Я, Личность и Мир

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Я, Личность и Мир

Сообщение Амонар » 30 мар 2013 12:42

Я - это причина собственного мира. Причем вплоть до шкафа, стоящего у меня в комнате. (Хотя "я его туда не ставил". :)) Когда человек бежит от Себя, то становится всё меньше и меньше. Силы природы он воспринимает как слепые стихии, он больше не видит свою причину в них. Людей он воспринимает как злых и бессердечных, и так далее. Однако этот мир существует только потому, что ты бежишь от себя.
Личность - это результат этого бегства.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 мар 2013 12:50

И не вздумайте спрашивать меня, что я курил. :D
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 30 мар 2013 13:15

Ant писал(а):И не вздумайте спрашивать меня, что я курил. :D

А было бы интересно :D
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 мар 2013 13:19

Ответ: ничего. :-)
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 30 мар 2013 14:02

Ant писал(а):Ответ: ничего. :-)

пропала интрига... :(
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 мар 2013 14:51

Ant писал(а): этот мир существует только потому, что ты бежишь от себя. Личность - это результат этого бегства.


Можно и так сказать.
А можно сказать, что дух нисходит в материю для получения опыта, развития самого себя, самоосознания.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 30 мар 2013 16:14

Ant писал(а):Я - это причина собственного мира. Причем вплоть до шкафа, стоящего у меня в комнате. (Хотя "я его туда не ставил". :)) Когда человек бежит от Себя, то становится всё меньше и меньше. Силы природы он воспринимает как слепые стихии, он больше не видит свою причину в них. Людей он воспринимает как злых и бессердечных, и так далее. Однако этот мир существует только потому, что ты бежишь от себя.
Личность - это результат этого бегства.


Неплохо...
Вот я задумался... недавно я немного почитал книгу Фридриха Ницше (Friedrich Nietzsche). Я эту книгу читал несколько лет назад. Там идея о сверхчеловеки... философия, философия. Можно много взять от туда... однако я считаю что интеллектуальная понимания это скорей плохо, если неуказанна практическая применения...а она и почти всегда и неуказанна. Знания без практики это тьма. Я вообще считаю что большинство книг великих авторов бесполезны... и это не потому что там не правда.... нет, там много всего полезного, но это просто знания. а вот для тех кто могут из этих книг взять практики для себя... эти книги почти не нужны так как они учатся от всего.
...
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 мар 2013 16:28

Aron, в том то и дело, что то что я здесь написал - это самое прямое указание, какое только может быть. По крайней мере я сейчас больше ничего не вижу, кроме этого. Я не захотел расписывать мысль, потому что думал что это ни к чему и только всё испоритит.

Вот, что то вроде моего "трип репорта", пытался записывать своё понимание. Надеюсь, слова больше прояснят, чем введут в заблуждение, если нет то их можно просто выкинуть из головы и забить.

весь мир сжался до проекции моей личности. вся причина этого мира в том, что кто-то просачковал и не разобрался со своей личностью. вся дихотомия существует потому, что я не разобрался со своей личностью.
этот мир существует. я в нем нахожусь. значит я его создал. если я считаю иначе, значит я что-то не понял.

интересно, что существует три ипостаси:
1. весь мир - это проекция личности.
2. ты полон интереса, радости и предвкушения, ты радуешься и наслаждаешься, живешь в свое удовольствие
3. ты готов посвятить себя одному делу, и не потому что оно лучше остальных, а наоборот, готов отдать всего себя этому делу и пойти до конца. глубокая убежденность и путь в одну сторону.
первый мне кажется самым общим, а остальные два, следствием его. третий ближе к истинности, через опосредованное стремление (истина и др. это проекция личности). а второй это просто, желание жить хорошо. не заглядывая глубоко во внутренние противоречия.
и этот поиск может затянуться на миллионы лет, хотя по сути, всё что здесь происходит - это один затяжной конфликт со своей личностью, сознанный мной в неготовности принять ответственность.
когда я говорю, что что-то происходит помимо своей воли, я создаю место для отступления (безответственность).
кто выбирает бежать: ты, который за личностью, или личность? ты, а личность это лакмусовая бумажка для тебя. вот такой вот ты несостоятельный бог.
как только ты отрицаешь, что ты причина всего, так сразу моря и океаны становятся стихиями, мир становится судьбой, а люди становятся злыми и бессердечными. и чем дальше ты уходишь от себя, тем дальше ты здесь. обусловлен "типа".
это путь беглеца.
есть еще путь бога. это интеграция всего что есть, в себя.
эта личность и есть результат антагонизма, результат бегства.
мы здесь в мире беглецов.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 04 апр 2013 09:13

Что наблюдаю сейчас......из дневника


К чему все эти занятия магией, если сердце остается глухим. Если чужда боль и радость близкого, если свои силы и знания не используются во благо а только копятся, если ежедневно не творится добро хоть в минимальном количестве, если нетерпимость и раздражительность выливаются чаще чем искренность и милосердие. Это все приятные иллюзии саморазвития, в реалии же похоже на раздувание своего чсв и гиперпотакание эго. Мир не нужен, солнца луч не важен, порыв ветра в штиль ничего не значит, есть только Само. Само. Само. Сотни книг и идей, статьи и фото в сети, тонны слов с себе подобными. И все дальше и дальше от себя настоящего, чистого и природного....
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 апр 2013 12:35

Интересно. То что ты пишешь это анахата. А эго это вишуддха. Но ты при этом говоришь что анахата это ты настоящая. :-)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя