Опасные строительные материалы

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Опасные строительные материалы

Сообщение Z » 30 мар 2013 05:05

Сэндвич-панели, OSB (ОСП) плиты - опасны для здоровья

В течение последних 17 лет, в связи с разрушением единой общегосударственной системы санитарно-гигиенического контроля за применением полимерных материалов в строительстве, в Россию хлынул поток токсичных и высокотоксичных строительных материалов, массовое применение которых наносит серьезный вред здоровью миллионов людей.

К особо опасным материалам и конструкциям относятся, так называемые, сэндвич-панели, появившиеся в РФ с 2000 года и дома из этих панелей, получивших в нашей стране общее название «канадская технология домостроения». Технология получения сэндвич-панелей состоит в склеивании пластин из пенополистирола (ППС) с плитами OSB (ОСП) с получением 3-слойной конструкции. Толщина слоя ППС составляет от 100 до 200 мм, а склеивание слоев осуществляется в основном при помощи полиуретановых клеев.

Об опасности использования пенополистирола это тема отдельного разговора, а вот о вредности плит OSB (Orient Strand Board, в переводе – плита с ориентированной плоской стружкой) речь пойдет в настоящей статье.

OSB - ПЛИТА С ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЛОСКОЙ СТРУЖКОЙ

qqqq.png
qqqq.png (114.2 КБ) 898 просмотров
Первая настоящая OSB-плита была произведена в 1982 году в Альберте (Канада) на заводе «Эдисон-OSB», принадлежавшем тогда компании «Пеликан Сомилз Лимитед». Первые плиты OSB появились в нашей стране в 1986 году. На одном из предприятий Белорусской ССР был организован первый советский цех по выпуску ориентированно-стружечных плит. Но в конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве. Запрещение исходило от Минздрава СССР, а представление к запрету сделал «Междуведомственный комитет по санитарно-гигиенической регламентации применения полимерных материалов в строительстве и на транспорте».

Этот запрет действителен и в настоящее время.

Источник

А вот здесь наглядно о "пожаробезопасности"
https://www.youtube.com/watch?v=aXJQwO8YCBo
phpBB [youtube]
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 мар 2013 05:12

Пенополистирол

Вот что о нем, пишут немцы, известные своей точностью, скрупулезностью и педантичностью. Заголовки газет:

"Пенополистирола на фасадах - это бомба замедленного действия?"
"…пенополистирол горел так быстро, что на 8 минуте пожарные испугались и прекратили эксперимент…"
"Теплоизоляция: ловушка для пожара"
"Тепловая изоляция ставит под угрозу жизни"
"…миллионам домов и их жителей грозит катастрофа: пенополистирол чрезвычайно горюч. Даже профессиональные строители не подозревают о его смертельной опасности…"
"Это воспламеняется, как бензин"
"Пожароопасные фасады"
"Кошмарное утро"
"…через три года после теплоизоляциии дом моей мечты выглядел как неряшливая лачуга…"
"…в мгновение ока фасад здания был в огне…"
"…когда горит пенополистирол, пожарные за ним не поспевают…"
"Тепловая изоляция фасадов рискованна"
"Смертельная угроза стенам?"
"Яды на фасаде"
"…инспекция строительного надзора преуменьшает опасность пенополистирола…"
"5 трупов при пожаре"

Читать подробное обсуждение


phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=NNvpFM6-Nf8
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 мар 2013 08:17

Ты Земиус конечно великий маг и колдун но я чувствую что в данном случае ты просто повелся на чью то провокацию. И знания твои этого вопроса поверхностны :) и в общем то они не твои, что довольно сильно противоречит с твоими же утвержддениями о том, что надо проверять.
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 мар 2013 08:21

Если ты пишешь эти сообщения для роботов то ты говори об этом в тексте, чтобы народ не велся. В противном случае все выглядит довольно неприятно.
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 мар 2013 11:38

Нет это не для роботов..

Я сам сейчас вникаю в эту тему, решил поделиться тем, что нашёл.

Продолжай.. Если есть, что сказать.

PS. Я могу и ошибаться, в этом топике я никого не учу, так что поправьте меня если что не так. Давайте вместе разберёмся.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 мар 2013 12:30

Причиной гибели людей на пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" стал пенополистирол, который использовался в качестве звукоизолирующего материала, утверждает источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию. Согласно данным экспертизы, пенополистирол, находившийся за подвесным потолком, начал испаряться при горении, выделяя удушливый дым, пояснил он.

Источник обратил внимание, что сам потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал. Зато загорелся пенополистирол, а "его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", отметил источник. По свежим данным, в результате трагедии погибли 142 человека (последним умершим в больнице стал Казарян Эдуард Ашотович, 1975 года рождения).


Источник
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 мар 2013 12:34

Zemius писал(а):Нет это не для роботов..

Я сам сейчас вникаю в эту тему, решил поделиться тем, что нашёл.

Продолжай.. Если есть, что сказать.
Я могу и ошибаться, здесь я никого не учу, так что поправьте меня если что не так. Давайте вместе разберёмся.


знаешь я не строитель и не эксперт, и единственно возможный способ что то утверждать это самому провести исследования или прожить в таком доме лет 30 :)
больше тебе скажу я тут подрабатываю в одной конторе которая как раз и собрана по подобной технологии и там действительно воняет и формалином и еще непойми чем. и это факт. по моему мнению это как раз тот случай когда наши производственники все обосрали и испортили. я лично не склонен считать что сама технология плоха. речь скорее всего идет о том что именно производственный процесс нарушается и пенополистиролы полимеризуются в угоду скорости с высоким остаточным количеством стирола который потом и испаряется и осб клеится хрен знает чем. наши колхозники всегда хотят упростить процесс и заменить многое тем что ближе лежит, но я думаю что есть в россии компании которые следять за качеством и если ты уж сам выбираешь технологию для своего дома то сможешь потратить несколько тысяч на свою независимую экспертизу материалов конкретного поставщика которого выбрал. те же дома из сип напелей кстати по технологии обицовываются внутри 2 слоями гипсокартона, чего в россии никто никогда не делал :) если тебе действительно интересно я тебе советую заказать в финляндии например напрямую, переплатишь процентов 30, но зато будешь уверен что плотник вася нигде не накосячил.


я в данном случае пишу тебе конкретно не про технологию а про то что половина людей живет в домах облицованных пенополистирольным утеплителем и ты вдруг выходишь и начинаешь писать про трупы и про бомбы замедленного действия. понимаешь? зачем?
та сама информация которую ты принес и положил для всеобщего обозрения я ее даже не читал и ролики не смотрел у меня просто есть от нее ощущение что это полная хрень, возможно там есть доля истины но сама она хрень и какашка. и меня искренне удивляет что ты этого не видишь, а если видишь то нафига ты ее притащил? написал бы своими словами если уж на то пошло.
я есть
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 30 мар 2013 13:10

Ребяты... Немного ранее, несколько лет назад, я по роду своей деятельности бывал на всяких больших мебельных (и около мебельных, как раз делающих плиты) производствах.
Таки вот:
больше 10 минут находиться в зоне где работал пресс по изготовлению этих плит, человеку без привычки невозможно - сопли, раздражение горла ( я бы даже сказал спазмы) и носоглотки, тяжесть в голове и еще куча всяких побочных эффектов.
Честно говоря и одного раза хватает, чтобы запомнить это надолго.

Ошибочно было бы думать, что после того как плита сформирована и полимеры застыли она становится абсолютно безвредной.
Собственно я о чем - мы давно в этом живем... И альтернативных вариантов вообщем то нет.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 мар 2013 14:06

Olwo - То есть ты с заявления, что это провокация переключился на то, что это всё таки верно, но давай не будем об этом.. :)

Olwo писал(а): я лично не склонен считать что сама технология плоха. речь скорее всего идет о том что именно производственный процесс нарушается

Ты знаешь мне как конечному потребителю, не важно по чьей вине этот материал, такой горючий. Я вот взял горелку, и проверил кусочек.. Действительно горит.. причём с выделением едкого дыма..

Olwo писал(а): половина людей живет в домах облицованных пенополистирольным утеплителем и ты вдруг выходишь и начинаешь писать про трупы и про бомбы замедленного действия. понимаешь? зачем?


И что ты предлагаешь? Давайте сидеть и молчать? Пишу затем, что бы люди знали, что если эта дрянь загорится то от этого нужно держаться подальше.. Как минимум.
Если ты живёшь в деревянном доме ты знаешь, что с огнём здесь нужно обращаться особенно внимательно в сравнении с кирпичом или бетоном. "Предупреждён значит вооружен".
Возможно эта информация, когда ни будь спасет кому ни будь жизнь.




Тигра писал(а):Собственно я о чем - мы давно в этом живем... И альтернативных вариантов вообщем то нет.

Ну на самом деле выбор есть всегда.. Для начало что нужно сделать? Правильно.. Осознать.

Многие считают, что они и водку пьют давно и что так правильно и по-другому (особенно в нашей стране) нельзя. С мясом, таблетками, .. да и много с чем другим всё в общем то тоже самое.. Люди просто даже не знают о том что у них есть выбор.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Digital
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:59
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Digital » 30 мар 2013 14:13

Вся эта "хрень" должна проветриваться наружу, а не во внутрь помещения. А еще лучше обойтись без нее, сейчас в качестве утепления базальтовых ват хватает. А можно обойтись и обыкновенными опилками с цементом/известью для утепления стен и полов/потолков. А еще лучше пенобетон :)
Я хотел написать по поводу гипрока...а знаете ли вы что гипс обладает свойством быстро втягивать записывать разную хрень в себя? Им наверное даже можно лечить..
:hi:

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 19 гостей