Возможен ли честный Бизнес?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 03 фев 2014 00:45

Вообще для ведения бизнеса слово искренность не подходит, точнее будет честность, порядочность, "пацан сказал, пацан сделал"
Фраза "провел искреннюю беседу с акционерами " звучит крайне странно. Не даром придумали этикет общения и по этикету всем говорить,что думаешь нельзя, но и "парится" из-за соблюдения правил глупо, это игра в бизнес.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 фев 2014 01:24

Hannara писал(а):Вообще для ведения бизнеса слово искренность не подходит, точнее будет честность


Как можно быть честным и не быть искренним?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 фев 2014 08:33

Hannara писал(а):Вообще для ведения бизнеса слово искренность не подходит


Подходит.. Просто это уже другой уровень.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 03 фев 2014 09:54

Zemius писал(а):
Hannara писал(а):Вообще для ведения бизнеса слово искренность не подходит


Подходит.. Просто это уже другой уровень.

Я не понимаю как можно разговаривать искренне с партнерами, говоря "я тебе говорю завышенную цену, зная что ты можешь её заплатить, я могу её завысить еще больше, но это в дальнейшем принесет проблем...?"
Приведи пример искренности в бизнесе другого уровня,
я могу как то понять когда мир сам тебе дает нужные ситуации, но как общаться искренне с партнерами?
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 03 фев 2014 10:07

Так же как и с бабушкой на рынке. Бабушка добрая, ее продукты всегда хорошие. Я сам хочу переплатить. И переплачиваю. А то, о чем ты говоришь - это паразитическая модель ведения бизнеса. Ей сейчас активно учат всех экономистов. Иными словами, нужно выстроить отношения с клиентами так, чтобы они хотели платить тпебе больше. Официантки так, кстати, чаевые зарабатывают.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Возможен ли честный Бизнес?

Сообщение Z » 03 фев 2014 10:10

Это не простой ответ.. Сейчас на проекте "Социум" мы подходим к осознанию этого..
Здесь проблема не в единичном случае, а в паразитической модели восприятия мира, которую нам диктует социум (тлетворное влияние запада).

PS. Вот Безымянный уже понимает это.. Обогнал меня с ответом. Пусть продолжает.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 03 фев 2014 10:18

nonamed писал(а):Так же как и с бабушкой на рынке. Бабушка добрая, ее продукты всегда хорошие. Я сам хочу переплатить. И переплачиваю. А то, о чем ты говоришь - это паразитическая модель ведения бизнеса. Ей сейчас активно учат всех экономистов. Иными словами, нужно выстроить отношения с клиентами так, чтобы они хотели платить тпебе больше. Официантки так, кстати, чаевые зарабатывают.

Это утопия, как и стереотип что "Бабушка добрая, ее продукты всегда хорошие" сталкивалась часто что это не так, и продукты из соседнего магазина под видом своих и т.д.
И вопрос: ты Зему то же искренне хочешь заплатить больше, чем он называет, без скидки для участников, так как "товар" хороший?

PS: на сколько искренне общаются официантки с посетителями, что бы им хотелось оставить большие чаевые? Хорошо, это малый бизнес, а крупный? Если ты искренне сделал скидку или продал себе почти в убыток ты будешь ждать к себе такого же отношения, что с тобой поступят так же, но тебе ни кто ни чего не должен и не обязан...Как быть с человеческими чувствами-ожиданиями, как можно измерить адекватность оплаты, это сродни тому что те же бабушки несут врачам в благодарность шоколадку или 100 руб в карман, знаешь как некоторые врачи это воспринимают?
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 03 фев 2014 11:26

Hannara писал(а):ты Зему то же искренне хочешь заплатить больше

Ты немного неправильно поняла мои слова.

Я побывал во многих спортивных секциях, и знаю, что все люди разные. Кто-то только начал, и с ним нужно обходиться мягко, без давления. Кто-то пришел лишь за образом спортсмена, но может больше. На такого нужно давить, но аккуратно. Кто-то же пришел именно за давлением. Иначе говоря, ко всем нужен свой подход. К тренирующемуся нужно отнестись как к человеку. Выслушать его проблемы, разрешить его непонятки. И не только в зале, но и за его пределами. Тренер - это "отец", наверное слышала когда-нибудь от спортсменов такое.

Но с крушением СССР в страну приехали эти тренера-паразиты. Ты - клиент клуба, не нравиться тренер - уходи. Всем на тебя плевать. Есть стандартная тренировка, для всех одна. Она тебе не подходит? Увы и ах, ничем не можем помочь, иди в другой клуб. Тренеров же, которые реально тренируют - единицы. И пробиться к ним невозможно, очередь километровая, расписанная на год вперед. И платят таким тренерам любые деньги. За отношение к тебе, за искренность. Большинство таких теренров, кстати, неплохо так освоились в штатах. Даже буржуи понимают ценность отношений.

Вернемся к нашим баранам. Есть множество учетилей-паразитов. Ты - их клиент, и они тебе помогают только в том, за что ты им заплатил. Чуть в сторону - расстрел. Закончился курс - гуляй, его работа здесь окончена. Я таких повидал, и платил им деньги, т.к. очень хотел научиться чему-либо. В итоге занимался самостоятельно, т.к. ничего путного не нашел. Совсем недавно наткнулся на этот проект. Здесь ты не клиент, ты в первую очередь человек, ученик. И отношение к тебе именно такое. К каждому Земиус относится по своему, помогает решить их проблемы, как правило выходящие за рамки курса.

Возможно, тебе это трудно понять. Я искал что-то подобное на протяжении 5 лет. Нашел, но понял, что мой путь немного другой. Но уходить не хочу - найти что-то похожее невозможно. Если не смогу пройти свой путь, то пройду хоть этот. И я готов платить любые деньги, и цена всегда будет низкой для меня. Короче, я плачу не за "товар", я плачу Земиусу за Земиуса. И доверяю цене, которую он назначил. И если он скажет, что хочет увеличить цену - я его поддержу. Эту уже не паразитизм.
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 03 фев 2014 11:34

Одно дело, когда ты, находясь в среде, где превалирует в правилах ложь, вдруг задумываешься о необходимости быть искренним.
Если вся система, где человек работает построена на лжи, то человеку конечно невозможно просто перестроиться, он начинает дребезжать в этой среде и ломается как правило. По мне так тогда вопрос уже стоит о смене работы, партнеров и тд.
Другое дело, когда человек выбирает в какой среде ему работать и где он может не страдать муками совести, при этом чувствовать себя на своем месте, достигать соц. успехов. Да и бизнес вести честно возможно. Главное взаимовыгодное сотрудничество, главное именно понимать с кем сотрудничать.

Еще мне кажется важно понимать, что есть совесть в тебе, а что просто программы навязанные кем то.. типа "хочу быть хорошим".

Все беды в головах людей, которые хавают все, что им туда толкают без разбора.

Что касается честности и искренности. По сути принято немного различать эти понятия. Честность - это отсутствие обмана (как правило выраженного в какой-то информации, вербально, письменно). Искренность затрагивает более тонкие понятия - чувства, эмоции, и отсутствие противоречий в их выражении, тут как раз и живет совесть. Для меня они тождественны. Честность это некая внешняя форма искренности. Поэтому я для себя их не различаю.
Но иногда честный человек может быть просто "выполняющим" кодекс свой внутренний, но не всегда этот кодекс построен на искренности, иногда на каких-то шаблонах, но он глубже понять и не может у него вот такая "совесть".
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 12:33

Про бизнес.
Бизнес вести честно можно. И, наверное, честный бизнес - это некий признак того, что человек, его ведущий, сам по себе не просто честный человек, а ещё и достаточно (и скорее очень) сильный, раз пришёл в бизнес и может вести его честно. Но в целом среда бизнеса в социуме такова, что любому другому придётся сделать непростой выбор. Который в большинстве случаев сводится к вопросу: «как глубоко он готов погрузиться в.. дерьмо?».
Приведу пример того бизнеса, в котором пока работаю я.

Мы инжиниринговая компания, делаем проекты в области автоматизации технологических процессов. И вот какой у меня имеется актуальный выбор в некотором обобщённом частном случае. Имеется заказчик (промышленное предприятие), который объявляет тендер на внедрение системы, автоматизирующей какой-либо его объект. И имеются потенциальные подрядчики, которые готовы выполнить заказ. Все компетентны и могут выполнить заказ качественно и в срок. Таким образом, заказчику нужно просто выбрать кого-то одного. Т.е. каким-то образом определить, кто именно лучше. Критериев всегда много. Но при прочих равных, главный всегда только цена. Цена предложения подрядчиков складывается (утрировано) из их издержек, формирующих себестоимость, и прибыли.

Рассмотрим случай актуальный для кризисных времён (что актуально сейчас). В это время платёжеспособная ёмкость рынка существенно сжимается. И подрядчики вынуждены продавать свои услуги (продукты) по цене близкой или равной себестоимости, без прибыли, просто чтобы прокормиться (ФОТ учитывается в себестоимости). И вот здесь конкуренция за уже ставший дефицитом заказ разворачивается следующим образом. В отсутствие хотелок по прибыли, себестоимость работ зависит от того, главным образом, кто в какой мере играет с налогами. А вероятность победы очень сильно связывается с тем, что кто-то имеет и использует нужные «входы» к заказчику.

Что в итоге. Если в «стане» заказчика существует практика откатов (а это 90% рынка), то без оного гарантировано поражение в тендере. Если потенциальный подрядчик не играет с налогами и честно их платит в полном объёме, то его себестоимость будет существенно выше в сравнении с другими, играющими. И значит цена выше, - т.е. неконкурентна. Снова гарантированное поражение. Таковы правила этой игры – бизнеса. По крайней на том рынке, про который я рассказываю.

Простого выхода здесь нет, кроме одного – не идти в бизнес.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей