Есть ли выбор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Есть ли выбор?

Да, я так думаю
7
30%
Да, я знаю это / я видел это, вижу
5
22%
Нет, я думаю
2
9%
Нет, я знаю / вижу
2
9%
Не понимаю, что такое выбор
1
4%
Не знаю
0
Голосов нет
Жениться тебе надо
4
17%
Другой вариант (напишу в теме)
2
9%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 28 янв 2013 10:06

А если задавать вопросы другим познаешь ли себя?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 янв 2013 10:09

Не знаю. :-) Хотел сказать нет, но я реально не знаю.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 28 янв 2013 10:12

Выбор есть, пока мы не научились слышать и следовать своему внутреннему зову, своей интуиции, своему Духу, Высшему Я - можно назвать это как угодно. И все наше общество, огромное число авторитетных гуру, все способствует тому, чтобы мы никогда не услышали сами себя. Они говорят нам делай и поступай вот так - это хорошо, следуй этому - и получишь вот это.. Но когда мы установили более-менее устойчивый контакт со своей глубинной частью, становится очевидно, что выбора как такового не существует. Вы сами у себя спрашиваете как поступить и ответ уже есть. Просто нужно уметь слушать себя и следовать своей истинной природе, зову своего сердца. Но в большинстве своем люди о себе такого большого мнения, что смириться с тем, что уже все решено, им очень тяжело. Тяжело сдаться этому, пусть "это" и есть сами они. Вот живешь ты думая, что ты что-то выбираешь, а потом вдруг бац!, и ты понимаешь, что всё что ты делал, весь твой путь - он был неизбежен, осознаешь вдруг свою ничтожность перед судьбой. Судьба - это некий оптимальный путь Духа, в моем понимании. Уму и эго хочется думать, что они всё решают. И это, ИМХО, одна из самых великих иллюзий.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 28 янв 2013 11:04

вспомнился мне анекдот на тему выбора....типа проходит голосование на предмет не против ли вы чтобы увеличить срок полномочий действующего президента до конца жизни. и варианты ответа

1. да, не против
2. нет, не против
я есть
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 28 янв 2013 17:42

Понятие "выбор" существует, но на разных уровнях проявляется по разному. Мне вот кажется, что ты хочешь объяснить понятие "выбор" старшего уровня, на котором ты в принципе не осознан. Зачем тебе это? Найди сначала ответ на доступном уровне.

Лично я считаю, что на вопрос "есть ли выбор?" каждый отвечает себе сам почти каждый день. Тут важно не равнять всех людей и не пытаться обобщить. Каждый нарабатывает опыт своего уровня и у каждого есть некий свой выбор, который собственно и обеспечивает наработку нужных качеств. Выбор - это неотъемлемая часть системы, тот инструмент, с помощью которого развиваются личности. А, развиваясь, личности обеспечивают развитие самой системы. Наличие выбора создаёт бесконечное множество Путей - для каждого свой. Люди как будто выстраивают множество нейронных сетей своими Путями и система, благодаря им, приобретает новые качества.

Я не могу похвастаться большой личной силой и часто случается, что поступки мои не безупречны. И каждый раз я ощущаю этот момент развилки, когда я выбираю. Это порой мгновение, этакое состояние паузы когда мир даёт тебе право шагнуть в любую из дверей. И я ощущаю, что проявляя слабость я не приобретаю ничего, лишь делаю шаг навстречу смерти. А безупречность всегда создаёт нечто новое во мне, меняет меня.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 28 янв 2013 17:44

ага!
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 янв 2013 18:02

Ты видишь выбор или ты только думаешь о выборе? Как ты воспринимаешь выбор?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 28 янв 2013 18:17

Ну да, весь выбор по сути сводится к тому чтобы накосячить или быть безупречным))
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 янв 2013 18:40

Михаил писал(а):Ну да, весь выбор по сути сводится к тому чтобы накосячить или быть безупречным))



Типа того.. Но накосячить и быть безупречным можно тысячами разных способов.

Очень часто, люди которые говорят о Высшем Я и исходящей от него предначертаностью забывают о том, что Высшее Я это и есть Ты. Точнее они, просто пока не осознали этого в полной мере. Иван правильно сказал, разность в уровне восприятия.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 янв 2013 19:08

Загадочно это всё. :-) Хочу спросить: если я буду не верить мыслям, а просто смотреть на всё как в первый раз, исследовать без веры во что-то, а желая разобраться, как всё есть на самом деле, не оставляя никаких произвольных предпосылок. Никаких авторитетов и предвзятости ни в мыслях, ни в оценках, нигде. И если я буду заниматься магией, у Земиуса или нет, то позволит ли мне это познать себя, мир, реально глубже, в самую суть? Или это не то?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей