Герб России

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Герб России

Сообщение olvo » 19 апр 2013 13:18

Вот тут на работе зашел спор, с какого фига вообще у современной России двуглавый орел, и почему за границей больше знают про чебурашку и боско ди чильежи :) чем про символы современной россии.

Я в свою очередь порылся в интернете и вполне вменяемо проследил корни двуглавого через бабушку ивана грозного куда то в сторону египта и шумеров :)...кстати параллельно с удивлением узнав что иван калита, основатель рода, ездил в орду отчитываться и там получил одобрение на царствование :) ну да ладно, история это очень интересно, но вот современная то россия? это продолжение идеи третьего рима? какие еще версии?
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 19 апр 2013 16:30

Мне близка версия о том что никакой золотой орды не было.. Точнее она была, но это было совсем не то что о ней сейчас говорят. Не было никакого монголо-татарского иго.
Раньше управление государством не сосредотачивалось в одних руках. Власть была разделена, на двое. Это и символизировал герб двуглавого орла.

Начнём с сумерек. В середине IX века, нарушив вековые традиции, власть в Киеве захватил прямой потомок Кия, князь-варяг Оскольд (Аскольд), вместе со своим младшим братом Дием.

По традиции, на княжение выбирали достойных на восемь лет и только за особые заслуги перед народом, могли выбрать на второй срок или сделать правление пожизненным, но никогда не наследным.

Выбирался военный князь – хан и князь мирской. В мирное время большей полнотой власти обладал мирской князь, а в военное время – князь-хан. Князь-хан выбирался обычно из высшей касты профессиональных воинов – варягов.

Захватив власть в Киеве, Оскольд стал называться хаганом, в самом названии соединив две ветви власти: военную – хана и светскую – кагана в одну. В результате сливания этих титулов, ха(на)-(ка)гана возник титул ха-гана. Даже из построения нового титула видно то, что титул хана в нём является определяющим.

По сохранившимся сведениям, Оскольд был выдающейся личностью своего времени, талантливым воином и государственным деятелем. Он организовал несколько военных походов Русов на Ромею (точнее, в то время Империя носила название Арамеи (R. Roman)), многие были удачными, и Царьград платил Русам дань.

Последняя Ночь Сварога... (Н. Левашов)


И не только Левашов об этом говорит. Более того он не первый кто об этом сказал. Куликовская битва, это раскол этого двоевластия. Если посмотреть на картину то там явно это видно.
Кстати Путин тоже это заметил и даже открыто об этом сказал..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей