О слове.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 06 фев 2014 21:03

Я о другом думаю

От чего зависит умение облекать в Слова

Я в очередной раз 'восхищаюсь ' теми, кто смог здесь передать мои наблюдения...ощущения, видимо также пережитые, но в отличие от меня сумев придать им словесную форму

От начитанности? Уровня интеллекта? Образованности? ..уровня развития сознания?
Или чего еще

Например, о твоих рассуждениях по поводу состояния Замирания и новом ощущении Мира
Наблюдаю, испытываю, думаю
Но никогда бы не смогла так точно передать это состояние Словами

Есть еще пара человек, здесь, кто может Точно описать именно Мое состояние, описывая Свое....

Сорри если не о том)


Пс. Смотря на Кару ну, увидев ее сегодня впервые, есть ощущение что каждому символу дорисована лишняя линия.....если ее убрать...
По изучаю, интересно
И наконец увидела Символ из сна ребенка, нигде найти не могла
Последний раз редактировалось Zelistrata 06 фев 2014 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 фев 2014 21:15

Zemius писал(а):Двойственности добавляется именно за счёт удаления из языка букв. Например сейчас слово язык, имеет двойственность. Это или часть тела или то о чём мы говорим.


Я не об этом значении слова двойственность (и это иллюстрирует употребленное тобой значение этого слова). А вот про что. Я описываю то что происходит в мире. Например, я использую слово "ловушка". Сразу возникает негативный аспект, что этой ловушки Мне надо бы избежать. Или слово "надо". Короче всегда в смыслах слов мелькает тот, кто огребет от этого мира тем или иным способом, и кто должен попытаться этого избежать. То есть, восприятие того, что "это просто игра" почти никого никогда не касается, а это и есть действительное отношение дел. И на мой взгляд, это происходит на уровне самих образов слов.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 06 фев 2014 21:23

Zelistrata писал(а):От чего зависит умение облекать в Слова

Для меня это тоже загадка.

Мне вот интересен феномен несколько обратный. Люди, глухонемые от рождения, каков их язык во внутренней реализации в мышлении? По логике он должен быть полностью невербальный.. Если так, то их мышление должно быть образное, следовательно куда богаче и мощнее, чем, к примеру моё, речевое.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 06 фев 2014 21:48

На эту тему могут только сами глухонемые рассуждать, или их близкие, что гадать)

Я о другом еще размышляю. Об Оскорблениях, поскольку это реально и частенько на слуху

В инете попалась тема
Слов много, но смысл есть

".От речи зависит здоровье и материальное благополучие

И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализованно цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни. Откуда это берется? От оскорблений.

Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету — это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией. Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.

РЕЧЬ - ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ

Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо.

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами. Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.

КАРМА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАШЕЙ РЕЧЬЮ

Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека . Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества. Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень.

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали. «…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Евангелие от Матфея, 6:3). "
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 07 фев 2014 13:14

Zelistrata писал(а):На эту тему могут только сами глухонемые рассуждать, или их близкие, что гадать)

Ну я тоже рассуждаю, значит могут не только они. :)
Zelistrata писал(а):Я о другом еще размышляю. Об Оскорблениях, поскольку это реально и частенько на слуху

Поддержу немного размышления на этот счёт.

Мне вот не очень понятно, что это такое «Оскорбление». Т.е. это мне хорошо знакомо, но не понятно. Особенно сейчас, когда думаю на этот счёт.

Попробую прояснить для себя ситуацию. Имея только один более-менее доступный объект для исследования, попробую посмотреть, а что есть это такое в моём собственном содержании. Бывали ли случаи, когда я себя чувствовал оскорблённым? Бывали. И что это было за чувство? Обида, как реакция. А бывали ли случаи, когда я оскорблял других людей? Бывали.. И как я понимал, что оскорбил их? Видел в них обиду, как реакцию. А бывали ли случаи, когда я хотел целенаправленно оскорбить кого-то? Бывали.. И что чувствовал я при этом? Обиду. И она была мотивом моей тяги на оскорбления.

Я не очень понимаю, что такое Оскорбление, но вижу, что она неразрывно связана с обидой. Во всяком случае во мне. И тогда встаёт вопрос про Обиду и, наверное, её путь от появления до воздействия можно проследить аналогичным образом.

Мне сложно сказать, почему один человек оскорбляет другого. Но когда один из них это я, то это сделать несколько проще. Т.е. сказать по-прежнему сложно, особенно самому себе. Зато появляется доступный объект для исследований, что с моим неразвитым восприятием важно.

Итак, я пришёл к выводу, что оскорбление и обида тесно связаны. Что касается меня лично, то я вижу, что способен на оскорбления в состоянии обиды. И пока не имею тяги целенаправленно разжигать в других обиду, оскорбляя их. Т.к. не имею на это мотивации. Однако я не исключаю, что кому-то вполне мотивированно может потребоваться ввергнуть другого человека в состояние обиды. Далее логичным мне видится вопрос о первичности. Что причина, а что следствие из этой пары? Мне ближе понимание обиды, как первичной сущности из этой пары.

Ну и по теме из инета..
Zelistrata писал(а):В инете попалась тема

Следить за речью, несомненно, необходимо. Хотя, конечно, негатив, произнесённый в уме, уже всё равно есть негатив.

И ещё мне не понятно вот это:
Zelistrata писал(а):Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую.

Выходит можно «поделиться» своей кармой с другими..?
Мне кажется, что карма, это нечто связанное с опытом. Которым, вопреки расхожей поговорке (делиться опытом), поделиться не возможно.

Да и использование понятия Критики мне кажется не вполне уместным…
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 09 фев 2014 00:30

В русле темы о слове появилась идея исследования некоторой части своего я.

Исследование своего мышления на основе слова

Мы есть то, что мы едим". Известная мудрость, которую хочется применить в качестве идеи для исследования самого себя. Если наше физическое тело строится из веществ, извлекаемых из пищи, которую мы едим. То может быть, наша личность строится из того, что мы думаем? Ну или в том числе из этого. А что мы думаем? Да всякое. Главное то, что именно эти думы и есть то, что мы постоянно слышим внутри и именно они определяют нас, такими, какими мы себя воспринимаем.
На ум приходит такая аналогия с вышеозначенной мудростью . Наша личность есть то, что она думает. То есть думы есть пища для личности. А значит, исследуя эту пищу можно прийти к пониманию того, из чего состоит наша личность.

Но что значит исследовать свои думы? Пока мне видится два способа, взаимодополняющие друг друга.

Первый способ - это исследование самого происхождения дум, мыслей то есть. От источника до их воплощения в конкретные мысли, которые осознаются. На практике это скорее будет исследование наоборот. То есть сначала отслеживание уже вербализованных мыслей с последующим выходом до их источника. Этот способ исследования можно назвать медитативным. Этот способ мне пока неведом, и я пока не особо представляю, как его реализовать, но он притягает. В качестве прикладного результата здесь можно получить понимание того, откуда и как именно возникают мысли в их речевой форме, как они движутся в сознании. Почему их так много, почему они часто не связаны друг с другом. Но главное, может удастся понять их принадлежность мне самому в действительности.

Второй способ - это исследование содержания мыслей. Их смысла. И здесь мне видится одна тонкость, которая связана с языком. Есть Язык, тот, что был изначально, что проявляет изначальные смыслы и образы. И есть язык, тот который используется сейчас моей личностью для мышления и общения. Между ними существует огромная разница. Ощущение которой и даёт мне импульс к данному исследованию.

Тот, что Язык, - пока мне не доступен напрямую, так как утрачено что-то важное, какое-качество или способность моего я, пока сознающего себя только как личность. Зато доступен тот, что язык, который также пока скрыт от меня своим содержанием смысла и образов, но зато наблюдаем посредством моего восприятия. Если я смогу сознать какое-то своё размышление, почувствовать его смысл или образ, а затем изложить его на доступном мне языке в письменную форму. То я смогу исследовать полученное таким образом содержание. И здесь важно правильно выбрать подход к исследованию. Это ещё следует продумать. Но общий подход мне уже понятен.

Мой нынешний русский язык сильно отличается от того русского Языка, что когда-то был исходным кодом основы деяний человека в проявленном мире. Однако есть внутренняя убеждённость, что связь моего языка и древнего Языка ещё не утрачена окончательно. И ещё можно найти в современных словах отголоски древнего языка (которые можно исследовать на основе различных источников информации, того же Интернета). А значит, если сначала разобрать свои размышления, изложенные в письменной форме, на составляющие их корни из древнего Языка. Посмотреть какой смысл, образ, был в коде этих корней. Затем собрать заново своё размышление но уже с более-менее ясным пониманием изначальных смыслов и образов, использованных мною словесных корней. Так, чтобы исходный словесный ряд размышления был сохранён. То можно будет увидеть более-менее истинный смысл того, что я наразмышлял на самом деле. И в итоге увидеть разницу с тем, что я думал на этапе этого размышления. Это и будет мера кривизны моей личности, измеренная в том её плане, который отвечает за смысловую суть моего мышления. А если я смогу увидеть эту кривизну, то у меня появится шанс её исправить.

Такова идея исследования, которое я хочу опробовать.

Буду рад комментариям на этот счёт, включая критику.
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Сообщение Рея » 09 фев 2014 11:52

Ian писал(а): Первый способ - это исследование самого происхождения дум, мыслей то есть... Почему их так много, почему они часто не связаны друг с другом. Но главное, может удастся понять их принадлежность мне самому в действительности...
Второй способ - это исследование содержания мыслей. Их смысла.

Да, мысль несет некий смысл или образ, направление движения. И часто эти смыслы позаимствованы у родителей, друзей, общества в лице телевизора )
Как понять принадлежность себе- спросить себя честно и искренне..
Это то, чем мы занимались сейчас на проекте Социум. Очень резонирует ;)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 фев 2014 15:44

Ian, мое мнение по поводу ситуации со словами (не знаю поможет ли оно вам, надеюсь что да).
Человек не видит, о чем он говорит (не осознает). То есть его образы не связаны с реальностью. И от этого случатся различные искаженные мысли. Словообразование остается за гранью внимания, создается зазор между вниманием и мышлением. По сути, неосознанность - это искажение ментального поля мыслями, образ которых скрыт о человека. Поверхностность мышления. То есть то, что вы говорите - это восстановление связи с этим словообразованием внутри человека, выход из неосознанных образов.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 09 фев 2014 16:54

Zara писал(а):Как понять принадлежность себе- спросить себя честно и искренне..

Это я и ищу, понять, как это сделать. Т.к. что сделать, мне более-менее уже понятно. И здесь на форуме я кое-что из ваших бесед уже взял. Надеюсь смогу это применить на практике.

А вообще я пока схож с кое-каким персонажем из одного анекдота, который ниже процитирую.
Zara писал(а):Это то, чем мы занимались сейчас на проекте Социум. Очень резонирует ;)

:)

Обещанный анекдот с элементами стратегии и тактики:
обучение магии 
Зайцам надоело что их все жрут. Они пришли к Сове, о мудрости которой ходили в лесу легенды, и говорят:
-Сова, что нам делать, нас все жрут.

(Сова) - Станьте ёжиками, их никто не ест.
- О, отлично, станем ёжиками.
Обрадовались зайцы и побежали воодушевлённые в лес. Но вдруг до них дошло: «А как стать ёжиками?»

Возвращаются к Сове и снова спрашивают:
- Сова, а как нам стать ёжиками?
(Сова) Ну знаете, это уже вопрос тактики, а я занимаюсь стратегией..
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 09 фев 2014 17:11

Ant писал(а):… То есть то, что вы говорите - это восстановление связи с этим словообразованием внутри человека, выход из неосознанных образов.

Или быть может, это осознанное вхождение в те образы, коды которых я использую (пока ещё не осознанно) в своём мышлении, с поверхности которого и снимаю вниманием некое содержание.
По сути да, я именно о восстановлении связи и думаю.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей