Есть ли выбор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Есть ли выбор?

Да, я так думаю
7
30%
Да, я знаю это / я видел это, вижу
5
22%
Нет, я думаю
2
9%
Нет, я знаю / вижу
2
9%
Не понимаю, что такое выбор
1
4%
Не знаю
0
Голосов нет
Жениться тебе надо
4
17%
Другой вариант (напишу в теме)
2
9%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 апр 2013 00:01

*Единственное истинное понимание заключается в том, что ничего не существует, что нет даже того, кто понимает.

*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки «проживать свою жизнь» есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции «я», которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной «свободной воле».

Рамеш Балсекар, духовный наследник Нисаргадатты Махараджа, получивший от него прямую передачу.. И т.д., короче один из "адвайтщиков". :-)

Я об этом. Даже Миша. единственный кто проголосовал за отсутствие выбора, имел ввиду другое, насколько я понял:
Выбор есть, пока мы не научились слышать и следовать...

Ну да, весь выбор по сути сводится к тому чтобы накосячить или быть безупречным))


Для меня, кстати, этот вопрос по прежнему открыт. :-)

Мне вот кстати интересно...А что за прямую передачу они получают? Прямую передачу чего? Что там реально передается?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 23 апр 2013 20:11

Ant писал(а):
*Единственное истинное понимание заключается в том, что ничего не существует, что нет даже того, кто понимает.

*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки «проживать свою жизнь» есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции «я», которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной «свободной воле».

Рамеш Балсекар, духовный наследник Нисаргадатты Махараджа, получивший от него прямую передачу.. И т.д., короче один из "адвайтщиков". :-)

Я об этом. Даже Миша. единственный кто проголосовал за отсутствие выбора, имел ввиду другое, насколько я понял:
Выбор есть, пока мы не научились слышать и следовать...

Ну да, весь выбор по сути сводится к тому чтобы накосячить или быть безупречным))


Для меня, кстати, этот вопрос по прежнему открыт. :-)

Мне вот кстати интересно...А что за прямую передачу они получают? Прямую передачу чего? Что там реально передается?


Все эти слова имеют смысл для того, кто их написал, пережил. До этого слова скорее путают и вообще вышеприведенные оч сильно пропущены через индивидуальную призму восприятия. То есть это и верно и неверно одновременно и правда и неправда.
Человек понимающий все равно все скажет по-другому. Так как понял он.
Хотя, понимающий человек вообще скорее всего ничего не скажет. Единственно верное понимание это не слова.
Возможно, стоит понять, зачем тебе точно знать есть свобода воли или ее нет. Больше похоже на теоретический интерес. Без насущной необходимости. Что реально в твоей жизни изменится?
Я точного ответа не знаю, есть выбор или его нет. Когда-то мне удобнее или нужнее та или иная позиция, это может влиять на мое поведение. Возможно более проявлена та или иная грань мира, и от этого кажется что вот да нету или вот да есть.
Но по сути мне как-то все равно есть он или нет.
Могу сказать, что верю что он есть и верю что его нет.
Позиция что есть помогает действовать. Действие. Позиция, что его нет - расслабление и отдаться. Следование и ощущение уже существующих тенденций.
И то и другое важно. И нельзя сказать что важнее. Видимо их гармоничное сочетание.
Возможно мир так и устроен. По принципу инь и янь.
Возможно как добро и зло. Зла как бы нет, это искажение мирового добра. Также по аналогии - Отсутствие выбора, Высшее Я, Высшая справедливость. И выбора как бы нет. Но он есть как искажение, мы не слышим совершенства, поэтому не следуем определенному образу, кто во что горазд. Но так даже интереснее. Возможно поэтому добру нужно зло, оно в том числе делает его живым, не дает застояться, очищает. Они питают друг друга.
Также и отсутствие выбора и его наличие. Вместе они создают наш мир.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 апр 2013 22:34

Есть конкретные идеи, либо веришь в них либо нет. Это не позиция, это невежество когда веришь во что-то и даже не видишь этого.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 апр 2013 03:49

Ant писал(а):Мне вот кстати интересно...А что за прямую передачу они получают? Прямую передачу чего? Что там реально передается?


Передача состояния сознания.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 24 апр 2013 07:33

Мариш :good:
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 24 апр 2013 07:37

Ant писал(а):Есть конкретные идеи, либо веришь в них либо нет. Это не позиция, это невежество когда веришь во что-то и даже не видишь этого.


Тем не менее ты это делаешь. И не только ты, а мы все. В той или иной степени.
Работай, а не пытайся "быть объективным". Понятно, "что ты спрашиваешь", вот только твое я последнее время стало очень толстым. А ты думаешь, что пытаешься быть объективным.
Дело именно в состояних. И даже неважно, что человек сказал. Посмотри зачем, почему и как ты пишешь. Хотя лучше это сделать через расстояние, через пол года, год, если продолжишь заниматься, перечитаешь что писал и это будет очень видно.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2013 08:55

Marinaia писал(а):Тем не менее ты это делаешь. И не только ты, а мы все. В той или иной степени.

Ну да, только вещи надо называть своими именами. И здесь нет степеней, есть конкретная идея и вера в нее, либо нет. Нельзя верить во что-то наполовину.

В остальном, я не знаю что, но ты мне пытаешься что-то навязать.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 май 2013 19:11

Иван писал(а):Понятие "выбор" существует, но на разных уровнях проявляется по разному. Мне вот кажется, что ты хочешь объяснить понятие "выбор" старшего уровня, на котором ты в принципе не осознан. Зачем тебе это? Найди сначала ответ на доступном уровне.

А что за уровни имелись ввиду?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 сен 2013 15:37

Было состояние, в котором мог понимать что к чему с темой выбора..

Понимаю, что это как бы узкое место восприятия, сложно объяснить и это возможно как раз то место, когда "истина посередине". Т.е. это два пути, один как деятель и преобразователь, второй как созерцатель и наблюдатель, но по сути оба пути ведут к чему-то одному. Грубо говоря, как тумблер, один как позиция деятеля, второй - как медитатора.. Что-то большее на эту тему затрудняюсь сказать. Еще есть такая штука в книгах Кастанеды, как слияние внутреннего и внешнего намерения.

Восточные мудрецы учат следовать течению Жизни, философы и маги Запада — преображать Жизнь согласно Желанию. Но то, кто в совершенстве постигает хотя бы один из этих путей, поймет, что между ними нет никакого различия.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 сен 2013 15:41

Изображение
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей