электронная книга

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 26 дек 2012 15:44

dedov писал(а):во многом ты Ваня конечно прав, но как говорится есть нюансы. вот когда родишь только тогда и поймешь :) а пока, выражаясь, местным языком ,нету у тебя состояния родител, увидевшего своего сына с красными , опухшими глазами и невыученными в очередной раз уроками :)


Так не честно, дискредитировал сразу все мои доводы :D

Кстати этот оборот как раз очень любят родители - "когда вырастешь (родишь, станешь, достигнешь и тд), тогда поймешь")) Но в жизни это далеко не так - в смысле, понимания. Ещё допущу вариант "когда вырастешь, будешь руководоствоваться теми же образами, что мы вколачиваем в тебя сейчас и будешь вколачивать их в своих детей"..

Я говорил лишь на основе опыта своей бытности ребёнком и моего участия в воспитании племянников.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 26 дек 2012 16:30

перейдите в топик воспитания детей плиз :geek:
и продолжите дискуссию отцов - очень интересно!
расширяет сознание-так сказать
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 26 дек 2012 16:43

Иван писал(а):А я то думал, что это наоборот спасение для родителей :D Дал планшет ребёнку - и есть время своими делами позаниматься.

Вань, тоже сначала так думал.. Благими намерениями выложена дорога в ад.

Иван писал(а):А правда, как вы отвечаете детям на вопрос "Почему нельзя играть?"

Да очень просто. Все остальное - учеба, занятия спортом, прочие интересы, всё тотально отошло даже не на второй план, а практически ушло из жизни. А как отберешь компьютер то сразу и читать начинает, и что-то руками делает и вообще интерес к жизни просыпается. А самостоятельно сил противостоять миру игр нет..

Иван писал(а):Как я вижу, самое сложное в воспитании детей - увидеть их собственный вектор пути

Вот реально, я не представляю как это можно сделать. Хорошо когда есть что-то ярко выраженное, а вот как быть когда нету..
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 26 дек 2012 17:16

В начали жизни ребенок начинает играть театр и смотреть как это отражается на людей так как ТС подвижная он по настоящему испытывают то что играет, и люди это воспринимает как правду так как это правда. А родители это актори которые забыли что играет так как во время жизни неуходлли из сцени. Это саморефлексия движят нас и заствляет судить людей, мир. Я думою что и фраза быть самим собой это июзия, так как это попытка соответствовать своим образом самого себя. Мы сами выбираем кто мы, что чувствуем, сами выбираем страдать или радоваться и ребенок тоже не/осознанно вибирает и скоро понемает чтоби вижить надо играть по правилам сцени.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 дек 2012 17:21

Aron, а почему он потом забывает, что он актер?
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 26 дек 2012 17:41

Ant писал(а):Aron, а почему он потом забывает, что он актер?

А я уже сказал... Представляй себя актора который некогда не уходил из сцени, он знает и верит что сцена это его жизнь.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 26 дек 2012 18:00

На многих (но не на всех) примерах вокруг наблюдается странная вещь - с появлением собственных детей люди как-то забывают как сами были детьми и чего тогда хотелось. Или считается, что мы тогда - это одно, а они сейчас - это другое? Или "я взрослый - и лучше знаю, чего ты хочешь"?

(ох, куда мы с планшетов съехали ;) )
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 26 дек 2012 18:13

Adamovna писал(а):с появлением собственных детей люди как-то забывают как сами были детьми и чего тогда хотелось.


ты не помнишь многого просто....меня вот если бы мама в детстве палкой не била я бы однозначно уже бы отсидел за что нибудь....а так если не путь истинный то во всяком случае калитку мне показали...
так или иначе ребенок должен реализоваться в социуме и родители здесь первые якоря которые его фиксируют...опять же каждый случай уникален и сказать точно что ты сделал правильно а что нет можно будет по истечении довольно продолжительного количества времени. вопрос "а правильно ли я сейчас что то делаю?" уместен всегда, но ответ на него лежит далеко за пределами нашего разума. выраженное дао не есть истинное дао. сколько не болтай о правильности воспитания детей, к истине не приблизишься.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 дек 2012 18:21

Дон Хуан и я разговаривали о различных вещах в свободной и непринужденной манере. Я рассказал ему о моем друге и его проблеме со своим девятилетним сыном. Ребенок, который жил с матерью в течение последних четырех лет, и теперь жил с моим другом, и проблема состояла в том, что с ним делать. Согласно моему другу, ребенок был негоден для школы. У него не хватало концентрации, и он ничем не интересовался. Он всему оказывал сопротивление, против любого контакта восстает и убегает из дома.
«У твоего друга действительно проблема», — сказал дон Хуан, смеясь.
Я хотел продолжать рассказывать ему обо всех «ужасных» вещах, которые сделал ребенок, но он прервал меня.
«Нет нужды говорить дальше об этом бедном мальчике», — сказал он. — «нет нужды ни для тебя, ни для меня рассматривать его поступки так или иначе в наших мыслях».
Его манера была прямой, и его голос был тверд, но затем он улыбнулся.
— Что может сделать мой друг? — спросил я.
— Наихудшая вещь, которую он может сделать, это заставить ребенка согласиться с ним, — сказал дон Хуан.
— Что ты имеешь в виду?
— Я имею в виду, что отец ребенка не должен его шлепать или пугать в тех случаях, когда тот ведет себя не так, как хотелось бы отцу.
— Но как он может научить его чему-либо, если он не будет с ним тверд?
— Твой друг должен найти кого-нибудь другого, кто бы шлепал ребенка.
— Но он не может позволить никому тронуть своего мальчика! — сказал я, удивленный его предложению.
Дону Хуану, казалось, понравилась моя реакция, и он засмеялся.
— Твой друг не воин, — сказал он. — если бы он был воином, то он бы знал, что наихудший вещью, которую можно сделать, будет противопоставить себя человеку прямо.
— Что делает воин, дон Хуан?
— Воин действует стратегически.
— Я все же не понимаю, что ты имеешь в виду.
— Я имею в виду, что если бы твой друг был воином, то он бы помог своему ребенку остановить мир.
— Но как мой друг может сделать это?
— Ему нужна была бы личная сила. Ему нужно было бы быть магом.
— Но он не маг.
— В таком случае он должен использовать обычные средства для того, чтобы помочь своему сыну изменить идею мира. Это не останавливание мира, но это подействует так же.
Я попросил его объяснить свои слова.
— Если бы я был твой друг, — сказал дон Хуан, — то я бы начал с того, что нанял бы кого-нибудь, кто бы шлепал маленького мальчика. Я пошел бы в городские трущобы и нанял бы наиболее страшно выглядящего человека, которого бы смог найти.
— Чтобы испугать маленького мальчика?
— Не просто для того, чтобы испугать мальчика, дурень, этот парнишка должен быть остановлен. Но этого не произойдет, если его будет бить собственный отец.
— Если кто-либо хочет остановить других людей, то он всегда должен быть в стороне от того круга, который нажимает на них. Таким образом, он всегда сможет управлять давлением.
Идея была необычной, но каким-то образом она находила во мне отклик.
Дон Хуан подпирал подбородок левой ладонью. Его левая рука была прижата к груди, опираясь на деревянный ящик, который служил низеньким столом. Его глаза были закрыты, его глазные яблоки двигались. Я чувствовал, что он смотрит на меня через закрытые веки. Эта мысль испугала меня.
— Расскажи мне еще, что должен делать мой друг со своим мальчиком.
— Скажи ему, пусть он пойдет в городские трущобы и очень тщательно выберет мерзко выглядящего подонка, — продолжал он. — скажи ему, пусть он берет молодого, такого, в котором еще осталась какая-то сила.
Дон Хуан обрисовал затем странную стратегию. Я должен был проинструктировать своего друга о том, что нанятый человек должен следовать за ним или ждать его в том месте, куда он придет со своим сыном. Этот человек в ответ на условный сигнал, который будет дан после любого неправильного поведения со стороны ребенка, должен был выскочить из укромного места, схватить ребенка и отшлепать его так, чтоб тот света не взвидел.
— После того, как человек испугает его, твой друг должен помочь мальчику восстановить его уверенность любым способом, каким он сможет. Если он проведет эту процедуру три-четыре раза, то я уверяю тебя, что ребенок будет иметь другие чувства по отношению ко всему. Он изменит свою идею мира.
— Но что, если испуг искалечит его?
— Испуг никогда никого не калечит. Что калечит дух, так это постоянное имение кого-нибудь у себя на спине, кто колотит тебя и говорит тебе, что следует делать, а чего не следует делать.
— Когда этот мальчик станет более сдержанным, ты должен сказать своему другу, чтобы тот сделал для него еще одну, последнюю вещь. Он должен найти какой-либо способ, чтобы получить доступ к мертвому ребенку, может быть в больнице или в конторе доктора. Он должен привести туда своего сына и показать ему мертвого ребенка. Он должен дать ему разок дотронуться до трупа левой рукой в любом месте, кроме живота трупа. После того, как мальчик это сделает, он будет обновлен. Мир никогда не будет тем же самым для него.

Не знаю, в тему нет. Сорри если чё :)
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 дек 2012 15:34

ww2011_054.jpg
ww2011_054.jpg (77.72 КБ) 911 просмотров

Китайские исследователи, одетые в костюмы панд, помещают шестимесячного детёныша Большой панды в короб для переселения в среду обитания более приближенную к естественной
я есть

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей