Размышления об уме и сознании

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2015 12:41

Зара писал(а):Для кого не вполне осязаемыми и додуманными?)

Для вас. Для меня они вообще не осязаемые.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 02 апр 2015 12:45

Киборг писал(а):Есть такой концепт в науке, называется чайник Рассела. Смысл в том, что я могу описать какие-то невероятные вещи, которые теоретически могут иметь место быть, а практически, хрен знает как это проверить. Вот твои утверждения из этой серии. Ты конечно не обязан пояснять, как их проверять, но тогда мне не ясно, зачем это писать.



я не совсем понял - как проверить что желания меняются в зависимости от чего? меняется паттерн сознания и меняются желания - это надо проверить? т.е. грубо говоря надо проверить - станешь ли ты более агрессивным например если будешь есть мясо и станешь ли ты более спокойным если будешь кушать травку? правильно понимаю?
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 02 апр 2015 12:47

Зара писал(а):
olvo писал(а):
Киборг писал(а): Т.к. мы сильно глючим и не можем понять, что мы действительно хотим.


не чего хотим а кто хотит :) коровка которую ты съел за обед или сеть ресторанов или твоя давно умершая прабабушка :)


ок) допустим поняли, что это хочет давно умершая прабабушка)
т.е. понимание ЧЬЕ это желание дает возможность откопать наконец СВОИ собственные? я правильно понимаю?)


откопать себя в первую очередь а потом и все остальное. природа желания какова? здесь ответ.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2015 13:14

olvo писал(а):я не совсем понял - как проверить что желания меняются в зависимости от чего? меняется паттерн сознания и меняются желания - это надо проверить?

Я могу говорить только за себя: мои желания, по сути, довольно простые. Хотя они могут распространяться на весь мир и быть очень значительными, за ними стоит несложная идея, или может нечто большее, чем идея. Суть этих желаний остаётся неизменной, в то время как модулироваться они могут чем попало. В основном, это вирусы мыслей.

Можно предположить, что в определённый момент от меня отвалится что-то такое, что эти желания поменяются кардинально. Но честно говоря, я не особо в это верю.

olvo писал(а):т.е. грубо говоря надо проверить - станешь ли ты более агрессивным например если будешь есть мясо и станешь ли ты более спокойным если будешь кушать травку?

Ну я это вообще за желание не рассматриваю, это бесконтрольная эмоция. Опять же, желание справедливости или ещё непонятно чего, преломленное через призму всякой бяки и мысленных глюков.

Желание обычно берет начало в интересе к чему-то или в стремлении устроить что-то "правильно". Или есть ещё мета-желания, такие как самопознание.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 02 апр 2015 13:17

Киборг писал(а):Можно предположить, что в определённый момент от меня отвалится что-то такое, что эти желания поменяются кардинально. Но честно говоря, я не особо в это верю.



ну попробуй побухать пару недель - потом расскажешь - изменились желания или нет
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2015 13:29

Если я высажусь на остров к аборигенам, и буду думать, как бы меня не съели - то мои великие желания отойдут на второй план перед одним-единственным - выжить. Но они не пропадут! Но если желания левые, то я потом в дикой природе пойму, что выдумал хрень. Смысл в том, что есть иерархия желаний, и у всех она разная. Можно говорить, что "всё относительно, ничто не истинно" - но это тоже будет продиктовано каким-то особым желанием особой истины.
Последний раз редактировалось Амонар 02 апр 2015 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 02 апр 2015 13:36

все очень просто - либо ты утверждаешь что ты единственный источник желаний - тогда попробуй например не подышать полчаса или не писать
либо ты признаешь что есть все таки желания которые тобой не контролируются и это значит что ты не можешь точно сказать про любое желание - твое оно или нет
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2015 13:38

Разумеется я не единственный источник желаний. Есть ты например. Ты можешь меня толкнуть, и я упаду.
Точно я не могу сказать вообще ничего.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 апр 2015 02:20

Происходит эволюция. Существа накапливают опыт, который для существ в следующих воплощениях воспринимается как образ мысли. Таким образом, наше мышление хранит в себе рудименты прошлых эпох, подобно тому, как это делает тело. Но если у животных происходит эволюция биологических видов, то у нас происходит эволюция информации. Мышление выражается через прошлый накопленный опыт, а новые поступки, расширяющие опыт, становятся составными частями нового образа мысли. Мышление старыми шаблонами - стояние на месте, тогда как новые действия всегда предполагают новый образ мысли, которого до этого не было.

Мысль - это шаблон, накладывающийся по принципу аналогии на восприятие. А любая аналогия не имеет полного отражения в реальности, а только частичное. Следовательно, любая мысль неверна в какой-то мере. Любой объект разложим на большее число качеств, чем покрывает мысль. Непокрытые качества, качества, на которых мысль не соответстсвует реальности, - искажения, ложь. Попытка выразить это не строго логически, а через аналогии более широкого толка - суть поэзия, которая не точная наука, а искусство.

Основная причина неосознанности - мышление. Старые мысли, дающие старую картину мира с искажениями - вот что такое неосознанность и омраченное восприятие. То, что это могут быть искажения социальные, или чьи-то чужие - не суть, если рассматривать эволюцию человечества в целом.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 19 апр 2015 17:59

В целом да. Небольшая поправка.

Киборг писал(а):Но если у животных происходит эволюция биологических видов, то у нас происходит эволюция информации.


Происхождение у животных эволюции видов, это не доказанная теория выдвинутая Дарвином. Единственные кто явно эволюционируют это простейшие (микробы, бактерии ..). Более сложным живым формам, сложно меняться. Как и сложным мысленным конструкциям.. Такие конструкции превращаются в шаблоны мышления, тем самым становятся тупиком в развитии человека. Пожилые люди не могут вырваться из своего шаблонного мышления прошлыми категориями, в этом их основная проблема.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей