Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 27 дек 2017 15:14

Люди очень любят найти врага извне и обвинить его в своих проблемах. Но в Ведах сказано, что у человека есть только шесть врагов: это вожделение, гнев, зависть, эгоизм, гордыня, иллюзия.
Если ты победишь этих врагов внутри своего сердца, то никаких внешних врагов у тебя больше не будет. Как только ты справишься со своими пороками, то увидишь, что вокруг тебя только друзья.

Авадхут Свами
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 28 дек 2017 21:08

"Иногда чрезмерное религиозное знание только мешает. Бог любит простых, искренних и любящих, а не "дуалистов" или "имперсоналистов"...

Духовная зрелость характеризуется тем, что человек перестаёт вешать ярлыки, жить идеями и концепциями о духовном, перестаёт быть книжником и становится живым воплощением Божественного, которое выражает.

Можно вечно механически повторять мантры, но если не распахнуть свой ум, не полюбить Бога, не перестать оценивать других, осуждать других, то не поможет никакая ритуалистика и атрибутика - не помогут тилаки и трипундры, не помогут одежды цвета охры, не поможет принадлежность к той или иной духовной сампрадайе и т.п.

Мы повторяем мантру, чтобы почувствовать отношения с Богом, наладить с ним связь, насладиться Его присутствием, научиться быть единым с Богом, поскольку Он всегда внутри нас, а мы внутри Него и мы неотъемлемая Его часть. И нет того момента, когда Он на самом деле был бы отделён от нас. Таково наше непостижимое единство с Ним и непостижимая разделённость с Ним.

Пора взрослеть, пора отказываться от сектансткого мышления, узко концептуального сухого книжного знания. В этом нет любви. Пора перестать вешать друг на друга ярлыки и осуждать других за их способ видеть Бога. Каждый видит по-своему. Но духовно зрелого можно распознать по его способности принимать других, любить других, видеть в других Бога, видеть в других самого себя, чувствовать страдания других, как свои, и видеть, что всё проявленное не более чем игра единого сознания."

Свами Вишвананда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 дек 2017 18:59

— Мои друзья — это моя семья. Моя точка отсчета.
— Точно, точно, — заметил дон Хуан, — твоя точка отсчета. Именно поэтому с ними следует расстаться. У магов только одна точка отсчета — бесконечность.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 03 янв 2018 12:28

Мы становимся по-настоящему зрелыми личностями только тогда, когда перестаем ныть и жаловаться на то, что в наших проблемах виновны обстоятельства или другие люди, когда начинаем искать скрытую справедливость, которая и регулирует нашу жизнь.

© Джеймс Аллен
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 янв 2018 17:38

Человек живет для тела и говорит: все скверно; человек живет для души и говорит: неправда, все прекрасно. То, что ты называешь скверным, это то самое точило, без которого затупилось, заржавело бы самое дорогое, что есть во мне: моя душа.
Л.Н. Толстой
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 янв 2018 18:27

Наедине с самим собой, ч.4

Вопрос: Рабби Нахман из Бреслава говорил, что "Уединение – это самое возвышенное, высокое состояние". Что это значит?

Ответ: Это относится к душам людей, живших за несколько веков до нас, которые были гораздо тоньше наших. Их эгоизм не был таким грубым, как у наших современников. А сегодня это уже невозможно. Если мы хотим выйти из своего субъективного восприятия и постичь источник жизни, то это можно сделать только за счет соединения между нами.

Об этом написано в Торе, нет другой методики: только соединиться в десятки (в "миньян"), как это сделал Моше.

Вопрос: Уединение – это обязательный этап для раскрытия духовного мира?

Ответ: Разумеется, ведь нам нужно отделиться – каждому от своего личного эгоизма. Это включает даже физическое действие: если группа людей хочет уединиться для того, чтобы достичь определенного духовного продвижения, то она может на какое-то время удалиться, например, в пустыню.
А затем они возвращаются в обычный мир, но уже достигнув некого состояния. Хотя в принципе, не обязательно ехать в пустыню, можно уединиться и посередине Манхеттена.

Вопрос: Что значит уединиться от самого себя?

Ответ: Это значит включиться в других, передать себя группе. Группа – это та сила, то условие, которое позволяет человеку выйти из своего эгоизма. Иначе куда он будет выходить? Группа должна вытянуть его вовне, вытащить из его тела в центр объединения всей десятки.

Мы желаем достичь между собой такого соединения, когда все наши желания и чаяния, все планы на будущее будут вне личных интересов каждого, как бы паря в воздухе, между нами.

Тогда мы откроем то, что находится вне нашего эгоизма: высшую силу, Творца. Это сила, управляющая нашей жизнью. Она создала нас и ведет через этапы исправления к совершенному состоянию. Это сила отдачи и любви, и мы раскрываем ее за счет того, что начинаем относиться друг с другу с любовью.

Небольшая сила отдачи и любви, которую мы создаем между нами, действует словно локатор, улавливающий, что мы находимся внутри поля такой же, но необычайно мощной силы.

В этом и заключалась цель уединения. Мы уединились от своего эгоизма, и каждый вышел в желания других. В тот миг, когда мы так выходим навстречу друг другу и создаем общую силу, мы начинаем ощущать себя находящимися внутри этой мощной силы, природа которой отдача, соединение, любовь.

Мы раскрываем, что эта сила заполняет все мироздание и всех нас, мы только не могли ее раньше почувствовать, потому что в нас не было таких альтруистических свойств.

Нужно самому обладать свойством отдачи, чтобы раскрыть, что вокруг действует общая сила любви. Группа может искусственно создать такую силу внутри себя, и тогда через нее начнет ощущать силу, существующую вокруг.

Вопрос: Выходит, что уход в пустыню и уединение в поисках Творца имеет смысл только в группе? Может ли один человек найти что-то в пустыне?

Ответ: Возможно, в каком-то очень особом случае, но обычно нет. В одиночку человек не может выйти из своего эгоизма. Он должен находиться в группе, вместе со всеми, словно маленькая шестеренка внутри большой машины. Все его движения, мысли, желания, внутренние и внешние действия должны идти только синхронно с группой.

Вопрос: Может ли человек в пустыне услышать, как небо или земля говорит с ним?

Ответ: Человек раскрывает, что наш мир полон высшей силы, которая заполняет всю реальность и управляет нашей жизнью. И это значит, что он постиг суть жизни.

Михаэль Лайтман.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 10 янв 2018 08:36

Шаманское путешествие.  

...Многочисленные древние традиции повествуют о времени, когда голограмма физической реальности была намного более пластичной и напоминала аморфную и подвижную реальность запредельного мира. Например, австралийские аборигены говорят, что было так называемое Спящее время, когда весь мир был погружен в сновидения. Эдгар Кейси разделяет эту идею и добавляет: «сначала Земля была в стадии просто визуализируемой мыслеформы, и лишь затем в виде материи – посредством Духа, который пожелал этой материей стать» . 

Аборигены утверждают, что придет день, когда Земля возвратится в Спящее время. Представим себе, что это пророчество можно реализовать, научившись манипулировать голограммой реальности. Это может произойти, когда мы научимся, по словам Джана и Дюнн, обращаться с границей, разделяющей сознание и окружающую среду. Нам надо еще многому научиться, чтобы безопасно манипулировать пластической средой, и, возможно, это и есть цель эволюционного процесса, развертывающегося на наших глазах. 

Во многих древних традициях указывается, что человечество родилось не на Земле, что наш истинный дом – Бог, или, по крайней мере, нефизическая райская обитель, где обитает чистый дух. Например, существует индуистский миф о том, что человеческое сознание начиналось с пузырька воздуха, решившего оставить океан «сознания вне времени и пространства, бесконечный и вечный» . Почувствовав себя обособленным, пузырек сознания забыл о том, что был частью бесконечного океана. 

Поистине, мы, дети, отправились в шаманское путешествие, надеясь научиться священнодействовать. Мы учимся тому, как обращаться с пластичностью – неотъемлемым свойством вселенной, в которой сознание и реальность переплетены в нерасторжимое целое. И, наверное, важнейший урок в этом путешествии состоит в том, что, пока отсутствие устойчивой формы и захватывающая дух свобода будут пугать нас, мы будем продолжать создавать для себя голограмму, представляющую собой мир удобный и безопасный. Поэтому мы всегда должны помнить предостережение Бома относительно концептуальных ярлыков, которые мы сами создали и продолжаем создавать. «Там» они не существуют, поскольку «там» – неделимая полнота, Брахман. И когда мы перерастем любой набор концептуальных ярлыков, мы пойдем дальше, «от одного состояния души к другому – от одного света к другому», как сказал Шри Ауробиндо. Наша цель столь же ясна, сколь далека – ее достижение уводит в бесконечность. 
Как говорят австралийские аборигены, вечность – это просто то, где мы учимся жить...

© Майкл Талбот "ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ" 
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 11 янв 2018 18:49

Он теряет важность самого себя, вот почему он моложе.

Паблито | Сказки о силе
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Интересные цитаты

Сообщение Ника » 14 янв 2018 00:32

Индуцированное, внушаемое чувство вины — есть излюбленное оружие манипуляторов.
Комплекс — это когда вас что-то задевает за живое.
Комплекс неполноценности: у меня непривлекательная внешность, у меня нет способностей и талантов, у меня не хватает ума или остроумия, я не умею общаться с людьми, я недостоин. Комплекс вины: я повинен, все меня осуждают, я обязан нести свой крест. Комплекс воителя: я должен быть крутым, я объявляю войну себе и всем окружающим, я буду бороться за место под солнцем, буду брать свое силой. Комплекс правдолюбца: я любой ценой докажу свою правоту и докажу другим, что они не правы. Эти и другие комплексы являются персональными ключами к энергии отдельных личностей. Маятник, задевая человека за живое, интенсивно выкачивает из него энергию.
Вадим Зеланд
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 14 янв 2018 09:58

Чтобы выйти за пределы всех имён и форм, стадия их осознания должна быть пройдена. Лишь то может быть превзойдено, что прежде было осознанно пережито и проработано. Так, превосходя свою животную природу, мы становимся настоящими людьми, а превосходя в себе всё «человеческое, слишком человеческое», мы получаем возможность раскрыть в себе Божественное. Выше этого — только Бездна НЕРОЖДЁННОГО, где исчезают все разделения, растворяются все имена и формы и преодолевается всякая двойственность, где между Сердцем и Солнцем больше нет преград...
Волхв Велеслав
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя