Есть ли выбор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Есть ли выбор?

Да, я так думаю
7
30%
Да, я знаю это / я видел это, вижу
5
22%
Нет, я думаю
2
9%
Нет, я знаю / вижу
2
9%
Не понимаю, что такое выбор
1
4%
Не знаю
0
Голосов нет
Жениться тебе надо
4
17%
Другой вариант (напишу в теме)
2
9%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 сен 2013 07:14

Восточные мудрецы учат следовать течению Жизни, философы и маги Запада — преображать Жизнь согласно Желанию. Но то, кто в совершенстве постигает хотя бы один из этих путей, поймет, что между ними нет никакого различия.


Да! Вот это хорошо сказано. Я это называю "плыть по течению". Именно плыть - это вой выбор и это действие, и именно По течению (а не против) - то есть в гармонии с миром. Отсутствие того или другого, это перекос. Но позиция "Выбора нет" с моей точки зрения более опасна, особенно самое крайнее её состояние.

Если ты учишься плавать, ты скоро поймешь как плыть легче а как сложнее. Если же ты просто лежишь на воде и плывешь по течению то ты научишься этим управлять только когда тебя река начнёт кидать на камни или коряги. И то только в том случае если у тебя в голове не сидит мысль "выбора всё равно нет, дёргаться бесполезно". Поэтому я в большей степени за первый путь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 11 ноя 2013 21:17

Когда после физической смерти мы оказывается там, у нас всегда есть выбор куда идти дальше, мы обладаем правом выбора. Кто-то идёт дальше, но больше возвращаются и пытаются ещё раз пройти учение жизнью, и так каждый раз надевая разные "одежды". А приходя в этот мир, с первым криком, мы забывает все и начинает жизнь с чистого листа. Хотя там, мы знаем, как проживём следующую жизнь и сами выбираем её. И идя по жизни, чаще плывя по течению, нарабатываем опыт. Хорошо, если не сворачиваем в плохую сторону. Но ошибки совершает каждый, на ошибках и учимся. Постоянно что-то ищем... Ищём, то что потеряли и забыли, память слабое место в человеке. Ищем дверь в которую можно войти, а она всегда с нами. Ищем ключ, он тоже в нас. Ищем истину, она и не покидала нас,
но многие слепы и глухи. Имеем силу и не можем пользоваться. Выбор - это одно из условий нашего здесь пребывания.
Верить надо и преобретать знания. Мы приходим учится, учимся жить.
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 12 ноя 2013 18:52

Ещё по поводу выбора.

"Что касается вас, то когда вы вкусите смерти, она научит вас выбору" . Наг-Хамади . Кодекс 1, Молитва Аппостола Павла.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 фев 2015 12:28

Почему в некоторых учениях человек называется единственным существом, имеющим свободу выбора? В отличие как от Богов, так и от животных.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 фев 2015 15:06

Когда тебя несёт поток у тебя нет выбора (животные). Сам же поток (Бог) так же не выбирает он несётся по каналу (заданной траектории).
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 фев 2015 15:44

И что, получается что люди и им подобные руководят всем миром? Или есть ещё кто-то имеющий выбор, кто не является ни Богом, ни человеком?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 фев 2015 19:24

Кому им? Животным или Богам? Если Богам то ДА!
Второй вопрос ДА, есть такие. Инопланетяне например.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 фев 2015 19:32

Зед писал(а):Кому им? Животным или Богам? Если Богам то ДА!
Подобные людям. А как подобные Богам могут руководить миром, если у Богов выбора нет?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 фев 2015 19:34

Они руководят Богами.. .
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 17:17

Я кстати понял фишку с выбором. Есть ли выбор - это прямой ответ на вопрос "кто я?". И этот ответ вне ментального поля, вне какой-либо картины мира или парадигмы. Это я, и всё тут блджад. Остальное познание - это уже на основе ментала, парадигмы. Другого познания я пока не видел.

Поэтому учителя говорят, что выбора нет у человека, проассоциированного с какой-либо частью ментала, ну вернее у этой программы. А у самого человека-то есть и никуда не девался. Вопрос только в том, что этот выбор меняет в такой необозримой системе как мир, и где этот мир находится.

Сама по себе ассоциация (отождествленность) - это по сути просто смена фокуса. Все попадали в состояние полной фокусировке на деле, когда окружающий мир переставал существовать. Тем же самым является и ассоциация, только тут ещё роль играет ум как прямой координатор сознания с помощью программ языка и слов.
Ум подобен операционной системе - очень много программ, есть мусор, баги, глюки, но в целом он нужен, чтобы не писать всё в циферках 0 и 1, грубо говоря. Под 0 и 1 имеется ввиду прямая неавтоматическая работа сознания.

Получается, что НЛП - это по сути и есть методология создания магических заклинаний, можно рассматривать как одну из новых традиций. :-)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей