Первообраз.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Первообраз.

Сообщение Зор » 15 апр 2014 08:33

Хотел бы прояснить для себя правильно ли я понимаю понятие "первообраз", и понял что несет меня в какие то дебри.
Взять к примеру первого человека, путь будет Адам. Это первый человек на земле, но это не первообраз. Он, Адам создан по образу и подобию Бога. Т.е Бог это первообраз человека, некий шаблон про который говорил Д. Хуан??? И теперь это есть эгрегор человечества или некий Адам-Кадмон. Я не могу понять правильно ли я клоню свою мысль?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 15 апр 2014 13:07

Есть ли первообраз у Рун? Или руна и есть первообраз. Читал про ангельские сигиллы что мол сигилла содержит в себе СУТЬ того что обозначает. Вот мне и пришла на ум аналогия с Рунами, что мол Руна и является первообразом Силы и содержит в себе СУТЬ этой силы и является ка бы прямым доступом к ней? Например Руна Тейваз это первообраз некой Силы которую именуют Богом Тюром (к примеру) со всеми истекающими из этого последствиями? Уж не знаю на сколько доступно я излагаю свою мысль :D
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 апр 2014 18:59

Grass писал(а):Хотел бы прояснить для себя правильно ли я понимаю понятие "первообраз", и понял что несет меня в какие то дебри.
Взять к примеру первого человека, путь будет Адам. Это первый человек на земле, но это не первообраз. Он, Адам создан по образу и подобию Бога.


Если внимательно Библию почитать, то можно заметить. Что после сотворения Богом Адама и Евы, они пошли к Людям! О каком же первотворении здесь можно говорить?

Grass писал(а):Бог это первообраз человека


Да можно так сказать.

Grass писал(а): некий шаблон про который говорил Д. Хуан??? И теперь это есть эгрегор человечества или некий Адам-Кадмон. Я не могу понять правильно ли я клоню свою мысль?


А так говорить не стоит.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 апр 2014 19:04

Grass писал(а):Есть ли первообраз у Рун? Или руна и есть первообраз.


По логике вещей руна и должна быть первообразом.. Однако в скандинавских рунах это не ощущается (по крайней мере мной). Такое ощущение, что они из другого мира, к нам не относящегося. Версия о том что это межпланетные каналы (или каналы к Марсу), больше похожа на правду но тоже как то не вяжется..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 16 апр 2014 12:44

Grass писал(а): некий шаблон про который говорил Д. Хуан??? И теперь это есть эгрегор человечества или некий Адам-Кадмон. Я не могу понять правильно ли я клоню свою мысль?


А так говорить не стоит по причине, что это хрень полная или по какой то другой причине, или в совокупности :D
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 апр 2014 08:09

Есть такая поговорка: "не путай божий дар с яичницей". Есть некая божественная суть человека, а есть форма для этой сути.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей