А была ли встреча Иоанна Предтечи и Иисуса Христа?

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2013 11:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

А была ли встреча Иоанна Предтечи и Иисуса Христа?

Сообщение Саня » 05 авг 2013 11:38

Давайте попробуем в этом разобраться исходя лишь из достоверно известных фактов и здравого смысла.
Царь Ирод умер, это известно из исторических документов, в 4 году до н.э.
Иоанн Предтеча был обезглавлен во время правления Ирода, незадолго до его смерти, приблизительно 7 – 4 год до н.э.
Иисус Христос родился во время правления Ирода, так же где-то приблизительно 7 – 4 год до н.э.
Боясь преследований со стороны Ирода, родители Иисуса бегут в соседнее царство и возвращаются обратно только лишь после его смерти, а тем более смерти Иоанна, которого Ирод приказал убить, где-то года через два.
Большую часть своей жизни, особенно перед заточением в темницу, Иоанн Предтеча жил в пустыне, где проповедовал покаяние и очищение от грехов. Посему младенца Иисуса к нему приносить было бессмысленно. Да об этом и ничего не сказано в Новом Завете.
Эпизод из Нового Завета, где Иисус сам в 30 летнем возрасте приходит к Иоанну – невозможен, ибо Иоанн умер либо до рождения Иисуса, либо через несколько лет после Его рождения. Невозможен, по той же причине, и эпизод, где к Иоанну приходят в темницу его ученики (сам этот факт фантастичен), и он просит их пойти к Иисусу и узнать, не Он ли, Христос, Спаситель.
Может возникнуть вопрос: Возможно, речь идет о разных царях Иродах? Давайте разберемся и этой версии. Но сначала хотелось бы рьяным поклонникам древней истории объяснить, что она в том виде, в котором мы ее знаем, очень отличается от действительности. Из публикаций некоторых здравомыслящих и честных, как живших ранее, так и современных, историков явствует, что история как мировая (например, древнегреческая), так и история Руси-России-Украины, благодаря, например, Ярославу Мудрому и Петру Великому, переписывалась многократно.
Так же многократно переписывалась и история христианства, я думаю, начиная со времен императора Константина, когда христианство стало государственной религией. В труды Флавия и других древних историков были добавлены вымышленные факты, а реальные изъяты. Все это только лишь для того, чтобы насадить другим их понимание христианства. Истина и реальные факты их не интересовали, ибо они эту Истину не понимали, а что не понимаешь, то нужно изменить, подтасовав факты под ту истину, которую понимаешь.
Итак, начнем с Иоанна Предтечи. Царь Ирод по собственному желанию, как говориться «без суда и следствия» приказал сначала заключить Иоанна в темницу, а затем казнить – отрубив голову. Это он сделал без согласования с прокуратором, первосвященниками и народом. Царь есть царь, что хочет то и делает. Почему? Да потому что во время его правления, прокуратора просто еще не было, а с первосвященниками и народом цари очень редко считаются.
Теперь об Иисусе. Он три года ходил по Иудее, был в Иерусалиме, но царь Ирод не только не приказал Его убить, как это сделал его т.н. предшественник который приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме, боясь конкуренции со стороны Иисуса, но даже не захотел просто посадить Его в темницу. Когда же Иисуса схватили, то повели, почему-то, не к царю, а к первосвященнику, а затем к прокуратору. Явное неуважение к царю, а это практически невозможно, даже если царь и формальный, субординация есть субординация.
И еще Иисуса, не как Иоанна, без суда казнили обезглавливанием, как во времена царских династий, а казнили как людей совершивших преступления на территориях подвластных Римской империи, сначала осудили, а затем привели приговор в исполнение – распяли. Причем, даже после приговора суда прокуратор мог Его помиловать. Налицо явные следы римской демократии, а не иудейской монархии.
Из этой версии следует, что во времена жизни Иисуса существовало в Иудеи две верховные власти: царь и прокуратор, что совершенно абсурдно. Римляне, как завоеватели, такого никогда бы не допустили. Не нужен был им в те времена и царь-марионетка. Как видим в этой версии развития событий, действия представителей верховной власти были совершенно разные, и это понятно, ибо жили в разное время.
Как же все было на самом деле? В 6-8 веке н.э. римские легионы подавили очередное восстание в Иудеи против уплаты дани Римской империи и ликвидировали в ней монархический институт власти, который не справился с возложенными на него Римом обязанностями. Взамен этого они установили там свой порядок, т.н. демократический, с верховным смотрителем – прокуратором. Посему версия о двух разных царях Иродах отпадает из-за ее несостоятельности.
Следовательно, встреча Иоанна и Иисуса выдумка тех, кто по своему усмотрению редактировал тексты Нового Завета. И, как я выяснил, не только эти эпизоды. Все желающие могут прочесть восстановленные тексты Нового Завета на моем сайте.
Почему вы этого не понимаете, ведь это так очевидно. Пора перестать фанатически верить в то, что установили по своему усмотрению т.н. отцы церкви. Мировая и славянская истории уже фанатизм проходили: крестовые походы, инквизиция, уничтожение волхвов и язычников, тотальное уничтожение староверов. Может уже пора перестать «наступать на одни и те же грабли» и наконец, начать вдумываться в то, что читаем, и понять истинное послание, которое нам принес Иисус Христос.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя