Я человека как организованный поток энергии.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Я человека как организованный поток энергии.

Сообщение Дейра » 21 апр 2013 00:37

Хорошо пишут. Хочу поделится.

Древние китайцы полагали, что человек - это возничий, управляющий колесницей, в которую впряжена четверка лошадей. Точнее, человек - это вся эта конструкция целиком, вместе с лошадьми и клесницей.
Древняя колесница была головоломным сооружением из двух огромных, чуть ли не в человеческий рост колес, между которыми крепилось несколько жердочек, где стоял возничий.

Подразумевалось (впрочем, тоже самое подразумевается и до сих пор), что у человека есть три сферы взаимодействия с собой и окружающим миром - мысли, чувства и телесные ощущения.
Разум - это всего-навсего вожжи (не самая главная деталь всей конструкции, согласитесь!). Чувства, как уже легко предположить, были воплощены лошадьми. Колесница, разумеется, обозначала тело. А возничий, по мнению китайских мудрецов, это всего лишь "Я", то самое "Я", которое принимает решения и вообще соединяет всю эту конструкцию воедино.

Чем же в реальности является китайский возничий?
Нам представляется, что это - воля. Но не просто та воля, которая заставляет человека "стиснуть зубы и терпеть", а воля во всем многообразии значений этого слова, существующих в русском языке.
Первое из этих значений - это свобода. Второе - это намерение (в таких случаях говорят "я сообщаю вам свою волю"). И, наконец, воля - это умение контролировать собственные действия (иными словами, способность заставить себя сделать нечто, чего в данный момент делать не хочется, но что сделать необходимо во имя какого-то более отдаленного, стратегического "хочу", или, напротив, удержать себя от совершения какого-либо действия по той же причине).
Первое значение обеспечивает контакт человека с собственными настоящими желаниями, второе дает ему возможность ставить перед собой обеспеченные собственным естеством цели, а третье позволяет ему эти цели реализовывать.

Это базовое внутреннее "Я" имеет свое телесное, интеллектуальное и эмоциональное воплощения в той части мира, которая является "не-Я". В своем гармоничном состоянии "Я" имеет такие воплощения, которые обеспечивают ему адекватный способ существования во внешнем мире, то есть баланс между внешним и внутренним.
При нарушении личностного развития и, соответственно, личностной структуры, внешние воплощения "Я" также оказываются искаженными и уже не обеспечивают "Я" такого гармоничного способа существования.
Все три значения слова "воля" по сути своей являются чисто энергетическими характеристиками личности.
Воля как свобода говорит о самом факте существования некоего энергетического потока, определяющего жизнь человека, воля как намерение описывает напрвление этого потока, а воля как самоконтроль воплощает в себе внутренне обусловленные ограничения этого потока.
Таким образом, мы получаем модель, в которой "Я" человека понимается как определенным образом организованный поток энергии.


Галина Тимошенко, Елена Леоненко "Работа с телом в психотерапии".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 21 апр 2013 13:44

:good:
и что из этого?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 21 апр 2013 18:07

Рабочее представление. Помогает что-то для себя уяснить. И соответсвенно глубже понимать. Более полное и более соответсвующее реальности чем то, что я до этого встречала.
Можно сказать, что кусочек картины мира и понимания человека. И очень неплохой, взяла себе.
Также можно сказать что это взгляд с другой стороны все о том же. Вот говорят - человек поток энергии. А здесь это более понятно и яснее разложено. Через опыт других людей. Математик познал это, механик то, пловец, телесный терапевт и т.д. и когда в этом есть глубина - это здорово. Можно сказать взгляд с другого угла, возможность увидеть полнее и понять лучше.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 21 апр 2013 18:51

Конкретно в этой книге далее идет возможность работать с этим. Понимание искажений, что откуда и как быть.

Сейчас ищу работу. Страраюсь регулярно касаться этого вопроса, углубляю ямку, к сентябрю надо уже все решить.
В итоге пришла к вопросу чего же я хочу, чем хочу заниматься. Стала интересоваться телесно-ориентированной психологией. Стала читать, готовить себя.
Это предыстория и отступление по сути, это я не тебе или кому-то, это я пытаюсь уяснить для себя уже свою картинку дальнейшей жизни. И цитирую хорошие места))

Из книги: Наличие внутренних ограничений, описываемое волей как самоконтролем, тоже нельзя считать нарушением естественного движения внутренней энергии.... Такими причинами могут быть внешне обусловленные изменения энергетического потока, которые самим человеком были интегрированы в свою личностную структуру и воспринимаются им как его собственные. Таковы, например, последствия ранних психологических травм, которые обусловили запрет на приложение энергии в каком-то определенном направлении, или запреты, наложенные в грубо эмоциональной форме на некие проявления энергии. Иными словами, в какой-то момент жизни определенное направление и проявление энергии привело к столкновению с препятствием, оказавшимся непреодолимым, и результат стокновения с таким препятствием явился настолько травматичным, что сама возможность направления энергии в этом направлении оказалась заблокированной. Распределение энергии становится связанным не с реальными желаниями и конкретными обстоятельствами, а с предварительно сформированным представлением человека о них.

Это уже теория перепросмотра. Все перекликается.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей