намерение

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
DenisKa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2012 22:53
Контактная информация:

намерение

Сообщение DenisKa » 17 мар 2013 21:52

как его создать,если это не просто держать мысль в голове,а что-то на уровне побуждений и импульсов,благодаря котором мы,например,заставляем тело идти, при этом мысль в голове о том,что хотим сделать,не прокручивая
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 18 мар 2013 01:16

Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. К. Кастанеда

... По моему то что Кастанеда написал это реальный ключ. Говорить об этом безполезно, просто придумай себя такое действия (которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью.) и повторяй долго, долго.
Я в течение несколько месяцев придумывал себя сотни оправданий чтобы не делать этот эксперимент, но когда я наконец-то собрался, а потом во время действий как спешка пришла понимания что это, я понял ценность этих слов.
Можно возникать мисли типа "я знаю что это, я каждый день.." Да, правда, но намерение это не вопрос да или нет, вопрос в том насколько это проявлено.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 мар 2013 12:12

DenisKa писал(а):как его создать,если это не просто держать мысль в голове,а что-то на уровне побуждений и импульсов,благодаря котором мы,например,заставляем тело идти, при этом мысль в голове о том,что хотим сделать,не прокручивая


когда ты хочешь какать у тебя возникает стойкое непоколебимое намерение. учись у себя, не надо словоблудия.
я есть
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 18 мар 2013 17:02

Olwo писал(а):
DenisKa писал(а):как его создать,если это не просто держать мысль в голове,а что-то на уровне побуждений и импульсов,благодаря котором мы,например,заставляем тело идти, при этом мысль в голове о том,что хотим сделать,не прокручивая


когда ты хочешь какать у тебя возникает стойкое непоколебимое намерение. учись у себя, не надо словоблудия.


Как я считаю пример совсем не верный. И вопрос DenisKa по делу. "как создать намерение" Это не вопрос когда он проявлен. В жизни людей намерение проявляется только тогда когда есть внешний мотиватор. Страх, смерть, деньги, статус, идея... Ну допустим Olwo ходит на работу и его намерение непоколебимое. И вдруг он узнал что больше он не получит не копейку за работу и босс предлагает работать ему просто так без зарплати. И всё у Olwo непоколебимое намерение куда-то пропала. А правда в том что если зарплату на несколько процентов понизили он и так ели бы ноги тянул. И так во всём. Нас некто не учил создать намерение просто так, нас всегда учили наоборот. Я бы намерение косвенно связывал с системой каст. Соответственно только маг может постоянно создавать внутреннюю мотивацию и намерение сильней чем ..страх, смерть, деньги, статус.. И даже выбирая мотивацию высшие, допустим - духовний рост это не совсем магическое намерение. Как я считаю намерение это сила, Дух.
А вот почему Кастанеда так написал, почему это важно?! -
"Воин, как учитель, прежде всего, должен обучить своего ученика одной возможности — способности действовать, не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении."
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 мар 2013 18:00

то о чем ты говоришь это включение в мир. есть включение - есть ощущение реальности - есть действие. есть включение в тело - тело говорит - пора - действие. есть включение в мир - тебе холодно - ты пошел греться.
все вопросы о намерении начинаются когда человек пытается работать с астральным миром, там уже включение меньше и поэтому ощущение реальности хуже.

а пример на мой взгляд хороший. если есть пример намерения то можно отследить и как оно формируется и где его источник и как оно зарождается и так далее.
я есть
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 18 мар 2013 23:14

Подкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего “стол” Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шамана. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой - то особой сноровке Шамана.
Показать полностью..
- Ты часто раскалывал так яйца?
- Не припомню. Да ты и не часто их приносишь.
- А как ты научился их так ровно раскалывать?
- Не учился. Придет же такое в голову.
- Но как ты их колешь?
- Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)
- В чем секрет?
- У нас разные действия.
- В чем разница?
- Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.
- Какими частями?
- Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.
- Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
- Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
- Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?
- Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.
- Но как?
- Начни это.

Владимир Серкин "Хохот Шамана".

Намерение похоже на истинное желание. И похоже оно действительно не зависит не от чего. Вы ребята как будто говорите об одном и том же. В случае туалета вопросов не возникает - бежишь и делаешь.
Сформировать такое искусство уже не на уровне тела - "с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно" - похоже так и есть, спасибо.
Сейчас стараюсь когда что-то делаю делать только это, действительно есть такая потребность. И есть привычка разбрасываться.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 19 мар 2013 05:02

Да в тему.. Отрывок приведённый Мариной, кроме всего прочего, описывает такую вещь как целостность. Об этом и говорит шаман.
Олво правильно мыслит, но может быть не совсем верно выразился.
Намерение возникает, когда ты сильно хочешь в туалет и начинаешь его искать. Намерение это не само хотение справить нужду, а намерение в том как ты хочешь найти туалет. У тебя чётко одно намерение, найти туалет. Одна цель, и больше ничего тебя не заботит и не отвлекает. И при этом нет никаких посторонних мыслей, в этот момент ты целостный. Шаман точно также колет яйца.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 20 мар 2013 02:28

Цитата из книги "Хохот Шамана" в тему. Однажды Шаман описал то как встретился с древним человеком у которого речь, язик примитивный но зато каждое слово почти как заклинания... и Шаман очень не хотел с ним спорить ..интересный момент, мне кажется тоже под тему.
Я лично ощущаю что Кастанеда со словом "намерение" думал нечто больше, он очень много внимания уделял этому. Я уверен в том что безупречный воин, маг начинает обладать намерением который имеет дополнительную измерению.

Вот немного...
Принимая во внимание все факты системы познания, о которых рассказал мне дон Хуан, я пришел к выводу о том, что важнейшим элементом такого мира является идея намерения — сам дон Хуан придерживался того же мнения. Для шаманов Древней Мексики намерение представляло собой некую силу, которую они могли визуализировать, когда видели энергию так, как она течет во Вселенной. Они называли это всепроникающей силой, вовлеченной в любой аспект времени и пространства. Это та движущая сила, что кроется за всем сущим. Невообразимо важным открытием тех шаманов стало то, что это намерение — чистая абстракция — тесно связано с человеком. Человек всегда мог манипулировать намерением. Шаманы Древней Мексики осознали, что единственный способ повлиять на эту силу связан с безупречным поведением. Только самый дисциплинированный практик способен совершить этот подвиг. К.К.


Рассказывая о древних шаманах, сам дон Хуан подчеркивал, что чрезвычайно интересным для современных практиков аспектом того мира было острое, как бритва, осознание, которое шаманы древности развили в отношении всеобщей силы под названием намерение. Они поясняли, что связь каждого из тех людей с этой силой была настолько чистой и четкой, что они могли в свое удовольствие влиять на все вокруг. Дон Хуан говорил, что намерение тех шаманов, доведенное до такой отточенной глубины, было единственной помощью, какая только существовала у современных практиков. Он выразил это обыденными словами, сказав, что если бы современные практики были честными перед самими собой, то заплатили бы любую цену за то, чтобы иметь возможность жить под зонтиком такого намерения. К.К.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 20 мар 2013 05:34

Aron писал(а):Я уверен в том что безупречный воин, маг начинает обладать намерением который имеет дополнительную измерению.


Так и есть.. Это важная поправка! Безусловно вариант с туалетом, это лишь первое приближение к пониманию того что такое намерение. Но это тот пример который понятен всем.
Но в процессе работы с намерением (в прочем как и со всем остальным) начинает открываться глубина..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 20 мар 2013 08:57

..Намерение-это еще не свершившийся,но уже факт..
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость