ПРАКТИЧЕСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ - 3.

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ - 3.

Сообщение Denis » 13 фев 2013 15:17

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди,
так поступайте и вы с ними»
(Мф.7:12)

Чаще всего мы воспринимаем эти слова Христа как своеобразное правило хорошего тона или этикета. Понятно и вполне логично, что к людям следует относиться так, как вы хотите, чтобы относились к вам. И все же за внешней простотой этой фразы Учителя кроется очень глубокое содержание.
Качество наших взаимоотношений друг с другом самым непосредственным образом влияет на качество нашей собственной жизни. Чего мы хотим от окружающих нас людей? Естественно, мы желаем, чтобы они относились к нам с искренним уважением и любовью, и стараемся сделать все, чтобы этого добиться. Выпячивая свои достоинства, и тщательно скрывая недостатки, мы пытаемся выставить себя как можно в более выгодном свете. Мы старательно следим за своими манерами, рассказываем истории из жизни, в которых, по нашему мнению, выглядим достойно и благородно, и все это только для того, чтобы завоевать симпатию окружающих. Безусловно, такое поведение может дать определенный эффект, однако, порой подобное завуалированное самовосхваление вызывает у людей лишь раздражение и приводят к прямо противоположному результату. Для создания по-настоящему теплых и дружеских взаимоотношений главное не это, здесь гораздо важнее ваше искреннее доброе отношение к людям.
В студенческие годы я снимал комнату в густонаселенной коммунальной квартире. Соседи попались люди простые и приветливые, и я был очень доволен, что нашел вполне приличные и недорогое жилье. Меня также поставили в известность, что в крайней комнате возле «черного хода» живет женщина, общения с которой лучше избегать. Вера Никитична, по выражению соседей, была их общей бедой. «Ведьма, черт в облике человека» - это далеко не самые плохие эпитеты, которые я услышал в адрес таинственной незнакомки. Я очень захотел увидеть это «чудо природы», однако случай долго не представлялся. Квартира, в которой я поселился, была дружная, и обычно по вечерам в одно и то же время все хозяйки собирались на кухне, чтобы за незатейливыми разговорами друг с другом приготовить ужин для своих семей. Я тоже в этот день оказался на кухне. «Гм! Гм!» - громко хмыкнула, прерывая беседу, молодая учительница Светлана. Она первая услышала в коридоре шаркающие шаги и подала звуковой сигнал о приближающейся опасности. Все, тяжело вздохнув, прекратили разговоры и уткнулись в свои кастрюли и сковородки. Я обернулся и, наконец, увидел соседку, которую все так боялись и, не побоюсь этого слова, дружно ненавидели. На кухню в черном сатиновом халате, который обычно в те времена выдавали уборщицам на государственных предприятиях, вошла седоволосая пожилая женщина. Вид у нее был на самом деле грозный, взгляд властный и независимый. Ни с кем не поздоровавшись, бабуля подошла к висевшему на стене общественному телефону, сняла трубку и стала набирать номер. Через минуту я уже слышал ее недовольный голос, по-видимому, она разговаривала с какой-то своей знакомой. Тема разговора была о жизни: о том, какие теперь ужасные времена и отвратительные люди, причем в качестве примера этих отвратительных людей фигурировали жильцы нашей квартиры. Проще говоря, самым беспардонным образом Вера Никитична перемывала кости своим соседям прямо на их глазах. Светлана, в конце концов, не выдержала, и, убавив огонь под своей кастрюлей, с раздраженным видом вышла из кухни. Вскоре ее примеру последовали остальные, и кухня быстро опустела. Соседка закончила телефонный разговор, достала из кармана пачку «Беломора», закурила и прошла мимо меня к окну. «Здравствуйте, бабушка» - как можно мягче сказал я. «Здравствуй, дедушка» - съязвила «ведьма», усаживаясь на подоконник. «Нет!» продолжала она: «Разве это люди?... Теперь нет уж таких людей, как раньше». Мне вдруг вспомнились пикантные строки из поэмы Баркова: «Людей уж нет – одни людишки…», и я рассмеялся. «Еще один смешливый попался» - недовольно отреагировала бабуля. «Я что, не правильно говорю?!» - сказала она грозно, и я понял, что соседи не напрасно покинули кухню. Вера Никитична докурила и ушла, подарив мне еще один злой взгляд. Хозяйки снова вернулись на кухню, и все пошло своим чередом. На следующий день, когда я мыл чашки, «ведьма» вновь появилась на кухне. Со вчерашнего вечера облик ее ни сколько не изменился: все тот же черный рабочий халат и хмурое лицо. Она не стала разговаривать по телефону, видимо потому что в этот раз из зрителей присутствовал лишь я один. Закурив папиросу, она подошла к открытой форточке. «Вот, народу полно, а окно помыть некому. Ай-я-яй!... Люди!» - сказала она, глядя в мою сторону. «Свет через эти за… стекла уже не проходит, а им хоть бы что!» - говорила она, выпуская клубы дыма. Имея неудачный опыт общения с соседкой, я помалкивал. «Вот ты – тут новый человек, что скажешь? Ну, разве здесь не темно?» - не унималась она, требуя ответа. Тогда я решил попробовать применить другую тактику. «Да вроде было немного темновато» - сделав серьезное лицо, сказал я: «Но вот Вы вошли и сразу, словно света прибавилось». Было заметно, что моя соседка не ожидала такого поворота событий. «Скажешь тоже» - ответила она, но я заметил, что на ее лице мелькнула тень улыбки. «Нет, на самом деле, Вера Никитична, ни сколько не шучу» - приободрился я. «Да ну тебя!» уже вовсю улыбалась угрюмая «царевна несмеяна». «А Вы знаете, вам очень идет курить» - продолжил я свою атаку: «И причем именно «Беломор», сигареты бы вам явно не подошли. Сразу видно, что у Вас хороший вкус, и Вы умеете себя преподнести». Бабуля взглянула на свое отражение в оконном стекле и, приосанясь, поправила прическу. Далее наш разговор носил уже очень дружеский характер. Вера Никитична рассказала мне о своей не простой, но очень интересной жизни, посетовала на то, что соседи ее почему-то не любят. Я постарался разубедить ее в этом, сказав что никто в квартире, на самом деле, не испытывает к ней неприязни, просто все считают ее женщиной с трудной судьбой и, зная не простой характер, немного побаиваются. В процессе разговора я видел как все больше и больше «светлело» лицо моей собеседницы. На следующий день Светлана занималась домашней выпечкой. Мне с трудом удалось уговорить ее угостить кусочком горячего пирога «ненавистную соседку». Трудно описать, что последовало за этим дружеским жестом. Признаюсь, я сам не ожидал такого эффекта. Вера Никитична плакала, все обнимались и просили друг у друга прощения. От теплых слов стало по-настоящему жарко, наверное, даже снег за окном начал таять. С этого дня в нашей квартире началась новая жизнь. Когда через некоторое время у Светланы заболела малолетняя дочь, ей, как обычно, уже не пришлось брать больничный лист по уходу за ребенком: роль няньки с удовольствием выполняла Вера Никитична. Встречу Нового года вся квартира отмечала за одним столом. В красивом платье, с новой прической нашу бабулю просто невозможно было узнать: лицо играло живыми красками, морщинки на нем разгладились, глаза сияли. За какой-то месяц она помолодела лет на десять и превратилась в очень обаятельную женщину. Все сошлись во мнении, что в их квартире еще никогда не было такого хорошего и веселого праздника.
С тех пор я твердо усвоил, убедившись на личном опыте, что мы обладаем уникальными способностями реально помогать людям, но самое главное, что по существу при этом нам практически ничего не надо делать, и мы абсолютно ничего не теряем. Надо просто иметь желание. Люди обязательно оценят ваши добрые намерения, и можно смело утверждать, что польза, которую вам это принесет, будет многократно больше затраченных усилий. Почему порой наши отношения с кем-либо носят враждебный характер? Обычно всему виной собственные негативные взгляды, основанное на убеждении, что мы имеем дело с плохим человеком. Что может явиться причиной такого убеждения? Возможно мелкая сора, которая стала искрой в разжигании пламени вражды, когда мы перестали замечать хорошее и начали акцентировать свое внимание на тех качествах человека, которые нам не нравятся. Так все больше и больше сосредотачиваясь на негативных мыслях, мы и создаем еще одно новое, совершенно не нужное и вредное суждение, от которого потом очень тяжело бывает избавиться. Даже если через некоторое время мы и осознаем свою неправоту, то собственная гордость часто мешает в этом открыто признаться. Но ведь чтобы наладить отношения вовсе не обязательно извиняться, достаточно просто угостить своего надуманного врага кусочком горячего пирога, или можно позвонить по телефону и спросить, например, какая столица Гватемалы или будут ли в этом году переводить часы на зимнее время, сделав вид, что это вам срочно нужно знать. Мудрый человек понимает, что все мы – один общий организм. Наши энергетические поля не только пересекаются, но и имеют свойство к взаимопроникновению друг в друга, поэтому, творя добро ближнему, мы творим не меньшее добро самим себе. Нет никаких оснований не верить словам Христа: «Какой мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам» (Мк.4:24).
Но не только наши поступки влияют на окружающих и на их отношение к нам. Наши собственные мысли относительно других людей тоже могут оказывать на них серьезное воздействие. Вы имеете возможность помогать людям не только непосредственным личным участием в их судьбе, но и просто своими позитивными желаниями или, проще сказать, добрым отношением. Надеюсь, что вы уже научились не допускать плохих мыслей в свой адрес и относиться к себе с любовью и уважением. В таком случае, если хотите, чтобы и другие относились к вам подобным образом, не допускайте негативных суждений и по отношению к ним. Если даже кто-то проявил к вам недоброжелательность, то постарайтесь не вступать в конфликт, попробуйте проанализировать ситуацию. Часто агрессия человека вызвана каким-то внутренним дискомфортом или проблемами. В таком случае он заслуживает не вашей ответной неприязни, а сострадания. Просто спокойно ответьте своему обидчику, что он, наверное, немного погорячился. Можно даже сделать комплимент, сказав например, что когда он в гневе, то выглядит очень сексуально. Я уверен, что это разрядит атмосферу. Затем просто поинтересуйтесь как его дела и предложите помощь, хотя бы в качестве совета. Если человек почувствует вашу искреннюю заинтересованность в желании разрешить его проблемы, то обязательно изменит к вам свое отношение. Вселите в него уверенность в собственных силах, в то, что он в состоянии справиться с временными трудностями, которые его так сегодня огорчают, научите сформировать позитивные взгляды и убеждения. Но даже и это не обязательно. Вполне достаточно не держать в сердце обиду, простить и, желая добра, верить, что у вашего соседа все нормализуется и искренне этого хотеть. Пусть он даже не догадывается о ваших добрых намерениях, эффект все равно обязательно будет и конфликт между вами постепенно исчезнет.
Все врачи знают: чтобы реально помочь больному, его надо, прежде всего, убедить в том, что назначенное лечение ему обязательно поможет. Но далеко не каждый врач понимает, что для того, чтобы достичь максимального эффекта, он сам должен искренне верить в выздоровление своего пациента и желать этого. Всем известен медицинский эксперимент, когда больным вместо обезболивающего препарата давали плацебо, и это приводило к значительному уменьшению болевых ощущений. В одной из клиник этот эксперимент решили усложнить. Одной группе больных врач, как и в предыдущем опыте, давал плацебо, хорошо зная об этом. Как и ожидалось, был зафиксирован определенный лечебный эффект. Тот же врач одновременно работал со второй группой пациентов с аналогичным заболеванием. Для лечения этих больных ему также выдали плацебо, но сказали что это настоящий эффективный препарат. В этот раз врач был уверен, что раздает не «пустышку», а настоящее лекарство. Результат превзошел все ожидания: лечение во второй группе оказалось гораздо результативнее, у некоторых больных наступило полное выздоровление. Сразу вспомнилось место из Евангелия от Матфея, где апостолы спрашивают Христа о том, почему они не смогли вылечить больного. Иисус ответил, что они не добились результата, потому что сами не имели достаточной веры в его выздоровление.
Почему, когда врачи ничего не в состоянии предложить, кроме сложной операции, малограмотная старушка простым шептанием «заговаривает» детскую грыжу? Ответ один: она убеждена, что может помочь и желает этого. Подобное свойство силы веры и убеждения мы можем наблюдать, когда мать, поливая обычной водой своего заболевшего малыша, приговаривает: «Как с гуся вода, с нашего мальчика вся худоба». И недуг уходит! В былое время официальная медицина считала это глупостью и суеверием. Но сегодня и религия, и наука, которые год от года становятся все ближе друг к другу, вполне в состоянии объяснить это кажущиеся чудом явление.
Каждый человек - это звезда и ярчайшая индивидуальность. Каждый человек – это целый мир. Люди порой сами не осознают, какие сокровища в себе таят. Помогите им раскрыться, и вы сами убедитесь в справедливости этих слов. Для вас это не составит особого труда, а польза будет поистине огромна. Помогая другим обрести силу и уверенность, вы сами становитесь сильнее. Убедитесь в этом на практике, не откладывайте свой эксперимент. Начните прямо сейчас, со своих близких, откройте в себе великую созидающую силу!
Вот что однажды рассказал на одном из своих выступлений Джон Бивер – известный современный проповедник и пропагандист Учения Христа: «Я постоянно восхищаюсь своей женой. Если у твоего соседа трава зеленее – это значит, что ты не поливаешь свою траву. Я непрерывно говорю Лизе: «Ты великолепна. Ты желание моего сердца. Ты превосходна». Для чего я это делаю? Во-первых, это помогает ей расцветать, потому что женщина – отображает любовь своего мужа. Во-вторых, это помогает моему сердцу быть всегда влюбленным в нее. Лизе сейчас пятьдесят один год. Недавно она была в Киеве, и один врач сказал ей: «Я думал, что Вам еще и сорока нет». Она ответила: «Это потому, что мой муж очень меня любит».
Не важно, что рассказывая людям об их достоинствах, о том, как они прекрасны, вы сами, по началу, не верите в то, что говорите. Поверьте лишь в то, что если вы сумеете убедить человека, что он именно такой, то через какое-то время его истинная красота и величие выйдет из внутренней глубины наружу, и вы поймете, что нисколько не солгали.
Когда Пигмалион подошел к будущему изображению Галатеи, перед ним был лишь кусок бесформенного материала. Но он воскликнул: «Боже, какая красавица!» Каким-то чудом скульптор смог разглядеть чарующий образ, таящийся внутри, словно в заточении. И он любовно, стараясь не задеть нежное тело невольницы, начал слой за слоем разрушать тюремные стены, пока на свет не появилось прекрасное изваяние.
Создавайте вокруг себя красивых и счастливых людей, с гордостью любуясь на свои творения. Помните, что творчество – это то, что отличает человека от животного, что приносит истинное наслаждение и удовлетворение. Вы – человек! Вы – Великий скульптор! Вы – Творец! Вы – Бог!
В этой главе мы коснулись лишь некоторых моментов Великого Учения. Вдумчиво и не торопясь, читая евангельские тексты, вы каждый раз будете открывать для себя что-то новое. Слова Христа, словно яркие звезды на небосводе, волшебным светом будут озарять ваш жизненный путь, и как сказано в одном из Евангелий: «Тот, кто обретет истолкование этих слов, не вкусит смерти». Ощутите себя частью единого целого: не затерявшейся никому не нужной пылинкой, а желанным ребенком Существования, которое всегда простирает к вам руки для радостных объятий.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 19 мар 2013 14:29

Denis писал(а):[url][/url]
слой за слоем разрушать тюремные стены[url][/url]


Противоречивые чувства испытала я, когда вчера и позавчера встретила в транспорте двух разных батюшек, к каждому из которых когда-то ходила на исповедь. Увидев одного из них сидящим со склоненной головой и устремленным куда-то в пространство взглядом, я, так и не дождавшись пересечения наших взглядов, пока проходила мимо него, не поздоровалась и встала к нему боком в дверном проходе. В голове пронеслись воспоминания об оказанной им когда-то мне денежной помощи на оплату квартиры, об ауре храма, где он служил, о его "выстаивании"до последнего исповедующегося втечение часов эдак четырех; все это вызвало у меня муки совести, что я даже не здороваюсь с ним. Я стояла в большой неловкости сбоку от него, не зная, узнал ли он меня, и оправдывала себя тем, что там он был батюшка, а здесь обыкновенный человек, вот едет, сидит. И лишь сейчас, прочитав в практическом евангелии - 3 фразу:"СЛОЙ ЗА СЛОЕМ РАЗРУШАТЬ ТЮРЕМНЫЕ СТЕНЫ", ОТДАЮ ДоЛЖНОЕ СЛУЖЕНИЮ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, которые были рядом в трудные минуты, да и не только они. Я смело могу применить к себе фразу:"Вера спасла её". И там, где я верила вместе с другими, "РАЗРУШАЛИСЬ ТЮРЕМНЫЕ СТЕНЫ", стены апатии и безделья, стены неннужных фантазий и помыслов, стены неприятия и изоляции, в конце концов, стены проклятий и сглазов, стены неловкости , неуклюжести топились в Любви Бога и ближних.
Второй батюшка встретил меня знаком благословения прямо в транспорте, мы попросили друг у друга прощенья: было Прощенное воскресенье и от этих замечательных традиций я обрела вдруг доверие, благодарность и уверенность. Узнав о том, что я выписала и простила молитвой и Духом прощения более 400 человек в программе ал-анона, куда он тоже приходит, как член, он пригласил меня на завтра в храм в течение дня:"Решим проблемы",-сказал он. А мне, между прочим, нужна помощь, когда я сделала свою часть работы-а молитвы я однозначно считаю работой, не отрицая значение практики-, пришла поддержка СВЫШЕ.
Как человеку, склонному к аналитическому мышлению, мне приходится пропускать через себя много информации, и я благодарна этому форуму за открытость и ненавязчивость в "РАЗРУШЕНИИ ТЮРЕМНЫХ СТЕН", но не менее я благодарна за то, что мой духовный опыт очистился здесь, пройдя некую закалку "огнем и мечом", и я не опускаюсь до ничего не значащих для кого-то легкомысленных высказываний, что церковь это.."..." и т.д.и т.п. Во мне только сейчас укрепляется все величие и благость поддержания духовного мировоззрения, усилий человека в ПОБЕДЕ над его двойственной природой.
Аватара пользователя
Енох
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2013 17:08
Обучение магии, это:: - Тайны Чисел ИСТИНЫ.
- Исследование Писаний и Апокрифов. Учитель - Высший Разум.
Откуда: Из Мира.
Контактная информация:

Сообщение Енох » 20 май 2013 18:01

Многословие - это хорошо, или плохо для дугих людей ? :nea:
Жатвы много, делателей мало.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 21 май 2013 09:48

Твое многословие, тебе и плохо.
Аватара пользователя
Енох
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2013 17:08
Обучение магии, это:: - Тайны Чисел ИСТИНЫ.
- Исследование Писаний и Апокрифов. Учитель - Высший Разум.
Откуда: Из Мира.
Контактная информация:

Сообщение Енох » 21 май 2013 11:59

И мне не очень хорошо.
Премудрый сказал : Не будьте многословны".
Жатвы много, делателей мало.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 21 май 2013 14:53

Смотря где. Я вот петь, например, могу без умолку. Что и делаю.
Аватара пользователя
Енох
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2013 17:08
Обучение магии, это:: - Тайны Чисел ИСТИНЫ.
- Исследование Писаний и Апокрифов. Учитель - Высший Разум.
Откуда: Из Мира.
Контактная информация:

Сообщение Енох » 21 май 2013 18:14

На здоровье.
Ныне поёт весь мир сей, что видит, то и поёт.
Что желает, то и делает.
Жатвы много, делателей мало.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей