Образ Женщины

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 дек 2012 13:43

Marinaia, ну, наверное.. Но я о той теме, что вот пришел тебе образ, мысль. Но он ведь пришел из целостного восприятия, из интуиции, а потом уже ум облек его в слова... Или это не всегда так? И вот ты пытаешься понять. Но понять умом, то что пришло целое лучше, чем оно пришло, не получится. Или нет?

Я к тому, что если ум не месит чужие концепции, а выражает некое знание - откуда он это берет? Из интуиции, которая присутствует в этот же самый момент и без слов открывает всё целостно?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 дек 2012 18:18

Михаил писал(а):Не совсем я согласен. В том то и дело, что я это всегда знал. А бесконечное копание в этом, создает иллюзию, что без этого копания ничего не поймешь. Да и хрен с ней с этой манипурой, все время держа там внимание, и "наращивая" понимание, банально происходит смещение мировоззрения в эту область.


Всё время и не нужно. Истина она как всегда посередине..
Представь что сознание человека это жидкий гипс, а манипура это некая форма. Например горшок. Так вот пока сознание человека не кристаллизуется, человек не может без этой формы. Так как без неё он постоянно растекается. Но когда человек кристаллизовался, ему эта форма (горшок) начинает мешать. И после этого действительно горшок нужно разбить и достать от туда деталь. Так как человек уже может опираться сам на себя, а не на какую то фору. Но если форму разбить раньше времени, то деталь растечётся или даже испортится (тролль типа Sergei, это и есть такая недоделанная деталь, и переделать её практически не возможно). Этот процесс и называется "образование" или "формирование сознания".

Так вот ты деталь, которая думает, что приняла форму сама собой (без участия мира форм). А это не так. Именно "копание", и сделало тебя тем, кто ты есть сейчас.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 28 дек 2012 18:28

Ну вот ты смещаешь акценты)) Про образование и формирование сознания я понимаю. Я о методах. На что больше обращать внимание. По мне, нужен иной подход. Необходимо обращать внимание не на частности, а на более глобальные вещи, которые лежат в основе всего этого. Тк не образы лежат в основе понимания, а некие более базовые механизмы. Процессы, увидив которые, ты поймешь и как работают образы, и много всего другого интересного. Надеюсь, понятно изложил.
Добавлю, что я сторонник возможности "внезапного пробуждения", когда ты просто в один момент всё понимаешь. Так вот уже после этого, вычищая как ты любишь говорить "авгиевы конюшни", можно обращать внимание на частности. А без этого глубинного понимания (читай пробуждения), копаться в частностях, что делает большинство, просто неэффетивно. Тк ты докапался, а завтра ум вернулся - и ты всё забыл. Можно долго тешить себя, что ты накапливаешь "опыт", но и спустя годы остаться там же, где ты и был. Естественно, многие эзотерические школы пропагандируют постепенную эволюцию, тк это им банально выгодно.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 28 дек 2012 18:34

Ant писал(а):Marinaia, ну, наверное.. Но я о той теме, что вот пришел тебе образ, мысль. Но он ведь пришел из целостного восприятия, из интуиции, а потом уже ум облек его в слова... Или это не всегда так? И вот ты пытаешься понять. Но понять умом, то что пришло целое лучше, чем оно пришло, не получится. Или нет?

Я к тому, что если ум не месит чужие концепции, а выражает некое знание - откуда он это берет? Из интуиции, которая присутствует в этот же самый момент и без слов открывает всё целостно?


Ну да. Ум как полезный инструмент в идеале просто делает свое дело. И есть многие чего я, мой ум не знает. Ум, образы, язык просто выражают некое знание. Средства выражения. Тут нечего опасаться. Каждый берет что-то свое, целое от этого не страдает, не теряет.
Лучше начнет понимать личность и как-то ориентироваться. От выражения некого знания, состояния, я начинаю сама что-то понимать.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 дек 2012 19:30

Михаил писал(а): Я о методах. На что больше обращать внимание. По мне, нужен иной подход. Необходимо обращать внимание не на частности, а на более глобальные вещи, которые лежат в основе всего этого.

Ты зря пытаешься пренебрегать мелочами. "Мелочи решают всё". Как ты объяснишь ребенку о глобальном мироздании, пока он основ не знает..
Хотя попробуй, пока не попробуешь не поймёшь.


Михаил писал(а):Добавлю, что я сторонник возможности "внезапного пробуждения", когда ты просто в один момент всё понимаешь.
Так вот уже после этого, вычищая как ты любишь говорить "авгиевы конюшни", можно обращать внимание на частности. А без этого глубинного понимания (читай пробуждения), копаться в частностях, что делает большинство, просто неэффетивно. Тк ты докапался, а завтра ум вернулся - и ты всё забыл.

Вот как раз после "внезапного пробуждения", очень часто и приходит ум. И человек сидит и думает что это такое было.. :crazy:

Михаил писал(а):Можно долго тешить себя, что ты накапливаешь "опыт", но и спустя годы остаться там же, где ты и был. Естественно, многие эзотерические школы пропагандируют постепенную эволюцию, тк это им банально выгодно.

Можно также, очень долго сидеть и ждать когда же ты наконец просветлеешь, "но и спустя годы остаться там же, где ты и был". Насчет выгоды школ это тоже есть, но лично я честно пытался этот процесс максимально ускорить. У меня как я считаю отчасти получилось (глядя на вас). Но это оказалось, совсем не так быстро как я планировал изначально.. :ugeek:

Не подумай, что я утверждаю о том что лучше и быть не может.. Попробуй.. Буду рад если у тебя получится ещё лучше. 8-)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 29 дек 2012 14:19

Михаил писал(а): С моей точки зрения, главный критерий успешности обучения - это не наращивание иллюзорного понимания и опыта, плюс к этому раскачки эго (некоторые даже начинают думать, что они могут влиять на материю), а простой ответ на вопрос счастлив ли ты?


Представляешь Миш, реально могут.. Каждый день, причем своими руками. :D ( я даже не знаю таких, кто бы не влиял). А некоторые еще и получают от этого удовольствие (можно даже сказать что и временами тешут свое эго, но процесс творчества он все-таки более многогранен чтобы однозначно утверждать это). А мы потом смотрим на произведения художников или скульпторов или музыкантов и думаем надо же как анахатка то раскрывается в ответ.. и меняет нас..

Манипура нужна, жизненно нужна как раз для того, чтобы уметь отказаться от неё и опереться на что-то другое. Ну самый лучший пример из жизни - пока денег нет, сложно понять, что на самом деле это бумажки, и многие поступки не измеряются ими и не стоят их.. или поездив на БМВ 5 серии начинаешь понимать, что это по большому счету такой же кусок металла ( ну да лучше едет, более удобный, но... ну ты понимаешь. :) )
Но так как мы понимаем только на своем опыте, и никак по другому, поэтому манипура так важна.
P.s. Кстати манипурный опыт по наработке денег и машины реально дает понять что ни счастье, ни удовлетворение эти цацки не приносят. Зато эго прикольно раздувают. 8-)
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 29 дек 2012 14:22

Zemius писал(а): Но это оказалось, совсем не так быстро как я планировал изначально.. :ugeek:

Земиус, а вот интересно, а как ты планировал? Поделись плиз..интересно же.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 дек 2012 17:28

Ну что то типа, "раз и в дамках". :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 29 дек 2012 18:12

Тигра писал(а):
Михаил писал(а): С моей точки зрения, главный критерий успешности обучения - это не наращивание иллюзорного понимания и опыта, плюс к этому раскачки эго (некоторые даже начинают думать, что они могут влиять на материю), а простой ответ на вопрос счастлив ли ты?


Представляешь Миш, реально могут.. Каждый день, причем своими руками. :D ( я даже не знаю таких, кто бы не влиял). А некоторые еще и получают от этого удовольствие (можно даже сказать что и временами тешут свое эго, но процесс творчества он все-таки более многогранен чтобы однозначно утверждать это). А мы потом смотрим на произведения художников или скульпторов или музыкантов и думаем надо же как анахатка то раскрывается в ответ.. и меняет нас..

Манипура нужна, жизненно нужна как раз для того, чтобы уметь отказаться от неё и опереться на что-то другое. Ну самый лучший пример из жизни - пока денег нет, сложно понять, что на самом деле это бумажки, и многие поступки не измеряются ими и не стоят их.. или поездив на БМВ 5 серии начинаешь понимать, что это по большому счету такой же кусок металла ( ну да лучше едет, более удобный, но... ну ты понимаешь. :) )
Но так как мы понимаем только на своем опыте, и никак по другому, поэтому манипура так важна.
P.s. Кстати манипурный опыт по наработке денег и машины реально дает понять что ни счастье, ни удовлетворение эти цацки не приносят. Зато эго прикольно раздувают. 8-)

Тигра, спасибо, что решил поучить меня очевидным вещам. Но разговор в целом о том, что пока ты обманываешь себя в своих истинных мотивациях, ты находишься в иллюзии "накапливания опыта". На счёт твоего "влияния на материю" не хочется тебя расстраивать, но ты заблуждаешься. С уровня манипуры кажется, что ты влияешь на какие-то важные вещи, но это не так. Всё на что ты можешь повлиять - это какой костюм себе выбрать и что заказать на ужин. Всё что мы можем изменить - это своё состояние, своё отношение, оценку и восприятие. Пока восприятие из манипуры, это очень сложно понять, и спорить на эту тему с тобой я не намерен. Ты всё правильно и красиво пишешь, но почему-то уходишь от ответа на главный вопрос :ugeek: А мне твой ответ на этот вопрос не нужен, он нужен только тебе.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 29 дек 2012 19:24

Тигра, Миша, очень похожи по манере отвечать, сейчас особенно сильно это заметила.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей