Свет и Тьма. Что даёт искренность

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 03 фев 2014 07:35

Для мня искренность- это обращение к душе, её нельзя подтвердить, можно только почувствовать, а честность-обращение к личности и её можно подтвердить,показать действием ("мы договорились и я честно выполнил условия без отговорок")
Для себя внутри честность и искренность одно, честность в делах, а искренность в словах.
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 08:17

Тигра писал(а): Скорее такт и дипломатичность.


Мне видится, это другие качества. Которые могут способствовать выражению искренности, но вряд ли заменят то, что необходимо для реализации искренности. В проекции на себя я назвал это самообладанием.

Впрочем, последнее время я стал сомневаться, что правильно понимаю суть слов. Взять понятие "искренность", - а что в нём содержится? Можно считать, что словарное «стандартизированное» определение (например: http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/i/iskrennost.html) адекватно действительному содержанию? Адекватно ли оно содержанию, которое вкладывает в него Zemius (автор темы)? А что вкладывают в это слово другие?

Может мы о разном говорим одними и теми же словами?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 фев 2014 08:34

Ian писал(а): Адекватно ли оно содержанию, которое вкладывает в него Zemius (автор темы)? А что вкладывают в это слово другие?


Начни с честности. Потом поймёшь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 09:12

Hannara писал(а):Прежде всего нужно быть искренним с собой, искренность с другими это следствие искренности с собой.

Это я понимаю. И хочу реализовать. Вот и ищу способ. Zemius предложил вариант просто стараться в духе пословицы «глаза боятся – руки делают». Это мне чем-то напоминает моё спортивное прошлое. Просто стараешься, повторяешь снова и снова. Сначала хоть как-то пытаться делать, потом хоть как-то делать и если упорен, через какое-то время уже что-то делать. Видимо так и следует поступить. Только в спорте у меня всегда был кто-то, кто корректировал, поправлял если я что-то неправильно выполнял. Теперь же нужно всё сделать самостоятельно.
Hannara писал(а):Внутри тебя всегда два собеседника, один советует как выгоднее, а другой всегда знает как должно быть- это совесть.

Ощущаю всегда только одного беседующего, которого постоянно слышу. И иногда что-то ещё, но оно всегда молчит. И никаких советов. Есть тяга к тому или иному объекту или ещё чему. И ещё невыразимое чувство какой-то тоски в глубине, которая очень сильно мешает беседующему.
Действительно всегда есть некое чувство того, как должно поступить в той или иной ситуации. Возможно, это и есть совесть. Беда в том, что сила на действия в распоряжении того, кто доминирует, т.е. беседующего.
Hannara писал(а):А быть искренним с другими можно только через любовь к людям, ….

Был период, мне казалось я начал понимать что такое любовь. Но в итоге мне это принесло боль. Сначала показалось, что огнём мне выжгло всю грудь, а потом наступила такая глухота чувств, что уже много лет не могу ни почувствовать ни даже вспомнить, что это слово значит на практике.
Hannara писал(а):Даже в самом последнем гавнюке внутри есть душа, обращайся к ней, даже если его личность не поймет, душа почувствует.

Похоже, сначала надо достучаться до души самого первого гавнюка, который мне постоянно попадается. До своей собственной.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 фев 2014 09:38

Ian писал(а):Был период, мне казалось я начал понимать что такое любовь.

Понимать то ты начал, да вот только сейчас боишься себе в этом признаться..


Ian писал(а):о в итоге мне это принесло боль. Сначала показалось, что огнём мне выжгло всю грудь, а потом наступила такая глухота чувств, что уже много лет не могу ни почувствовать ни даже вспомнить, что это слово значит на практике.


А это ли тебе принесло боль? Может быть, всё таки не это? А скажем некие твои не оправданные ожидания или что то ещё..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03 фев 2014 11:39

Zemius писал(а): Понимать то ты начал, да вот только сейчас боишься себе в этом признаться..

Не знаю.. Может и так. Страх ощущаю, есть такое.
Zemius писал(а): А это ли тебе принесло боль? Может быть, всё таки не это? А скажем некие твои не оправданные ожидания или что то ещё..

Под «это» я имел ввиду не саму любовь, а некоторые следствия её появления. Впрочем, это одно. Возник выбор. Точнее необходимость сделать выбор, к которому я оказался не готов. Цугцванг. Мне не хватило смелости завершить уже начатое естественным ходом событий. Слишком большую боль доставлял разрыв существующих привязанностей. И тогда я отказал сам себе. А потом «сгорел» (причём я так ощущал это физически, и это невыносимо). После наступило отупляющее, умертвляющее, но дарующее покой забвение, продолжавшееся много лет, прожитых словно во сне.
Но сейчас что-то изменилось и не по моей воле.. Вновь зазвучала знакомая и забытая тоска-зов, от которого нет укрытия. И я не знаю, радоваться этому или ужасаться. Идти к его источнику или оставить всё как есть. Слишком хорошо помню, что бывает, когда сходишь с этого пути.. Но и не идти я уже не могу. Снова выбор, который я почти ненавижу. Мне кажется, что это последний сигнал, отходящего вдаль корабля. И я ещё могу вспрыгнуть на трап. Но ещё миг и он уйдёт. А у меня останется только одна дорога, но хорошо знакомая, в забытье..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 04 фев 2014 21:48

Ian писал(а):
Тигра писал(а): Скорее такт и дипломатичность.


Мне видится, это другие качества.

Есть стратегия, а есть тактика. Так вот для достижения стратегической цели "искренность", очень помогают тактические приемы "такт" и "дипломатичность"
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 05 фев 2014 09:50

Тигра писал(а):
Ian писал(а):
Тигра писал(а): Скорее такт и дипломатичность.

Мне видится, это другие качества.

Есть стратегия, а есть тактика. Так вот для достижения стратегической цели "искренность", очень помогают тактические приемы "такт" и "дипломатичность"

Такт и дипломатия- это вторичное проявление, это "красивая обертка", для выражения искренности можно говорить с "оберткой", а можно и без. Искренность от неё не зависит, искренне можно говорить даже матом... Обычно самая большая ложь говорится "вкусно и красиво",маскируясь,что бы её не сразу ощутили.
Задумалась, как можно матом лгать.Ведь не получится. Интересный вывод напрашивается... :)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 05 фев 2014 18:24

Hannara писал(а):Задумалась, как можно матом лгать.Ведь не получится. Интересный вывод напрашивается... :)


Вывод то как раз очень правильный.. Советую обратить внимание вот на эту статью на нашем старом сайте. Почему запретен русский мат?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ian
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2014 20:42
Обучение магии, это:: способ пробуждения
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Ian » 05 фев 2014 18:27

Hannara писал(а):
Тигра писал(а): Есть стратегия, а есть тактика. Так вот для достижения стратегической цели "искренность", очень помогают тактические приемы "такт" и "дипломатичность"

Такт и дипломатия- это вторичное проявление, это "красивая обертка", для выражения искренности можно говорить с "оберткой", а можно и без. … Обычно самая большая ложь говорится "вкусно и красиво",маскируясь,что бы её не сразу ощутили.

В себе я подобное замечал, когда тянет соврать, во мне пробуждается дипломатичность, порой изощрённая. Когда наполняет желание быть искренним, наоборот перехватывает дыхание, в горле ком, и часто появляется косноязычие.

Такт. Очень сложное (для меня) качество, требует настройки на человека. Наверное, если чувствуешь ритм человека, то с ним возможна искренность. Это как раз то, чего мне не хватает.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей