Осознание смерти и безсмертия

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Осознание смерти и безсмертия

Сообщение Амонар » 08 фев 2014 20:56

Дон Хуан говорил, что человек считает себя безсмертным и оттого тратит свою жизнь ни на что. Звучит логично, однако если представить собственное безсмертие, то все мелочные желания так же отваливаются. И станет очевидным путь накопления осознания, а безконечность даст понять, что не существует ни одной конечной цели, что приведет к осознанию пути сердца. То есть придем мы к тому же, о чем и говорил Дон Хуан, при осознании своей смертности. Однако, выходит, человек считает себя и не смертным и не безсмертным? А каким же тогда?

Получается, что человек думает, что находится в пограничном положении. Его можно называть временно безсмертным или же безконечно смертным (Колесо Сансары). Так кто же я такой: смертный или безсмертный??

Хорошо, рассмотрим еще варианты что я смертен, но хочу быть безсмертным, либо я безсмертен, но боюсь потерять своё безсмертие и стать смертным.
В первом случае выходит, что у смертного проблем нет, а раз он захотел безсмертия, то они появились?! Но это же абсурд. Если второй вариант, то тоже не понятно, откуда взялась такая паранойя. Почему это мне вдруг стало страшно за своё безсмертие, какая у этого причина?

То есть положение человека, его ментальная установка как ни крути, абсурдна. Как так получилось и кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 фев 2014 16:23

Ant писал(а): либо я безсмертен, но боюсь потерять своё безсмертие и стать смертным.


А с чего ты взял что его можно потерять?

У ДХ, есть более короткое выражение "Смерть лучший советчик". Мне кажется оно глубже объясняет смысл его философии..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 фев 2014 17:07

Zemius писал(а):А с чего ты взял что его можно потерять?

Я это не решил, это рассмотрение одного из гипотетических вариантов. Вопрос в том, кем считает себя человек? Смертным, безсмертным или еще каким-то? По логике ни смертным, ни безсмертным он себя считать не может.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 фев 2014 17:28

Ant писал(а):По логике ни смертным, ни безсмертным он себя считать не может.


По какой логике? Я считаю себя без смертным.. И в тоже время логичным. :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей