Антипиратский закон

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Антипиратский закон

Сообщение Z » 31 июл 2013 18:36

21 июня Государственная Дума РФ почти единогласно и в кратчайшие сроки приняла закон № 187-ФЗ, широко известный как «антипиратский закон» или «закон о произвольной блокировке» или «русская SOPA». Блокирование будет производиться на стороне Российских провайдеров, смена доменного имени сайта или переезд серверов за границу РФ не поможет восстановить доступ к ресурсу.
Почему это плохо?

Этот закон даёт широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, когда злоумышленник может на любом сайте оставить комментарий со ссылкой на пиратский контент, что приведет к закрытию такого интернет-ресурса. Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети, СМИ. Текст закона противоречит принципам работы современного свободного интернета.

Более того, из-за технических особенностей организации Сети и невозможности провайдеров блокировать исключительно страницы с контентом, на который подана жалоба правообладателя, ограничение доступа будет распространяться на все ресурсы находящиеся на данном IP-адресе (они могут исчисляться тысячами).
А я здесь при чём?

Компаниями Яндекс, Google, Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) были предложены поправки к закону, исключающие возможность ложной блокировки не причастных к нелегальной деятельности ресурсов, но Государственной Думой они учтены не были.

Может сложиться иллюзия, что ограничения доступа можно обойти техническими средствами. Это не так. Не стоит надеяться на программистов. В случае, если законы подобного уровня проработки будут приниматься дальше, ничто не помешает запретить анонимные cистемы обмена информацией, такие как I2P или TOR, ввести лицензирование VPN и шифрованных туннелей. Если это допустить, то Интернет потеряет независимость.
Что можно сделать?

Ассоциацией пользователей интернета совместно с проектом РосКомСвобода на сайте «Российская общественная инициатива» был организован сбор подписей за отмену этого закона. Если под обращением удастся набрать 100.000 подписей, то эта инициатива будет рассмотрена государственными органами. Если вы согласны с тем, что в таком виде этот закон не должен существовать, пожалуйста, поставьте свою подпись под петицией и расскажите всем-всем-всем #ЗаконПротивИнтернета
Как голосовать?

Регистрация на этом сайте считается трудным делом, поэтому мы написали подробную иллюстрированную инструкцию, которая поможет вам легко зарегистрироваться и проголосовать.


Всем кто готов проявлять активную гражданскую позицию, советую зарегистрироваться на сайте Госусуслуг. Это вообще достаточно полезный ресурс, но регистрация требует подтверждения личности.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя