Возможен ли честный Бизнес?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 03 фев 2014 13:37

Ian писал(а):Простого выхода здесь нет, кроме одного – не идти в бизнес.


Просто тоже приведу пример бизнеса, в котором я работала 6 последних лет. Это рекламное агентство. Здесь также почти все работает на тендерной системе. Практика откатов - куда без нее - и здесь. Все платили до кризиса. После кризиса устроили сговор на рынке и отказались почти все крупные агентства работать через откаты, с серыми сметами и т.д. Была проделана работа по пропаганде, приглашали рекламодателей за стол переговоров. В итоге, появилась положительная динамика, откаты прекратились по крайней мере среди крупных игроков. После кризиса рекламодатели были также поставлены в определенные условия, которые повлияли на их маркетинг. Они переориентировались на другую схему - стало меньше рекламных кампаний масштабных, ограничиваются одной национальной, рассчитанной почти на год или полгода. Так безопаснее и экономия бюджета. Но это большие объемы, за это могут взяться только крупные игроки. В итоге, договоренность была заключена.
Это просто пример, как может быть вообще в бизнесе.

В этом агентстве, однако, была склонность обманывать сотрудников и подрядчиков. Но непосредственно меня это не касалось за исключением одного случая с моим сотрудником, где я вопрос решила так, как мне подсказывала моя совесть в разрез условий компании, но в рамках ТК.
Нюансы работы с подрядчиками меня на касались, я выполняла свою работу. Но я говорю с позиции здесь наемного работника. Я вошла в договор на условиях определенных, которые регулируются договором найма и общими какими-то корпоративными правилами, внешним содержанием деятельности работы компании. Все остальное - для меня вне моего договора. Руководитель нарабатывает себе карму сам.

Я не бизнесмен, не могу сказать что-то с этой позиции, к сожалению. Но мне кажется ведь вопрос в Вас лично.
Откат конечно можно сделать нормой, их можно принять как просто одно из условий работы компании, но что-то в Вас видимо не согласно с этим? так с чем конкретно? с позицией "что так делать нельзя?" или что-то другое говорит?

Мне интересно прочесть позиции бизнесменов, руководителей, владельцев бизнеса на этот вопрос.
Последний раз редактировалось Мана 03 фев 2014 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 фев 2014 13:46

Поэтому я и говорю что вопрос этот не простой. Страна поражена паразитизмом.. Но эти паразиты прежде всего в сознании людей, которые думают стандартными шаблонами: "по честному здесь не выжить", "большие деньги можно только украсть", "без откатов тендер не выиграть", и тд. В итоге очень простой и не правильный вывод "Бизнес это фу", "Бизнес это не для меня"..
Если ты на уровне сознания сам себе позволяешь быть паразитом, то мир и будет тебя отражать. Вокруг тебя будут кучковаться паразиты. И наоборот.
Здесь для начала надо понять что жизнь у паразита очень короткая. И чем сильнее он сосет кровь из своего хозяина тем значит быстрее хозяин умрёт, а со смертью хозяина умирает и сам паразит.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 14:41

Yumi писал(а): …Но мне кажется ведь вопрос в Вас лично.

Конечно, весь вопрос во мне лично. Я вообще не особо представляю, что я могу сказать о ком-то другом. Ещё недавно спокойно мог. Сейчас не могу.
Yumi писал(а):Откат конечно можно сделать нормой, их можно принять как просто одно из условий работы компании, ..

Ни чего специально делать не надо. Т.е. как раз надо ни чего не делать. Тогда многое станет нормой. Например, можно не задумываться и не заморачиваться каким именно путём приходят деньги. Я делаю свою работу и мне всё равно, из каких источников работодатель будет её оплачивать. Это ведь его карма. Свой труд я делаю честно.. А перестанет платить, уйду к другому, делов то.
Yumi писал(а):…но что-то в Вас видимо не согласно с этим? так с чем конкретно? с позицией "что так делать нельзя?" или что-то другое говорит?

Я не могу ответить на ваши вопросы. Сейчас я сам для себя большой вопрос.
Yumi писал(а):Мне интересно прочесть позиции бизнесменов, руководителей, владельцев бизнеса на этот вопрос.

Не думаю, что будет много желающих поделиться. Особенно искренне.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 14:56

Zemius писал(а): Если ты на уровне сознания сам себе позволяешь быть паразитом, то мир и будет тебя отражать. Вокруг тебя будут кучковаться паразиты. И наоборот.

Признать в себе самом паразита тяжело.
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 03 фев 2014 16:14

Ian писал(а):Ни чего специально делать не надо. Т.е. как раз надо ни чего не делать. Тогда многое станет нормой. Например, можно не задумываться и не заморачиваться каким именно путём приходят деньги. Я делаю свою работу и мне всё равно, из каких источников работодатель будет её оплачивать. Это ведь его карма. Свой труд я делаю честно.. А перестанет платить, уйду к другому, делов то.


:)
В том и вопрос) кто как поступит. Не призывала никого ничего не делать)
Я слышала нечестную позицию руководителя об отказе процентных начислений бонусных, которые были обещаны ранее. Безусловно это говорит о руководстве как-то, но это не задевает мою совесть. Это поле руководителя, который имеет свои какие-то качества, он на этом строит свою жизнь и свой бизнес. Я, войдя в договор, буду придерживаться не только договора найма (социального), но и общих мировых законов. Но мы не можем заставить всех жить честно, но мы можем жить честно сами, как-то своим полем влиять на другие умы, создавать поля искренности. Да и как любит говорить Земиус, мир справедлив.
Если работодатель будет требовать от меня обмана, я не буду работать. Но если я слышу что работодатель склонен к обману подрядчиков, я сделаю выводы о его склонности к обману, но не более. При этом я выскажусь при любом удобном случае. У меня это уже было. Но если руководитель пытается обмануть моего сотрудника, то здесь я поступлю как мне подсказывает совесть. Так же было бы , если бы я работала непосредственно с подрядчиками.

В свое время я работала вообще обманывая людей. Как-то рассказывала это на курсе ребятам и Земиусу. Я зарабатывала деньги за информацию из закрытых источников, так вот получала я эту информацию именно обманом. Первое время мне было так интересно. Меня захватывала сама детективная работа, расследования шпионские, слежки и тп. Но в какой-то момент у меня открылись глаза и я уволилась сразу же. Ушла от больших денег, руководитель не мог долго смириться тк я была виртуозна в своих умениях. Но когда я прозрела, ничего не могло меня остановить.
Процессы начинаются в головах, в своей голове же и надо разбираться, чтобы эти процессы были гармоничными.

Есть такой нюанс, когда ты что-то знаешь, ты уже в "теме", как бы разделяешь ответственность. Так ли это? Вопрос мне кажется в самих возможностях.А как ты поступишь с этой возможностью, твоя карма. Нет - карма того, кто делает в разрез закона.
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 18:50

Yumi писал(а): Есть такой нюанс, когда ты что-то знаешь, ты уже в "теме", как бы разделяешь ответственность. Так ли это?

Мне думается, если человек при этом включён (знает о ней, понимает её суть) в цепочку этой «темы», то ответственность имеет место.
Пример такой ситуации... Бизнес работодателя может быть и не сопряжён с прямым обманом ни сотрудников, ни подрядчиков, ни заказчиков. Но работодатель (т.е. его руководство) играет с налогами и не брезгует соглашаться на откаты для заказчиков (точнее их отдельным сотрудникам). Т.е. обман всё же присутствует, только не какого-то конкретного человека, а государства или иногда другого бизнеса в целом, представленного заказчиком. И сотрудники работодателя при этом в курсе, что их хлеб оплачен не совсем честно и даже конкретно в курсе как именно. В курсе (соответственно) и подрядчики и заказчики, что присутствует цепочка отката, в общем влияющая на экономику всей цепи формирования добавленной стоимости. Но все работают и делают свою повседневность, как ни в чём не бывало.
Yumi писал(а): Вопрос мне кажется в самих возможностях. А как ты поступишь с этой возможностью, твоя карма. Нет - карма того, кто делает в разрез закона.

Или делал когда-то.. Не специалист я по карме, но чувствую, что всё сделанное, хотя бы однажды, никуда не девается. Остаётся с человеком. И однажды ему с этим снова придётся что-то делать.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 03 фев 2014 21:17

Yumi писал(а):Мне интересно прочесть позиции бизнесменов, руководителей, владельцев бизнеса на этот вопрос.


Честный бизнес возможен..я работаю честно..наценка минимальная,таковы сейчас условия рынка,прибыль сейчас достигается в основном за счет объемов,расширения ассортимента и дилерства,тендера между поставщиками.. есть лазейки в налоговом кодексе,и тут никакого обмана,это выбор наиболее оптимальной системы налогообложения для разных видов деятельности и еще кое какие нюансы..для того,чтобы быть конкуретноспособным на рынке,нужно учитывать многие факторы-это и реклама и создание для потенциальных покупателей определенных условий(скидки,отсрочки платежа,доставки и тд) и возможностей..
С откатами не работаю,многие сейчас от них отказались,во всяком случае в моей сфере..
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 04 фев 2014 06:35

nonamed писал(а): Есть множество учетилей-паразитов. Ты - их клиент, и они тебе помогают только в том, за что ты им заплатил. Чуть в сторону - расстрел. Закончился курс - гуляй, его работа здесь окончена. Я таких повидал, и платил им деньги, т.к. очень хотел научиться чему-либо. В итоге занимался самостоятельно, т.к. ничего путного не нашел...К каждому Земиус относится по своему, помогает решить их проблемы, как правило выходящие за рамки курса.Возможно, тебе это трудно понять. .

Тема не про учителей,но хочется ответить: словосочетание учитель-паразит, я воспринимаю в буквальном смысле, мне такие не встречались. Если есть хоть малейший резонанс, то учитель не может быть паразитом, больше похоже на обмен. Возможно удивлю, но я Земиуса воспринимаю именно так как ты написал:"...тебе помогают только в том, за что ты... заплатил...Закончился курс - гуляй, его работа здесь окончена...", а это с"...помогает решить их проблемы, как правило выходящие за рамки курса.." я лично на своем примере не встречалась за все время здесь, за других учеников не говорю, возможно Земиус именно это "твой" учитель, возможно похоже,что мою проблему советом не решить, она требует времени, а время учителя и помощь "стоят" денег или другого эквивалента. Написанное выше "отрицательными" чертами для учителя не считаю, это должно помочь самостоятельности ученика.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 04 фев 2014 12:11

как вы приплели паразитов к бизнесу мне не очень понятно.
бизнес это ментальность денег.
точка зрения денег на эти вопросы малопонятна и непереводима на наш язык.
само действие "бизнес" это тело директора, его реализация возможна по разному, но как только он начнет проявлять себя то утратит деньги. в любом другом случае все его действия это следствия "денег".
есть конечно варианты как сделать так чтобы и овцы были целы и волки сыты, но это сложная магическая работа и думаю такой вариант очень редок.
я есть
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 04 фев 2014 12:42

Hannara писал(а):
nonamed писал(а): Есть множество учетилей-паразитов. Ты - их клиент, и они тебе помогают только в том, за что ты им заплатил. Чуть в сторону - расстрел. Закончился курс - гуляй, его работа здесь окончена. Я таких повидал, и платил им деньги, т.к. очень хотел научиться чему-либо. В итоге занимался самостоятельно, т.к. ничего путного не нашел...К каждому Земиус относится по своему, помогает решить их проблемы, как правило выходящие за рамки курса.Возможно, тебе это трудно понять. .

Тема не про учителей,но хочется ответить: словосочетание учитель-паразит, я воспринимаю в буквальном смысле, мне такие не встречались. Если есть хоть малейший резонанс, то учитель не может быть паразитом, больше похоже на обмен. Возможно удивлю, но я Земиуса воспринимаю именно так как ты написал:"...тебе помогают только в том, за что ты... заплатил...Закончился курс - гуляй, его работа здесь окончена...", а это с"...помогает решить их проблемы, как правило выходящие за рамки курса.." я лично на своем примере не встречалась за все время здесь, за других учеников не говорю, возможно Земиус именно это "твой" учитель, возможно похоже,что мою проблему советом не решить, она требует времени, а время учителя и помощь "стоят" денег или другого эквивалента. Написанное выше "отрицательными" чертами для учителя не считаю, это должно помочь самостоятельности ученика.

Ханара,попробуй заменить слово учитель или Земиус,в данном случае на Я.. Учитель-это твое отражение.если есть противоречия,найди их в себе.. Техника очень простая и понятная всем- сначала определяешь и пишешь или просто думаешь,но лучше писать то,что тебе не нравиться.например,мой учитель паразит,он не помогает мне вне курса-потом заменяешь на Я-получается-Я паразитка,я не помогаю кому то где то вне каких то условий(тут индивидуально придет)-следующий шаг-что я хочу от учителя,как он должен себя вести,и тут важно!-четко сформулировать,конкретно для себя..например,я хочу,чтобы учитель.. И  прям по пунктам. Затем также честно меняешь слово" учитель" на слово" я"- и у тебя получится,что ты можешь сделать в своей жизни для кого то или чего то( это может быть совсем другая сфера) и не делаешь сейчас.. Здесь главное быть искренней с самой собой и сначала все писать о ком то,а потом честно переводить на себя.. Очень хорошая,штука,лично мне помогает на 100%.. людям очень трудно найти что то в себе,поэтому выйти на свое легче через зеркала.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей