Есть ли выбор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Есть ли выбор?

Да, я так думаю
7
30%
Да, я знаю это / я видел это, вижу
5
22%
Нет, я думаю
2
9%
Нет, я знаю / вижу
2
9%
Не понимаю, что такое выбор
1
4%
Не знаю
0
Голосов нет
Жениться тебе надо
4
17%
Другой вариант (напишу в теме)
2
9%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 мар 2013 08:33

Представь, что каждый камень в тележке это человек. И тележка начнёт катится как только наберётся критическая масса..
Из этой серии, анекдот:

Лайнер терпит крушение. Ну один из потерпевших взмолился:
- Боже, ладно со мной всё понятно, но за что гибнут эти люди?
- Я Вас тут всех три года собирал.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 03 мар 2013 08:48

Анекдот хорош.
Про камни не поняла

У самой тележки как объекта выбора выбора нет, у субъекта- в определенный момент, есть, толкнуть или нет

Получается, выбор делает более разумный за менее разумного
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 мар 2013 11:00

Zelistrata писал(а):Получается, выбор делает более разумный за менее разумного


По сути да.. Модель "нет выбора", навязывают как раз "более разумные" (те, кто знает что выбор есть). Внушил стаду что выбора нет и делай с ним что хочешь. Самый наглядный пример христианство. Позиция ты "раб божий". Боженька там давно всё за тебя решил.. А ты сиди и терпи. Вытерпишь, будет тебе рай после смерти..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 03 мар 2013 11:39

Ну вот и решили задачу. Ведь есть те кто нами управляет? Некий сверхразум?
Значит мы бараны ведомые и имеем выбор только в пределах своего загона. Т.е. есть некая территория выбора, которую сверхразум может расширять.
Ну бывают исключения конечно, и крайне свободолюбивые выбираются в щели, а потом.......либо теряются,либо съедаются...ну может кто и возносится
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 мар 2013 12:03

А кто мы? Личности, наборы мыслей?

Любой выбор существует только тогда, когда есть выбирающий.
При чистом наблюдении осознаётся, что выбирающий, собственно, как и выбор - иллюзорны. Вне ума нет никакого выбора.

Вот объясните, это что - наглая ложь? Выглядит-то очень складно, и я не особо врубаюсь, а как проверить-то это на практике... Думать о выборе не выйдет, это уже не чистое наблюдение. Нужно просто наблюдать, я пробую это делать, и это получается на одну тысячную процента - настолько обусловлены реакции..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 03 мар 2013 15:26

Zelistrata писал(а):Получается, выбор делает более разумный за менее разумного


Zelistrata писал(а):Ну вот и решили задачу. Ведь есть те кто нами управляет? Некий сверхразум?
Значит мы бараны ведомые и имеем выбор только в пределах своего загона. Т.е. есть некая территория выбора, которую сверхразум может расширять.
Ну бывают исключения конечно, и крайне свободолюбивые выбираются в щели, а потом.......либо теряются,либо съедаются...ну может кто и возносится


Marinaia писал(а):Также вспомнила ролик когда весь мир внутри спящего Бога. Говорят - человек целый мир. Высшая воля - некая предрешенность, этот Бог. Высшая гармония когда не ты вообщем-то выбираешь, а тебя выбирают и ты просто наблюдаешь события. И этот зачаток высшей воли есть в тебе. Человек - целый мир. По образу и подобию. То есть подчиняясь этой неизбежности, течению мира, человек сам является чем-то подобным. Носитель этой высшей воли. В тебе есть источник. И выбора как бы нет. Но он внутри тебя.


Более разумные это видмо те, кто больше осознают в себе этот выбор. Более способные волить (взять эту силу в себе), делать выбор на самом деле непросто, просто как раз отдать свою волю другому и вообще не думать.
У тебя такой же источник воли как у творца, сверхразума, ничуть не хуже. Но это в потенциале, потому что его еще надо суметь взять. Сможешь взять - делай что хочешь.

Способность решать, окончательность, опра на себя, удержание своей позиции, способность противостоять искусам, не быть рабом своего страха, мыслей, желаний. Некая проработанность личности способной делать выбор. И такой человек обладает более сильной волей, потому что он ее взял.
Поэтому, по идее, ты обладаешь полной свободой воли. Но не можешь и не хочешь ее взять.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 03 мар 2013 20:17

Марин, это ты пишешь?? :shock:

Стала воспринимать несвойственные тебе мысли, как будто это ты не свой опыт передаешь,но кого то большего :?

Да....есть в этих ответах чтото, вроде и резонирует с внутренним миром, но судить не могу, не доросла еще, не поняла сама
Мне про баранов на тележке понятнее :)
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 03 мар 2013 22:25

Это также как я пишу стихи. С одной стороны написала я, а с другой стороны не я. Они сами написались. Я не знала, что получится, оно само проявляется по ходу.
Хотя тут, в написании постов и ответов, я скорее что-то понимаю для себя (в результате разговора на тему, при чтении , просто мысль без видимых связей, после медитации и т.д.). Вот я поняла это для себя, пропустила через, а потом пишу. В результате кое-что тоже может проявиться иначе и еще скоректироваться.
Это свойственно. Также бывает что кто-то задает вопрос, я начинаю на него отвечать и открывается новая глубина. Нужен запрос.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 20 апр 2013 21:27

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
- Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня придешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
- Понял.
- Есть вопросы?
- Hет. - пошел Волк понурый...
Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
- Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука». Сегодня придешь ко мне на ужин я тебя съем. Поняла?
- Поняла.
- Вопросы есть?
- Hет - пошла Лиса, закручинилась.
А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
- Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука». Завтра придешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял?
- Понял.
- Вопросы есть?
- Есть.
- Задавай!
- А можно не приходить?
- Можно. Вы-чер-ки-ва-ю
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 апр 2013 15:33

Здесь вопрос, что сподвигло зайца спросить "А можно не приходить?" и был ли у него выбор в этом деле, не является оффтопом, а остальная мысль притчи, сорри, является. :-) Это я просто хочу чтобы вы поняли, ЧТО Я СПРАШИВАЮ, если еще не поняли. :-)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя