Размышления об уме и сознании

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 апр 2015 12:49

Grass писал(а):Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ :)


сначала появляется ответ а потом вопрос - вопрос - следствие ответа
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 апр 2015 12:54

Киборг писал(а):Возможно, потому что не знаем себя?


не хотим знать ибо с детства приучены запихивать себя в разные грязные чуланы и закрывать там и бояться потом туда смотреть. и видим в других то что в себе не приняли (то бишь спрятали)

зачем искать себя если в мире столько много интересного. богатство, слава, возлияния, еще много чего. снаружи мы ищем то что потеряли внутри.
я есть
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 23 апр 2015 13:33

olvo писал(а):
Grass писал(а):Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ :)


сначала появляется ответ а потом вопрос - вопрос - следствие ответа

Соглашусь, есть подозрения, что ответ даже не появляется , он просто есть.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 апр 2015 16:05

Grass писал(а):Соглашусь, есть подозрения, что ответ даже не появляется , он просто есть.

Было бы странно, если бы было наоборот. Я спрашиваю о том, чего пока ещё нет, а затем оно чудесным образом появляется. :-)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2015 00:35

Осознанность - вертикальный вектор жизни, выбор сценария жизни - горизонтальный. Можно погружаться сознанием в проживаемые сценарии и терять контакт с осознанностью. А можно осознавать и просто жить, не важно как. Неосознанность означает то, что то осознание, которое отсутствует в сознании человека, уходит куда-то ещё. В эгрегоры, как вариант. Осознанность означает, что он забирает побольше осознания себе самому.

Нам кажется, что категорически важно прожить именно правильную жизнь. А на деле, "правильность" жизни - просто дело вкуса. Не имеет по большому счёту никакой разницы. Можно сравнить это с безупречной игрой, или рисованием картины - удовольствие только от процесса, а какой будет результат, по большому счету не важно. Ну а в тактическом смысле мы совершаем множество выборов - из них и состоит наша игра.

Наша ошибка - смешивать эти уровни восприятия, думать, что есть абсолютные цели, что важно прожить так, а не иначе. Если что-то и важно - то просто быть осознанным.

Можно говорить, что выбор сценария жизни предопределён. Где-то существует матрица, в которой записаны все возможные выборы. А человек просто настраивается на нужную волну, как радиоприёмник. В этом основная идея Трансерфинга и искусства управления намерением. Привязываясь к целям, теряя осознание их относительности, человек погружается всё дальше и дальше, в более оторванные от осознанности состояния сознания и бытия.

Это же объясняет вопрос с наличием и отсутствием выбора у человека. Факт в том, что сам выбор человек увидеть неспособен. Неспособен он с полной ясностью ответить на вопрос, это я сам выбрал, или это мне мысль такая пришла, а меня тут вообще нет, я просто наблюдатель. На деле за выбор, видимо, отвечает "орган" намерения, который и есть, образно говоря, та ручка радиоприёмника. А поступки и обстоятельства - следствие этого выбора.

---
На эту тему в эзотерических учениях созданы практики непривязанности, целая Бхагават-Гита посвящена этому. Джнана-йога - как понимание относительности любой цели и разрушение идеи важности чего-либо, Карма-йога - как воплощение этого на деле.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 24 апр 2015 07:03

Киборг писал(а):
Grass писал(а): Я спрашиваю о том

Ну вот) Есть вопрос значит есть уже и ответ :)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 24 апр 2015 07:08

Понравилось!!!

"С пробуждением постоянного сознания вы становитесь чем-то вроде божественного шизофреника в расхожем смысле «раздвоения личности», поскольку у вас есть доступ и к Свидетелю, и к эго. В действительности у вас «цельный ум», но кажется, будто он раздвоен, поскольку вы осознаете в себе постоянного Свидетеля или Дух, но также полностью осознаете фильм жизни, эго и все его взлеты и падения. Поэтому вы по-прежнему чувствуете боль, страдание и печаль, но они больше не убеждают вас в своей важности — вы больше не жертва жизни, а ее Свидетель.

На самом деле, поскольку вы больше не боитесь своих чувств, вы можете переживать их с гораздо большей глубиной. Кинофильм жизни становится более ярким и живым именно потому, что вы больше не хватаетесь за него и не избегаете его, и потому больше не пытаетесь его притуплять или разбавлять. Вы больше не приглушаете звук. Возможно, вы даже плачете горше, смеетесь громче, подпрыгивает выше. Беспристрастное осознание не означает, что вы перестаете чувствовать; она означает, что вы чувствуете полно, чувствуете глубоко, чувствуете до самой бесконечности, и смеетесь, и плачете, и любите до боли. Жизнь сходит с экрана, и вы едины со всем, что в ней, поскольку больше не отшатываетесь от нее.

Если вам снится сон и вам кажется, что он реален, он может стать очень страшным. Скажем, вам снится, что вы канатоходец, идущий через Ниагарский водопад. Если вы упадете, то неминуемо погибнете. Поэтому вы идете очень медленно, очень осторожно. Предположим, что затем у вас начинается осознанное сновидение, и вы понимаете, что все это вам только снится. Что вы делаете? Становитесь еще осторожнее? Нет, вы начинаете подпрыгивать на канате, вы кувыркаетесь, вы пускаетесь во все тяжкие и от души веселитесь именно потому, что знаете: все это не на самом деле. Когда вы осознаете, что это сон, то можете позволить себе забавляться.

То же самое происходит, когда вы осознаете, что обычная жизнь — это просто сон, просто кино, просто игра. Вы не становитесь более осторожным, более робким, более сдержанным. Вы начинаете прыгать и кувыркаться именно потому, что все это — сон, все это — чистая Пустота. Вы не чувствуете меньше, вы чувствуете больше, поскольку вы можете это себе позволить. Вы больше не боитесь умереть и потому не боитесь жить. Вы становитесь радикальным и несдержанным, эксцентричным и пылким, шокирующим и глупым. Вы позволяете всему этому свободно изливаться, поскольку все это — ваш сон.

Тогда жизнь приобретает свою подлинную глубину, свою живую яркость, она пенится и брызжет через край. Боль становится болезненнее, а счастье — счастливее; радость более радостна, а грусть — еще грустнее. Все это с сияющей остротой предстает уму-зеркалу — уму, который ни за что не цепляется и ничего не избегает, а просто свидетельствует игру и потому может позволить себе играть даже в то время, как наблюдает.

Что будет вас мотивировать, если вы видите все как сон вашей собственной высочайшей Самости? Что будет действительно трогать вас в этом игривом мире сновидения? На каком-то глубинном уровне все в этом сновидении в основном забавно, кроме одного: когда вы видите, как ваши друзья страдают потому, что считают сновидение реальным, вам хочется облегчить их страдания, вам хочется, чтобы они тоже пробудились. Наблюдать их страдания совсем не забавно. И потому в сердце пробужденных людей возникает сильное и глубокое сострадание, и они превыше всего остального стремятся пробуждать других и таким образом избавлять их от скорби и жалости, мучения и боли, страха и терзаний, которые происходят от ужасающе серьезного восприятия глупого сна жизни.

Таким образом, вы — божественный шизофреник, у вас «раздвоение личности», в том смысле, что вы одновременно соприкасаетесь как с чистым Свидетелем, так и с миром эго-фильма. Но на самом деле это означает, что у вас по-настоящему «цельный ум», поскольку эти два мира в действительности недвойственны. Эго — это просто сновидение Свидетеля, кинофильм, который Свидетель создает из своей собственной полноты, просто для того, чтобы ему было что смотреть на экране."

Кен Уилбер "Один вкус"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2015 07:48

Ну он не описывает принцип работы сознания, а просто описывает последствия его изменений. Не знаю, что это может вызвать у человека, кроме желания подражать. Главное - не получить правильную информацию, а разрушить неправильную.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 24 апр 2015 08:27

Ну, ни кто и не обещал дать описания работы сознания :)
У меня вот вопрос, а ты останавливал когда нибудь ВД?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2015 08:36

Честно, нет, не помню, чтобы у меня полностью останавливалось мышление. Оно могло меняться, но никогда не отсутствовало. Хотя иногда оно запускалось по желанию. Но желание обычно есть. :-) И под мышлением, запускаемым по желанию я имею ввиду его ту часть, где решаются какие-то задачи. Отображение восприятия в мысль всё равно продолжалось.

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей