Способность к самостоятельным действиям.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Способность к самостоятельным действиям.

Сообщение Дейра » 14 мар 2013 21:52

- Смешной ты человек. Полагаешь, что, задавая вопросы, сможешь все понять. Я не думаю, что это тебе удастся, но кто я такой, чтобы говорить наверняка?...
- Что такое личная сила?
- Личная сила - это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением. Личная сила человека и ее накопление никак не связаны с его происхождением.
Я уже говорил, что воин - это охотник за силой. И я учу тебя тому, как на нее охотиться и как ее накапливать. И ты столкнулся с общей для всех нас проблемой - проблемой убежденности. Тебе необходимо твердо верить в то, что личная сила существует, что ее можно использовать и накапливать. Но убежденности в том, что все это - именно так, у тебя до сих пор нет.
Я сказал, что он все же своего добился и что ему удалось убедить меня настолько, насколько это вообще возможно. Он засмеялся:
- Это - не та убежденность, которую я имею в виду.
Я почувствовал, что должен заверить его в своей абсолютной серьезности.
- Не сомневаюсь, - сказал он. - Но под убежденностью подразумевается способность к самостоятельным действиям. А для того, чтобы этого добиться, тебе предстоит еще предпринять усилия. Ты должен сделать еще очень и очень много. Ведь ты же только начал.
Он немного помолчал. На лице его отразилась безмятежность.
- Ты иногда до смешного напоминаешь мне меня самого, - продолжал он. - Я тоже не хотел становиться на путь воина. Я считал, что вся эта работа никому не нужна. Если нам все равно предстоит умереть, какая разница - умереть воином или не воином. Но я ошибался. Однако к этому заключению я должен был прийти самостоятельно. Только когда человек сам убеждается в том, что не прав и что разница - невообразимо огромна, тогда он - убежден. И дальше может продолжать самостоятельно.
- Но я не понимаю! - возразил я. - Мне действительно непонятно, к чему ты ведешь.
- Охота за силой - дело очень занятное и странное. Сначала - идея, потом - настройка, а потом - бац! Случилось!


Кастанеда. Пеутешествие в Истклан.

По-моему, отлично отражает то, о чем мы говорили сегодня на занятии. Почему так мало занимаемся самостоятельно. Зем говорит, что не понимает.
Для меня это как необходимость некого перелома и как объединение.
Моя внутрення убежденность растет. И способность действовать самостоятельно - тоже. И наоборот.
Это как разрушение устоев старой веры и приход нечто нового. И да, это делание.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 мар 2013 22:15

Мой тормоз это сомнения и неразбериха в голове. И еще мысль, что кто-то за меня всё сделает. Но это всё следствия. Если посмотреть, а что мешает разобраться, то увидим что мешает разобраться желание комфорта, страх неизвестности, по сути одно комплексное явление. Желание засунуть голову в песок и встретить свою смерть в "низкоуровневом", неосознанном бегстве от неё.

Здесь можно провести аналогию между языком низкого уровня (ассемблер) и языком высокого уровня программирования. Низкий уровень здесь страхи и желания, высокий - идеи обо всем этом.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 14 мар 2013 23:13

Значит ещё не прижало)) иногда помочь себе можешь только ты сам
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 15 мар 2013 00:18

НайяЛисси писал(а):Значит ещё не прижало)) иногда помочь себе можешь только ты сам


Не иногда, а всегда.
Да, это истинное желание. Когда действительно хочешь меняться. Раз и происходит перелом. Но это не на уровне слов. Конечно же я скажу, что хочу меняться. Но это что-то внутри меня. И когда то что хочет станет больше того что не хочет - возникает этот надлом.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 15 мар 2013 07:56

Имею в виду самостоятельную волю.
Не когда задано.
Когда кто-то задал это легче, но это не для галочки, не механистичность действий должна быть. А на практике бывает разделение своей практики, а в жизни как бы некогда, не проживание - это тоже отсутсвие самостоятельных, идущих изнутри действий.
Когда появляется "свободное" время может оказаться, что это на самом деле никогда и не являлось вопросом, причиной, а является скорее обманом себя. Потому что возинкает желание полениться, отодвинуть, и оп, а выходные то я и не занимался или занимался частично. Это что? Отсутсвие самостоятельных действий, когда не Земиус, а ты сам делаешь за себя выбор.
Ты желаешь этого настолько сильно что это является определяющим.
Можно начать с остановки. Когда убирается любая поглощаенность чем-либо и что-то само просто идет. Тогда правильно. Что есть, то и пойдет. И можно увидеть себя, также у практики появиться больше силы.
Это тоже похоже на лень, только делается осознанный выбор ничего не делать. Я про такую остановку.
Такая лень-остановка как раз полезна, в отличии от лени-потакания себе "а я же" "а мне же можно" "а еще чуть-чуть", как бы обрезания своего восприятия.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 мар 2013 08:19

Marinaia писал(а):...


:good:
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 15 мар 2013 10:57

Да уж, завернула, четко :good:
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 16 июн 2013 20:59

Личность и способности развиваются только в той деятельности, которой занимаешся по собственному желанию и с интересом.

«Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить» - гласит мудрая пословица.

Гиппенрейтер.

Вывод - чтобы ни делал за меня учитель - это не будет полезным, если я не воспитаю внутренний порыв, желание и волю вкладыватся самостоятельно.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 17 июн 2013 13:54

А мне вот кажется, моя личность деградирует потихоньку, и я за этим наблюдаю....
Занимаюсь только тем, что интересно, от внутренних желаний и порывов.
В итоге - сижу без работы и никакого понимания что дальше :)
Надо что то кушать ведь, и развиваться как то дальше во всех местах, но сижу в своей лужице с удовольствием и пью водичку, и можно было бы сказать что счастлива, но это похоже на деградацию, когда вокруг все практикуют развиваются и зарабатывают на жизнь и поездки....Полнейшая неспособность с самостоятельным Социальным действиям 8-)

С другой стороны- может это и есть необходимая остановка, после бешеной скачки самоутверждения.
Засосало только :crazy:
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 17 июн 2013 23:05

не знаешь что делать? - теки по течению...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей