Ментальные вирусы.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 ноя 2014 19:48

6. Да. Можно так сказать.

4 и 5 очень мутно.. "тенденцию к творчеству" - это как? , "с этим ядром" - С каким этим? И что за Ядро?
Убирай из своих объяснений иностранные слова, они путают так как не несут образов.

Насколько я понимаю ты хочешь мир запихать в матрицу и объяснить его математикой? Нет это не получится. Современная математика может лишь приближённо моделировать, физический мир.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 ноя 2014 20:18

Зед писал(а):Насколько я понимаю ты хочешь мир запихать в матрицу и объяснить его математикой? Нет это не получится. Современная математика может лишь приближённо моделировать, физический мир.

Математика - это описание интеллектуальных абстракций, некоторых тонких идей. Это по крайней мере просто синтаксис описания. А вообще мне кажется, что не только, и что высший ментал работает не без её помощи.

Мы не знаем мира, мы знаем его ограниченные и интерпретированные те или иные срезы. Математика в этом плане ничем не отличается от прочих возможных синтаксисов. Кстати, какие ещё есть?

Зед писал(а):тенденцию к творчеству

Ну не знаю, что тут может быть непонятного. Тенденция - это склонность к той или иной направленности.
Зед писал(а):с этим ядром

Не помню уже, почему с ядром. :-) Ну короче с сознанием же, или что там. Высшее я и всё такое.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 ноя 2014 06:08

Троль писал(а):
Зед писал(а):Насколько я понимаю ты хочешь мир запихать в матрицу и объяснить его математикой? Нет это не получится. Современная математика может лишь приближённо моделировать, физический мир.

Математика - это описание интеллектуальных абстракций, некоторых тонких идей. Это по крайней мере просто синтаксис описания. А вообще мне кажется, что не только, и что высший ментал работает не без её помощи.


Да. Но в том виде в каком она существует сейчас, она этого сделать не может. Упрощенно говоря, современная математика не совершенна.

Троль писал(а):Мы не знаем мира, мы знаем его ограниченные и интерпретированные те или иные срезы. Математика в этом плане ничем не отличается от прочих возможных синтаксисов.

Да. И это ещё одна причина почему это невозможно сделать.
Поэтому все попытки использовать математику для описания мира обречены на провал. Потому что это неточное описание, не точных моделей мироздания.

Троль писал(а):
Зед писал(а):тенденцию к творчеству

Ну не знаю, что тут может быть непонятного. Тенденция - это склонность к той или иной направленности.
Зед писал(а):с этим ядром

Не помню уже, почему с ядром. :-) Ну короче с сознанием же, или что там. Высшее я и всё такое.


Суть сознания это творчество. Не склонность к нему, а творчество в чистом виде. Вопрос только в том, куда это творчество направленно.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 ноя 2014 11:21

Зед писал(а):Да. Но в том виде в каком она существует сейчас, она этого сделать не может. Упрощенно говоря, современная математика не совершенна.

Этого - чего? Быть синтаксисом описания?

Зед писал(а):Да. И это ещё одна причина почему это невозможно сделать. Поэтому все попытки использовать математику для описания мира обречены на провал. Потому что это неточное описание, не точных моделей мироздания.

Так а про какие точные синтаксисы ты говоришь, я так и не понял?

А вообще, описывать физический мир с помощью математики - это явная попытка впихнуть невпихиваемое. Для чего она подходит - так это для описания самого мышления.

Зед писал(а):Суть сознания это творчество. Не склонность к нему, а творчество в чистом виде. Вопрос только в том, куда это творчество направленно.

Если нас посадить на какую-нибудь нудную работу, но ради великой для нас цели, то мы эту работу будем делать без особых проблем. Поэтому я и написал про склонность. Мы можем поступать и не творчески, и сознание от нас никуда при этом не убежит.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 ноя 2014 11:43

Троль писал(а):
Зед писал(а):Да. Но в том виде в каком она существует сейчас, она этого сделать не может. Упрощенно говоря, современная математика не совершенна.

Этого - чего? Быть синтаксисом описания?

Да.

Троль писал(а):
Зед писал(а):Да. И это ещё одна причина почему это невозможно сделать. Поэтому все попытки использовать математику для описания мира обречены на провал. Потому что это неточное описание, не точных моделей мироздания.

Так а про какие точные синтаксисы ты говоришь, я так и не понял?

Я о них и не говорил.. О них забыли, и сейчас их нет. По крайней мере для абсолютного большинства.

Троль писал(а):А вообще, описывать физический мир с помощью математики - это явная попытка впихнуть невпихиваемое. Для чего она подходит - так это для описания самого мышления.

Мышления в какой то мере да. Но разум нет, даже близко.



Троль писал(а):
Зед писал(а):Суть сознания это творчество. Не склонность к нему, а творчество в чистом виде. Вопрос только в том, куда это творчество направленно.

Если нас посадить на какую-нибудь нудную работу, но ради великой для нас цели, то мы эту работу будем делать без особых проблем. Поэтому я и написал про склонность. Мы можем поступать и не творчески, и сознание от нас никуда при этом не убежит.


"Если нас посадят" и "склонность" это несколько разные вещи. Которые вообще ни как не пересекаются.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей