Размышления об уме и сознании

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 24 апр 2015 08:44

Вот очень интересный опыт, рекомендую, я бы попытался объяснить почему интересный, но боюсь объяснения тут не помогут, тут надо именно самому пережить, там многие вопросы сами собой отваливаются. Не зря с этим ОВД так носятся :hi:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2015 08:45

Какие вопросы?
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 24 апр 2015 08:54

Об уме и сознании в частности :bomb:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 19:29

Не быть рабом желания - значит мочь в любой момент отказаться от него.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 24 май 2015 19:53

Киборг писал(а):Не быть рабом желания - значит мочь в любой момент отказаться от него.


Получается ты борешься с собой ведь желание твоё
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 22:12

Если борешься - то значит уже есть зависимость и нет контроля. Или скорее есть, но частичный. От желания можно отказываться, когда есть более приоритетные вещи, то есть конфликта тут нет. Конфликт есть, когда сам не хочешь, а делаешь. Например в журнале прочитал, что нужно отказаться от чего-то, потому что так надо.

То есть конфликт случается, когда действуешь не из центра воли, а из каких-то опасений, подстраховок, чужих мнений и т.д.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 22:28

Меня вообще двинуло на эту тему, когда просматривал электронную переписку по работе, и там была фраза, написанная, как мне казалось раньше, не к месту, я вообще не понял, зачем человек мне её написал (обсуждали проект, и я писал, что жду ответа от техподдержки):
Антон, ты делай все в рамках своих убеждений, не ставь в соответствие свое решение мнениям кого-то еще.

Я думал, он просто недопонял меня, и как-то не придал значения. А сейчас фраза привлекла внимание, я стал её перечитывать, и понял, что она весьма и весьма верная. Я обычно наоборот пытался разрушать своё мнение, чтобы выйти на более объективное. Но мнение как было, так и осталось, и от разрушения толку было мало, одна неуверенность и зыбкость.

Я начал задавать себе вопросы, стоит ли мне делать то или это, и получал ответы, которых до этого не было! Я не мог понять, кто это во мне говорит, какая-то очередная субличность или ещё кто-то. Ну сошелся на мысли, что говорит Дух. Так как ответы были наиболее чисты и бескомпромиссны. Чтобы как-то это запечатлить, написал пост про желания.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 31 май 2015 11:04

Стиль - взятие себе на вооружение чужого представления о красоте.
Мода - взятие вещей с мнением о том, что кто-то представляет их красивыми, но не видя этого самому.
То есть каждый раз более грубая попытка пользоваться красивыми вещами. В первом случае берутся готовые заготовки, а во втором берется целиком готовый шаблон. Восприятие красоты самостоятельно и выбор вещей на основе этого - более тонкая деятельность.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 июн 2015 07:12

Недавно интересный опыт был.

Сижу я, разбираю свою старые файлы: какие оставить, какие удалить. Стараюсь отставлять только те, которые сам хочу оставить. В процессе этого вскрывается много компромиссов, оказывается, что многие вещи хочу слушать, читать или заниматься ими не совсем я, а в этом есть примесь чьего-то ещё мнения. Причем зачастую такая, что словами и не передать. В процессе ответов да или нет, если ответ "да", то сказать "нет" почти невозможно, поэтому тяну "нет" до упора. Голова в таком случае заполняется чем-то сверху и думать становиться сложнее.

Продолжаю "натягивать нить бескомпромиссности" и вскрывается ещё ряд компромиссов, и выхожу на состояние, где мне вообще ничего не надо и не хочется особо. При этом это не апатия, просто другое восприятие поверх предыдущего. В итоге немного теряюсь, где что и куда, что мне надо, а что нет.

Выхожу на состояние Духа. В итоге понимаю две вещи: первая - безуспешна попытка определить границы каких-либо явлений. Любые категории мышления условны, в том числе и категории качеств желаний. Нет такого желания, которое было абсолютно верным или абсолютно неверным. И второе - все мои желания и стремления не имеют никакого отношения к Духу, и они ему не нужны. Смысл желаний - в получении удовольствий по большому счету. Дух тут не при чем. А человек обычно абсолютизирует свои вещи и желания, начиная от музыкальных композиций, шмоток, книг и т.д. и заканчивая "духовным развитием". Он думает, что вот именно эти дела и вещи правильны в его жизни. Но нет, Дух тут практически ни при чем, Дух появляется при преодолении такого вида мышления. А каким образом оно преодолеется, Духу всё равно.

Ещё интересно, что в этом состоянии не было никаких фиксированных социальных образов, они просто плавали без жесткой заданности (как и все остальные образы - они всегда такие, но сейчас я это увидел). Нет ни одного правила, как надо и не надо себя вести! Это произвольно выбирается, а поверх этого ложатся страхи, искажения из прошлого и ограниченное мышление.
Последний раз редактировалось Амонар 09 июн 2015 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 09 июн 2015 11:32

зечем же тогда жить?
я есть

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей