Интересные отрывки из Книг

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Психея
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2013 13:22
Обучение магии, это:: Открытие новых возможностей, другой взгляд на жизнь, интересное и захватывающее приключение
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Психея » 25 авг 2013 16:59

У Эдгара По есть один рассказ, который меня очень порадовал.
"Повесть скалистых гор"
Вот где его можно прочитать http://lib.ru/INOFANT/POE/tale.txt
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 авг 2013 19:29

В Хатхайоге и в различных попытках обожествления тела тоже заметно направление усилия, старающегося достичь того же и по отношению к живой Материи; но здесь еще предстоит открыть истинный и надлежащий метод и силу Духа в теле. Поэтому можно сказать, что универсальное Сознание после своего нисхождения в Материю начало эволюцию по двум линиям: одна – это линия восхождения к открытию Себя и Духа, другая – это линия нисхождения через уже прошедшие эволюцию уровни разума, жизни и тела для принесения вниз на эти уровни духовного сознания ради осуществления таким образом некоего тайного намерения в творении материальной вселенной. Наша йога по самому своему принципу принимает, суммирует, делает этот процесс полным, устремляется к высшему из возможных, супраментальному, уровню и приносит его сознание и силу вниз, в разум, жизнь и тело.
Шри Ауробиндо
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 31 авг 2013 14:25

Слушай! Ты вольным считал сам себя,
Только во всём походил на раба.
Ты боялся подумать не так,
Ты боялся ответить не так.
Ты раб страха.

— Маргарита Пушкина

Они говорят: «Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся». И им находят место, и они размножаются, потому что им больше делать нечего. Диссертаций-то они не пишут. К концу инерционной фазы этногенеза они образуют уже не скромную маленькую прослойку в общем числе членов этноса, а значительное большинство. И тогда они говорят свое слово: «Будь таким, как мы!», т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идёт снижение стиля, в науке — оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в военном деле — солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Всё продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников.

Л.Н. Гумилёв
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 07 сен 2013 18:25

Задавайте вопросы. Спрашивайте обо всем. Английское слово question (вопрос, спрашивать) произошло от латинского quarerere (искать) и имеет такой же корень, как и слово "quest" (разыскивать).
Жить творческой жизнью - значит быть в непрерывном поиске. Поиск ответов на вопросы, стремление к познанию - обязательные составляющие развития человека. Не принимайте ничего на веру. "Будьте наивными, задавайте вопросы", - сказал известный инженер Бакминстер Фуллер.
Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан.

Джон Кехо "Подсознание может все!"
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 15 сен 2013 14:20

Из одного онлайн-дневника:

Привык называть предпринимательство работой на себя. Не от эгоизма, а от осознания ответственности за собственную жизнь и благополучие. Это понимание пришло не от большого ума, а от страха.

Мне повезло, я рано оказался без всяческой поддержки со стороны родителей. Близких и родственников вокруг не было. Вернее они были, но это были люди, о которых заботиться и переживать должен был я. Поддержать меня они могли только морально.

Такой подход помогал выжить и добиться относительной независимости. Обратной стороной медали, стал перенос привычки конкурировать за ограниченный ресурс на отношения.

Как происходило в бизнесе? Ты ставил перед собой задачу, раскрутить тот или иной проект. Определял нишу, в которой хотел откусить часть рынка и начинал активно действовать. Ни про какие голубые океаны я тогда не слышал. Странно, что когда я активно занимался предпринимательством, я больше читал художественную литературу, чтобы отвлечься от суровых реалий. А сейчас, когда отошёл от активных дел, читаю бизнес-литературу, как мемуары или описания войн, так любимые военными пенсионерами :)

Привычка видеть во всём ограниченный ресурс и как следствие, готовность вступать в борьбу за него, завели меня в тупик. Я ловил себя на мысли, что проецирую подобный подход на отношения с людьми. Внимание, действительно, ресурс ограниченный, но наше счастье, душевное равновесие, удовлетворение от жизни, не зависит от количество полученного внимания.

Удовольствие от жизни можно транслировать, преобразовывая получаемые сигналы в действия. Всё что тебе требуется это правильная настройка механизма, который преобразует всё что ты видишь, слышишь, ощущаешь в мысли, слова, действия. Тогда другие тебе нужны не как источники, а как точки приложения твоей радости, удовлетворения жизнью, желания делиться.

Сначала уходит страх. Ты перестаёшь опасаться, что тебе не хватит твоей доли радости. Начинаешь понимать, что всё в твоих силах. Конкуренция за источники благ, которыми воспринимаются другие люди, превращается в игру, в которой нет проигравших. Ты начинаешь искать возможности для реализации своих ценностей. Перед тобой встают занимательные задачи, как можно переплести твои желания и обстоятельства, в которых ты оказываешься. Непредсказуемость тренирует твоё мастерство.

После страха уходит зависть. Моё занудство помогало подсчитывать, сколько раз в день я мог приврать и критически высказаться о ком-либо.

Когда кажется, что ты конкурируешь за внимание, хочется казаться лучше. Отсюда пугающий коэффициент “красного словца” в наших разговорах. Начав понимать, что всё самое важное всегда с тобой и не зависит от оценки тебя другими, перестаёшь придавать ей значение. Пропадает необходимость казаться лучше или тем, кем ты на самом деле не являешься.

Негативные отзывы о других—форма самозащиты. Я стал физически лучше себя чувствовать, когда перестал плодить шум. Через какое то время я перестал думать о том, что меня не касается, на что я не могу никак повлиять.

Большинство негативных высказываний замешаны на зависти. Зависть и страх лишают покоя. Раньше я читал подобное и пропускал мимо внимания. Теперь это настолько понятно, что рискуешь прослыть капитаном Очевидность.

Объяснить это невозможно, лишь попытаться напомнить.


http://petrosian.ru/2013/09/vsyo-nuzhno ... a-s-toboj/
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 сен 2013 13:39

Добра писал(а):Задавайте вопросы. Спрашивайте обо всем. Английское слово question (вопрос, спрашивать) произошло от латинского quarerere (искать) и имеет такой же корень, как и слово "quest" (разыскивать).


Читал эту книгу, но давно. Но вот это забыл.. А это очень показательно.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 22 сен 2013 14:05

В контакте встретила интересную статью. Очень в тему сейчас. Очень похоже на то, о чем сейчас рассказывает Зем. И практики похожи, сочетаются с тем, что здесь написано.

"За пределами нашей поверхностной личности - той области с которой мы работаем над успокоением и очищением чтобы в ней проявилось высшее, но которая у спящего человека и есть основа того, что мы называем человеком - так вот, за пределами этого находятся два аспекта нашей божественной индивидуальности, которые вместе, соединяясь лучом в воплощении - образуют одно целое, но все же эти два аспекта - у них есть своя "специализация" если так можно сказать, свои особенности...

Первый это аспект космический. Он не нисходит в нижние миры и не участвует в воплощениях - он всегда лежит в поле Абсолюта, как условная точка нашей индивидуальности.
Второй - это индивидуальное Божественное. Та искра Духа, которая спускается в нижние миры, по пути облачаясь в оболочки тел. Бог внутри нас, истинное Я человека - источник лучей его сознания, то нечто что перемещается нашим вниманием по телу или телам и осуществляет работу в практиках.
Когда душа находится в воплощении, то она соединена с высшей космической единицей лучом (или струной), по которой спускается нисходящая энергия Абсолюта. Если рассматривать эту конструкцию с точки зрения нашей реальности, то получается следующее: искра духа внутри (наше внутреннее солнце, душа) и луч от нее наверх, уходящий в поле Абсолюта, где лежит точка нашего космического Я, который и является источником этого луча. Отец, Сын и Святой дух - говорят в христианстве.
давайте посмотрим что говорит об этом Ауробиндо:
"Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, высшим существом, чистым духом. Чистый дух не подлежит рождению и смерти, не зависит от тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими, даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит из одного состояния в другое, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию
Центральное космическое существо (атман) контролирует и управляет земными рождениями человека, следующими одно за другим, но само остается вне плана земных воплощений, так как не переходит в тело воплощенного существа, оставаясь всегда сверху, над ним.
Душа же, является представителем центрального космического существа и искрой Божественного"
Теперь надо выяснить, где находится эта душа в нас, в проекции физического тела.
- Мундака-упанишад (3.1.9):«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа.»
- Н.К. Рерих: «Дом Духа в сердце.», «Солнце Солнц есть Сердце.», «Сердце — центр бытия.», «Сердце есть средоточие духа.»,
«Сердце управляет психической энергией.»
- Мать (Мирра Альфаса): «Душа — есть божественная искра, помещенная в сердце каждого существа; она идентична своему Божественному Источнику; в человеке душа — его божественная составляющая.»
- Ауробиндо: "Психическое существо (душа) находится не сверху, а внутри воплощенного человека, оно расположено непосредственно за физическим сердцем.", Психическое существо расположено в сердечном центре, в середине грудной клетки (но не в физическом сердце, поскольку все центры располагаются по продольной оси тела), глубоко и как бы сзади. Поверхностная, передняя часть сердца — это местопребывание эмо ционального существа; чтобы найти психическое, надо опуститься глубже.", "Я никогда не слышал о существовании двух лотосов в сердечном центре; тем не менее, сердце — это своего рода двойной центр: передняя его часть — место обитания высшего витального или эмоционального существа, а в глубине сердца — скрыта душа, психическое существо."
...
Какие особенности есть у этих двух аспектах Божественности нашего Я - это именно то, почему я сделал кардинальные изменения в своей практике полностью переключившись сознанием на взращивание внутренней души, находящейся за сердцем.
Дело в том, что ранее я не задавался таким вопросом реализуя своим сознанием запредельное божественное. И получилось так, что основной упор я делал именно на реализации Луча исходящего из космического аспекта личности лежащего в Абсолюте условно над головой и входящего в нас в темечко, Сахасрару. Но дело в том, что это аспект Отца, единого находящегося во всеми ставшего всем. И таким образом я все больше и больше терял личность, индивидуальность, растворяясь в окружающем Бытии. Я возвращался к практике сердца только для того, чтобы подправить тела восстановиться - ведь наш божественный центр внутри осуществляет проекцию-излучение на все оболочки тела выстраивая их конструкцию и слаженную работу. Мое сознании в реализации верха было разлито по людям, уровням, по окружающему пространству в том числе и физическому. Да я многое мог так и там, получал много информации которые переходили уже на последнем этапе в трансляции тонкого обучения, я осуществлял много работы на пространство, эффективной работы. Но я не мог проявить себя как личность - потому что ее просто не было. Лишь маленький огонек внутри этой сверх-личности позволял принимать решения и перемещать огромное поле сознание в формах Бытия. Это перекос...

И одновременно как я принял это решение и начал анализировать и просматривать опытным путем в чем разница, ко мне сразу притянулись несколько сознаний с подобной проблемой. Понимаете, если мы ищем реализацию во вне - пусть это даже будут очень глубокие слои существования - то мы всегда будем осуществлять перекос теряя свое Я, свою индивидуальность в этом. Мы будем познавать Бытие через аспект Единости, теряя аспект Личности просто потому, что не уделяем внимание тому огню, что внутри нас. Мы можем обладать сверх-сверх способности, прорезать сознанием слои существования вплоть до высших реализаций, но там не будет того, что дает нам ощущением своего Я в этом открывающемся Бытии. Это Солнце внутри нас - аспект высшего Божественного дающее индивидуальность.
И самое интересное - что этого нет в мире. В нем нет души... Очень много традиций, течений направлений - но попробуйте найти в яндексе по любым критериям изображения души в сердце - и вы не сможете это сделать за очень очень очень редким исключением...как эта картинка внизу... Вы будете находить лучи, лучи и лучи. Центры света в солнечном сплетении, относящиеся к эфирной энергии 2 тела. Или центры живота...Но НИ-ЧЕ-ГО о душе, про душу или ее реализацию. И похоже что это и будет практика Нового времени, которая изменит мир...
Что же можно сказать о душе, скрытой за нашим сердцем?
Ауробиндо: "Завуалированное психическое существо представляет собой постоянно горящее в нас пламя Божества, которое невозможно загасить никаким мраком бессознательности нашей внешней природы. Это пламя Божественно по своему происхождению, это сияющий обитатель глубин Неведения; оно растет среди мрака Невежества и развивается, пока не достигнет способности обратить это Невежество к Знанию. Психическое существо есть скрытый Свидетель и Властелин, потаенный Учитель и Даймон Сократа, внутренний свет или внутренний голос мистика. Оно не разрушается, сохраняясь и переходя от рождения к рождению, не подвержено смерти и разложению и представляет собой неистребимую искру Божественного."

Мать: "Если вы в состоянии сознательно соединиться с психическим существом, то сможете постоянно поддерживать в себе состояние восприимчивости, внутренней радости, неиссякаемой энергии, контакта с божественным Присутствием."

"Истинное счастье не зависит от внешних жизненных обстоятельств и достигается раскрытием своего психического существа и соединением с ним."

"Страданию подвержено не психическое существо, а разум, витальность и обычное сознание невежественного человека. Страдание есть результат отсутствия контакта между внешним и психическим сознанием. Тот, кто достиг единства со своим психическим, всегда счастлив."

"Внутри каждого из нас живет гений — но мы об этом не догадываемся. Он находится внутри человека в спящем состоянии и ждет своего часа; мы должны помочь ему проявиться и найти способ, как это сделать."

Е.И. Рерих: «Высшие Существа творят психической энергией, мощь которой основана на возжжении огней сердца».

«Нам нужно обратить внимание на развитие нашего сердца, на этот изумительный орган, вмещающий в себе, в своих многочисленных центрах, все творчество и всю психожизнь. Без развития центров сердца мы бесплодны».

«Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, потому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца. Так представители новой расы будут отличаться утонченностью сердца, этого ключа ко всем достижениям».
«Ключ ко всем достижениям лежит в сердце, в его огненных энергиях».
Удачных практик, друзья!"
http://vk.com/club22499808#/club5465289 ... 652891_222
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 сен 2013 04:51

Очень хорошо написано. Именно в тему, Марина молодец.
Видно что человек разобрался и искренне написал об этом. И это действительно грабли на которые многие наступают!
Шри АуроБиндо это один из очень уважаемых мною источников и он давно в нашем списке.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 01 ноя 2013 21:21

Шри Ауробиндо

Вездесущее Воплощение

Есть Мудрость, что сияет думой Солнца,
Блаженство в белом пламени души,
Есть Сердце, что во всяком сердце бьется,
Безмолвие пленительных вершин.

Есть Милосердье, что весь мир спасает,
Покой, в чьих дланях засыпает Рок;
Свидетель в нашем сердце пребывает,
Неуязвимый в смертном теле бог.

Наш разум лишь туманит Свет, вуалью,
Лишь искра высшей Силы тлеет в нас,
И радость наша грезит вечной далью,
За мимолетной прелестью гонясь.

Лишь на вратах души пылает зримо
Безмерное таинственное Имя.

************

The Universal Incarnation

There is a Wisdom like a brooding Sun,
A Bliss in the heart’s crypt grown fiery white,
The heart of a world in which all hearts are one,
A Silence on the mountains of delight.

A Calm that cradles Fate upon its knees;
A wide Compassion leans to embrace earth’s pain;
A Witness dwells within our secrecies,
The incarnate Godhead in the body of man.

Our mind is a glimmering curtain of that Ray,
Our strength a parody of the Immortal’s power,
Our joy a dreamer on the Eternal’s way
Hunting the fugitive beauty of an hour.

Only on the heart’s veiled door the word of flame
Is written, the secret and tremendous Name.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 дек 2013 13:09

Дети Богов

Дети Богов — именно такое мироощущение было у древних Славян. Поэтому, характер взаимоотношения славян с Богами был иным, чем в современных религиях. В отличие от религиозных обрядов, они не унижались перед Богами. Никогда не стояли перед ними на коленях, не гнули спину, никогда не целовали руки жрецам. Но в то же время, они чувствовали естественное с ними родство.
У древних славян не было причин бояться их, им не за что было просить у них прощения. А вымаливать милостыню, благодать божью не было необходимости, ведь они дети, и единственным чувством у славян по отношению к Богам была любовь.
Если славяне чувствовали свою вину, то они искупали её не молитвами, а конкретными делами, то есть, примеряя функции Богов на себя, не дожидаясь прощения, исправляли содеянное сами, но согласовывая свою волю с волей своих Богов, сливаясь при этом с ними не только своим действием, но и мыслью.

Это сейчас, люди отвернулись от природы, поэтому на подсознательном уровне чувствуют свою вину перед Всевышним, даже не разделяя его на множество проявлений, ведь нет явного ощущения Его многофункционального влияния, через те или иные функции природы. По этому сегодня в представлениях людского сознания Всевышний один, а не Един во множестве, и представляется в образе существа высочайшего, бесконечно возвышенного над природою видимою. Наверно поэтому человек, особенно стоящий на невысокой ступени духовного развития, не способен каким либо образом представлять себе этот предмет, тем более чувствовать свое родство по отношению к Нему, куда уж там, до живых отношений с Ним, без какого-либо надуманного посредства. Таким посредством сегодня служит обряд. Несмотря ни на что, человек все же остается чувственно духовным и обрядность это внешнее выражение верований человека. Поэтому он в представлении своем старается духовное облечь в видимое материальное, чтобы как то сделать его доступным себе.

В Радости славяне славили Богов, Правьславление славян – это, в основном, Обращения Богам, часно носящее характер гимна. Любое ведичество (от слова ВЕДать, а не верить в бога) воспитывало гордых, смелых, жизнерадостных, сильных духом, независимых личностей, людей чести и достоинства, не терпящих издевательств над собой и умеющих за себя постоять. Мужчины, независимо от призвания, всегда оставались воинами, способными, в случае необходимости, защитить себя, своих жен и детей, своих близких, свою Родину.

Что касалось смерти, то Дети Богов понимали, что никакой абсолютной смерти не существует. Наши Предки ценили и любили жизнь, но никогда не боялись смерти. В ведичестве смерть – это конец одной формы жизни и одновременно начало рождения новой формы. Физическая смерть – всего лишь дверь для перехода к другим формам жизни. Душа человека переходит вместе с опытом взросления в другой мир, более высокий, где человек берет на себя все больше функций по управлению миром.

Но видимо когда то, в недоступные нашей памяти времена, произошло то, что сбило человека с пути возвышения. Событие, которое заставило повернуть вспять эволюцию восхождения. И сегодня мы вынуждены наблюдать лишь то, мачто видим териальным зрением и исследовать то, что находится ниже нашего уровня развития. Мы способны разобраться с атомами и молекулами. Но где же мудрая, все предусматривающая, ничего несотворяющая зря божественная природа – Наши Боги? Потеряли мы Родство — резонанс со своими Богами. Значит первоочередная задача эту связь восстановить!
Два Пути оставили нам наши Великие Предки, две основные Заповеди (Два Величия - так говорили раньше):
1 жить по соВЕСТи в гармонии с приРОДой,
2 почитать Богов и Предков.

Если честно, не знаю ничего про Предков и Богов, но в общем и целом - нормальное мировоззрение.

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя