Чистый взгляд

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Чистый взгляд

Сообщение nonamed » 18 дек 2013 19:05

Это упражнение я почерпнул из статьи Fiery "Путь в магию. Первые шаги.". Возможно, сейчас есть адепты, котороые не читали этих статей. А зря, старичков надо знать :)

Упражнение «Чистый взгляд»

Когда вы смотрите на что-то, будь то дерево, стол, человек или что-то еще, представьте, что вы видите это впервые. И не просто видите впервые этот объект, а впервые сталкиваетесь с ним, со всеми его составляющими. Представьте, что в вашем опыте не было ничего, чем можно было бы описать этот объект.
К примеру, вы смотрите на дом. Что вы увидите, если будете смотреть на него в обычном состоянии ? Вы увидите дом :-) Если вы немного поразмышляете про себя, то найдете в доме окна, двери, заметите, что он состоит из кирпичей, имеет высоту, ширину, массу…

Но это не то, что нам нужно. Здесь вы оперируете заранее готовым набором параметров, оценивая их. Попробуйте убрать из своего опыта все понятия, связанные с рассматриваемым объектом. Вы не знаете что такое дом – вы видите некий объект прямоугольной формы. Здесь, опять же, вы не знаете, что он прямоугольный. Вы не знаете что такое окна – вы видите что-то, вставленное в стенах. Но вы не знаете, что такое стена… Вы просто все это видите, не называя и не используя готовых ассоциаций с образами. Смотрите на объект, будто впервые его видите и впервые видите все, что его составляет. Просто смотрите на него и ощутите его сам по себе, не привязывая его к вашему опыту познания. Без каких-либо мыслей ощутите весь объект и все его части эмоционально, не привлекая мозг. Ощутите цвет, не задумываясь о цвете, ощутите массу, не задумываясь о массе, ощутите объем, не думая об объеме…

Когда у вас получится, вы увидите совершенно нелепое или совершенно прекрасное, никогда ранее не знакомое и непривычное вам творение. Вы увидите истинную сущность объекта, его истинный вид, а не тот, который мы видим, глядя через накопившиеся стереотипы. Это и будет чистый взгляд.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 18 дек 2013 19:12

Благодарю, интересно :good:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 дек 2013 19:58

Как-то попробовал в поезде послушать таким образом стук колес и шум дороги. Услышал дивную гармонию...чем-то похоже на хороший эмбиент. :) И плюс сдвиг в некое восприятия сказки, сказочного мира.
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 18 дек 2013 20:16

Да, я вообще вспомниаю, что в детстве очень любил смотреть и слушать так. Наверное, это упражнение еще можно назвать "неделанием взгляда".

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя