Желание, стремление.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Желание, стремление.

Сообщение Амонар » 26 дек 2012 17:46

Однажды ученик пришел к своему учителю и сказал: «Учитель, как мне достичь просветления?». Старый мудрый гуру в ответ на это отправил ученика на берег реки Ганг и велел ему встать на колени в воде так, чтобы его голова была над водой. Потом учитель положил руку на шею ученика и погрузил его голову в воду. Через полторы минуты ученик стал задыхаться, он пытался вырваться, но рука гуру казалась стальной, и ученик никак не мог освободиться. Через 2 минуты, когда ученику стало казаться, что его лёгкие сейчас разорвутся, гуру отпустил его. Ученик поднял голову над водой и жадно вдохнул свежий воздух. Гуру улыбался.

- Скажи мне, – мягко произнёс он, – чего тебе сейчас хотелось больше всего?

- Дышать, – ответил ученик, который всё ещё не мог отдышаться.

- Вот, – продолжал гуру, – когда твоё желание получить просветление будет таким же сильным, тогда ты и получишь его.


Быть безупречным - означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку.


У нас (м.б. людей на манипуре) есть способ действовать как-то, кроме как осознать последствия действий, и стремиться к тому, что мы считаем лучшим? (Или не осознать и прятаться в надеждах..) Бывает, поймешь чего-нибудь, в духе что "тебя нет", а потом все уйдет, и вот опять "ты есть". И ты думаешь (уже в привычном стиле), как тебе быть, что делать. Помнишь, что это всё полная хрень, то что ты думаешь, а по-другому ты думать сейчас не умеешь. Только осознание последствий, стремление, достижение. И чё, по-другому никак нельзя получается, пока ты не изменишься?

Вот например, вчерашнее занятие у Михаила: с одной стороны, он говорит, что стремимся мы к чему-то, т.к. не понимаем свой ум, но с другой стороны, с какой стати целенаправленно выполнять практики, если ты не выяснил то, что хочешь (не стремишься)?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 26 дек 2012 23:36

Ant писал(а):Вот например, вчерашнее занятие у Михаила: с одной стороны, он говорит, что стремимся мы к чему-то, т.к. не понимаем свой ум, но с другой стороны, с какой стати целенаправленно выполнять практики, если ты не выяснил то, что хочешь (не стремишься)?


Можно решить, что ты хочешь понять как работает твой ум, и с этой целью выполнять практики. На занятии я говорил о том, что само "стремление" как желание найти удовлетворение создаёт напряжение. Но отсутствие самого этого желания, не отрицает делание как таковое. Без этого судорожного "поиска" наши действия становятся более эффективными. Мы перестаем зависеть от результата и просто делаем.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 дек 2012 23:48

Да, просто я сейчас решаю, а завтра оказывается что я фигню придумал (но это если пойму...то есть прогресс налицо!:) Но без этого вообще будешь болтаться как г.в проруби. А то есть у меня какой-то прикол, что не нужно ерунду делать, нужно сразу нормально...А тут получается, что ты везде придумаешь только ерунду, а по пути может только отличишь... Ну и из этого следует вывод, что ерунды и неерунды как таковой нет, и под грибами меня кстати этот вывод тоже посещал. :) Ничего не понял, но вроде понятно. :)
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 дек 2012 00:00

Кстати первая цитата из твоего поста, ИМХО, бред. Возможно, если заменить слово "желание" на "необходимость", будет хоть как-то отражать реальность. Вторая ещё куда не шло. Только надо понимать, что это больше относится к техникам достижения. С моей точки зрения, лучше чтобы цель была поглобальнее и поабстрактнее.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 дек 2012 00:07

Интересно.. И вот получается, ты чувствуешь, что надо стремиться, внутри.. Потом посмотрел какого-нибудь кайфового чувака на сатсанге, и он говорит: "не нужно никуда стремиться!", и тоже чувствуешь, что правда! И как бы получается, правда и то, и то, а представления в уме склоняют выбирать что-то одно. А это примерно как два фотоснимка: взрослый и ребенок, обе "правда", просто на разный "момент времени"..
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 дек 2012 00:11

Ещё раз. Фишка в том, что можно получать "желаемое" без самого "желания" его получить. То есть отказ от стремлений облегчает саму реализацию этих стремлений.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 дек 2012 00:18

А что такое необходимость? По-моему это обратная сторона желания... Вот я желаю разобраться в себе, необходимость ли это? Нет конечно, я так могу и ходить неразобравшимся, со всеми вытекающими последствиями из этого... Также и просветление, понимаешь, что ты "неправильный", что ты, в некотором смысле, ошибка, которую надо устранить, и устраняешь...А когда "просветлеваешь", то понимаешь, что нет никаких ошибок, только ошибочные суждения, и нет никакой необходимости в просветлении...

Ещё раз. Фишка в том, что можно получать "желаемое" без самого "желания" его получить. То есть отказ от стремлений облегчает саму реализацию этих стремлений.

Так а зачем ты это получаешь, в конце концов? Зачем выполняешь действия по реализации стремлений?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 дек 2012 00:28

Ant писал(а):А что такое необходимость? Вот я желаю разобраться в себе, необходимость ли это? Нет конечно, я так могу и ходить неразобравшимся, со всеми вытекающими последствиями из этого... Также и просветление, понимаешь, что ты "неправильный", что ты, в некотором смысле, ошибка, которую надо устранить, и устраняешь...А когда "просветлеваешь", то понимаешь, что нет никаких ошибок, только ошибочные суждения, и нет никакой необходимости в просветлении...

Ещё раз. Фишка в том, что можно получать "желаемое" без самого "желания" его получить. То есть отказ от стремлений облегчает саму реализацию этих стремлений.

Так а зачем ты это получаешь, в конце концов? Зачем выполняешь действия по реализации стремлений ?


В случае, приведенном в первом посте, необходимость - это когда ученик не может не дышать. И тогда он дышит. По аналогии, когда ты уже не можешь жить как раньше.. и просто сдаёшься, позволяешь себе и миру быть, тут и начинает происходить самое интересное. То, что реально тебе необходимо.
Касательно последнего вопроса. В том то и дело, что когда выключается "хочуха", это становится не "действия по реализации стремлений", а просто жизнь. Ты начинаешь просто жить. Можно сказать существует некий поток жизни, который оптимально мы можем пропускать через себя, в том случае, когда в нас минимум напряжений.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 дек 2012 00:39

Ну да... мне это представлялось как некая склейка, типа есть мир, а есть ярлыки навешенные на него, и ты настолько ими мыслишь, что не можешь представить иначе. Реально, мы ничего хотеть не можем, если не представлять ерунду, всё уже есть. Реально мысли о "я" как о чем-то реальном быть не может, это просто условность.

Раз уж меня проперло на цитаты, то вот еще. Это примерно то что я и имел ввиду в первом посте:

Практика начинается с сильного желания измениться, стать другим. Мы хотим постичь, кто мы такие на самом деле и что такое окружающий мир. Это желание должно быть сильным, оно должно преследовать нас неотступно, поскольку лишь в таком желании заключено достаточно энергии для начала серьёзной внутренней работы.
Если такого желания нет, а существует лишь любопытство в отношении духовного пути, то его лучше удовлетворить, читая книги или общаясь с людьми, ушедшими на этом пути дальше нас. Не стоит принимать серьёзных решений в отношении своей жизни, если желание внутреннего изменения не стало насущной и жгучей необходимостью.
В противном случае мы можем оказаться и не там и не здесь - мы не сможем ни полнокровно прожить человеческую жизнь, со всеми её радостями и горестями, ни достичь серьёзного уровня на пути внутреннего поиска, всегда связанного с какой-то степенью отречения. Разорванность между землёй и небом - большое несчастье.


...

Большая ошибка - путать конец пути с его началом. Усилия в начале необходимы. Если попытаться в самом начале расслабиться, успокоиться, смириться, принять все так, как есть, стать просто беспристрастным наблюдателем происходящего или, если мы верим в Бога, положиться на волю Всевышнего - то у нас, скорее всего, ничего не получится.
Какое-то время, нам, возможно, удастся обманывать себя. Мы можем научиться притворяться быть спокойным, отчасти казаться себе и другим благостными или смиренными - но всё это будет не то. Долго обманывать себя и других не удастся.
Внутри нас по-прежнему будет жить глубокая неудовлетворенность собой, своей судьбой, окружающими и несправедливым устройством мира. Рано или поздно, жизнь встряхнёт нас и весь дворец псевдодуховности, склеенный жидким клеем наших амбиций, надежд и фантазий, превратится в прах.
Это будет продолжаться до тех пор, пока не будут полностью вычищены авгиевы конюшни подсознания, в которых таятся страх, самолюбие, неверие и отчаяние.
Устройство человеческого сознания можно сравнить с домом, в тёмном подвале которого клубится мрак подсознания. Это эволюционная память, на витках которой записана вся история эволюции за миллионы лет нашего существования. Жилой этаж дома - это дневное сознание, и, наконец, верхний этаж, или мансарда - это то тонкое высшее состояние сознания, обретение которого и есть цель внутреннего поиска.
Цель эта не предполагает, однако, переезда наверх со всем нашим барахлом и домочадцами. Нет, нужно разобрать пол и потолок, чтобы идущий сверху свет осознанности залил и комнаты, и подвал, а впоследствии убрать и стены, чтобы свет внутри нашего "дома" слился со светом дня.
Тогда внутреннее пространство осознАет себя единым с пространством внешним. И то, и другое - один бесконечный, неделимый на внутреннее и внешнее океан сознания. Это и есть наш вечный дом.
Подобный демонтаж нашего существа предполагает сильнейшее устремление, мощь которого должна быть достаточной, чтобы сломить и перенаправить силу инерции, определяющей и регулирующей человеческую жизнь.
Эта инерция - сила привычек, из которых, большей частью, и состоит повседневная реальность каждого из нас. Цель этой силы - сохранить то более или менее привычное и комфортное существование, к которому мы привыкли. Но привычки никуда не ведут. Они водят по замкнутому кругу, создавая шаткую иллюзию спокойствия и комфорта, в то время как, по словам Будды, "дом наш горит".
Вырвать из этого круга может лишь наша собственная воля, осознаваемая как устремление. Желание Бога должно быть такой силы, чтобы в ней сгорели все остальные желания. Что же это такое, устремление? Более всего это напоминает влюблённость, когда всё наше существо живёт и дышит только одним - стремлением быть рядом с любимым человеком.

http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/b ... part1.html

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей