Мышление и мыслительный анализ

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Мышление и мыслительный анализ

Сообщение Z » 30 ноя 2013 04:53

Ты чё то всё в одну кучу скинул и мышление и фантазии и мыслительный анализ.. Давай по порядку.
Ant писал(а):В мышлении наблюдаются два потока:

1. Прокручиваются все образы подходящие под момент сейчас. Это похоже на работу экспертной системы ("было 10 случаев контакта с собаками, сейчас мне предлагается 10 образов на обработку и принятие решения." Но это очень примитивно, так как экспертная система у нас крутая и образы значительно тоньше, уместнее.)

2. Идет мыслительный анализ, того, на что направлено внимание.


Давай уйдем от двух потоков и каждый процесс будем называть одним словом, так будет удобнее.
1. Это будет мышление - Это когда прокручиваются все образы подходящие под момент сейчас.
2. Это будет мыслительный анализ.

То есть говоря предложенными тобой терминами это и будет мышление. То есть сама база знаний, это и есть мышление. Так вот большинство людей постоянно находятся в этом процессе мышления. Они как машины, роботы которые действуют по заданным ответам алгоритмам. Об этом и говорят многие учителя и традиции (например Гурджиев).
А мыслительный анализ, это процесс не доступный машине. Ответы в эту Базу Знаний заносит человек либо же он задаёт алгоритмы по которым машина будет набирать эти ответы.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 ноя 2013 12:06

Zemius писал(а):Ты чё то всё в одну кучу скинул и мышление и фантазии и мыслительный анализ..

В моем понимании, фантазия - это и есть плацдарм для мышления, мыслительного анализа и прочего..

Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Фантазия - это импровизация на свободную тему. Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.

Насчет несоответствия реальности - это достаточно условное положение, можно его убрать из определения.

Мышление — процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений (аксиом).

Та же фантазия, только в рамках.

Zemius писал(а):А мыслительный анализ, это процесс не доступный машине. Ответы в эту Базу Знаний заносит человек либо же он задаёт алгоритмы по которым машина будет набирать эти ответы.

Мыслительный анализ, в моем понимании - это процесс осознания, с сопутствующей ментальной работой (не прокруткой образов, а именно навигацией по идеям, смыслам и т.п.). Ментальная работа можно сказать совершается сама, нашим супермощным компьютером. Главное чтобы осознавание не ущимлялось в рамки неких стереотипов и мыслило свободно, а там формализация в различных идеях данного осознания не заставит себя ждать. И в моем понятии, эта формализация не должна быть помехой для последующего осознавания ни в коей мере.

Что же касается мыслительного анализа, как ментальной работы, то в моем понимании это навигация по ментальным образам и идеям, однако в рамках этих идей. То есть, взять например ментальную работу философа, если его спросить что такое каждое слово, употребляемое им, то он скорее всего определит его через другие понятия. Таким образом у него связанная система образов и мыслей. Если же его попросить осознать каждое слово, где это понятие находится в реальном мире, то он скорее всего либо не сможет или не поймет, либо начнет воспринимать еле уловимые прозрения - в моем понимании это начнет через его систему образов прорываться то, что раньше в нее не умещалось. Поэтому, в моем понимании, такая картина мира, может быть набором именно стереотипов. Даже если они работают. Так как эта картина обрезает восприятие.

В принципе, неограниченное образами сознание скорее это следующая ступень, а ей предшествует конфигурация сознания, когда оно ограничено своей концептуальной системой. Навернеое это аджна и вишудха соответственно.

P.S. Я пишу "в моем понятии" не чтобы отстоять.. Может я и не прав, но мне просто интересна точка соприкасновения моих и твоих взглядов, и в чем между ними разница.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 ноя 2013 16:36

Мышление — процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений (аксиом).

Та же фантазия, только в рамках.


Смысл фантазии в том что у неё нет рамок.. Как только рамки появились всё это уже не фантазия. Поэтому машина не может фантазировать. И следовательно к мышлению фантазия не может относится.
Она скорее относится к мыслительному анализу.

Что же касается мыслительного анализа, как ментальной работы, то в моем понимании это навигация по ментальным образам и идеям


Да. Хорошо сказано. Так и есть.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 ноя 2013 16:54

Zemius писал(а):Смысл фантазии в том что у неё нет рамок.. Как только рамки появились всё это уже не фантазия. Поэтому машина не может фантазировать. И следовательно к мышлению фантазия не может относится.
Она скорее относится к мыслительному анализу.


Это примерно как если: есть равнина. На ней построили дачные участки, заборчики и т.п. Да, человек скажет "это больше не равнина". Однако, в принципе весь этот поселок стоит на равнине. Так что это вопрос терминов.

Функция человека это сознание, функция мыслительной машины это что-то вроде автоматического подбора контекста. Фантазия это всегда акт соединения второго и первого.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 ноя 2013 17:05

Ant писал(а): это что-то вроде автоматического подбора контекста. Фантазия это всегда акт соединения второго и первого.


Возможно.. Но это никогда, только второе. Вот о чём я.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 дек 2013 10:45

Дополнить хотел. А то наверное никто не понял чего я написал.
Ant писал(а):Мышление - это предположение

Это то же что и Земиус говорит про пустой и полный стакан. Мышление - это всегда не точно. Может быть 99,9% вероятность, но никогда 100%. Это как цифровой и аналоговый сингал, всегда есть потери. Мышление оцифровывает осознание (формализует).

Полный стакан - это тот, который решил, что он оцифровывает без потерь.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 дек 2013 12:45

Ant писал(а):Дополнить хотел. А то наверное никто не понял чего я написал.
Ant писал(а):Мышление - это предположение

Мышление - это всегда не точно.


Подожди.. Ты уже начинаешь путать (прежде всего самого себя)

Мышление это всегда точно! Это точно такой же образ действия как и всегда.. В нем нет ничего нового. Это готовый ответ который машина взяла из базы данных.
А вот мыслительный анализ, он всегда не однозначен. Ты не берёшь готовый ответ из базы, ты придумываешь что то новое.. Но твоё новое, может совпасть с ответом из базы данных.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 дек 2013 14:41

Zemius писал(а):Ты не берёшь готовый ответ из базы, ты придумываешь что то новое..

Но я не придумываю, я пытаюсь формализовать то что воспринимается сознанием. Пример: пришло озарение и ты начал его описывать. Как точно ты его опишешь зависит от тебя, но ты никогда его полностью словами не передашь.

Zemius писал(а):Но твоё новое, может совпасть с ответом из базы данных.

Если я что-то осознаю, то это что-то новое, потому что это не мысли и этого в базе данных быть не может. Если я пытаюсь формализовать мысли о происходящем (формализация уже формализованного), тогда такое может быть.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 дек 2013 19:39

То что ты воспринимаешь это одно.. Нужно вначале договориться называть эти наши восприятия одними и теме же словами.. Вот чем мы сейчас занимаемся.
Иначе никакого разговора не получится. Ты предложил термины, я их одобрил. Теперь говори о том что ты воспринимаешь используя их. И не пытайся поменять их смысл на ходу. Иначе мы очень быстро запутаемся.
Всё термины определены. Или используй их или вводи новые.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 дек 2013 22:43

Да Земиус, я тоже что-то подобное ощущаю. Я пытаюсь говорить в этих терминах, но у меня что-то плохо получается.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей