Магия - это тупик

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Магия - это тупик

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 14:58

Путь дона Хуана ведет еще дальше: не просто "все сущее в основе" открывается на этой дороге, но вся человеческая личность, целостное существо "превосходит себя", становясь объективным воплощением истинного Бытия — потоком свободной самосознающей энергии, которой нет предела. Магия, упоминаемая такими критиками, как Рам М. Тамм, для "воинов" дона Хуана неприемлема.

И ты не считаешь себя магом, дон Хуан, правда? — Не считаю, ответил он. — Я — воин, который видит. И вообще, все мы — "лос нуэвос видентес" — новые видящие. Магами были древние видящие. Обычный человек, — продолжал дон Хуан, — воспринимает магию как нечто скорее отрицательное; тем не менее, она его привлекает. Именно поэтому, когда ты находился в состоянии нормального осознания, я сделал так, чтобы ты считал нас магами. Так рекомендуется поступать, чтобы пробудить интерес. Но для нас сделаться на самом деле магами — тупик." (VII, 263264)

Как видите, трюк, использованный доном Хуаном для привлечения неофита, сбил с толку не только Карлоса, но и многих его читателей. Но и поспешность суждений критиков наглядно демонстрирует, как человек привык обманывать себя словами и строить отношение к явлениям, исходя из простых сотрясений воздуха.

Новые видящие, объясняет дон Хуан, пришли к выводу, что "магические практики лишены собственной ценности"(УП, 364) и отказались "от всей этой чепухи — ритуалов, заклинаний и прочего".

"Цель всех магических приемов — воздействие на других людей", — говорит дон Хуан в другом месте (II, 341), — "А видение на других никак не влияет."

Короче не скажешь. Видение (sееing), основная практическая задача в учении дона Хуана, постижение Реальности как она есть через непосредственное восприятие, срывает с человека все эгоистическое, все эти потуги "управлять', "принуждать", "воздействовать", "манипулировать". Потому магия как подход противоположный — это тупик для тех, кто ищет свободу.

"... видение, по сути своей, противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.

— Неважность чего, дон Хуан?

— Неважность всего.

На этом разговор закончился." (II, 341342)

Назвать — значит, ограничить. Слово "магия" в устах дона Хуана — только некий знак, удобный и краткий иероглиф, "способ говорить" о знании, для которого все равно нет аналогий.

"В разное время по моей просьбе дон Хуан пытался дать название своему знанию. Он полагал, что наиболее подходящим названием был бы "нагвализм", но этот термин слишком непонятен. Назвать его просто "знание" — означало бы не отразить его сути, а назвать колдовством было бы унизительно. "Овладение намерением" — слишком абстрактно, а "поиск полной свободы"

— слишком длинно и метафорично. В конце концов, не сумев найти более подходящего названия, он согласился называть его "магией", хотя признавал, что и этот термин не точен." (VIII, 8)

Мы можем прийти лишь к признанию непостижимой и величественной тайны себя и мира. Конечно, эта тайна заключает в себе огромное могущество, она дает подлинную и невообразимую силу. Только так мы и можем говорить о магии, с которой знакомит нас Кастанеда.

"Все, через что я тебя провел, — продолжал дон Хуан, — все, что я показывал тебе, все это было лишь средством убедить тебя, что в мире есть нечто большее, чем мы можем видеть. Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев. Какой странный парадокс!

Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию, но все, что он делает при этом — это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею." (VIII, 910)

Алексей Ксендзюк. Тайна Карлоса Кастанеды.

P.S. Не понимал и не понимаю метафору про силу на кончиках пальцев. Что здесь имеет ввиду Дон Хуан?
Аватара пользователя
Эмин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2012 16:17
Откуда: Баку
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Эмин » 25 мар 2013 17:41

По мне, так он имеет ввиду, что вся сила есть в тебе...но до нее еще нужно дотянуться :hi:
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 25 мар 2013 20:04

Предлагаю на этом форуме запретить цитировать кастанеду. Писать только своими словами. И ссылать на него тоже.
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 мар 2013 20:09

Предлагаю запретить запрещать))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 20:17

Olwo писал(а):Предлагаю на этом форуме запретить цитировать кастанеду. Писать только своими словами. И ссылать на него тоже.

А что тебе не нравится? Скажи прямо. :-) И кстати, не понятно, не цитировать Кастанеду или не цитировать вообще никого? :-)
Аватара пользователя
Mistik
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 апр 2012 01:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Mistik » 25 мар 2013 20:25

Вопрос к Ant, читал ли он сам ту часть Кастанеды где обсуждается древние видящие и новые видящие? Спрашиваю так потому что приводиться цитата а не свои слова, мысли. Также хотелось бы уточнить, название темы одно, а вопрос в конце темы о другом.
Последний раз редактировалось Mistik 25 мар 2013 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 25 мар 2013 20:29

Ant писал(а):
Olwo писал(а):Предлагаю на этом форуме запретить цитировать кастанеду. Писать только своими словами. И ссылать на него тоже.

А что тебе не нравится? Скажи прямо. :-) И кстати, не понятно, не цитировать Кастанеду или не цитировать вообще никого? :-)

лучше вообще никого не цитировать.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 20:34

Mister писал(а):читал ли он сам ту часть Кастанеды где обсуждается древние видящие и новые видящие?

Да.

Mister писал(а):Также хотелось бы уточнить, название темы одно, а вопрос о другом.

Вопрос просто вопрос, а не основная цель темы.

Olwo писал(а):лучше вообще никого не цитировать.

Лучше по отношению к чему?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 мар 2013 20:39

С моей точки зрения, дело в терминологии. То, что понимается под словом "магия" социумом - это совсем другое, нежели в это слово вкладывают люди имеющие опыт выхода за ум. Магия в привычном понимании, ИМХО, закрывает путь в реальность. Магия, как и любые другие ментальные практики - фиксируют в уме, тк они по сути есть его производные. Поэтому само слово "магия" лично мне никогда не нравилось. Существуют энергетические практики, существует практика медитации, существует ритуальная магия, существуют практики визуализации, плюс осознанные сновидения и астральные путешествия, да и ещё куча всего - и все это разные вещи. И то, что словом "магия" различные гуру просто заманивают в свои "школы" учеников, лично мне не по душе.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 20:45

Здесь понятно, что хотел сказать Дон Хуан, и какие проблемы со словом магия-то, не пойму. :-)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя