Поиск себя.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Поиск себя.

Сообщение Дейра » 07 янв 2014 16:06

Мы носим множество личин, множество масок.
С вечера мы принимаем решение, но с утра это мы уже совсем другое, оно не помнит, у него другие приоритеты и важности.
Мы это наши желания и образы, наши модели поведения и просто усвоенные ответные реакции на тот или иной случай.
Но где я, где настоящее, что-то что может наблюдать за всем этим?

Можно сказать, что это осознавание или осознанность. Она вне масок.
Это пребывание. Хотя и редко пребываешь, действительно есть в том, что ты делаешь, в данном моменте, но такие моменты можно вспомнить.
Только такие моменты по-настоящему ценны и остаются в памяти. Поэтому в жизни так мало запоминается.
Это осознавание как состояние.
В нем можно отследить какие-то свои реакции и увидеть наносное.

Настоящее спрятано где-то в детстве. Когда ты был еще ничего не должен.
И это то, от чего ты не готов отказаться. Это может быть неразумно. Но если найти что-то такое по-настоящему значимое для тебя, начать думать над этим, начинает раскрываться действительная глубина, простой на первый взгляд привычки или интереса.

Человек привык смотреть во вне. Он редко видит себя.
На внешнее в первую очередь направлены наши органы чувств и внимание. Еще бывает мы пугаемся и убегам в фантазии, но это тоже взгляд на другой мир, на нечто, не на себя.
Я не встречала людей воспитанных по-другому. Наверное, для этого есть причина. Самое «видное», то, что всегда с тобой, ты сам, всегда остается самым неизведанным.

Медитации начинают выправлять этот косяк, просто спокойно погружаясь вглубь себя сталкиваешься с вполне реальной силой, и начинаешь понимать насколько сильно связаны внешнее и внутреннее.
У тебя все есть. Ты сам. Но очень немногие могут назвать это достаточным.
Почему?

В первую очередь потому, что мы себе не доверяем, мы не желаем себя знать.
Боимся и ищем «легких» путей.

Очень «легким» кажется отдать свою волю другим. Тебе не приходится принимать решений и делать выбор. Это легко. Но ты никогда ничего не добьешься. Более того, приняв такое решение, ты никогда не будешь счастлив.

Очень «легко» быть правым. Это приятно, я просто не могу быть «плохим».
Это глупо, но мы все на этом попадаемся. Мы держим эту фишку из-за всех своих сил. И не на что другое их уже не остается. Более того, внутри мы всегда знаем правду, и разрешив себе просто быть, мы способны очиститься.

Очень «легко» потакать себе. Я же этого хочу!
Почему же внутри потом так мутно? А ты ли этого хочешь? Хоть раз остановился, прислушался? Почему лишний кусочек портит все блюдо? Потому что он лишний, труднее найти свою меру, свою золотую середину. Но именно в ней ты по-настоящему счастлив и никто не может управлять тобой.

«Легко» не думать, не ставить существенных целей и действовать на автомате. Но счастливым возможно только быть. А быть наполовину невозможно.

Я больше не хочу «легких» путей. Возможно понимая и предпринимая шаги, я смогу найти свой путь. Смогу найти себя.

___________________
Хотела написать о целостности. А потом что пошло.
По сути я - это и есть целостность. Можно сказать наивысшая целостность - это быть собой.
Поэтому статья получилась о поиске себя.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 08 янв 2014 13:33

Хорошая статья может получится..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 09 янв 2014 01:07

Пусть предыдущая статья называется "Легкий" путь.

Новая статья
Как дела делаются.

Человек живет от одного дела до другого дела.
Как будто кто-то перебрасывает мячик и к нам прилетают все новые дела. И по сути они не наши, просто кто-то ставит перед нами задачи. Друг, муж, начальник, коллега, банк, грубиян и т.д.
Уж кто получится, тот и поставит перед фактом.

Мы постоянно жалуемся на дела. Страдаем под их гнетом.
Но когда их нет? Стараемся убить время.
Мы не можем без дел, не видим себя вне дел.
Начинаем искать всевозможные способы удовольствия и убиения времени. Если нам ничего не надо, то мы ничего не делаем.

И вот опять дела. Именно дела заставляют человека двигаться, организуют его. Заставляют войти в ритм жизни.
Обычному человеку дела просто необходимы, даже если они не имеют никакого отношения к нему самому.

Но вот у более сознательного человека должно быть уже иначе. У человека, который не убегает от мира и не убивает свое время, как только «дела» скрылись за горизонтом.
Такой человек уже может думать.

Легко проследить куда уходит ваша энергия от каждого дела, куда вы ее отдаете. И какая картинка из этого складывается. Сравнить свои ожидания и то, что реально имеете. Ваши повседневные дела делают вашу жизнь.

Человек может выбирать то, что действительно важно. И отказываться от вороха постоянно возникающих (особенно в современном обществе) дел.
Все кажется нужным и привлекательным, необходимым и интересным. Но такой человек уже способен остановится. Он ждет.
Можно сказать, что он ждет себя. Или полной остановки. И ни в коем случае не берет новых дел. Иначе все придется начинать по-новой.
Он заканчивает то, что действительно должно быть завершено.
И останавливается.
Никто не заставляет, не требует, есть свободное время.
И ты сам что-то начинаешь.
Только тогда можно на самом деле увидеть то, что по-настоящему важно именно тебе.
И никак иначе.
Только так можно начать жить собственной жизнью. И начать ставить собственные цели.

К этому должна быть определенная готовность. А главное – упорство и желание.
В предыдущей статье уже говорилось о «легких» путях и о том, что они на самом деле дают вам иллюзию, позволяют обмануться. И о страшной, несоизмеримой цене за это.
Так вот этот путь нелегкий. Но единственно правильный.
Потому что только он ведет к счастью. И позволяет, наконец, разглядеть за ворохом дел, свой собственный путь. Себя.

Тогда появляется способностью к самостоятельным действиям. Это очень редкая и очень ценная способность. Только обладая ей, человек действительно может сказать, что он что-то выбирает в своей жизни.
До этого ЕГО жизни как бы и нет, нет выбора.
Также нужно понимать, что способность к самостоятельным действиям не является врожденной. К ней надо идти. И появляется она не сразу.
Но у человека есть такая возможность.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 янв 2014 16:45

Это уже тянет на серию статей. Хорошо. Начну выкладывать. Поиск себя
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 13 мар 2014 22:44

Следующая моя статья Образ и Образование.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей