ПРАКТИЧЕСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ -1,2

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ -1,2

Сообщение Denis » 13 фев 2013 15:15

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ:

«Путь промысла Его неведом потому,
что вера есть в Него, но веры нет Ему».

Строки выбранного мной эпиграфа чаще всего приписывают Тютчеву, но не столь важно, кто на самом деле впервые сказал эти ставшие уже крылатыми слова, главное то, что они абсолютно верно отражают многовековую действительность.
Итак, как уже было отмечено, сегодня к вере в Бога человек может прийти различными путями, не исключая научные знания и поистине удивительные открытия последних десятилетий. Однако мы также говорили и о том, что вера является лишь «основанием религии» но котором должен быть возведен ее «Великий храм». Давайте же попробуем положить хотя бы несколько кирпичиков в его фундамент. На самом деле это не так уж сложно, потому что мы являемся счастливыми обладателями прекрасного строительного проекта, который называется «Учение Христа». Но чтобы наше строительство было успешным, прежде всего, нужно верить в этот проект и хорошо его понимать.
Иисус призывал: «Научитесь от Меня… и найдите покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:29-30). Он говорил, что нет никого, кто, придя к Нему, «не получил бы ныне, во время сие… во сто крат более» (Мк.10:29-30). Обратите внимание: «ныне, во время сие» - значит при жизни своей земной! «Придите ко мне!» - взывал Учитель. Так почему же мы так медленно и с такой опаской к нему приближаемся? Верим ли мы ему на самом деле? Может быть лучше по старинке держаться за то, что имеем, а вдруг и нет ни каких пресловутых «ста крат»? Оказывается, есть! И чтобы убедиться в этом, давайте еще раз обратимся к поистине Великому Учению. Остановимся всего лишь на некоторых его моментах, которые на практике могут коренным образом изменить жизнь человека, наполнить ее светом и радостью бытия.




1. ВОСПРИЯТИЕ МИРА.

«Светильник тела есть око; итак, если око твое
будет чисто, то и все тело твое будет светло…
то будет светло все так, как бы светильник
освещал тебя сиянием»
(Лк.11:34-36)
Какими глазами мы на мир смотрим, таким его и делаем. Эту древнюю истину в разных интерпретациях не уставали повторять знаменитые мудрецы всех времен. Стоит ли говорить, что изменяя свои взгляды на существующую действительность, мы изменяем самих себя? Думаю, вряд ли кто-нибудь станет с этим спорить. Но вот если сказать, что смена наших взглядов и убеждений может изменить окружающий нас материальный мир, это может вызвать массу вопросов и возражений. И все же великие мистики утверждали, что мысли человека способны изменять не только его самого, но и реальную действительность в которой он существует. Многочисленные научные эксперименты и исследования человеческих возможностей тоже подтверждают этот факт. Современная наука сделала великий прорыв. Сегодня убедительно доказано, что все материальные объекты, включая самого человека, есть не что иное, как сконцентрированные особым образом сгустки энергии. Другими словами, все вокруг - энергия и весь мир можно образно представить огромной энергетической паутиной, каждая ниточка которой связана в единое целое. Вы когда-нибудь наблюдали, что происходит, когда в паутину попадает муха? Она может запутаться в самых крайних сетях, однако паук, сидящий в совершенно противоположной стороне, тут же узнает об этом. Точно так же в нашем огромном мире все материальные объекты, энергии, явления и события самым непосредственным образом связаны между собой. Не случайно в Упанишадах говорится: «Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная». Каждый человек также является составной частью сложной системы мироздания. Вы не случайно появились на свет, Вселенная знает о вашем присутствии и хорошо о вас осведомлена. Вспомните, как Иисус говорил: «У вас же и волосы на голове все сосчитаны» (Мф.10:30). Существование вас создало, значит, вы нужны ему, и оно готово заботиться о вас, предоставляя поистине безграничные возможности для счастливой жизни. Именно это подразумевается под словами «Бог вас любит». Как же не упустить своих возможностей и получить от жизни ее щедрые дары? Научить этому человека и является главной задачей всех Великих религий, и Евангельские тексты смело можно назвать одним из ярчайших примеров подобного учебника. Итак: «Если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло… то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием». Другими словами, если твои взгляды станут позитивными, то и мир вокруг тебя тоже изменится в соответствии с ними. Чтобы понять эту удивительную взаимосвязь, давайте рассмотрим ее с точки зрения современной науки. Любая человеческая мысль на первом этапе является энергетической субстанцией. Мы уже отмечали, что все материальные объекты представляют собой сконцентрированную энергию. Можно смело предположить, что и наши мысли тоже способны при определенных условиях концентрироваться и материализоваться. Что же это за условия? Сама по себе однократно промелькнувшая в сознании мысль особой силы не имеет, она может просто раствориться в энергетическом потоке Вселенной и навсегда исчезнуть. «Какой хороший сегодня день» - подумаете вы, но потом никогда об этом уже и не вспомните. Другое дело - многократно повторенная мысль, которой вы уделяете большое внимание. Именно такие мысли имеют свойство материализоваться. Концентрируясь, они обретают в нашем сознании особую форму, и мы начинаем называть их взглядами, суждениями или убеждениями. Что же происходит с материализованной мыслью? Куда она попадает? Каковы последствия этой материализации? Здесь стоит подробнее остановиться на устройстве самого совершенного природного компьютера - человеческого мозга. Известно, что наш мозг состоит из сознания и подсознания. Первоначально мысли рождаются в сознании, и мы уже привыкли к тому, что они вопреки нашему желанию хаотично блуждают в нашей голове, то появляясь, то исчезая. Сконцентрированная, материализованная мысль переходит в подсознание и прочно занимает там свое место. Можно сравнить ее с новой программой, которую получил наш мозг. Что же происходит дальше? Естественно, программа начинает работать: материализованная мысль начинает жить собственной жизнью, создавая свою собственную реальность. Для наглядности можно представить ее мельчайшей нитью в хитросплетенной паутине мироздания. Эта нить, имея свою собственную частоту вибрации, заставляет подобным образом вибрировать всю систему. Теперь становятся понятны странные на первый взгляд слова Христа: «Все вышло из Меня и все вернулось ко Мне. Разруби дерево, Я – там, подними камень, и найдешь Меня там» (Ф.81). Здесь говорится о том, что внутренняя суть человека тесно связана не только с собственным телом, но и с любым объектом Вселенной, и так считали все великие мистики. Вот как об этом сказано в древних Упанишадах: «Тот, кто воспринимает все не иначе как самого себя, и который видит во всем самого себя, не отказывается ни от чего. Для просветленного все существующее — не что иное, как отражение его сути».
Очень важно следить за тем, чтобы наши мысли не сформировали негативных взглядов, которые в свою очередь начнут создавать вокруг человека негативную реальность. Это вполне посильная задача, и все зависит только от нас самих. В качестве примера расскажу случай, который однажды произошел со мной много лет назад на одном из тропических пляжей Средиземноморья. Туристический сезон подходил к концу, поэтому людей было немного меньше обычного. Погода в этот день выдалась хорошая и мое настроение ей полностью соответствовало. Неподалеку появились новые посетители: это были две женщины лет сорока - сорока пяти, и двое мужчин немного их постарше. Все четверо были самой заурядной внешности и поэтому большого интереса у публики не вызвали. Я же от скуки, для тренировки логического мышления, тайком стал наблюдать, пытаясь определить, семейные ли это пары или просто дамы со своими кавалерами. Как и все отдыхающие они расположились на шезлонгах в тени раскрытых зонтиков. Было довольно жарко, и мужчины, быстро раздевшись, пошли в воду. Один из них, окунувшись несколько раз, сразу вышел и улегся на полотенце рядом со своими спутницами, второй неуклюже продолжал барахтаться в воде. Наплававшись, мужчина не спеша направился к берегу. Воды оставалось еще по пояс, когда он вдруг остановился и, сняв с себя плавки, стал их демонстративно выкручивать. Эта картина немного привлекла взгляды отдыхающих: видимо всем было интересно, как же он теперь умудрится надеть на себя выжатые плавки, не замочив их. Ответа на этот вопрос ждать долго не пришлось: мужчина просто вышел на берег, демонстрируя себя публике, как принято говорить, во всей красе. Он, стоя лицом к зрителям, несколько раз встряхнул своими трусиками, явно не торопясь их надевать. «Бесплатный мужской стриптиз» - услышал я чью-то ехидную реплику. «Надо же какое бесстыдство и неуважение к людям!» - с негодованием подумал я: «Хорошо хоть детей нет поблизости». Возмущение мое росло и даже появилось желание высказать свое мнение по этому поводу, но я вовремя остановился. Мне вдруг вспомнилась старая мудрость: «Мы не любим тех, кого мы не знаем» и еще слова Христа: «Не судите, да не судимы будете». Я решил попробовать посмотреть на вышеописанную картину другими глазами и еще раз внимательно взглянул на «пляжного стриптизера». Передо мной стоял не высокий, стареющий, почти лысый мужчина с некрасивым лицом неудачника. Круглый живот, узкие плечи и бесформенные мышцы делали картину еще более удручающей. У него, пожалуй, было лишь одно место не вызывающее нареканий: и с размерами, и с формой там было все в полном порядке, именно это он сейчас и пытался продемонстрировать публике. «Смотрите» - как бы говорил его взгляд: «Вы, наверное, думаете, как такой невзрачный мужчина мог вообще обзавестись женщиной? А что теперь скажете?!» Ему очень хотелось показать присутствующим, что и в его облике есть что-то привлекательное. Ну, где он еще это мог сделать, если не на пляже? В одно мгновение мой агрессивный настрой по отношению к незнакомцу сменился на доброжелательную и сочувственную улыбку. С этого дня я решил, что теперь буду воспринимать окружающий мир исключительно с позитивной точки зрения.
Как же сделать так, чтобы «око твое было чисто», чтобы твой внутренний «светильник освещал сиянием тебя» и все вокруг? Очень важно понимать, что подсознание, словно губка, впитывает каждую мысль, ставшую убеждением. Это могут быть ваши собственные выводы или знания, полученное из компетентных для вас источников: из книг, от родителей, учителей и т. д. Именно эти засевшие в подсознании взгляды и создают нашу окружающую действительность, формируя собственные уникальные взаимоотношения с ней. Подсознание в отличие от сознания не может судить и давать оценку: оно одинаково охотно будет принимать как негативные, так и позитивные утверждения и умозаключения. Если у человека в подсознании преобладают позитивные взгляды, то такого человека называют оптимистом, если же наоборот преобладает негатив, то перед нами будет типичный пессимист. Избыток негативных мыслей может вызывать серьезные физические заболевания, депрессии, психические расстройства, и специалистам, порой, приходится прилагать огромные усилия для того, чтобы удалить из подсознания человека вредоносные взгляды и убеждения. При этом используют различные методики, но порой так и не удается добиться хорошего результата. Здесь есть только один эффективный способ: «Клин вышибается клином». Негативное суждение можно вытеснить из подсознания лишь противоположным ему позитивным, важно только чтобы оно было весомее и сильнее существующего. В подсознании не могут существовать одновременно две диаметрально противоположные точки зрения, одной придется навсегда исчезнуть.
Необходимо подчеркнуть, что взгляды, прочно занявшие место в подсознании, не только определяют наши взаимоотношения с окружающим материальным миром, но и, как это не парадоксально, создают его. Убеждения, существующие у нас внутри, поистине творят чудеса. Поэтому и говорится в Писаниях, что «по вере вашей будет дано вам». Наши взгляды и убеждения словно притягивают к нам, соответствующие им события и материальные объекты. В это трудно поверить, но это на самом деле так.
Как-то в Санкт-Петербурге на встрече с читателями я познакомился с женщиной, которая пожаловалась мне на свою судьбу. Она рассказала о том, что живет вместе со взрослой дочерью в общем-то не плохой двухкомнатной квартире, но недавно с ней приключилась страшная беда – ее обворовали, как она выразилась «обчистили до нитки». Семья у них была не богатая, сама она получала небольшую пенсию по инвалидности, дочь работала на кондитерской фабрике. Для того чтобы как-то пополнять семейный бюджет, каждое лето, уезжая жить на старенькую дачу, они сдавали свою квартиру в аренду. Но в этот раз квартиросъемщики оказались людьми непорядочными и, съезжая, вместе со своими вещами прихватили и хозяйские. Женщина особенно переживала за хороший мебельный гарнитур, стоявший в гостиной, считавшейся комнатой дочери. Она говорила, что их средств никогда не хватит для покупки новой мебели, что теперь они так и будут вынуждены жить в полупустой квартире, «в которую даже стыдно пригласить приличных людей». Жаловалась она и на то, что дочь никак не может выйти замуж, а теперь по ее выражению, «став бесприданницей, шансы ее и вовсе равны нулю». Сразу бросалось в глаза, что собственные мысли привели мою собеседницу к двум негативным убеждениям: первое – у нее никогда снова не будет хорошей мебели, второе – дочь не сможет выйти замуж. Я сказал женщине, что она должна попыталась изменить свои взгляды. Сначала она отнеслась к моим словам с недоверием и даже с некоторым сарказмом. Тогда я предложил другой вариант. Я посоветовал ей мечтать о новой мебели, мысленно представлять ее со всеми подробностями: цвет, дизайн, слышать, как немного поскрипывают дверцы при открывании, видеть, как лучики света играют на ее полированной поверхности, когда она вытирает мягкой тканью на ней пыль. Другими словами я посоветовал представить ей, что эта мебель уже у нее есть. Мечтать она согласилась, сказав, что это единственное, что ей теперь осталось. Тогда я решил усложнить задачу. Я попросил ее заглядывать внутрь воображаемого платяного шкафа и видеть там аккуратно выглаженные и сложенные мужские вещи, принадлежащие ее зятю. В ответ она улыбнулась, но пообещала что попробует. Спустя некоторое время я совершенно случайно встретил ее, гуляющей с детской коляской, в «Таврическом салу». Я бы, наверное, сам не узнал в образе спокойной и уравновешенной дамы, ту растерянную, взволнованную собеседницу, которая когда-то рассказывала мне о своих бедах. Дама первая обратилась ко мне и напомнила наш разговор двухлетней давности. Сначала она буквально осыпала меня словами благодарности: «Спасибо, огромное Вам спасибо! Я хотела написать Вам на электронный адрес, но постеснялась, подумала, что вдруг Вы меня уже забыли». «Очень за вас рад. Значит, зятем Вы все-таки обзавелись?» - спросил я, указывая на коляску. «И не только зятем! Все как вы говорили, а я представляла: его аккуратно выглаженные вещи лежат в шкафу прекрасной «мебельной стенки», ведь она тоже теперь у нас появилась!» - весело продолжала она. «Наверное, муж Вашей дочери обеспеченный человек?» - поинтересовался я. «Да он неплохо зарабатывает» - ответила женщина: « Но мебель у нас появилась еще до него». Вот что она мне рассказала. Однажды в ее дверь кто-то позвонил, она открыла и на пороге увидела соседа сверху. Сосед занимался бизнесом и слыл в доме за состоятельного человека. Сначала он извинился за шум и временные неудобства, которые, возможно, мог причинять затеянный им ремонт, а потом без лишних слов предложил принять в подарок мебель из своей гостиной. Женщина рассказала мне, что была просто в шоке. Самое удивительное было то, что именно мебель своего соседа, которая ей очень нравилась, она и представляла в своих импровизированных мечтах: однажды она видела ее, когда ходила браниться в его квартиру из-за небольшой протечки на кухне. После ремонта сосед решил сменить обстановку и, зная о тяжелом положении бедной семьи, просто подарил им свой мебельный гарнитур. Женщина потом созналась мне, что фантазируя, она, в конце концов, поверила в реальность своих визуализаций, по ее словам, она просто была убеждена и нисколько не сомневалась, что это когда-то обязательно произойдет.
Кому-то история эта может показаться простым совпадением, но давайте вспомним как о силе убеждения (вере) говорил сам Иисус: «Истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет» (Мк.11:23). Если Вы сейчас держите в руках эту книгу, то надо полагать верите Учению Христа. Нужны ли в таком случае другие доказательств? Афоризм про гору является, скорее всего, аллегорией, хотя как знать, ведь существуют люди, способные передвигать различные материальные предметы при помощи внутренней энергетики. В Евангельских текстах есть очень интересное место, где рассказывается о том, как Иисус на празднике силой своей мысли превратил воду в вино. Некоторые склонны видеть и в этом повествовании иносказательный смысл, полагая, что на самом деле такое не возможно. Однако последние научные открытия свойств обыкновенной воды, говорят о том, что история эта вполне могла иметь место на самом деле. Опишу довольно широко известный случай, который произошел в 1956 году в Юго-Восточной Азии в закрытой лаборатории военного института по разработке и изготовлению средств массового уничтожения. На секретном совещании группа специалистов обсуждала вопрос о создании нового бактериологического оружия. Неожиданно совещание пришлось прервать, вех участников увезли в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления. Расследование произошедшего инцидента зашло в тупик: кроме воды, которая находилась в графинах на столах, никто из присутствующих ничего не употреблял. Детальный анализ позволил сделать однозначный вывод: причиной отравления стала обычная вода. Так негативные мысли разработчиков оружия смерти получили свое отражение на материальных объектах, один из которых (воду) они и употребили. Так почему, если воду можно превратить в яд, ее нельзя превратить в веселящий напиток?
Говоря о магической силе наших мыслей и убеждений, нельзя не остановиться на евангельских историях, рассказывающих об удивительных исцелениях совершенных Христом. Очень часто ему задавали вопрос о том, каким образом он совершает свои чудеса. По-видимому, спрашивающие были не очень внимательны, сам Иисус никогда не делал из этого секрета, открыто говоря о том, что вера в выздоровление и являлась основой успешного лечения. Давайте вспомним, как об этом рассказывается в самих Священных Писаниях. «И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова» (Мф. 9:20-22). «Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф.9:28-30).
К сожалению, существуют и прямо противоположные примеры. Моя мать работала в школе и рассказывала, что одна их учительница очень боялась умереть от рака, страх был настолько велик, что она часто рисовала в воображении себя, страдающую от этой болезни. Наверное, вы догадались, что, в конце концов, с ней произошло. Народная мудрость гласит: «Для того, чтобы что-то случилось, этого нужно бояться». Почему такое происходит понять не трудно. Страх, засевший в подсознании, вследствие концентрации наших мыслей вокруг нежелательных воображаемых событий, в итоге приводит к их проявлению на материальном плане. В медицине существует понятие «ложная беременность». Чаще всего такие случаи наблюдаются у неопытных девушек, которые иногда полагают, что беременность наступает после первой интимной близости. Но, иногда, даже у многократно рожавших женщин наблюдались подобные случаи. Интересно, что при этом все признаки беременности налицо: и отсутствие менструации, и тошнота по утрам, и увеличение живота. Были случаи, когда женщин госпитализировали с ложной беременностью якобы на девятом месяце. Причины этого феномена не трудно объяснить. Поначалу женщина начинает подозревать, что она беременна. Потом ее мысли набирают силу, материализуются и, перейдя в подсознание, запускают механизм, который и приводит к изменению не только поведения, но и физиологического состояния организма. Интересно отметить, что это случается как у зрелых женщин, которые очень хотят ребенка, так и у самых юных дам, которые жутко боятся забеременеть.
Все вышеописанные истории красноречиво свидетельствуют о том, что негативные и позитивные сконцентрированные мысли влияют на окружающий материальный мир и на самого человека, создавая соответствующие изменения в его жизни. Вывод напрашивается сам за себя: человек должен научиться мыслить позитивно, что в свою очередь приведет к формированию позитивных взглядов и убеждений. «Легко говорить: научиться мыслить позитивно» - могут возразить скептики: «Посмотрите, что вокруг творится! Сколько в мире горя и несчастных людей! Как при этом вообще могут возникать положительные мысли и эмоции?» На самом деле это просто отговорки, которые чаще всего возникают из-за нежелания прилагать усилия для того, чтобы что-то изменить в своей собственной жизни. Да, в мире много того, что не вызывает симпатии, но даже сострадание к ближнему не должно являться причиной вашего личного страдания. Ну, представьте себе хирурга, который, сочувствуя больному, сам при этом испытывает душевные муки. Мог бы он в таком состоянии качественно выполнить свою работу? Если вы, на самом деле, хотите реально помогать людям, то вам просто необходимо иметь немалые душевные и физические силы, поэтому, прежде всего, вы обязаны позаботиться о собственном благополучии. Я не люблю изображений Христа с печальным лицом или грустными глазами, да и любого мудреца не правильно изображать скорбящим. Если человеку не хватило разума прожить свою жизнь, получая при этом истинное удовольствие, то вряд ли его можно называть мудрым. Когда я вижу подобные портреты Иисуса, то хочется взять кисть и переписать его образ: нарисовать портрет «любителя есть и пить вино, друга мытарям и грешникам» (Лк.7:34) , хорошо понимающим, что такое радость существования. Не случайно так притягательна загадочная умиротворенная улыбка Будды. На Востоке всегда понимали, что признаком мудрости, прежде всего, является умение радоваться жизни, поэтому на гротесковых изображениях китайского Будды, мы видим обаятельного хохочущего толстяка.
Можно ли угрюмого пессимиста сделать жизнерадостным, влюбленным в жизнь бодрячком? Оказывается можно! Естественно придется немного потрудиться, ведь «вырвать» из подсознания старые, мешающие жить взгляды и заменить их новыми задача не простая, но вполне выполнимая и по плечу каждому человеку. Так что смело начинайте борьбу за свое собственное счастье под дерзким лозунгом: «Жизнь прекрасна!» Чтобы добиться на этом пути хороших результатов, давайте еще раз выделим и усвоим самое главное. Наши собственные мысли, сконцентрировавшись, материализуются, превращаясь в убеждения, которые закрепляются в подсознании и впоследствии формируют соответствующую им реальную действительность. Мы должны научиться использовать эти знания для достижения поставленных целей. При правильном подходе можно коренным образом изменить свою жизнь в лучшую сторону и стать поистине «кузнецом своего счастья».
Как же не допустить в свое подсознание вредных, мешающих жить убеждений? Ответ прост: не нужно их формировать, а если они уже существуют, то заменить новыми – позитивными. Давайте проанализируем, что создает наши негативные убеждения. Прежде всего, это собственные ограниченные взгляды. Мы порой смотрим на вещи слишком узко и однобоко. Помните, как говорил Бендер - главный герой романа Ильфа и Петрова: «Если вас выселили из вашего особняка, вы знаете жизнь? И если у вас реквизировали поддельную китайскую вазу, то это жертва?» Важно не заострять внимания на неизбежных житейских неурядицах, воспринимать их не как трагедию, а как вызов и руководство к действию. Научитесь создавать позитивные убеждения, даже если вы в них поначалу не очень верите. Многократно повторяйте свои новые мысли и идеи, закрепляйте их через собственные ощущения.
Есть такая поговорка: «Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет». Но поговорка эта верна лишь отчасти. Да, действительно, если лишь монотонно произносить это слово, не включая сознание, то именно так и будет. Однако, попробуйте при этом визуализировать образ халвы. Представьте себе свежий, ароматный, маслянистый кусочек этого лакомства, почувствуйте, как при откусывании он рассыпается во рту на мелкие крошки, которые немного покалывая язык, превращаются в густую медовую кашицу, наполненную ароматом диковинных трав и цветов. Продолжайте медитировать дальше. Вот эта густая ароматная патока уже превратилась в волшебное озеро, из которого по обе стороны языка побежали два стремительных сладких ручейка. Вы пытаетесь сдержать этот поток, чтобы насладиться его вкусом и продлить ощущение настоящей восточной сказки, но это вам плохо удается, и вы с наслаждением делаете большой глоток. Ну что почувствовали, как запершило в горле? Ничего удивительного: ведь это все-таки халва.
Не бойтесь визуализировать самые смелые свои мечты и фантазии, придав им форму убеждений, вы можете изменить не только качество своей жизни, но даже собственную внешность. Сегодня хорошо известно, что наш организм одинаково реагирует на реальные и воображаемые предметы, события и ситуации. Здесь очень уместно будет рассказать об интересном эксперименте, который был произведен со спортсменами, занимающимися бодибилдингом. Всех участников разделили на три группы. Первая группа продолжала обычные тренировки, вторая вовсе прекратила занятия, а третей вместо тренировок было предложено их умозрительно представлять. Как и следовало ожидать, у первой группы наблюдался прирост мышечной массы, у второй было зафиксировано незначительное ее уменьшение. Обследование третей группы дало ошеломляющий результат: их тела выглядели так, будто они занимались тренировкой, мышечная масса увеличилась в среднем на 20% по сравнению с теми, кто реально тренировался.
Знание природы человеческого мозга позволило академику Норбекову создать довольно эффективный способ «коррекции фигуры». Суть этой методики заключается в том, что человек представляет себя скульптором, работающим с собственным телом. Вы видите свое тело, словно со стороны, и отсекаете от него то, что вам не нравится, либо добавляете там, где хотите создать дополнительный объем. Этот метод также основан на работе с подсознанием и при должном упорстве дает прекрасный результат.
Человек – великий творец, и он способен преодолеть любые проблемы и трудности и сделать свою жизнь такой, какой этого пожелает. Если вы будете смотреть на мир ясными глазами, то поймете, что жизнь действительно прекрасна. Считайте, то все отрицательные моменты существуют в ней лишь для того чтобы еще больше подчеркнуть ее светлые стороны. Если подойти к этому вопросу философски, то вы поймете, что это на самом деле так. Сделайте правильный выбор. Ведь, выйдя на природу, вы не расположитесь для пикника в заболоченной низине или грязной луже, а выберете цветущую солнечную поляну. Оставьте в стороне пессимистические взгляды о том, что жизнь тяжела, сложна, полна опасностей, что мы живем в трудное время и пр. Смотрите на жизнь как на удивительное и захватывающее приключение. Мудрый человек даже к смерти относится как к самому интересному своему путешествию. Замените свои негативные взгляды позитивными. Через многократные повторения, визуализацию и ощущения придайте им силу, способную вытеснить из подсознания старые мешающие жить установки. Главное регулярно проделывать такие упражнения хотя бы по нескольку минут в день. Особенно полезно и эффективно заниматься этим непосредственно перед сном. Пусть вы даже поначалу не верите в справедливость своих новых утверждений. Отнеситесь к ним как к мечте и не оставляйте своих занятий. Если вы будете упорны, то вскоре на личном опыте убедитесь, что настоящие мечты сбываются, и если чего-то очень захотеть, то это обязательно исполнится.
Вы никогда не спрашивали себя, почему маленькие дети всегда так бодры и жизнерадостны? Ответ один: просто они еще не успели создать у себя в подсознании негативных взглядов. Если вы хотите продлить свою молодость, будьте, прежде всего, молоды душой, научитесь снова смотреть на мир ясными глазами ребенка, ведь когда-то вы это прекрасно умели, достаточно просто вспомнить. Не напрасно Иисус призывал нас стать такими как дети.
Американский президент Франклин Рузвельт отличался небывалой работоспособностью. На вопрос как в его возрасте это ему это удается, он отвечал, что причиной является полноценный ночной отдых. Рузвельт говорил, что каждый день перед тем, как уснуть, он мысленно представляет себя ребенком: посещает любимые места детства, общается со сверстниками, а в конце обязательно съезжает с длинной горки на своих стареньких салазках. По его словам, еще не доехав до конца, он всегда засыпает сном младенца. Думаю, что Рузвельт ни сколько не лукавил: вряд ли что-то может восстановить силы лучше, чем безмятежный детский сон.
Однажды мой друг, работающий невропатологом, предложил побеседовать с очень «трудной» своей пациенткой, которую ему никак не удавалось вывести из депрессивного состояния. Я согласился. Ольга (так звали больную) кроме нервного расстройства имела целый список других заболеваний. Вид у нее был совершенно изможденный, в свои пятьдесят четыре года она выглядела полной развалиной. Никакой надежды на выздоровление у нее не было и, по ее признанию, она мечтала только о легкой смерти. Женщина чувствовала себя совершенно одинокой: муж ее бросил, дочь жила в другой стране, а друзья и родственники, устав от постоянных жалоб, от нее отвернулись. Из-за депрессии и болезней она была вынуждена оставить работу и буквально нищенствовала. Жалобы на здоровье, людей и жизненные обстоятельства были единственной темой ее разговоров. Сколько я ни пытался отыскать у нее какие-нибудь положительные взгляды, мне этого никак не удавалось сделать – она их просто не имела. Я предложил ей выход из тупикового состояния путем замены негативных убеждений позитивными. Она очень внимательно выслушала мое обоснование теории и практики такого лечения, но в конце однозначно заявила, что ей это не подойдет. По ее мнению этот метод мог бы помочь людям, чьи дела не в таком плачевном состоянии как у нее. «Мне не на что надеяться» - говорила она: «Мои болезни скоро меня окончательно доконают. Врачи бессильны мне помочь». Тогда я посоветовал ей попробовать самой справиться со своими недугами и предложил воспользоваться интересным методом, о котором когда-то мне рассказали йоги. Теперь я с удовольствием обучаю этому всех желающих. Нужно в своем воображении представить теплый упругий шар, затем мысленно поместить его у себя внутри и начать прогревать им больной орган. Надо ощутить как шар, мягко перекатываясь с места на место, массирует проблемный участок, создавая в нем приток свежей крови и впитывая в себя заболевание. Когда вы увидите, что шар, вобрав в себя часть болезни, стал серым, самое время выбросить его вон и заменить новым свежим. И так до трех раз за сеанс. «Думаете, поможет?» - недоверчиво спросила моя пессимистка. Я ответил, что если после сеанса не забывать говорить себе: «Мое здоровье с каждым днем становится все лучше и лучше», то эффект гарантирован. «Хорошо, я попробую, раз уж ничего другого не помогает» - со вздохом согласилась женщина. Ближе к концу нашей беседы мне удалось уговорить ее поработать еще над несколькими позитивными утверждениями. Опасаясь, что Ольга не станет ничем заниматься, я оставил ей свой адрес и попросил каждый месяц высылать мне небольшой отчет о том, как продвигаются дела. Первое письмо было очень длинное, и я потратил немало времени, разбирая нервные каракули. Из письма я понял, что женщина все же приступила к занятиям. Потом еще было несколько писем, но признаюсь честно, из-за недостатка времени я не успевал их прочесть. И вот, примерно через год, на мой адрес пришел плотный конверт, в котором были только две фотографии. На одной моя посвежевшая и помолодевшая знакомая с очень довольным лицом сидела за рулем автомобиля, на другой она уже с немолодым, но очень обаятельным мужчиной была запечатлена на фоне египетских пирамид. Чтобы удовлетворить свое любопытство, я был вынужден заглянуть в архив и ознакомиться с содержанием предыдущих писем. Мне очень приятно было узнать, что регулярные занятия по предложенной методике все-таки принесли свой положительный результат: болезни и депрессии отступили, женщина снова устроилась на работу и живет теперь полноценной жизнью. У нее даже появился поклонник, с которым она недавно отдыхала в Египте. Особенно приятно было узнать, что Ольга теперь стала обладательницей новенького легкового авто, а то, каким образом она осуществила эту свою давнюю мечту, свидетельствовало о том, что теперь передо мной была уже не закомплексованная пациентка невропатолога, а деловая и решительная женщина. Продав свою старую трехкомнатную квартиру, на вырученные деньги она сумела купить не только полностью мебелированную современную «студио», но и очень симпатичную «Тойоту». Думаю, эта история должна побудить к действию даже самых отъявленных пессимистов. Разработайте свою личную программу для достижения поставленных целей. Помните, что безвыходных положений не существует. Ни при каких обстоятельствах не складывайте руки и не впадайте в уныние. Никогда никому не завидуйте и ни с кем себя не сравнивайте. Вас ни с кем нельзя сравнить, вы уникальная индивидуальность, так вас создало Существование, вы нужны ему и оно желает вам добра. Не сопротивляйтесь своими сомнениями и бездеятельностью. Поверьте, что где-то в запылившейся упаковке давно лежат не востребованные вами подарки, получите их.
В Борьбе за счастья, люди чаще всего пытаются изменить внешние обстоятельства, но, как правило, это не дает желаемого результата. Чтобы добиться успеха, прежде всего, нужно измениться внутренне, и главное здесь - позитивное мышление. Вы должны научиться ощущать себя счастливым человеком. Не напрасно причисленный к лику святых известный мыслитель и гуманист прошлого Томас Мор говорил: «Если хотите иметь успех, вы должны выглядеть так, как будто вы его имеете». Как же этого добиться? Естественно чтобы выглядеть подобным образом, вы должны словно актеры, работающие по системе Станиславского, внутренне вжиться в образ успешного человека, но в отличие от актеров, уже не выходить из этой роли.
Хочется пояснить это маленьким отрывком из одной пьесы.
Г а р о л ь д. Знаешь, когда-то я тоже был таким, как ты: все время хотел отыскать счастье, но никак не мог этого сделать. Иногда мне казалось, что вот оно – уже почти у меня в руках, но оно почему-то всегда ускользало. Но я продолжал упорно идти за ним и твердо верил, что все равно обязательно его найду.
В и к а. Ну и чем же это закончилось?
Г а р о л ь д. Все стали смеяться над моими бесплодными попытками и, подтрунивая, говорили: «Ну что, нашел ты свое счастье? Как найдешь, принеси и покажи его нам!»
В и к а. Ну и что же было потом?
Г а р о л ь д. Тогда я начал делать вид, будто уже нашел его.
В и к а. Это как?
Г а р о л ь д. Просто стал выглядеть и вести себя так, словно оно у меня уже есть, будто у меня его так много, что просто девать некуда.
В и к а. Я что-то не очень понимаю.
Г а р о л ь д. Ну если у тебя, к примеру, есть что-то в избытке, то что ты станешь делать?
В и к а. Не знаю... Поделюсь, наверное, с кем-нибудь.
Г а р о л ь д. Ну вот и я просто стал представлять себя счастливым человеком, а чтобы в это поверили другие, начал с ними делиться, ну, или проще сказать, стараться делать счастливыми тех, кто рядом.
В и к а. И что же?
Г а р о л ь д. Произошло чудо! В конце концов, я сам поверил в свои фантазии. Если раньше я только шел за счастьем и все время спрашивал: «Где же ты?», то теперь оно все время идет за мной, и мне стало просто невозможно от него укрыться. Оно словно преследует меня и все время спрашивает: «Где ты, Гарольд?!»
В и к а. Здорово!.. А ты думаешь, все так могут?
Г а р о л ь д. Абсолютно все!
Надо всегда помнить древнюю мудрость о том, что ум может быть нашим другом и нашим врагом. Давайте научимся использовать великую силу своего подсознания, начнем относиться к нему как к помощнику и союзнику в осуществлении своих желаний. Не откладывайте этот поистине великий эксперимент, начните его прямо с завтрашнего утра.
«Проснись и пой! Проснись и пой!
Попробуй в жизни хоть раз
Не выпускать улыбку из раскрытых глаз!
Пускай, капризен успех, он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой!
Пой, засыпая, пой во сне, проснись и пой!»





2. ЛЮБОВЬ.

«Возлюби ближнего своего, как самого себя»
(Мф.22:37, Мк.12:31, Лк.10:27)
В текстах Нового Завета эта заповедь выделена Христом как наиважнейшая. Часто вспоминая это место из Писания, в глубине души мы упрекаем себя за то, что так и не научились еще по-настоящему любить ближнего. А хорошо ли мы задумывались над этими словами Учителя? Почему он все-таки подчеркнул: «Как самого себя»? Ответить на этот вопрос не сложно: чтобы любить других, человек, прежде всего, должен научиться любить самого себя. Другими словами, чем больше ты любишь себя, тем больше способен проявить любви к ближнему. Конечно, необходимо чтобы при этом твоя любовь к себе не носила окраску «я лучше всех». «Кто же себя не любит?» - могут возразить мне. Но не надо путать житейскую заботу о своем существовании с любовью - это разные вещи. Человеку свойственно выискивать у себя негативные стороны: чаще всего он бывает недоволен собой (своей внешностью, характером, наклонностями и пр.). Но если вы не любите свои внешние и внутренние составляющие, то о какой любви к себе может идти речь? Надо научиться любить себя не в узком смысле значения этого слова, а в самом широком понимании, как уникальное и неповторимое творение Создателя. Только задумайтесь: такого человека, как вы никогда не было и больше не будет. Существование вас создало, оно наблюдает за вами и ждет, как вы себя проявите. Если бы на землю прилетели какие-нибудь гуманоиды, то я просто уверен, что они бы восхищались каждым из семи с лишним миллиардов жителей планеты. Переходя от одного человека к другому, они бы с восторгом говорили друг другу: «Смотрите, смотрите, нет ни одного похожего! Не то, что мы - все как будто собранные по одной схеме. Вы только взгляните: это просто чудо! Какая очаровательная игра природы, какое разнообразие форм и внутреннего устройства. Как должно быть им интересно и радостно общаться друг с другом. Мы явно прилетели на счастливую планету!» Бедные пришельцы, конечно, несколько поторопились с выводами, но согласитесь, что такое отношение между людьми могло быть на самом деле, ведь, скорее всего, именно так все и было задумано Создателем. И главной причиной того, что эта программа не работает, является отсутствие в мире любви - той любви, о которой говорил Иисус. Корни проблемы кроются в том, что люди не научились по-настоящему любить самих себя и как следствие не в состоянии любить других. Объяснить эту взаимосвязь не сложно. Если ты действительно любишь себя, если, на самом деле, осознаешь свою неповторимость и индивидуальность, то тебе просто невозможно не понять, что всеми этими качествами обладают и другие люди и они в такой же мере достойны твоего уважения и любви. Предвижу возражения вроде: «Среди людей попадаются такие негодяи! Как можно уважать их, а тем более любить?» Но, если честно признаться, то можно сказать что и сами мы далеко не ангелы, так что и с любовью к себе тоже могут возникнуть серьезные проблемы». С этим стоит разобраться поподробнее.
Пожалуй, лучше Омара Хайяма сказать трудно: «Человек словно в зеркале мир многолик, он - вместилище скверны и чистый родник». И это на самом деле так: все наши внутренние положительные качества, уравновешиваются прямо противоположными. Недаром мудрость гласит, что от любви до ненависти всего один шаг. Ничего не поделать, закон «Единства и борьбы противоположностей» с глубокой древности считающийся ядром диалектики, отменить никто не в состоянии. Остается одно: принимать свою человеческую природу такой, какой она есть. К единству или единению противоположностей мы еще вернемся, а сейчас давайте немного коснемся вопроса их борьбы. Великое послание наших предков, запечатленное в скульптурной композиции, мне однажды посчастливилось увидеть при посещении одного из древних храмов королевства Камбоджи. Храмовый комплекс «Ангкор Ват» сегодня хорошо известен и считается многими восьмым чудом света. Ко входу одного из самых величественных сооружений ведет длинная дорога по обе стороны которой друг за другом расположились древние каменные изваяния: пятьдесят четыре ангела справа и столько же демонов слева пытаются перетянуть на свою сторону огромную змею, символизирующую жизнь. Оттого что побеждают то одни, то другие, змею вырвало. По преданию многоликий бог Вишну, голова которого венчает широкие ворота храма, выпил эту рвоту и теперь зорко следит за тем, чтобы баланс между ангелами и демонами не нарушался. Эта композиция как бы является ключом для входа в храм, и если человек не понимает сути этой мудрости, внутри, как полагали наши предки, ему делать нечего. Я задал местному экскурсоводу провокационный вопрос: «Что будет, если убрать пятьдесят четыре демона?» Наш гид, не задумываясь, ответил, что в этом случае ангелы разделятся пополам и снова начнут тянуть змею в разные стороны, и снова силы будут равны: двадцать семь ангелов и двадцать семь новоиспеченных демонов. Он был совершенно прав, и мне тут же вспомнилась древняя мудрость: «Убив дракона, сам становишься драконом». Вопрос борьбы со злом и возможности получить добро в чистом виде до сих пор вызывает жаркие споры. Давайте немного порассуждаем на эту тему. Попробуйте отщипнуть от южного полюса магнита небольшой кусочек юга. Не получится! Этот осколочек превратится в маленький полноценный магнит. Но хотя этот магнит и будет полноценным, однако его сила будет очень не велика. Точно так же вдвое меньшей силой будут обладать двадцать семь ангелов, равно как и двадцать семь новых демонов. Всем хорошо известен знаменитый афоризм Христа: «Ударили по левой щеке, подставь правую». Безусловно, речь здесь идет о непротивлении злу. Эта фраза очень многозначительна, но думаю, что, прежде всего, Иисус имел в виду бессмысленность и даже вредность борьбы со своими внутренними энергиями, которые человек считает негативными. Стоит ли на самом деле подавлять или уничтожать собственные энергии, ведь все они - ни что иное как источник, из которого мы черпаем жизненные силы? Ведь мы изучали в школе и хорошо знаем о том, что энергии способны переходить из одного вида в другой. Я уже приводил пример, как моя собственная энергия гнева в считанные секунды трансформировалась в энергию любви и сострадания (случай на пляже). Очень красиво об этом сказал Иисус: «Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком» (Ф.7). Здесь говорится о том, что даже отрицательные энергии («лев») это - благо, если их правильно использовать и не позволять им завладеть человеком.
Подавленная энергия кроме травмы на физическом и психическом плане ничего другого человеку принести не может и это - доказанный факт. Куда может деться негативная энергия, которой человек решил объявить войну? По «Закону сохранения» без следа она исчезнуть не может, а так как на ней было сконцентрировано большое внимание, то она будет материализована в абсолютно не нужную и вредную для человека форму. На память приходит эпизод из фильма «Воры в законе», где один из главных персонажей мучается от сердечного приступа, возникшего в результате подавленной энергии гнева. Успокаивая окружающих, он говорит: «Ничего, ничего, так всегда бывает, когда хотел убить, но не убил». Чтобы не наносить вреда организму, энергии нужно давать возможность свободно течь либо в ее первоначальном виде, либо в трансформированном, но, ни в коем случае, не подавлять и тем более уничтожать. Вспомните, как очаровательно выглядит рассерженный ребенок, как сверкают в гневе его глаза. Проходят считанные минуты, и то же малыш уже весело смеется. Он больше никогда не вспомнит о своем огорчении. Я вовсе не призываю вас выплескивать свой гнев наружу, все-таки мы уже не дети. Я говорю о том, что, кроме подавления, существуют гораздо более правильные способы распорядиться своим внутренним потенциалом. Мы обладаем уникальной способностью трансформировать свои отрицательные энергии в положительные и, позволив им свободно течь, вместо вреда можем принести реальную пользу себе и окружающим. Но Иисус идет еще дальше, Он говорит о том, что двойственность человеческой натуры главная помеха на пути в Царство Божие и предлагает соединить вместе все внутренние противоположности, включая мужское и женское начала («инь» и «ян»): «Тогда вы войдете в Царствие, когда сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и когда верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда сделаете мужчину и женщину одним …, руку вместо рук, ногу вместо ног, образ вместо образов» (Ф.27). Что же произойдет, если соединить противоположные полюса человеческой натуры: доброту и злобу, страх и отвагу, жадность и щедрость, любовь и ненависть …? Если все эти взаимоисключающие составляющие природы человека сольются вместе, то образуется воспетая Буддой «Великая Пустота» или, говоря словами Иисуса – «Духовная нищета». В евангельских текстах это звучит так: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие» (Лк.6:20). И как только эти слова Христа ни пытаются трактовать: Что же они на самом деле означают и почему так часто бога изображают многоликим? Здесь очень важно понимать, что бог многолик только на периферии, внутри он един и все его лица или образы соединены в одно. Давайте, попробуем понять, что представляет собой этот единый образ божества. Для наглядности можно провести аналогию с радугой. Все ее бесчисленные цвета и оттенки есть ни что иное как составляющие белого света. Обычный прозрачный солнечный луч, раскладываясь на свои составляющие, создает эту удивительную игру природы. Если опять соединить все краски вместе, то мы снова получим белый свет, таящий в себе бесконечную гамму свих цветных образов. Точно так же многоликие грани человеческой натуры, соединенные вместе, образуют свет или пустоту. Поэтому Иисус и говорит, что разделенный человек «наполнен тьмой», но «когда он станет пустым, он наполнится светом» (Ф.65). Недаром в восточных религиях святых людей называют «просветленными». Да и само слово «Нирвана» (состояние умиротворенности и блаженства) означает, что человек не разделен на свои взаимно противоположные внутренние составляющие («не рваный»). Что же представляет собой тот, кто сумел соединить собственные противоположности, создавший внутри себя «Великое ничто», которое, по сути, заключает в себе «Все»? На Востоке такого человека назовут Буддой, в христианстве скажут, что он уподобился Христу. На эту тему хочется привести еще один отрывок из евангельских повествований. «Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого. Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома скал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил. И Он взял его, отвел его и сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус? Фома сказал им: Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите их в меня, огонь выйдет из камней и сожжет вас» (Ф.14). Многие апостолы не понимали, что для характеристики таких людей, как Иисус, уже не годятся обычные земные эпитеты. Он - не справедливый ангел и не мудрый философ, про него нельзя сказать: хороший, плохой, добрый, злой и пр. Он – Никакой! Он – Истина! Он – Все! Он – Бог! И Он призывал нас всех стать подобными Ему. Я догадываюсь, какие три слова сказал Иисус Фоме. Думаю, они звучали примерно так: «Один меня знаешь».
В одном из древних монастырей существовала такая традиция: каждому новому ученику вешалась на шею деревянную табличка. На одной ее стороне было написано: «Не верьте мне – я хороший», на другой: «Не верьте мне – я плохой». Когда ученик говорил кому-то нелицеприятные вещи, он был обязан повернуть табличку надписью: «Не верьте мне – я плохой». Когда же наоборот он, к примеру, хвалил своего собеседника, табличка должна была висеть обратной своей стороной. Если учение шло на пользу, то наступал день, когда ученик приходил к своему учителю, чтобы вернуть ему табличку. «Она мне теперь не нужна» - говорил он: «Я больше ни хороший и ни плохой».
Каждый сам волен решать, как ему поступать: идти ли по пути обычного разумного человека, трансформируя свои отрицательные энергии в положительные, или выбрать дорогу святого, соединив воедино собственные противоположности. Но, начиная свой путь, нужно твердо помнить и знать, что вы созданы «по образу и подобию божьему», и, как было уже сказано выше, являетесь отражением многоликого и многогранного мира. И если вы на самом деле усвоили «Закон единства и борьбы противоположностей», то должны хорошо понимать, что к демонам в своей душе нужно относиться так же бережно и почтительно, как и к ангелам. Еще раз подчеркну, что все это - ваши энергии, из которых вы черпаете свои жизненные силы. Помните: «Блажен тот лев, которого съест человек». Но никогда не следует забывать, что, если не приложить достаточных усилий, тот же самый лев может «съесть человека». Чтобы этого не случилось, станьте дрессировщиком хищного зверя, приручите его. Я вспоминаю один плакат, который однажды увидел в Индии. На нем был изображен седовласый йог, который весело скользил на доске для серфинга по бушующим волнам океана. Под плакатом была надпись: «Я не могу остановить волны, но я могу оседлать их».
Мы так подробно рассматривали эти вопросы для того, чтобы научиться понимать, ценить и любить «внутреннее устройство» венца живой природы – человека. Зная «инструкцию по эксплуатации» этого уникального творения Создателя, называющуюся «Учением Христа», каждый может добиться высочайших результатов и «не вкусив смерти, войти в Царствие Божие».
Выше мы в основном говорили о внутренних составляющих человеческой натуры. Но, как говорится, «нас встречают по одежке», и любовь первоначально основывается на внешнем восприятии, поэтому не правильно было бы обойти вопрос о человеческой внешности. Конечно то, как мы выглядим, во многом определяет как наше отношение к самим себе, так и отношение к нам окружающих. Хорошо известно, что мода на человеческую фигуру и даже лицо век от века менялись. Но какими бы ни были критерии оценки, можно смело утверждать, что нашу внешнюю привлекательность, прежде всего, рисует внутренняя красота, которая в сочетании с творческими дизайнерскими способностями самого человека (одежда, прическа и пр.) и создает наш индивидуальный облик. Уверяю вас, что природные данные здесь не столь важны, как это принято считать. Иногда можно встретить женщину и лицо, и фигура которой довольно далеки от совершенства, однако, ее обаяние, словно магнитом, притягивает к ней людей. Уверенность, веселый характер, и добрый нрав делают ее душой любого общества и, как правило, у таких женщин нет отбоя от поклонников. «Дурнушка» - с завистью говорят одни. «Женщина с шармом!» - восторженно восклицают другие. Такое происходит, когда человек живет в гармонии со своим внутренним миром, когда он с пониманием относится к людям и самому себе.
К сожалению, очень часто мы больше склонны замечать собственные недостатки и неудачи, нежели отмечать свои достоинства и успехи. Здесь стоит пересмотреть свою жизненную позицию. Даже если ваши дела сегодня не в таком состоянии, как бы вам того хотелось, не считайте, что вам абсолютно нечем похвастаться и вы «кучу времени потратили впустую». Если вы сумели из всего этого сделать правильные выводы, то можно сказать, что вы приобрели бесценный опыт и это прекрасно. Теперь вы уже никогда не повторите былых ошибок и, если не будете сидеть, сложа руки, то имеете все шансы добиться настоящего успеха. Ощутите свои поистине безграничные возможности. Существование дало вам все для счастливой жизни. Вспомните, ведь, наверняка, и у вас были свои победы, похвалите себя пусть даже за самые незначительные достижения. Почувствуйте себя успешным человеком, достойным любви и уважения. Подумайте и вы убедитесь, что так оно и есть на самом деле. Не стесняйтесь, отметьте все свои положительные качества.
Например:
Я общительный.
Я со вкусом одеваюсь. Я щедрый.
Я помогаю людям.
Я люблю животных.
У меня много творческих способностей.
Люди меня любят.
Я хороший родитель.
Я интересный собеседник.
Я доброжелателен.
Я решительный.
Я всегда довожу дела до конца.
Я эрудированный.
Я хорошо разбираюсь в искусстве.
Скажите себе: «Я могу!» и перечислите все то, что вы реально в состоянии сделать.
Например:
Я могу записаться в спортивную секцию.
Я могу стать вегетарианцем.
Я могу посещать фитнес-центр.
Я могу заниматься йогой.
Я могу поехать в любую страну.
Я могу выучить иностранный язык.
Я могу освоить новую профессию.
Я могу поменять работу.
Я могу начать свое дело.
Я могу сделать ремонт в квартире.
Я могу научиться готовить.
Я могу написать интересную повесть.
Я могу научиться играть на гитаре.
Я могу освоить серфинг.
Поселите в своем сознании позитивные убеждения, основанные на подобных утверждениях, и тогда с любовью к себе и ближнему у вас будет все так, как это завещал Христос!
Каждый человек должен понять, что он достоин любви. Мы должны осознавать, что если Бог нас создал, если Он нас любит, то мы просто не имеем права не любить себя, в противном случае получится, что мы сомневаемся в правоте и мудрости Создателя.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 24 мар 2013 12:14

Denis писал(а):[url][/url] В борьбе за счастье люди чаще всего пытаются изменить внешние обстоятельства, но, как правило, это не дает желаемого результата. Чтобы добиться успеха, прежде всего, нужно измениться внутренне, и главное здесь - позитивное мышление. Вы должны научиться ощущать себя счастливым человеком. Не напрасно причисленный к лику святых известный мыслитель и гуманист прошлого Томас Мор говорил: «Если хотите иметь успех, вы должны выглядеть так, как будто вы его имеете». Как же этого добиться? Естественно чтобы выглядеть подобным образом, вы должны словно актеры, работающие по системе Станиславского, внутренне вжиться в образ успешного человека, но в отличие от актеров, уже не выходить из этой роли.
Хочется пояснить это маленьким отрывком из одной пьесы.
Г а р о л ь д. Знаешь, когда-то я тоже был таким, как ты: все время хотел отыскать счастье, но никак не мог этого сделать. Иногда мне казалось, что вот оно – уже почти у меня в руках, но оно почему-то всегда ускользало. Но я продолжал упорно идти за ним и твердо верил, что все равно обязательно его найду.
В и к а. Ну и чем же это закончилось?
Г а р о л ь д. Все стали смеяться над моими бесплодными попытками и, подтрунивая, говорили: «Ну что, нашел ты свое счастье? Как найдешь, принеси и покажи его нам!»
В и к а. Ну и что же было потом?
Г а р о л ь д. Тогда я начал делать вид, будто уже нашел его.
В и к а. Это как?
Г а р о л ь д. Просто стал выглядеть и вести себя так, словно оно у меня уже есть, будто у меня его так много, что просто девать некуда.
В и к а. Я что-то не очень понимаю.
Г а р о л ь д. Ну если у тебя, к примеру, есть что-то в избытке, то что ты станешь делать?
В и к а. Не знаю... Поделюсь, наверное, с кем-нибудь.
Г а р о л ь д. Ну вот и я просто стал представлять себя счастливым человеком, а чтобы в это поверили другие, начал с ними делиться, ну, или проще сказать, стараться делать счастливыми тех, кто рядом.
В и к а. И что же?
Г а р о л ь д. Произошло чудо! В конце концов, я сам поверил в свои фантазии. Если раньше я только шел за счастьем и все время спрашивал: «Где же ты?», то теперь оно все время идет за мной, и мне стало просто невозможно от него укрыться. Оно словно преследует меня и все время спрашивает: «Где ты, Гарольд?!»
В и к а. Здорово!.. А ты думаешь, все так могут?
Г а р о л ь д. Абсолютно все!
Надо всегда помнить древнюю мудрость о том, что ум может быть нашим другом и нашим врагом. Давайте научимся использовать великую силу своего подсознания, начнем относиться к нему как к помощнику и союзнику в осуществлении своих желаний. Не откладывайте этот поистине великий эксперимент, начните его прямо с завтрашнего утра.
[url][/url]


Хочу поделиться тоже небольшой практикой. Отрывок, приведенный Денисом, прочитала в феврале. У меня были очень напряженные в психологическом плане дни, когда вдруг выяснилось, что за два дня до отъезда сына в спортлагерь не сданы некоторые анализы, в кармане лежал бесконечный список носков, варежек, шапок, формы для зала, улицы, тренировок с лыжами и без лыж, даже компас еще не был куплен, а тут еще наложилось приглашение на съемку на телевидении (впервые в жизни) в детском саду. Я была в таком непонятном состоянии, просто не понимала, как можно все это совместить и успеть, и ничего нельзя было не сделать или отложить на любимое потОм.
Но когда мне на ум пришла мысль " представить себя сразу счастливым человеком", на меня "напал" скептический смех. Потом, когда мы с сыном, после сданного с утра анализа(назавтра предстоял отъезд в лагерь), в буквальном смысле притащились в детский сад( так как трудно было абстрагироваться от мысли, что ничего не готово для поездки, но и телевидение вроде как по работе, тоже не отменить), я заметила , что у меня на лице " поселилась " улыбка. Наверное, я очень стереотипный человек, ибо в моем представлении сразу"стать счастливым" получалось начать улыбаться.
В длинном коридоре у двери в группу в детском саду, когда телевидение опаздывало, заведующая была злая, коллеги волновались, что их сына не привели на съемку, а отправили гулять с другой группой. 5-6 летние дети были не заняты и не предупреждены о предстоящей съемке, это должен был быть импровизационный мастер-класс, и никто не предполагал что телевизионщики опоздают почти на час. Начались громкие разговоры о том, что если они не приедут срочно, то никакой съемки не будет, так как режим важнее всего.
И только я стояла и улыбалась. Когда я поделилась с коллегой о причине своей улыбки, что прочитала в интернете, что можно вести себя так, как-будто уже счастлива и поэтому я улыбаюсь, она спросила:"А ты можешь?.." Она не докончила фразу, но я поняла так, что "убрать улыбку", но улыбка действительно не убиралась. Хорошо, все мы давно знали друг друга, и на меня никто не показал пальцем у виска. Но мне показалось с моей манией виличия, что разборки могли бы быть покруче, если бы не нЕвесть откуда взявшаяся УЛЫБКА НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕГОСЯ СЧАСТЬЯ.
Повсему поэтому. когда приехало телевидение, все закрутилось с утроенной скоростью.Мастер-класс проводил один человек в центре группы детей, мы были в зрителях, я свисала в первом ряду с нашей командой и гостями-родителями, опершись, из-за перегородки зала. Съемочная группа, получившая "строгий выговор", отсняла все за 10 минут, без повторных дублей. Из центра зала, глядя на происходящее с детьми, я вдруг увидела в проходе в группу заведующую и персонал(которым, как выяснилось, были не предупреждены о съемке). Что-то в их лицах НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО МОМЕНТУ, ааа! ОНИ НЕ УЛЫБАЛИСЬ!
Мне было очень неловко глядеть по сторонам и признать, что я очень стеснялась, но признаю, что с улыбкой я действительно ничего не могла поделать, как и со внезапным "свалившимся" на меня счастьем.
Денис, Вам огромное спасибо за Вашу школу!
Аватара пользователя
Pulsar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2012 19:13
Обучение магии, это:: медитации, чакры, связь с молитвами
Контактная информация:

Сообщение Pulsar » 25 мар 2013 08:13

Salomeja, вы применили понятие счастья в напряженной для вас ситуации. Но самый парадокс заключается в том, что некоторые так привыкают быть бедными и несчастными, что даже когда происходит или дается им что-то хорошее, не успевают прочувствовать это состояние счастливости: вот злая заведующая в саду, неулыбающиеся перед телевидением сотрудники сада. Как-будто каждый день в детсады телевидение приезжает, наверно что то необычное хотели снять?
А что такое счастье вообще? Из интернета:
" Строго говоря, счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью. С этой точки зрения счастье – абсолютное отсутствие всех желаний. Так или иначе все философы сходятся на том, что счастье есть понятие не материальное, но внутреннее. То есть человек счастлив, если он внутренне на это способен. Счастье – это довольство собою. (Читаем у Аристотеля.) По еще одной версии, счастье есть отсутствие несчастья (афоризм). Счастье в древней мифологии изображалось в виде женщины, несомой ветром. У женщины была длинная коса, которая развевалась впереди нее. Поэтому в тот момент, когда она подлетает, ее легко поймать. Но уже через миг она пролетит, и больше шансов поймать счастье нет.

Счастье — одна из основных тем гуманитарного знания со времен античности до наших дней.Понятие счастье воспринималось древними философами как некое абсолютное благо. По этой причине проблема счастья интересовала многих мыслителей, была широко разработана и имела большое количество различных, порой противоречивых подходов. В настоящее время под счастьем психологами принято понимать постоянное и полное удовлетворение человеком своей жизнью, ее условиями, наполненностью, достигаемым в ней раскрытием человеческих возможностей. Однако, вопрос о том, как можно достичь счастья до сих пор остается открытым и продолжает вызывать множество споров…"
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 26 мар 2013 10:02

Pulsar писал(а):[url][/url]. Однако, вопрос о том, как можно достичь счастья до сих пор остается открытым и продолжает вызывать множество споров…"[url][/url]

Всегда как-то слово счастье казалось понятным и не приходилось спорить о нем. Ну тут пришло в голову посмотреть в библии, что говорится о счастье. А НИЧЕГО ТАМ НЕ ГОВОРИТСЯ! Один пастор заменяет словом СЧАСТЬЕ слово БЛАЖЕННЫ в нагорной проповеди Иисуса Матфея 5. Кстати, если так смотреть, нагорная проповедь становится более понятной.

"Джон Макартур. Счастье - это...


"Джон МакАртур, пастор и учитель церкви Благодати, в Санта Кларита, Калифорния, выросшей за 30 лет от 450 до 12000 членов церкви. Церковь развивается благодаря планомерному изучению Св.Писания, возрастая через это в вере. В течение 30 лет д-р МакАртур посвящяет исследованию Писания по 30 часов в неделю. Он автор многих книг, из которых на русский язык переведены "Пастыреология", "Благовествование Христово", "Харизматики", и др. Мы предлагаем вашему вниманию одну из проповедей, произнесенных на обычном богослужении в церкви Благодати.


Прочитаем Матфея 5:1-12.

Перед нами 5-я глава от Матфея - текст, знакомый каждому, кто является христианином не первый день. Однако, потребуется немало времени, чтобы понять его полностью. Нагорная проповедь занимает 5, 6 и 7 главы. Я уверен, что наш Господь произнес все это как единую проповедь, за один раз. И, конечно же, эти истины Он позже неоднократно упоминал в разных ситуациях, в различных местах и в разное время, однако с особенной силой они звучат, объединенные в одну великую проповедь. Мы постараемся уделить достаточно времени изучению этих революционных истин, - истин, которые всколыхнули и потрясли мир и сердца людей, слышавших их.

Хочется начать обсуждение этого отрывка, изучение которого, несомненно, займет у нас многие месяцы, с такого утверждения: Иисус пришел, чтобы подарить людям счастье. Вот почему мы озаглавили нашу вступительную проповедь "Счастье - это...". К сожалению, не все это до конца понимают, не все этому полностью верят, и даже многие христиане не смогли бы с уверенностью сказать, что реально испытывают в своей жизни истинное счастье, однако Иисус заботится о нашем счастье. Счастье - вот, что Его волнует. Это становится очевидным и для нас, потому что самая первая проповедь, записанная от лица Иисуса Христа в Евангелиях, - открывается громогласной темой счастья.

Как вы могли заметить, в стихе первом и последующих слово "блаженны" употребляется 9 раз. Это слово означает "счастливый", и мы можем эти стихи прочитать так:

"Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Счастливы нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Счастливы плачущие, ибо они утешатся.

Счастливы кроткие, ибо они наследуют землю.

Счастливы алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Счастливы милостивые, ибо они помилованы будут.

Счастливы чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Счастливы миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Счастливы изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Счастливы вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас".

Девять раз мы видим слово "блаженны", слово "счастливы". И вновь я повторяю, Господь заботится о нашем счастье, дает людям благословения. Заключительный, 12-й стих гласит, что все эти ступеньки счастья должны привести к чрезвычайной радости и веселью. Поэтому я вновь хочу повторить: Бог хочет наполнить нашу жизнь радостью, весельем и счастьем. Это лишь вступление к проповеди. Когда я сказал, что основная цель Его учения - принести истинное счастье, я не имел в виду мирское счастье, зависящее от воли случая или обстоятельств. Мы еще поговорим об этом подробнее. Его цель - истинное счастье, и поэтому Он сразу же выделяет эту главную мысль. Начало Нагорной проповеди передает весь ее смысл, который заключается в том, чтобы познать настоящее блаженство, настоящее счастье, настоящую радость, настоящее веселье, истинную божественную награду. Затем Иисус говорит о том, как этого достичь, как надо жить, чтобы быть по-настоящему счастливым. Эта тема красной нитью проходит через главы 5, 6 и 7.

Прежде, чем постичь эту кажущуюся"


А как вам?
"Счастливы вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня"
Аватара пользователя
Pulsar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2012 19:13
Обучение магии, это:: медитации, чакры, связь с молитвами
Контактная информация:

Сообщение Pulsar » 28 мар 2013 11:05

Salomeya писал(а):[url][/url]


А как вам?
"Счастливы вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня"[url][/url]


Даа... счастье великО...
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 24 апр 2013 10:43

Pulsar писал(а):[url][/url][ Даа... счастье великО...[url][/url]

Есть ли в Ваших словах сарказм, уважаемый Hulsar, мне не понятно, ибо Вы не применили смайлик. А почему, собственно, гнать? Надо сказать, что раньше, слушая пастора на эту тему, у меня не вызывалось чувство протеста. Но сейчас , когда я дошла до возможности комфортного проживания в мире, в сотворчестве, это гнать точно протест вызывает.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 24 апр 2013 12:16

Быть может, дело было в "подаче"библейского материала пасторами, когда услышалось на проповеди, что"мир будет хуже, а ты , ты в этом мире будешь становиться все лучше". Это ужЕ означает противопоставление себя с миром и несомненно выход на тропу войны, и разные цитаты "Бог приготовил тебе что-то лучшее", "Радуйтесь в Иисусе Христе", "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" в связке с тем, "что вас будут гнать за Меня" приводили к неминуемым конфликтам с не членами церкви.
Попробуй сказать человеку, имеющему жизненный опыт за спиной , что без Бога он НИЧТО, а с Богом всё, я пробовала и имела шрам на руке и шишки в кое-каких местах еще. Да что там говорить, вся моя жизнь превратилась в войну, где главным козырем был:" Я покаялась, покайтесь и вы". Я не пыталась рассмотреть эту фразу шире "ВСЕ МОГУ не как надменно указать кому -то, как ему надлежит быть в Боге, а что я МОГУ в укрепляющей меня вере", какое дело, полезное людям, могу сама исполнять.
На днях я тут за обедом в общей столовой разговорилась с женщиной и очень удивилась, что есть еще такие смелые евангелистки, какой и сама по молочности становилась, когда включался Дух. Но впервые на своей шкуре я испытала, как тяжело слушать стандартную фразу;"Придите к Богу и все у вас будет, избавитесь от одиночества и т.д. и т.п." Я поняла, что она меня даже не слушает, что я не одинока и не сможет понять(?), что у меня есть ВСЁ, что я иду дальше путем веры.
Во мне все кипело от ее свидетельств, зеркалило так сильно, еле сдерживаясь, чтобы не оскорбить ее просто и не обвинить в напыщенности и однобокости, я рассказала ей о едином информационном энергетическом пространстве во Вселенной, что христианство не единственное наряду с другими религиями отражает его, а понятие ада и рая вообще взято из другой религии. Я признала, что в христианской здоровой семье легче выздоравливать, и если это так, то это может быть во благо. Во благо, во благо, во благо... бесхарактерность и угодничество , а может ростки Света Единого Бога, которые дошли из Вселенной с желанием мочь что-то...
Аватара пользователя
Pulsar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2012 19:13
Обучение магии, это:: медитации, чакры, связь с молитвами
Контактная информация:

Сообщение Pulsar » 25 апр 2013 10:26

Salomeya писал(а):[url][/url]
Есть ли в Ваших словах сарказм, уважаемый Hulsar, мне не понятно, ибо Вы не применили смайлик. А почему, собственно, гнать? Надо сказать, что раньше, слушая пастора на эту тему, у меня не вызывалось чувство протеста. Но сейчас , когда я дошла до возможности комфортного проживания в мире, в сотворчестве, это гнать точно протест вызывает.[url][/url]


Salomeya , я вовсе не Hulsar, а вы с саркастиночкой, хоть и смайлик не сделали. :hi:
Аватара пользователя
Pulsar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2012 19:13
Обучение магии, это:: медитации, чакры, связь с молитвами
Контактная информация:

Сообщение Pulsar » 25 апр 2013 10:29

Salomeya писал(а):[url][/url] На днях я тут за обедом в общей столовой разговорилась с женщиной и очень удивилась, что есть еще такие смелые евангелистки[url][/url]


Надеюсь вы пригласили такую смелую евангелистку на этот форум?
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 27 апр 2013 14:47

Pulsar писал(а):[url][/url]
Надеюсь вы пригласили такую смелую евангелистку на этот форум?[url][/url]


Не хотела Вас обидеть, Pulsar, назвав на H, это была просто описка, но вы так редко и кратко отвечаете на форуме, что вообще не понимаю, что Вы тут делаете? :D Но вопрос про приглашение на форум задали хороший, так как два дня уже над ним размышляю. Меня даже анекдот-быль пасторский не спасет, ну я же не пастор. "Встречаются два пастора, и первый нетерпеливый вопрос после рукопожатия:"Ну у тебя сколько человек?"-"А у тебя?""
А тогда в столовой мне было не до приглашения, я была в протестующем непринятии и гневе от ее евангелизации и нравоучений. Я тоже не получила ответа на мой вопрос ей: "А сможет ли она быть постоянной не в идеальных условиях: в церкви, а где -нибудь в деревне, где жители всех судят , да рядят, сможет ли она хотя бы в этом не участвовать?" Мы вообще-то сошлись на мнении, что "Бог един", поспешно прозвучавшем из её уст, и пожелали друг другу всего доброго.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей