Интересные разнотематические статьи, вырезки, цитаты и т.п.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 окт 2015 22:14

kira писал(а):Ты считаешь что Леонардо был субъективен в своем открытии?

Конечно. Я же писал, что любое восприятие субъективно.

kira писал(а):Ты считаешь Леонардо- догматиком?

Нет, только тебя. :-)

kira писал(а):Если ты считаешь это догмой, пусть будет догма,- не важно как назвать

Ерунда. Догма - это верование во что-то на пустом месте. Например в то, принципы современного искусства - это истина в последней инстанции. А те, кому они по боку, ничего не понимают в творчестве.

kira писал(а):Все восприятие человека базируется на "сугубо личном" восприятии

Это веский аргумент, правда он доказывает мою мысль, а не твою. :-)

kira писал(а):Речь идет об открытии, например того же Леонардо законов гармонии, объективных законов, прописанных конкретной математической формулой.

И в чем измеряется их объективность? В том, что группа людей чувствует, что это "правильно" или "красиво". А вот появляется другая группа, которая чувствует по-другому, и вот они уже еретики.

kira писал(а):Талант отличается от обычного человека тем, что в нем уже этот механизм проявлен

Прежде всего любой талант, любая гениальность отличается ярко выраженной самобытностью, против которой и направлены любые догматично настроенные школы.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 окт 2015 23:47

Троль писал(а):kira писал(а):
Ты считаешь что Леонардо был субъективен в своем открытии?

Конечно. Я же писал, что любое восприятие субъективно.


Хорошо. По другому спрошу: Открытие Леонардо "золотого числа" - субъективно?

"Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) — соотношение двух величин a и b, b > a, когда справедливо b/a = (a+b)/b.

Для практических целей ограничиваются приблизительным значением = 1,618 или = 1,62. В процентном округлённом значении золотое сечение — это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %.
Можев в Википедии ознакомится с формулой, она сюда не копируется.

Что - эта формула - "субъективна" по твоему?

То что Леонардо - субьект- это пню понятно...спору нет, я этот факт оспорить не смею :D

Троль писал(а):kira писал(а):
Ты считаешь Леонардо- догматиком?


Нет, только тебя.


- это tot с какого перепугу??? Считать ты можешь все что угодно, это точно субъективно :hahaha:

Троль писал(а):kira писал(а):
Если ты считаешь это догмой, пусть будет догма,- не важно как назвать

Ерунда. Догма - это верование во что-то на пустом месте. Например в то, принципы современного искусства - это истина в последней инстанции. А те, кому они по боку, ничего не понимают в творчестве.


- А это вообще откуда тут появилось? Еще раз - я НЕ ПРО верования, почитай внимательно выше. Это ты сам с собой да сейчас??? Ну, понятно, пропустим.

Троль писал(а):kira писал(а):
Все восприятие человека базируется на "сугубо личном" восприятии

Это веский аргумент, правда он доказывает мою мысль, а не твою.


- - Вообще то это ничью мысль не доказывает, это просто объективный факт. Это даже не мысль, это наблюдение, не мое и не твое. Ну если ты настаиваешь, и хочешь себе сию мысль глубокомсленную присвоить- я тебе не смею запрещать :rofl:
Троль писал(а):kira писал(а):
Речь идет об открытии, например того же Леонардо законов гармонии, объективных законов, прописанных конкретной математической формулой.

И в чем измеряется их объективность? В том, что группа людей чувствует, что это "правильно" или "красиво". А вот появляется другая группа, которая чувствует по-другому, и вот они уже еретики.


- еще раз, для непонятливых: Я О ФОРМУЛЕ, под названием "золотое сечение" и УСЕ. причем тут "правильно" и "красиво"... Ты опять сам с собой...Объективность сей формулы доказывается самой природой, было замечено и выщитано из самой природы (бутон цветка, пропорция человеческого тела и т.п.)- Почитай, если интересно. Эти соотношения сплошь и рядом в природе находятся, можно сказать из них многое состоит.


Троль писал(а):kira писал(а):
Талант отличается от обычного человека тем, что в нем уже этот механизм проявлен

Прежде всего любой талант, любая гениальность отличается ярко выраженной самобытностью, против которой и направлены любые догматично настроенные школы.


Ярко выраженной самобытностью вообще то отличаются не только таланты, но ярко выраженные бездари...Вообще яркое выражение- это не единственный признак таланта, это просто контрастные сочетания и все. Эпатаж например- бывает так самобытен, хоть стой- хоть падай...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 окт 2015 00:19

kira писал(а):Что - эта формула - "субъективна" по твоему?

Эта формула - просто обозначение определенной пропорции. Допустим, что она имеет отношение к красоте. Единственная ли она? Если нет, тогда выходит, что человек, использующий другой принцип создания чего-то красивого, будет просто не понят людьми, учившимися по этим эталонам.

kira писал(а):это tot с какого перепугу???

kira писал(а):А это вообще откуда тут появилось?

Почему я считаю, что ты веришь во что-то на пустом месте? Потому что думаешь, что красота обязательно выразима в той системе, о которой у тебя есть какие-то представления. Если это не так, то с какого перепугу она эталон?

kira писал(а):Ярко выраженной самобытностью вообще то отличаются не только таланты, но ярко выраженные бездари...Вообще яркое выражение- это не единственный признак таланта, это просто контрастные сочетания и все.

Самобытность - это значит отсутствие наносного и искусственного. Поэтому если самобытный человек тебе показался бездарем, то проблема в тебе, а не в нем.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 29 окт 2015 00:46

Троль писал(а):Эта формула - просто обозначение определенной пропорции. Допустим, что она имеет отношение к красоте. Единственная ли она? Если нет, тогда выходит, что человек, использующий другой принцип создания чего-то красивого, будет просто не понят людьми, учившимися по этим эталонам.


-не допустим, а она имеет отношение к "красоте", Если она и не единственная, это факт ее саму никак не умаляет...Я даже больше скажу, она действительно не единственная, есть еще принципы о которых я выше упоминала. Все будет понято, не волнуйся на этот счет, время все рассудит :)

Троль писал(а):kira писал(а):
А это вообще откуда тут появилось?

Почему я считаю, что ты веришь во что-то на пустом месте? Потому что думаешь, что красота обязательно выразим а в той системе, о которой у тебя есть какие-то представления. Если это не так, то с какого перепугу она эталон?


Ну вообще то система одна, по той простой причине что мир один, по крайней мере для нас для всех общим является один мир и мы его описываем. Описываем законами, такими же как описывает физик этот мир. Для нас, в нашей системе координат. А я другой мир и не обсуждаю...Я рассуждаю не гипотетически, а конкретно. Тот мир который человек видит глазами, именно в этот временной промежуток и именно в этой системе договора. Если ты о разных вариантах и разных мирах, то я не об этом. Любой закон гармонии просачивается и в наш мир тоже..! это объективно, что и обнаружил Леонардо...Собственно и все что я хотела сказать.

Троль писал(а):kira писал(а):
Ярко выраженной самобытностью вообще то отличаются не только таланты, но ярко выраженные бездари...Вообще яркое выражение- это не единственный признак таланта, это просто контрастные сочетания и все.

Самобытность - это значит отсутствие наносного и искусственного. Поэтому если самобытный человек тебе показался бездарем, то проблема в тебе, а не в нем.


- это что странное утверждение??? Что по твоему есть "наносное" и "искусственное"?? А? Какие у тебя критерии??? И почему это проблема у меня, а не у бездаря ...я сейчас начну хохотать...почему ты решил что это вообще проблема??? Ты какой то односторонний..., а если я допустим "бездарь", то что у меня значит "нет проблем", во мне "нет проблем"...Ха-Ха-Ха....во критерий так критерий!!! Вот из за таких "аргументов" люди бьют друг-другу морду...Это тоже самое - " Дурак- сам дурак"...
И вообще, я же не обсуждаю что "показалось", а что нет... Не в этом суть то..
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 16:07
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима » 29 окт 2015 14:07

kira писал(а): Вот из за таких "аргументов" люди бьют друг-другу морду...

Люди бьют морду друг другу т.к. по состоянию внутренне не сдержаны. Они падают в решении спора с уровня слов до уровня материального тела. Такая цитата выдает, человека который опирается на внешнее- произнесенные слова, а не на внутреннее состояние.

Мне рассказывали следующую историю. Каждый человек за свою жизнь нарабатывает помимо минусов плюсы.
Один человек умер. И перед следующим воплощением за свои плюсы он пожелал у кармического эгрегора/бога (кому как нравится) уметь хорошо рисовать и быть популярным художником. Получив воплощение, и когда подрос он поступил в художественную академию, которую закончил с успехом. В свое время он стал популярным,известным художником. Картины, которые он рисовал хорошо продавались, за хорошие деньги. Вот только вложенное состояние в произведение выдавало такую энергию, что владельцы картин заканчивали жизнь самоубийством, о чем сам художник не подозревал. История не сохранила памяти о нем.

В момент заказа сама формулировка желания была не совсем верно поставлена, т.к. ее основание было сугубо внешнее-техника исполнения и признание окружающих.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 окт 2015 20:01

kira писал(а):Что по твоему есть "наносное" и "искусственное"??

Наносное - это неоптимальные и ненужные алгоритмы поведения и мышления, мешающие человеку быть в контакте с внутренней сущностью.

Остальное даже комментировать не охота...
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 03 ноя 2015 13:58

Краткое руководство арттерапевта в повелительном наклонении.
Что делать ?

1. Устал – рисуй цветы,

2. Злой - рисуй линии,

3. Болит – лепи,...

4. Скучно – заполни листок бумаги разными цветами,

5. Грустно – рисуй радугу,

6. Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей,

7. Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку,

8. При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки,

9. Чувствуешь беспокойство – складывай оригами,

10. Хочешь расслабиться – рисуй узоры,

11. Важно вспомнить – рисуй лабиринты,

12. Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины,

13. Чувствуешь отчаяние – рисуй дороги;

14. Надо что-то понять - нарисуй мандалы,

15. Надо быстро восстановить силы – рисуй пейзажи,

16. Хочешь понять свои чувства – рисуй автопортрет,

17. Важно запомнить состояние - рисуй цветовые пятна,

18. Если надо систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты,

19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях– сделай коллаж,

20. Важно сконцентрироваться на мыслях – рисуй точками,

21. Для поиска оптимального выхода из ситуации – рисуй волны и круги,

22. Чувствуешь что «застрял» и надо двигаться дальше – рисуй спирали,

23. Хочешь сконцентрироваться на цели – рисуй сетки и мишени.

Виктория Назаревич
Денис Хломов
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 ноя 2015 05:34

Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 07 дек 2015 22:31

Сорри... :oops:
Последний раз редактировалось Халида 07 дек 2015 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя