Мышление и мыслительный анализ

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 дек 2013 00:11

Zemius писал(а):Давай уйдем от двух потоков и каждый процесс будем называть одним словом, так будет удобнее.
1. Это будет мышление - Это когда прокручиваются все образы подходящие под момент сейчас.

Если честно не удобно называть его мышлением, т.к. в обычном моем понимание мышление, мыслительный анализ - синонимы. Давай будем его называть вспоминание опыта.

Пример: меня часто били в школе и я теперь очень закомплексованный. Но это только потому, что я не вижу, что это просто образы негативного опыта достаются из базы и предлагаются мне к текущей ситуации. И я неосознанно боюсь этих образов.

То есть образ можно назвать переходной ступенью между мыслью и действием. Примерно как есть исходный код программы (мысль), прекомпилированные файлы (образ) и сам двоичный код (действие). И у нас в базе прошлого опыта хранятся эти образы, как выжимка опыта. Но обычно эта часть человека "не настроена" поэтому он страдает от своей "базы данных" опыта.

Zemius писал(а):2. Это будет мыслительный анализ.


Здесь всё ясно. И пускай будет мышление = мыслительных анализ. Протекают ассоциации в виде идей, мысленных цепочек и прочего, относительно другой идеи или относительно восприятия. Относительно другой идеи, когда я мыслю в рамках стереотипа об этой идее, и относительно восприятия когда мыслю вне стереотипа. То есть различие в том, осознаю я что-либо через призму слов и идей или нет.

Пример: ко мне пришло какое-то откровение, я его постарался передать словами. Это мыслить вне стереотипа (грубо говоря). Пытаюсь решить логическую задачу, вывести научную теорию - это мыслить в рамках стереотипа.

В общем-то, мне сложно об этом говорить, возможно это мое непонимание. И действительно не хватает некой единой теории.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 дек 2013 12:22

Ant писал(а):
Zemius писал(а):Давай уйдем от двух потоков и каждый процесс будем называть одним словом, так будет удобнее.
1. Это будет мышление - Это когда прокручиваются все образы подходящие под момент сейчас.


Если честно не удобно называть его мышлением, т.к. в обычном моем понимание мышление, мыслительный анализ - синонимы. Давай будем его называть вспоминание опыта.


Не совсем, так.. "Вспоминание опыта" - это по своей сути обращение к базе данных. А эта операция происходит на самом деле не так часто.

Ant писал(а):Пример: меня часто били в школе и я теперь очень закомплексованный. Но это только потому, что я не вижу, что это просто образы негативного опыта достаются из базы и предлагаются мне к текущей ситуации. И я неосознанно боюсь этих образов.


Вот давай на этом примере. Ты идёшь по улице и видишь, "хулигана", ты тут же переключаешься на шаблон. Обойти его, спрятаться убежать, как то закрыться от него.. То есть при этом ты не вспоминаешь свой предыдущий опыт. Ты не делаешь обращения к базе данных. Ты просто отрабатываешь шаблон, который был сформирован на базе этого опыта. Вот это и есть мышление. Само слово очень подходящее на мой взгляд. Большинство людей именно мыслят, и поэтому они рабы своего прошлого опыта.


Ant писал(а):То есть образ можно назвать переходной ступенью между мыслью и действием. Примерно как есть исходный код программы (мысль), прекомпилированные файлы (образ) и сам двоичный код (действие). И у нас в базе прошлого опыта хранятся эти образы, как выжимка опыта. Но обычно эта часть человека "не настроена" поэтому он страдает от своей "базы данных" опыта.


В общем все правильно, только давай я чуток тебя поправлю:
Образ это нечто первичное. Об этом говорят многие традиции и учения, поэтому давай всё таки будем придерживаться этого подхода. Мы же хотим сами быть более понятными, и легче понимать других. Да и подумай сам, что есть мысль? Если ты начнешь копать глубже ты увидишь, что за каждой твоей мыслью стоит образ.
Поэтому код программы - это образ.
прекомпилированные файлы - это образ действия.
двоичный код - это действие.

Отвечу позже, счас некогда..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 дек 2013 14:07

Zemius писал(а):2. Это будет мыслительный анализ.


Здесь всё ясно. И пускай будет мышление = мыслительных анализ. Протекают ассоциации в виде идей, мысленных цепочек и прочего, относительно другой идеи или относительно восприятия. Относительно другой идеи, когда я мыслю в рамках стереотипа об этой идее, и относительно восприятия когда мыслю вне стереотипа. То есть различие в том, осознаю я что-либо через призму слов и идей или нет.
.

А вот этот термин можно поменять. По сути мыслительный анализ – это и есть мысль в рамках стереотипа.
мыслить вне стереотипа – даже не не знаю как правильнее назвать.. Думать, например.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 дек 2013 14:45

Zemius писал(а):То есть при этом ты не вспоминаешь свой предыдущий опыт. Ты не делаешь обращения к базе данных. Ты просто отрабатываешь шаблон, который был сформирован на базе этого опыта.

По-моему, я вспоминаю прошлый опыт, просто не замечаю этого.

Zemius писал(а):Да и подумай сам, что есть мысль? Если ты начнешь копать глубже ты увидишь, что за каждой твоей мыслью стоит образ.

Образ в психологии — непосредственное или опосредованное отражение реальности в форме целостной невербальной структуры.

Ну в принципе да. Просто я обычно ассоциировал образ с памятью о прошлых объектах (как нечто более грубое), а различные абстракции и структуры называл мысль и идея.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 дек 2013 16:59

Ant писал(а):По-моему, я вспоминаю прошлый опыт, просто не замечаю этого.


Нет.. Смысл практики перепросмотр в том, что бы как раз вспомнить этот опыт, но на его основе сделать другие выводы. И когда ты начнешь работать с этим то поймешь, что вспомнить это не так то просто.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 дек 2013 14:27

Земиус, а когда мы на занятии поймали какое-то состояние или какую-то информацию, и пытаемся описывать это, это: мышление (вспоминание опыта), мыслительный анализ или думание?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 дек 2013 16:35

В правильном состоянии это должно быть думанием. Но народ периодически скатывается на мышление. Поэтому я всегда и говорю "Всё как в первый раз".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 дек 2013 21:15

Ну так вот это думание, к нему применимо то что я писал про оцифровку? (здесь пост) "мышление" в посте заменить на "думание"
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 дек 2013 17:29

Да. Я же тебе там ответил:
А вот мыслительный анализ, он всегда не однозначен.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 янв 2015 14:55

Почему проще думать, когда ходишь?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей