боге и смысле жизни, а Гурджиев сказал: “Оставь пока все это, сначала иди в поле и выкопай канаву”.

Беннет немного помедлил, затем подумал: “Я приехал издалека, что ж, посмотрим, что будет. Что я теряю?” Он начал копать канаву; Гурджиев пришел со своей сигарой, посмотрел, как он копает, и сказал ему: “До заката этот участок должен быть готов”.

Наступил вечер, Беннет ужасно устал - интеллектуал, который никогда не занимался трудом, особенно такого рода. Видеть, как садится солнце, было таким облегчением... “Наконец-то Гурджиев начнет разговор, ради которого я приехал.”
Гурджиев все время прогуливался рядом, наблюдая за ним. Беннет сказал: “Канава готова”.
Гурджиев ответил: “Теперь закопай ее, сделай все как было, сбрось всю землю обратно”.
Беннет так устал, но он был прямым и искренним человеком. Он сказал: “Посмотрим, что будет”.

Без еды, без отдыха, даже без паузы на кофе, он снова засыпал канаву. Была почти полночь, а Гурджиев весь день стоял рядом, наблюдая и покуривая свою сигару. Было полнолуние, ночь; стояла восхитительная тишина, и Беннет вспоминает: “Я так устал... Я не знаю, откуда - невероятная тишина снизошла на меня”.
В своей автобиографии он говорит: “Я был просто изумлен”.
Гурджиев засмеялся и сказал: “Ты услышал? Теперь иди и отдохни”.

Но что было сказано? Ничего. Дело не в том, что мастер должен что-то сказать. Дело в том, что ученик должен быть абсолютно безмолвен...а он затих, потому что так устал, что не мог даже думать, ум полностью опустел. В этой тишине мастеру не нужно ничего говорить, он может просто указать на ЭТО, и проповедь окончена.

Но Якудзю идет еще дальше, чем Гурджиев. Он даже не говорит:“Это”. Он заставляет своих учеников работать до предела, где их энергия полностью поглощена работой, и уму не остается ничего, никакой энергии, чтобы продолжать свою болтовню. Ученики вновь и вновь приходили к нему, но он просто повторял: “Идите и работайте в поле”. Но однажды те, кто остался с этим странным человеком, который ничему не учил, который просто говорил: “Возвращайтесь в поле и работайте изо всех сил” - а он был известен как один из великих мастеров, знавших секрет, многие приходили, но лишь немногие остались, он был сложным человеком - когда остались лишь те, кто стал безмолвным, работая в поле, кто пришел в глубокую гармонию с природой, чей ум успокоился, он принял приглашение. На этот раз - после многократных попыток учеников пригласить мастера и получая одинаковый ответ: “Возвращайтесь в поле и работайте”, - на этот раз, когда они пришли и попросили: “Пожалуйста, прочти нам проповедь ”, - он довольно охотно согласился.

Через некоторое время все монахи собрались в зале. Мастер спокойно появился перед ними, взошел на кафедру, развел руки в стороны и, не сказав ни слова, тут же вернулся в свою комнату.

В истории дзен эта проповедь известна как величайшая. Это действительно так, потому что он не сказал ничего и, тем не менее, сказал все. Эти две руки, распахнутые, как птичьи крылья, открытые всему небу, протянутые к безмолвным ученикам, передача без слов.

Мы слишком привыкли к словам, мы не знаем красоты безмолвия.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Лея » 21 апр 2017 15:44

Представила, что приезжаем мы на семинар в Краснодарский край, а Зед нам “Идите и работайте в поле." :D :good:
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Интересные цитаты

Сообщение Ника » 22 апр 2017 00:48

твоё желание может сбыться, потому что ты легко увидела как это будет выглядеть и пожелала так словно не желая.. ;) :)
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя