Весь мир существует только в нашем сознании!

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 июн 2014 18:29

Legion666 писал(а):Все отделенность это игра сознания всего лишь. Я ( сознание ), Вы ( то же самое сознание ). Я ( мы ) когда-то в нашем воображении создали весь мир и перенесли в свое же воображение наше сознание и решили забыть об этом <...>


Пока это не исследовано опытным путем, это гипотеза. К чему так категорично утверждать гипотезы? Вдруг на самом деле мы отдельные существа и чхать друг друга в глубине души хотели с высокой колокольни.

Зед писал(а):Люди же нашей реальности существуют в независимости от тебя, и когда ты спишь и когда ты бодрствуешь.


Но человек может убедиться в чем-либо исключительно путем исследования этого собственным восприятием. Здравый смысл не может гарантировать истину, сам человек никогда не наблюдал людей в независимости от себя, а только видел подобное со стороны.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 24 июн 2014 19:00

Ant писал(а):
Legion666 писал(а):Все отделенность это игра сознания всего лишь. Я ( сознание ), Вы ( то же самое сознание ). Я ( мы ) когда-то в нашем воображении создали весь мир и перенесли в свое же воображение наше сознание и решили забыть об этом <...>


Пока это не исследовано опытным путем, это гипотеза. К чему так категорично утверждать гипотезы? Вдруг на самом деле мы отдельные существа и чхать друг друга в глубине души хотели с высокой колокольни.

Зед писал(а):Люди же нашей реальности существуют в независимости от тебя, и когда ты спишь и когда ты бодрствуешь.


Но человек может убедиться в чем-либо исключительно путем исследования этого собственным восприятием. Здравый смысл не может гарантировать истину, сам человек никогда не наблюдал людей в независимости от себя, а только видел подобное со стороны.


Конечно. Если не проверить опытным путем это останется лишь верой или верованием. А когда проверишь, станет знанием.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 июн 2014 04:31

nonamed писал(а):Что есть Бог я не знаю. Вся жизнь - это познание Бога, так что глупо спрашивать это у человека, который думает о нем 5 минут в день)


Я об этом же!

По мне дак, модель "я есть бог" объясняет это куда лучше и проще, чем модель "мир такой, каким мы его воспринимаем".


Тогда что тебе может объяснить модель "я есть бог", если ты не знаешь того что такое бог?! А вот иллюзия того что это что то объясняет, она тут действительно может быть..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 июн 2014 04:46

Ant писал(а):Здравый смысл не может гарантировать истину, сам человек никогда не наблюдал людей в независимости от себя, а только видел подобное со стороны.


Ты уснул, а потом проснулся.. Но пока ты спал, люди что то делали без тебя! Это факт или нет?
Если это факт, то это значит что не твоё сознание занимается обработкой поведения людей и событий.

Здесь важен факт того что наш мир, более старшая реальность чем наш сон.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 июн 2014 10:18

Зед писал(а):Ты уснул, а потом проснулся.. Но пока ты спал, люди что то делали без тебя! Это факт или нет?


Нет, это не факт, это логический вывод человека, который принял за аксиому причинно-следственные связи в мире и воспринял мир до засыпания и мир после. Это рабочая гипотеза.

Это факт только в том случае, если признать, что окружающие люди имеют свою собственную реальность, равнозначную твоей. Но как в этом убедиться? С одной стороны это и так понятно, с другой - доказательств этого вроде бы нет...
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 25 июн 2014 15:51

Ant писал(а):
Зед писал(а):Ты уснул, а потом проснулся.. Но пока ты спал, люди что то делали без тебя! Это факт или нет?


Нет, это не факт, это логический вывод человека, который принял за аксиому причинно-следственные связи в мире и воспринял мир до засыпания и мир после. Это рабочая гипотеза.

Это факт только в том случае, если признать, что окружающие люди имеют свою собственную реальность, равнозначную твоей. Но как в этом убедиться? С одной стороны это и так понятно, с другой - доказательств этого вроде бы нет...


Все верно. Вот только "слово понятно" здесь не уместно. Раньше я думал, что понимал, но сейчас сильно в этом сомневаюсь. Это значит, что это было не пониманием, а скорее моим взглядом на вещи.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 июн 2014 16:52

Ant писал(а):Это факт только в том случае, если признать, что окружающие люди имеют свою собственную реальность, равнозначную твоей.


Людям сняться разные сны. По моему достаточное доказательство собственной реальности.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 июн 2014 18:08

Зед писал(а):Людям сняться разные сны. По моему достаточное доказательство собственной реальности.

1. Не понял хода мысли. Какая логическая связь?
2. Не собственной реальности, а реальностей окружающих людей.
3. Если бы это было бескомпромиссное доказательство, то не могло бы быть "по-моему". Это был бы факт, к которому ни прибавить, ни убавить. А так - версии.

Legion666 писал(а):Это значит, что это было не пониманием, а скорее моим взглядом на вещи.

Можно попробовать проследить некоторую "божественную логику" во всем этом:
1. Я не могу убедиться в реальности окружающих меня живых существ.
2. Я точно вижу, что они живые, такие же как я, осознающие что-то и т.д.
3. Значит это всё я, все живые существа - это другие я и т.д.
Вроде бы дедуктивного хода мыслей здесь нет, но что-то в таком мышлении кажется логичным.

Но что это всё для нас значит? Что оно дает? Зачем об этом говорить? Можно избавиться, насколько сможешь или захочешь, от привычных аксиом мышления, изменить взгляд на вещи. Вот только что конкретно в голове меняется, проследить непросто. И в итоге чаще всего бывает, что на место старых аксиом приходят другие, "просветленные". А толку-то? Нужно освобождение от них, а не новая идеология.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 26 июн 2014 06:23

Ant писал(а):
Зед писал(а):Людям сняться разные сны. По моему достаточное доказательство собственной реальности.

1. Не понял хода мысли. Какая логическая связь?
2. Не собственной реальности, а реальностей окружающих людей.
3. Если бы это было бескомпромиссное доказательство, то не могло бы быть "по-моему". Это был бы факт, к которому ни прибавить, ни убавить. А так - версии.

Legion666 писал(а):Это значит, что это было не пониманием, а скорее моим взглядом на вещи.

Можно попробовать проследить некоторую "божественную логику" во всем этом:
1. Я не могу убедиться в реальности окружающих меня живых существ.
2. Я точно вижу, что они живые, такие же как я, осознающие что-то и т.д.
3. Значит это всё я, все живые существа - это другие я и т.д.
Вроде бы дедуктивного хода мыслей здесь нет, но что-то в таком мышлении кажется логичным.

Но что это всё для нас значит? Что оно дает? Зачем об этом говорить? Можно избавиться, насколько сможешь или захочешь, от привычных аксиом мышления, изменить взгляд на вещи. Вот только что конкретно в голове меняется, проследить непросто. И в итоге чаще всего бывает, что на место старых аксиом приходят другие, "просветленные". А толку-то? Нужно освобождение от них, а не новая идеология.


1. Можешь. Если они взаимодействуют с тобою, то они существуют. А реальность это просто иллюзия, обман. Они это ты и они существуют. Пусть в твоей сознании, но существуют. Это факт. Пусть даже они иллюзия, но это самая иллюзия существует как иллюзия, как воспринимаемое.
2. Скорее можно сказать, что у них тоже есть сознание, которая спит, как и у нас самих.
3. Конечно же ты, так как они бы не существовали без тебя. Они существуют в твоей голове. То, как мы воспринимаем окружающих людей, просто образ в нашей голове. И даже если существуют другие люди, независимые от нас, мы не их воспринимаем, а их образ в нашей голове. Следовательно, мы не можем знать абсолютно ничего о существовании отдельных от нас людей. А образы в голове - это всего лишь образы в голове, не более. И когда мы говорим о людей, мы в действительности говорим об образах в нашей голове и поскольку эти образы только и только в нашей голове, следовательно эти образы неотделимы от нас. Эти образы часть нас.

И вообще, говоря о существовании или несуществовании чего-либо, мы в действительности имеем ввиду те образы ( мнения, утверждения ) которые мы думаем, что воспринимаем извне. А поскольку мы ничего не можем знать о том, что ВНЕ нас, то спокойной совестью могу утвердить, что ДЛЯ МЕНЯ не существует абсолютно ничего, кроме меня. И даже если существует чего - либо, кроме меня, я не могу об этом узнать с помощью моих органов восприятий, так как все что я ими не воспринимаю, это просто образы в моей голове.

Вся вселенная внутри нас и мы являемся всей этой вселенной, всем существованием. Я это ты, ты это я,
я в тебе, и ты во мне. ))))
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 26 июн 2014 06:34

И отсюда явно получается - я знаю, что ничего не знаю.

И утверждать могу только одно - что ничего утверждать не могу )))) все яснее ясного.

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей