Размышления об уме и сознании

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 июн 2015 12:05

Откуда мне знать. :-) Но вообще это состояние порождало понимание, что любой синтаксис мышления пригоден только в рамках какого-либо дела. Например наш синтаксис пригоден в рамках обычной житейской жизни. Но никак не описания "духовной жизни". И когда какой-нибудь философ пытается найти смысл жизни или понять, что такое Бог или что такое он сам, или есть ли у него выбор, то по сути главным образом он борется с собственными рамками мышления.

Рамки мышления - это его же категории. Категория - абстрактная сущность, не существующая в реальности и попытки описать систему, где какая-то категория распадается на несколько, с помощью нее же - невозможны. У нас таких "философских" категорий мышления много: я, Бог, человек, жизнь, выбор, смысл и т.д. Они практически все такие, поэтому они - тема "вечных вопросов".
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 09 июн 2015 12:30

ну и ? может пора тогда выключить свой бредогенератор? ну или хотя бы не смотреть на него?
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 июн 2015 13:12

olvo писал(а):ну и ? может пора тогда выключить свой бредогенератор?

Я не считаю ум бредогенератором. В своих рамках он отлично работает. А этот способ мне напоминает лечение боли головы её отрубанием.
Всё моё мышление "о высоком" направлено сейчас, чтобы разобрать категории ума, а не чтобы что-то узнать. Но тебе как всегда за всех виднее, что им делать.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 09 июн 2015 13:21

Киборг писал(а):Но тебе как всегда за всех виднее, что им делать.


Вас там много? :) ключевое слово - делать :)

скажи мне как специалист - а вот ум он может оперировать тем что никогда не попадало в поле зрения человека?
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 июн 2015 13:50

olvo писал(а):скажи мне как специалист - а вот ум он может оперировать тем что никогда не попадало в поле зрения человека?

Нет. Но он может толкать внимание человека туда, где оно ещё не было.

olvo писал(а):Вас там много?

Хватает. :-)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 июн 2015 12:44

Мне пришла гениальная по своей бредовости мысль, так что надо записать её для потомков.

Ядерное облучение - это нечто вроде неконтролируемого орошения объектов мира энергией других миров, разных либо случайных конфигураций. Нарушается генетический или структурный код объекта и у его потомков вырастает пятнадцать разных по размерам пальцев или третье лёгкое. То есть потенциально, управляемая ядерная реакция - это аналог генной инженерии или высшей каббалы, позволяющий менять структурный код объектов. По сути жёстко патчить их.

Я прослоупочил правда, ну ничего.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 19:08

Харизма - это следствие подсознательной оценки баланса на чакрах, в рамках компетенции оценивающего.
Например, у нас есть обычный человек 2-3 касты. Для него харизматичным будет человек со сбалансированным нижним даньтянем (и больше никаким другим). Для интеллектуала такой человек харизматичным уже казаться не будет, но ему таким покажется харизматичный учёный. Дон Хуан и Дон Хенаро покажутся харизматичными всем. :-)

То есть ощущение харизмы - это подсознательная ориентация на человека, баланс развития которого можно брать ощущающему в пример.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 июл 2015 21:53

Любое восприятие уникально. Поэтому любая йога или магическая традиция - это не догма, а набор технологий. Учителя и мастера могут утверждать факты, но не оспаривать видение ученика, учитывающее эти факторы. Учителя, создающие догматы - профанаторы, не понимающие вышеописанного факта.

Ценность познания мира каждым человеком в том и заключается, что оно уникально. Все мы нарабатываем свою неповторимую специализацию сознания.

Борющиеся с собственным несовершенством просто не понимают, с чем борятся. Любое несовершенство - это зачаток будущей совершенной индивидуальности. И его в принципе нельзя задавить, если только на время.

Из-за борьбы с собственной индивидуальностью и происходят все неврозы. Мораль играет очень злую шутку с людьми. Мысль о том, что нужно быть другим, чем ты есть - это самая разрушительная мысль. С другой стороны самолюбование собой как совершенным духом в отрыве от реализации в реальности тоже бессмысленно. Но этот отрыв этим и создается. В основе любой слабости лежит мысль о собственном несовершенстве. Хотя несовершенство есть лишь во внешней стороне, а не внутри.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 авг 2015 16:47

Я тут вывел определение слова "мудак": человек, слепо уверенный в своей правоте и отстаивающий её.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 18:47

Я решил вопрос добра и зла. То, что кажется изнутри искаженного светлого мира как зло, то изнутри искаженного темного мира кажется как добро. И наоборот. А то, что изнутри истинного светлого и темного миров сливается воедино и течет в едином Истинном (Светлом) мире. То есть любовь - это битва истинного мира и битва - это любовь мира искаженного. Надо перебираться в истинный мир (мир безформенности), тогда реальность будет казаться, как любовь, хотя внешне и быть битвой (Бхагават Гита).

Добро и Зло - это то, что получается, когда из мира уходит Любовь.

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость