Есть ли выбор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Есть ли выбор?

Да, я так думаю
7
30%
Да, я знаю это / я видел это, вижу
5
22%
Нет, я думаю
2
9%
Нет, я знаю / вижу
2
9%
Не понимаю, что такое выбор
1
4%
Не знаю
0
Голосов нет
Жениться тебе надо
4
17%
Другой вариант (напишу в теме)
2
9%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 янв 2013 17:19

Я хочу найти то, что за верой. Надоело "мультики" смотреть.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 29 янв 2013 17:23

Я могу тебе сказать, что за верой - ты. Но это ничего не даст, пока сам этого не увидишь. Знаешь как говорят "Дао, выраженное словами не есть истинное Дао". Так же и тут, только состояние сможет ответить на многие накопившиеся вопросы. Слова во многом бессильны.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 фев 2013 16:49

«Выбор», «свобода воли» — это все категории «сновидения», к этому прилагается «время» и «выбирающий», то есть автор, иначе эта конструкция не имеет смысла! Так вот, когда игра в «отдельность» наделена реальностью, она становится ОТДЕЛЬНОСТЬЮ, то есть со всеми атрибутами, то есть начинается «моя жизнь», которая проходит во времени пространстве, где я — действующее лицо, имеющее СРАЗУ несколько вариантов продолжения событий! Это кино или сновидение тщательно поддерживается двойственным мышлением, через интерпретацию любого события, то есть чтобы не происходило, сразу описывается как происходящее со мной и создается еще один вариант! Так образуется зазор и в него помещается автор, делатель, и у него появляется пространство маневра! Потом как ответ чувственного тела, появляется чувство авторства, чувство контроля и ответственность! Затем это раскручивается в чувство вины или гордыни, в зависимости от оценки, правильно я поступил или нет. ПОЕХАЛИ, ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!!!

Поэтому Рам Цзы делает упор именно на полное исчезновение ложного чувства авторства, а не на манипуляцию концепциями, на замену одного автора другим, одного субъекта-делателя субъектом покрупнее, типа ТО, ТОТАЛЬНОСТЬ и прочий бред! Когда будет осознанно абсолютное отсутствие какого либо субъекта, автора вообще, вопрос будет просто снят! Он больше не возникает, ВООБЩЕ больше не о ком спрашивать, вы ничего не можете знать кроме содержания мысли, ну не мысль же все это время пила чай, ходила в кино и на работу! Вы просто смеетесь, что видимо так и было, когда вы говорили «я», вы никогда не видели, что это содержание мысли!
В мире форм абсолютно все формы влияют на все формы, просчитать их связь невозможно, это как калейдоскоп с триллионом стеклышек, изменишь одно изменятся все, в мире же бесформенного — НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ, в мире единства есть только одна форма — ТЕЛО БОГА, там тоже нет движения!:) так что наслаждайтесь ВИДИМОСТЬЮ выбора, ВИДИМОСТЬЮ отношений, ВИДИМОСТЬЮ движения, изменения, но ЗНАЙТЕ, это только так кажется!!!

p.s. Решил написать про одну ловушку мышления, одно мощное заблуждение и профанацию, раз уж речь пошла о свободе выбора — это то что я называю идиотическим принятием того, что есть! Первый возникающий момент это совсем смешно, раз выбора нет, я ни за что не отвечаю, значит пойду и убью кого-нибудь! И все сразу пугаются, так нельзя, выбор все же есть, пока игра в «отдельность» идет! Но это ошибка! Идите и убивайте, потому, как тот, кто может убить, уже убивает, а тот кто не может — только болтает. Это не так просто, как кажется! В самой постановке вопроса снова содержится выбор, время и автор! И это означает, что человек просто не понял указатель! Есть и другая ловушка, человек моделирует полное бессилие, безволие, апатию… Это тоже неверное понимание, остается КТО-ТО реальный, только теперь с усеченными полномочиями сидит и плачет, но кушает нормально и в туалет тоже не в штаны однако ходит. Так мышление блокирует учение, блокирует слышание, доводит до абсурда указатели Мастера.

Есть и еще одна профанация, которая еще более опасна. Она звучит так, что "если никто ничего не выбирает, то все так как ДОЛЖНО БЫТЬ! кино уже снято, все будет так как будет, то есть фашизм — это нормально, убийство нормально, насилие тоже, ведь у них нет выбора". Это называется чистая профанация Учения и подмена понятий! Иллюзорный мир, созданный двойственным, разделяющим умом объявляется божественной игрой, комедией и прочая чушь — типа все уже хорошо! В православии бы сказали «вы записали дьявола, то есть, двойственный, разделяющий ум в друзья Бога!» часто не просто записывают его одного, а объявляют все дъявольские дела — божественными! После этого ищущий ввергается в пучину нигилизма, цинизма и ереси. Теперь можно называть все действиями Бога, Тотальности, находить всему оправдание, и жить в невежестве и безнравственности. Учение теперь навсегда закрыто, зачем взращивать осознанность, различение, заниматься самоисследованием, все уже ТО, есть только Бытие… И никто и не заметил, что появился новый субъект, новый автор, и каждый где-то глубоко УВЕРЕН, что он и есть эта функционирующая, выбирающая тотальность, которой все пофиг!

Осознайте, что все эти негативные эмоции, действия насилия и страдания обусловлены не игрой в «отдельность», а ФАКТИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, отделением субъекта от объекта и абсолютной верой в этот факт! Верой в фактичность «меня» живущего во времени, моего смысла и цели моей жизни! И вы сколько угодно можете называть это разделение, отдельность «игрой», «шоу», «иллюзией», но ничего не изменится — это только интеллектуальные пассажи, реальность остается прежняя!!! ;)))


NgoMa
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 02 мар 2013 02:16

Выбор. Есть, нету.
Определенное сложение, условия и даже если все к тому что никак не будет иначе. Ева - должна съесть яблоко. Иуда - предать Христа и об этом давно знают, некая предрешонность.
99% и 1% примерно так, все равно есть эта свобода выбора, какой-то из Иуд в каком-то варианте может и не выбрать предалтельство. Такого варианта может совсем не быть. Но если он возник - возникнет целый мир, другой.
Также и с чем-то предерешенно хорошим, вот этот человек высокодуховный, такой проработанный, эта система сама держит и он просто не может совершить такой-то негармоничный и вообще нетакой поступок. 99% и 1%. Все-таки может. Даже Иисус проклял Вечного жида.
Мелкие колебания типа сколько именно серебренников заплатили, в какой день предал и т.д. вряд ли имеют значения. А вот совсем инакий выбор (которого вообще может не быть), если он все таки появлется скорее всего заставляет миры ветвится и идти другой дорогой.

Также вспомнила ролик когда весь мир внутри спящего Бога. Говорят - человек целый мир. Высшая воля - некая предрешенность, этот Бог. Высшая гармония когда не ты вообщем-то выбираешь, а тебя выбирают и ты просто наблюдаешь события. И этот зачаток высшей воли есть в тебе. Человек - целый мир. По образу и подобию. То есть подчиняясь этой неизбежности, течению мира, человек сам является чем-то подобным. Носитель этой высшей воли. В тебе есть источник. И выбора как бы нет. Но он внутри тебя.

Хочу понять для себя. Пока вижу это так, мысли, взгляд.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 мар 2013 05:40

Здесь нужно понимать, что в этом выборе есть некая точка «не возврата». То есть когда груженную тележку столкнули с горы, её невозможно остановить. А вот когда не столкнули есть выбор, толкать её или нет. Очень часто люди говорят о отсутствии выборы именно в тот момент когда тележка уже покатилась по наклонной плоскости. Иисус сказал о предательстве Иуды, в тот момент когда механизм уже закрутился и там уже действительно не было выбора. Точнее выбор этот был сделан, но гораздо раньше.
Только практика перепросмотра, позволяет понять значимость на первый взгляд не значимых событий. И как правило выбор этот происходит именно тогда..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 мар 2013 11:14

Я так и подумал, что мы друг друга не поняли. Я именно про момент для тележки, когда она не столкнута. Я вообще про любой выбор, хоть про самый малейший и единственно существующий.

Вот выбор был сделан. И мой единственный вопрос: он был сделан в мыслях, как идея и гипотеза, или нет? Вот всё, о чем я спрашиваю. Хотя реально это надо самому посмотреть.

И еще вот на что хочу внимание обратить: если я просто могу задуматься о том, есть ли выбор или нет, значит, я не знаю, что определяет мои действия и каким образом. Иначе бы я просто знал и всё. Например я не знаю, почему я это пишу, почему я это думаю, и могу предположить как то, что это решено, и просто воспринимается мной, как многомерный фильм, так и то, что некто "я" (наличие которого тоже не выяснено) здесь что-то выбирает. То есть налицо здесь просто привычный образ мыслей, мне сказали что я выбираю, и я верю.

Вот по сути эти же самые мысли:
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 мар 2013 15:42

Ant писал(а):Вот выбор был сделан. И мой единственный вопрос: он был сделан в мыслях, как идея и гипотеза, или нет? Вот всё, о чем я спрашиваю. Хотя реально это надо самому посмотреть.


Ты можешь сделать выбор без мыслей? За мыслями потом идёт "действие".. проявление твоей воли..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 мар 2013 16:21

Zemius писал(а):Ты можешь сделать выбор без мыслей? За мыслями потом идёт "действие".. проявление твоей воли..

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно осознать мысли. :) Чтобы интерпретация не заслоняла то, что интерпретируется.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 02 мар 2013 17:19

Zemius писал(а):Здесь нужно понимать, что в этом выборе есть некая точка «не возврата». То есть когда груженную тележку столкнули с горы, её невозможно остановить. А вот когда не столкнули есть выбор, толкать её или нет. Очень часто люди говорят о отсутствии выборы именно в тот момент когда тележка уже покатилась по наклонной плоскости. Иисус сказал о предательстве Иуды, в тот момент когда механизм уже закрутился и там уже действительно не было выбора. Точнее выбор этот был сделан, но гораздо раньше.
Только практика перепросмотра, позволяет понять значимость на первый взгляд не значимых событий. И как правило выбор этот происходит именно тогда..


Спасибо)) Для меня это недостающий кирпичик в понимании. Наверное, не единственный. Я так не смотрела.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 02 мар 2013 23:12

А у тележки, тем временем, выбора нет
Выбирают за нее.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей