Интересные отрывки из Книг

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 июл 2015 23:08

-В каком теле достигается самадхи?



-В действительности существует несколько видов самадхи. Первое из них происходит на границе четвертого и пятого тел. Запомните — самадхи не является переживанием одного уровня; оно всегда происходит между двумя планами, это период сумерек, время заката. Точно так же можно спросить, принадлежат ли сумерки дню или ночи. Сумерки не являются собственностью ни дня, ни ночи, это событие, происходящее между днем и ночью. Точно так же и самадхи.

Первое самадхи происходит между четвертым и пятым уровнем. Это самадхи ведет к самореализации. Второе самадхи происходит между пятым и шестым уровнями и ведет к космическому знанию. Третье самадхи, происходящее между шестым и седьмым планами, ведет к нирване. Так что существует три вида самадхи, достигающихся при переходе к каждому из последующих из трех тел.

Не следует забывать и о ложном самадхи. Происходя на четвертом уровне, оно не является самадхи в полном смысле этого слова, хотя и кажется таковым. Японские дзэн-буддисты назвали его сатори. Это ложное самадхи. Такого состояния достигает художник, скульптор или музыкант, который, полностью растворившись в своем творчестве, переживает несказанное блаженство. Это переживание четвертого, психического плана. Если при виде восходящего солнца, раскрывающегося цветка или звуках прекрасной мелодии ум полностью растворяется в происходящем, происходит ложное самадхи. Ложного самадхи можно добиться посредством гипноза или ложной шактипат, как и при помощи алкоголя, марихуаны, ЛСД, гашиша и так далее.

Так что в действительности существует четыре вида самадхи, три из которых истинны и происходят последовательно.

Четвертый вид — абсолютно ложное переживание. Если нет реального переживания, а только ощущение самадхи, то это может ввести в заблуждение. Многие поддались иллюзии благодаря сатори. Но ведь сатори не является процессом перехода с четвертого на пятый уровень, оно полностью принадлежит четвертому телу. Три истинных самадхи переживаются именно при переходе из одного тела в другое. Самадхи является входной дверью, проходом.

Между четвертым и пятым телом имеет место первое истинное самадхи, когда происходит самореализация и человек познает самого себя. Можно остаться на этом уровне. Обычно люди останавливаются на ложном самадхи четвертого уровня, потому что это так легко: не нужно тратить много энергии, никакого привнесенного усилия. Первое истинное самадхи — при переходе на пятый уровень — крайне трудное. Самым же трудным является переход с шестого на седьмой уровень. Третье самадхи назвали ваджрабхед — пронизывание молнией. Это самое трудное самадхи, потому что здесь происходит переход из существования в не-существование; это прыжок из жизни в смерть.

Первое самадхи называется атма-самадхи, второе — брахма-самадхи, третье — нирвана-самадхи. Самое первое и ложное самадхи называется сатори, его следует остерегаться, ибо оно легкодостижимо.



Еще один метод проверки истинности самадхи заключается в следующем: если переживание происходит внутри определенного тела, оно ложно; переживание должно произойти между планами. Посмотрите на дверь: находится ли она внутри комнаты? Ее предназначение быть между двумя комнатами и вести в следующую.

Ошо, "В поисках чудесного"
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 23 дек 2015 07:15

"О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

Неправильно думать, что "за порогом смерти мы оставляем наши огорчения, злобу и всяческие обиды, долги и должников, ненависть и неприязнь" и что "мы награждаемся вновь и внутрь без этих качеств на Земле чистыми и светлыми, достойными вступить в царство вечное".
Именно за порогом смерти мы ничего не оставляем из перечисленного Вами багажа, но еще приобретаем. Человек переходит в Тонкий Мир со всеми своими пороками и добродетелями, именно, он вполне сохраняет свой характер. "Язвы духа переносятся в Мир Тонкий, если они не изжиты на Земле". Также разве не сказано: "Сеятель – здесь, и жнец – там", в Тонком Мире. Более того, все наши свойства и качества утончаются или усиливаются там, потому злобные здесь там становятся еще яростнее – и наоборот. Также мы нарождаемся далеко не такими ангелочками, как это принято изображать. Часто самые настоящие дьяволенки скрываются под этими с виду невинными младенцами. Каждое Эго при каждом своем новом нарождении сохраняет и приносит с собою весь прежний багаж. Куда же может деваться весь накопленный опыт? Ведь не только каждое наше действие, но каждая мысль создает вибрацию, и именно эти вибрации являются энергиями, входящими в строение всего человека, как объективного, так и субъективного. Именно эти энергии, порожденные человеком, и являются его неотъемлемым достоянием (кармическим), которое сопутствует ему и в его новой земной жизни. Кармические следствия прошлой жизни следуют за человеком, и человек в следующей своей жизни соберет запечатленные им энергии, или вибрации, в астрале, ибо ничто не может произойти из ничего, потому и существует связь между жизнями, и новая тонкая оболочка слагается из прежней. Аура новорожденного белая или бесцветная потому только, что сознание еще не окрасило ее. Но при первом же проблеске сознания аура окрашивается в соответствующий цвет.
Так, истинно, мы приносим с собою свой старый багаж, но не все приобретенные способности могут быть выявлены в одной земной жизни, причина этому опять-таки кармическая (Карма личная и Карма всего человечества), физический инструмент не приспособлен еще к выявлению разнородных накоплений нашей индивидуальности. Также и духовный синтез, в его космическом размахе, выявляется лишь при завершении земного пути. Потому так малочисленны индивиды, обладающие этим высшим даром."

Письма Елены Рерих.
Том II, стр. 487–488
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 01 янв 2016 18:30

"Женщины в ссоре могут говорить любые вещи. Они могут делать больно, вести себя некрасиво, на грани мерзости. Поддавшись эмоциям, они могут совершать безрассудные и необъяснимые вещи. Одни ведут себя яростно, наступают и оскорбляют, другие, наоборот, молчат, но потом тихо, как яд, по капле выдавливают из себя обиду. Обидевшись, она может уйти, сказав, что отношений больше нет. В этот момент многие мужчины совершают ошибку - отпускают ее, чтобы она остыла. Они надеются, что пройдет время и она успокоится. Да, так и будет. Она остынет к своему мужчине и найдет нового, который ее не отпустит. Женщины всегда ждут, чтобы их вернули, в любой ссоре. Не важно, что она была зла, не важно, что она говорила, она хочет, чтобы ее вернули. Женщина может простить мужчине многое, если знает, что он ее никогда не отпустит и всегда вернет."
@ Отрывок из романа "Ирбис", Дмитрий Брилов
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 янв 2016 19:33

По-моему, это просто описание дури в женской голове. Я не прав?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 02 янв 2016 00:16

Иногда действительно надо, чтобы просто дали остыть. Поэтому нельзя сказать, что это всегда ошибка, по-разному бывает.
Наверное, автор имел в виду другое. Чтобы понимала, что любят. Просто любят. Несмотря ни на что. За это действительно очень многое можно простить. И такая потребность есть не только у женщины, у мужчин также.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 янв 2016 12:56

Я не боюсь, я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сам.

Френк Герберт - Дюна.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 18 мар 2016 13:34

О браке и семейной жизни - Императрица Александра Феодоровна Романова

"...Еще один важный элемент в семейной жизни – это единство интересов. Ничто из забот жены не должно казаться слишком мелким, даже для гигантского интеллекта самого великого из мужей.
С другой стороны, каждая мудрая и верная жена будет охотно интересоваться делами ее мужа. Она захочет узнать о каждом его новом проекте, плане, затруднении, сомнении. Она захочет узнать, какое из его начинаний преуспело, а какое нет, и быть в курсе всех его ежедневных дел.
Пусть оба сердца разделяют и радость, и страдание.
Пусть они делят пополам груз забот.
Пусть всё в жизни у них будет общим. Им следует вместе ходить в церковь, молиться рядом, вместе приносить к стопам Бога груз забот о своих детях и обо всем дорогом для них.
Почему бы им не говорить друг с другом о своих искушениях, сомнениях, тайных желаниях и не помочь друг другу сочувствием, словами ободрения.
Так они и будут жить одной жизнью, а не двумя. Каждый в своих планах и надеждах должен обязательно подумать и о другом.
Друг от друга не должно быть никаких секретов.

Друзья у них должны быть только общие.
Таким образом, две жизни сольются в одну жизнь, и они разделят и мысли, и желания, и чувства, и радость, и горе, и удовольствие, и боль друг друга.

***
Императрица Александра Феодоровна Романова
"О браке и семейной жизни"
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Интересные отрывки из Книг

Сообщение Дейра » 13 сен 2018 11:37

Пиртча "Бог сказал мне нет".

Я просил Бога забрать мою гордыню
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что гордыню не забирают. От неё отказываются.

Я просил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что душа её вечна, а тело всё равно умрёт.

Я попросил Бога даровать мне терпение,
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что терпение результат испытаний.
Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье,
И Бог сказал мне: «нет»
Он сказал, что даёт благословение,
А буду ли я при этом счастлив, зависит от меня.

Я попросил уберечь меня от боли,
И Бог сказал: «нет»
Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот
И приближают к Нему

Я попросил Бога духовного роста,
И Бог сказал: «нет»
Он сказал, что дух должен вырасти сам,
А Он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же,
Как Он любит меня,
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чём надо просить"....

Я просил сил,
и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня...
Я просил мудрости,
и Бог послал мне проблемы,
над которыми приходится ломать
голову...
Я просил мужества,
и Бог послал мне опасности...
Я просил любви,
и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи....
Я просил благ,
и Бог дал мне возможности...
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил всё что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Интересные отрывки из Книг

Сообщение Дейра » 18 сен 2018 10:57

Game over, пацаны.

— Я те говорю, гама вообще реальная! – продолжал размахивать на ходу руками Петр. – Не заметишь, как просидишь всю ночь!

— Да что за игра такая, которая только в компьютерном клубе есть? – продолжал, в свою очередь, удивляться Стас. – На дворе 2018 год, откуда вообще компьютерный клуб взялся?

— Ну, уж точно не из тех, которые… — Павел туманно показал глазами куда-то в сторону. – Без игровых автоматов, короче. А игра действительно стоящая.

— Стоящая? – Петр округлил глаза. – Да это, блин, мега-игра! Я ничего подобного не видел еще! Тут тебе ни жанров, ни ограничений, понимаешь? Хочешь – картошку выращивай, хочешь – машины проектируй, хочешь – войну начинай, хочешь – на Марс лети! Да хоть бы и вообще ничего не делай, просто сиди на улице и смотри, что люди делают! Ты такого кайфа не видал еще!

— Ну прям заинтриговали. – улыбнулся Стас. – Далеко еще?

— Нет, сейчас, за углом вход. – ответил Петр.

— Э, пацаны, стоять!

Друзья обернулись. На них пялился невесть откуда взявшийся тщедушный очкарик. Он не спеша обошел ребят, и встал между ними и входом в компьютерный клуб.

— Так, вон ты, бородатый. – показал он пальцем на Стаса. – Ты заходи. Остальные – идите домой.

Несколько секунд оторопевшие геймеры смотрели на очкарика. Быстрее всех в себя, как обычно, пришел Петр.

— Экскеземуа, мосье. – он картинно расплылся в реверансе. – Вы берега не попутали?

— Начинается… — пробормотал очкарик. – Так, ребята. Я – администратор клуба. Если я сказал – валите домой, значит, валите. Без разговоров.

— Так уж и без разговоров? – недобро улыбнулся Петр и начал приближаться к Админу. – Мущщина, вам самому-то домой не пора?

— Правила такие. Вы приходили играть вчера. – спокойно ответил Админ.

— И чего? – от неожиданности Петр остановился.

— Чего-чего… Больше одного раза нельзя.

— То есть как нельзя? – Петр потряс головой. — Почему? Что за хрень?

— Правила. Один раз поиграли, и все.

— Погоди, Админ, не горячись, объясни по порядку. – выступил вперед Паша. – Какие правила? Где написаны?

— На билетах ваших.

— Чот я не вижу… — Петр достал билет из кармана и начал разглядывать.

— Шары разуй. – Админ еще немного злился на агрессию Петра.

— Да, вот тут, внизу… — покачал головой Паша, тоже разглядывавший билет. – И что, прям не пустишь?

— Прям не пущу. Уже не пустил. – Админ был спокоен, как удав.

— Слушай, Админ. – Паша с самым дружелюбным видом пошел в сторону Админа. – Ну разок еще пусти, у нас товарищ не смог вчера прийти, работал ночью. Хотим все вместе поиграть. Ну там, понимаешь, покажем ему, что вчера там делали.

— Ничего вы ему не покажете. – сурово сказал Админ. – Раз вышли, то все. Где-то могилка ваша осталась, и то не факт. Игра так устроена, что память обо всех участниках сохраняется. Ну, то есть может сохраниться, если только специально не постараться.

— Блин… — нахмурился Петр. – Так что, все пропало?

— Все пропало. – с удовольствием кивнул Админ.

— Серьезно? – спросил Павел. – И ничего не вернуть? Вообще никак?

— Никак. – уже без видимого удовольствия кивнул Админ. Потом несколько секунд помолчал и, видимо, смягчившись, спросил. – А что, что-то ценное было?

— Ну как… — развел руками Павел. – Не сказать, что прям очень… Вот, Стасу хотел показать… Но вообще, конечно, не в том дело, чтобы показать… Понимаешь, друг – мы ж не знали, что играем в первый и последний раз.

— Да, это я уже понял. – насторожился Админ. – И что вы от меня-то хотите?

— Даже не знаю… — Павел действительно не знал. – Ты прям огорошил, в лоб как-то.

— В лоб, ага. – Петр успел немного налиться краской, наблюдая за разговором. – Прям в дыню щас…

Админ не стал ждать контакта, попятился к двери, но не успел – Петр был слишком близко. Джентельменское правило нарушено не было – первый удал пришелся не по очкам, а в челюсть. Хотя, очки тут же отлетели неведомо куда, освободив Петра от ограничений. Админ, увы, оказался не супергероем – упал, и начал вопить. Правда, не «Помогите, убивают!», а «Охрана!». И сработало.

Тут же из клуба выбежали двое крепких ребят, схватили Петра под локти, оттащили от Админа. Тот поднялся, отряхнулся, поводил глазами в поисках очков, не нашел, чертыхнулся.

— Куда его? – басом спросил охранник.

— Никуда, отпусти. – как ни странно, Админ был спокоен. – Он больше не полезет. Нервы, сами знаете. Он из этих, которые удивляются.

— Как они задолбали уже… — охранник медленно мотнул головой и презрительно цыкнул. – Дебилы тупоголовые. Просидят ночь, все просрут, потом ходят, просятся, ноют.

Охранники отпустили Петра и ушли обратно в клуб.

— Ну, сссука… — голос Петра превратился из агрессивного в жесткий, расчетливый и спокойный. – Я тебе жизнь-то испорчу.

— Смотри штаны себе не испорти. – улыбнулся Админ. – Все, хорош уже, валите отсюда, мне надо за остальными посетителями смотреть, чтобы еще кто не пролез.

— Пацаны! – ни с того, ни с сего начал орать Петр. – Пацаны! Читайте внимательно билеты! Поиграть можно только один раз! Они тут на всю голову долбанутые!

Админ, почему-то, не удивился, лишь улыбался и качал головой. Павел был погружен в свои мысли, и не особо обращал внимание на происходящее. Стас же, напротив, весь дрожал и не знал, что ему предпринять.

— Будьте осторожны! Не тратьте время зря! Играйте как следует! – продолжал орать Петр. Потом, обратив внимание на улыбку Админа, перестал горланить и спросил. – Чего лыбишься, олень?

— Не каждый день такого дебила встретишь. – продолжал улыбаться Админ. – Ты ори, ори, не останавливайся. Вчера тут тоже орал один. Каждый день почти орут, такие как ты.

— Какие еще на хрен «такие как я»? – процедил Петр.

— Которые, прощу прощения, хлебалом прощелкали, а потом орут, что кто-то виноват им. – в голосе Админа, как говорят классики, зазвучали стальные нотки. – Играешь, как и все, не меньше, а орешь, как недорезанный. Остальные молча, спокойно, поиграли и вышли. Ну и хрен с ним, если не все получилось, что хотели. Хрена орать-то?

— Да ты погоди, не горячись тоже. – вернулся в реальность Павел. – Не сердись на Петю, он и правда расстроился. Сильно ему игра понравилась. Так, что он после бессонной ночи так и не ложился потом. Сначала ко мне приставал с рассказами, чего он там делал, потом мы к Стасу ходили, а он дрых. Очень Петя хотел вернуться и доиграть.

— Да что ты перед ним распинаешься. – махнул рукой Петр. – Пошел он в задницу, упырь, со своими правилами.

— Это не мои, а разрабов. – потупил взгляд Админ. – Я просто слежу за выполнением.

— Я прошу прощения… — решился поучаствовать Стас. – Я, конечно, не играл в эту вашу замечательную игру, но мне очень интересно. Вы не знаете, случайно, откуда взялось это правило? Я про возможность сыграть только один раз.

— От разрабов, сказал же. – Админ поднял голову и уставился на Стаса. – Они сказали, что возможность сыграть один раз – ключевой элемент маркетинга. Ну и сам посмотри, какие тут толпы народу. Весь клуб битком. И это только у нас тут, один клуб. Их тысячи по стране.

— Трындец… — пробормотал Стас. – Я не верю. Тысячи клубов, в 2018 году… Не, я понимаю еще 2000 год, когда мы ходили сначала в кваку рубиться, потом в контру. Но сейчас, в век интернета…

— Стас, не нуди. – отмахнулся Павел. – Стой и молчи. Тебе везет, ты еще сыграешь. Дай нам погоревать. Слушай, Админ…

Админ изобразил на лице кислую мину, зная, что будет дальше. Павел, озираясь, подошел к нему, и начал говорить вдвое тише.

— Слушай, а может мы тебе заплатим? – немного неуверенно, даже жалко улыбнулся Павел. – Ну что тебе стоит, а? Там же, в клубе, никто перепроверять не будет?

— Игра перепроверит. – без эмоций ответил Админ. – Это серьезная вещь, не палево с фейковыми аккаунтами. Ты в игре умер, понимаешь?

— Ну, если только тебе на слово поверить. – развел руками Павел. – Сам я своей смерти не видел. Я нажал Esc, выйти из игры, ну и там утвердительно ответил на вопрос.

— Дохера ты в жизни воскрешений видел? – Админ пропустил тираду мимо ушей. – Ну, чтоб покойник поднялся? Или там граф Дракула? Или тринадцать привидений? Ну вот. В игре так же.

— Что так же? – нахмурился Павел.

— Так же выглядит возврат персонажа, который уже отыграл. – Админ начинал выходить из себя. – То привидение появится, то мертвяк бегать начинает, не важно. Разрабы эту хрень не сразу добавили, а попозжа, когда… — Админ осекся.

— Когда что? – с легкой надеждой переспросил Павел.

— Ну… Когда админы жульничать стали. Вот так, короче. – Админ тряхнул головой, словно прогоняя неприятные воспоминания. – Разные были. Кто за деньги, кто – из жалости. Вот придет какой-нибудь дурачок, навроде дружбана твоего (показал головой на Петра) и начинает канючить, дай да дай. Ну и давали. А потом волосы дыбом у всех игроков – мать честная, кто-то из могилы лезет! А щас все, почти нет такого. Стойкая негативная реакция на нежить прижилась. Хм, каламбур – нежить прижилась, смешно (ухмыльнулся сам себе).

— Обоссаться, как смешно. – передразнил улыбку Админа Петр. – Сука ты, Админ. Ты ж вчера тут стоял наверняка, мог предупредить. Ну, что играем в первый и последний раз.

— Хм, а что бы это изменило? – искренне недоумевал Админ. – Ты что, думаешь, как-то по-другому стал бы играть?

— Ну конечно!

— Да ладно тебе! – махнул рукой Админ. – Помнишь мультик про Муми Тролля и Волшебника?

— Не в деталях. – агрессия Петра стала убывать. – Что там? Тофсла и Вифсла?

— Нет. Волшебник предложил им загадать по одному желанию. Муми-мама всю жизнь мечтала похудеть, однако заказала килограмм ветчины.

— Ну ты не путай. – улыбнулся Петр. – Я не такой фигней занимался.

— А какой? – картинно поднял брови Админ. – Уж не Третью мировую войну ли ты развязал?

— Не… — уклончиво сказал Петр. – Да так, ничего особенного.

— Да говори уже, хватит ягодицы мять. – нахмурился Админ. – Раз уж, один хер, с вами тут стоим.

— Ну… Читал я, короче. – Петр опустил глаза в землю.

— Что, позвольте спросить, ты читал?

— Ну там, всякое… Газеты, сайты. – отвел глаза в сторону Петр.

— Да ну? Какая тематика сайтов? – изобразил заинтересованность Админ.

— Ну, про компьютеры, технологии, и так далее. – Петр все-таки повернулся и посмотрел на Админа. – Ты что, думаешь, я просто так? Дурак я? Нет! Я читал, чтобы оценить работу разрабов! Я никогда, ни в одной игре не видел так качественно проработанной прессы! Понимаешь?

— Петь, ты о чем? – удивился Павел.

— Ну обычно же как. Есть там, в игре, например, компы. – Петр оживлялся все больше и больше. – И в этих компах ты что-то можешь почитать. Что там? Обычно, на всю игру, страниц пять текста, повторяющегося. А тут, мать честная! Чего только нет! Да еще и комментировать можно!

— Погоди-погоди… — нахмурился Павел. – Ты что, всю ночь сидел читал какое-то говно? Да еще и комментировал?

— Да нет конечно! – вспылил Петр. Потом глянул на Админа, который уже смеялся в голос и немного сконфузился. – Не всю ночь… Еще чего-то там делал…

— Петя, ты дебил? – настала очередь возмущаться Павлу. – Ты только что в драку лез, чтобы еще раз в игру поиграть! Понимаешь? Человека по морде лица двинул, сам тут в грязи валялся, ради чего? Почитать, полайкать и покомментить?

— Не, а ты зря возмущаешься. – Админ с трудом успокоился и перестал смеяться. – Я логи поглядываю, и разрабы мне говорили. Половина народу так же тупит – читает, лайкает, комментит. Всю ночь, пока играют. Потом валят домой. Еще и довольные обычно.

— Но это какое-то вложение тупости! – продолжал возмущаться Павел. – Дебилизм в квадрате! Или корень из абстинентного синдрома! Ну это ладно – нафига ты все-таки обратно-то прешься? Почитать?

— Не-е-е-е… — растянул Админ, не дав Павлу ответить. – Он думает, что вот уж на этот-то раз у него все получится, ничего читать не будет, лайкать и комментить – тем более! Понимаешь? Хочет второго шанса – думает, что использует его правильно. Ну, как помнишь в «Идиоте» Достоевского, где Мышкин про самого Достоевского рассказывал, как того на казнь вели, а потом отменили?

— Чот больно ты начитанный для админа. – пробурчал Петр.

— А хрена мне делать ночами-то. – пожал плечами Админ. – Книжки читать, да логи. А игра такая, что логи – как судьбы человеческие. Таких, как ты, скоро начну в отдельную папочку складывать.

— Слушай, ну пусти, а? – резко сменил тему Павел. – Ну видишь же, не такие мы уже, как полчаса назад! Мы поняли все, осознали, ни минуты зря в игре не потратим!

— Я ж сказал про упырей… — нахмурился Админ. – Вы, ребята, похоже чего-то не понимаете, что ли, да?

— Чего не понимаем? – искренне удивился Павел.

— А нихера вы не понимаете, так я скажу. – сказал Админ. – Все вам хиханьки да хаханьки, все наивными ходите, все думаете обходной путь есть? Ничего, как-нибудь договоримся? Как дети малые, ей-богу, которые говорят маме при ссоре «хочу, чтоб тебя съела собака», а сами верят, что мама – прыг, и выскочит из пуза собаки, как бабушка и красная шапочка из волка.

— Э, ты о чем вообще? – продолжал удивляться Павел. Петр уже особо не слушал их беседу, отошел в сторону, присел на бордюр и взялся руками за голову.

— Да об инфантилизме вашем… — Админ немного осекся. – Всеобщем, короче. Ты понимаешь, что есть на свете вещи, эм… Скажем так… Абсолютные?

— Ну как… Все в мире относительно. – пожал плечами Павел.

— А помирать планируешь? – с улыбкой спросил Админ.

— Нет, не планирую. – улыбнулся в ответ Павел. – Рано мне еще.

— Не, не в этом дело. Я не про план-график с датами. Ты понимаешь, что умрешь?

— Ну да, кто ж этого не понимает. – улыбка сошла с лица Павла.

— Не, ты не понимаешь, что ты не понимаешь. – похоже, Админ был мастером каламбуров. – Понимаешь?

— Ты издеваешься что ли? – нахмурился Павел.

— Ты относишься к таким абсолютным вещам, как смерть, как к относительным. – нисколько не сконфузившись, продолжал начитанный Админ. – Вот все в твоей жизни относительно, все носит на себе печать вероятности. Дождь – с вероятностью, женитьба – с вероятностью, ребенок – с вероятностью, даже его пол с вероятностью. Война с вероятностью, президент с вероятностью, цунами и метеорит с вероятностью. Все с вероятностью. Все может случиться, а может не случиться. Все, кроме одного.

— Смерти?

— Смерти. – утвердительно кивнул Админ. – Это единственное, что произойдет в любом случае. Но ты не готов это принять, ты вообще даже не думаешь об этом.

— Погоди, меня осенило… — улыбнулся Павел. – Ты кодекса самураев начитался что ли? Типа будь готов к смерти?

— Чего? Не. – замотал головой Админ. – Я вообще не про это. Я на примере смерти хотел тебе продемонстрировать, что такое абсолютное и относительное.

— На хера оно мне, прости? – продолжал улыбаться Павел.

— А чтоб ты понял, наконец, — как мог, строго сказал Админ. – Что второго раза не будет. Ну и на будущее запомни. Первый раз обязательно закончится, а второго не будет.

— Спасибо, сенсей. – поклонился Павел.

— Да ну вас. – махнул рукой Админ. – Не понимаете вы слов жизни, ибо пребываете в …

— Достал, правда. – сморщился Павел. – Ты, вроде, неплохой парень, не лезь только со своими цитатами из книжек. И без тебя тошно. Да и какая теперь разница.

— Вам с упырем – никакой, а бородатому – самое оно. – Админ мотнул головой в сторону Стаса. – У него-то все впереди.

— Да, кстати, Стас! – Павел повернулся к другу. – У тебя все впереди! Только, умоляю, не повторяй наших ошибок!

— «Умоляю»? – засмеялся Админ. – Едрить-колотить, ребята, вы чего? Это ж просто игра!

— Отвали… — отмахнулся Павел. – Стас, не занимайся ерундой. Давай, пока не зашел, посиди, подумай, чем будешь заниматься в игре. И занимайся, не отвлекайся на ерунду. Отвлечься там, уверяю тебя, проще простого! Петя вон газеты читал, я… Не важно, чем я занимался. Но ты, Стас! Ты теперь все знаешь! Ты времени зря не потратишь!

Стас смотрел на Павла как-то ошалело. С одной стороны, друг старый, сумасшедшим никогда не был, даже признаков не подавал. С другой стороны, весь этот разговор, и Админ этот, и оптимист-Петя, сидящий и держащийся за голову и… О Боже! Да он плачет! Петя, гроза района! Сидит рыдает, как пьяная школьница на дискотеке! И из-за чего? Что ж за игра такая, а?

— Я понял, понял, Паш. – закивал головой Стас. – Сейчас, пока иду, подумаю, и не буду тратить время зря. Или что? – замялся Стас. – Тебе рассказать? А? Как думаешь?

— Да, давай. – быстро закивал головой Паша, потом вдруг встрепенулся. – Нет, погоди, не надо, зачем? Стас, кто я такой, чтобы ты мне рассказывал? Давай сам, думай своей головой. Условия ты теперь знаешь.

Админ все это время наблюдал за трогательной сценой и улыбался. Потом сложил ладони, положил на них голову.

— Муси-пуси, я сейчас растаю. Мамочка отправляет сыночка в детский сад, в первый раз. Я одного не ….

— Да заткнись ты, тварь! – неожиданно вскочил Петр. – Нам все испортил, так пусть хоть у него получится!

— О да, опять я виноват. – опешил Админ. – Слушайте, достали вы меня.

Админ повернулся к двери, собрался уходить. Следом за ним поплелся Стас. Тут дверь клуба открылась, оттуда вышел долговязый парень, который тер обеими руками красные глаза. Стас проскочил в дверь, Админ же задержался возле долговязого.

— Ну чо, как ты, Коль? – Админ похлопал долговязого по плечу. – Живой?

— Живой и счастливый! – расплылся в улыбке долговязый Коля. – Но что-то стоять тяжело… Три дня в игре – все-таки не хухры-мухры.

— Что? – не удержался Петр, который, естественно, слышал разговор. – Три дня в игре?

— Ну, а чего? – удивился такой прыти Коля. – Что не так-то?

— Как что не так? – не унимался Паша. – Разве не одну ночь положено играть?

— Это кто, простите, положил? И куда положил? И что положил? – начал загибать пальцы Коля.

— Доставай билет, дуралка картонная. – вздохнул Админ. – Штифты свои проковыряй и пялься.

— Ничего нет про время… — Петр вертел билет. – О чем вы говорите?

— Да ты сам обо всем сказал. – пожал плечами Админ. – Ничего про время нет. Сиди хоть неделю.

— Погоди, ты серьезно? – вмешался Павел. – Можно сидеть неделю?

— Да можно, кто не дает-то? – ответил Коля. – Парни, вы чего?

— Да они ночь посидели, вышли сами и домой свалили. – объяснил Админ. – А сегодня пришли и права качают.

— Сами вышли? Нахера? – искренне удивился Коля. – Там же столько интересного! В игре-то. Я три дня ползал, чего только не делал! Весь мир там изъездил, на горы лазил, в моря спускался, магнатом был, даже маньяком был, ну а что… Короче, сидел, пока из задницы геморрой не вылез. В переносном смысле, разумеется. Тогда и вышел. Там же никто не гонит, это вам не жизнь, смерти там нет. Какой смысл выходить, если не наигрался?

— Я убью тебя, сука! – крикнул Петр и снова кинулся на Админа.

— Охрана!

Взято здесь https://habr.com/post/422891/
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Интересные отрывки из Книг

Сообщение Дейра » 07 ноя 2018 21:30

Испокон веков или по крайней мере с тех пор, как ученые принялись ковыряться в человеческих мозгах, считалось, что структура мозга неизменна. Это дело решенное, а не проект в стадии разработки. Мозг может меняться лишь в одну сторону — слабеть с возрастом. Но за последнее десятилетие нейробиологи обнаружили, что мозг — как жаждущий знаний ученик — поразительно чутко реагирует на любой опыт.
Попросите его решать каждый день задачки, и он станет сильней в математике. Попросите его чаще волноваться, и он станет более беспокойным. Попросите сосредотачиваться, и он станет гораздо внимательнее.
Ваш мозг не просто научится лучше выполнять эти задания — он перестроит себя в соответствии с вашим запросом. Какие-то участки мозга уплотнятся, в них появится больше серого вещества — так мускулы наращиваются от тренировок. Например, взрослые, которые обучаются жонглировать, накапливают серое вещество в зонах мозга, отслеживающих перемещение объектов. Кроме того, участки мозга могут обрастать большим числом связей, чтобы быстрее обмениваться информацией. Например, у взрослых, которые по 25 минут в день играют в игры на запоминание, увеличивается объем связей между зонами мозга, ответственными за внимание и память.
Но мозг тренируют не только для того, чтобы здорово жонглировать или помнить, куда положил очки: появляется все больше научных данных в пользу того, что этим способом можно улучшить и самоконтроль.

И в этом вам поможет медитация.

Нейробиологи обнаружили, что, когда вы просите мозг медитировать, он учится не только лучше медитировать, но и приобретает целый набор важных навыков самоконтроля, включая внимательность, собранность, умение справляться со стрессом, контроль над импульсами и самосознание. Люди, которые регулярно медитируют, не просто успешней в этих сферах. Со временем их мозг начинает работать как отлаженная волевая машина. У них больше серого вещества в префронтальной коре и в зонах мозга, отвечающих за самосознание.

Чтобы изменить мозг, не обязательно медитировать всю жизнь. Ученые попытались вычислить, какова минимально полезная медитативная доза.
Для экспериментов выбрали людей, которые никогда прежде не медитировали — и даже скептично отнеслись к затее. Их обучили простейшим медитативным техникам вроде той, что вы вскоре узнаете. В одном эксперименте всего за три часа медитативной практики у людей улучшились собранность и самоконтроль. По прошествии 11 часов ученые отследили изменения в мозге. У новичков-йогов окрепли нервные связи между зонами мозга, которые отвечают за концентрацию внимания и контроль над импульсами. В другом исследовании восемь недель ежедневной медитативной практики привели к повышению самосознания в обыденной жизни и увеличению серого вещества в соответствующих участках мозга.

Невероятно, как быстро перестраивается наш мозг.
Медитация увеличивает приток крови к префронтальной коре примерно так же, как подъем веса увеличивает приток крови к мышцам. Мозг адаптируется к упражнениям, как мышцы, увеличиваясь и ускоряясь, чтобы лучше делать то, что от него требуется.

Медитация.

Сосредоточенность на дыхании — простая, но мощная медитативная техника, которая натренирует ваш мозг и увеличит силу воли. Она снижает напряжение и обучает разум справляться с тем, что отвлекает вас изнутри (влечения, тревоги, желания) и снаружи (звуки, образы, запахи).

1. Сидите тихо и не ерзайте

Сядьте на стул так, чтобы подошвы ног полностью касались пола, или скрестите ноги на подушке. Сидите прямо, положите руки на колени. Очень важно не ерзать во время медитации — это физическая основа самоконтроля. Если вы ощутите желание почесаться, изменить положение рук или ног, отметьте это стремление, но не поддавайтесь ему. От этого простого условия — неподвижной позы — отчасти зависит успех волевой тренировки. Вы учитесь не следовать на автопилоте за каждым импульсом, который посылает вам мозг или тело.

2. Сосредоточьтесь на дыхании

Закройте глаза или, если боитесь уснуть, просто сфокусируйте взгляд в одной точке (на пустой стене, а не на сайте интернет-магазина). Начните отслеживать свое дыхание. Говорите про себя «вдох» и «выдох», когда вдыхаете и выдыхаете. Когда заметите, что ушли в свои мысли (а так и будет), просто вернитесь к дыханию. Эта практика постоянного возвращения к дыханию усиливает работу префронтальной коры и успокаивает центры стресса и влечений.

3. Отмечайте свои ощущения при дыхании и посторонние мысли

Спустя пару минут перестаньте говорить про себя «вдох» и «выдох». Просто сосредоточьтесь на ощущениях от дыхания. Почувствуйте, как поток воздуха входит и выходит через ваши ноздри и рот. Почувствуйте, как ваши живот и грудь расширяются при вдохе и сдуваются при выдохе. Возможно, вы опять отвлеклись на свои мысли. Как и прежде, когда заметите посторонние мысли, направьте внимание к дыханию. Если это дается с трудом, вновь несколько раз повторите про себя «вдох» и «выдох». Эта часть практики тренирует самосознание и самоконтроль.

Начните с пяти минут в день. Когда это войдет в привычку, увеличьте время до 10 или 15 минут в день. Если станет в тягость, вернитесь к пяти минутам. Ежедневная короткая тренировка лучше, чем длинная практика, которую вы ежедневно откладываете на завтра. Возможно, будет удобнее установить конкретное время для медитаций, например перед утренним душем. Если это невозможно, будьте гибче — медитируйте, когда получится.

Келли Макгонигал
"Сила воли. Как развить и укрепить".

П.С.
"Неудачи в медитации"
Эндрю казалось, что он отвратительно медитирует. Этот инженер-электрик в возрасте 41 года был убежден, что цель медитации — избавиться от всех мыслей, чтобы в голове стало пусто. Но даже когда он, казалось, полностью сосредотачивался на дыхании, посторонние мысли все же к нему закрадывались. Он был готов отказаться от практики, поскольку не делал успехов так быстро, как ожидал, и решил, что тратит попусту время, раз не может идеально сосредоточиться.

Большинство новичков совершают эту ошибку, но, по правде, именно «неудачи» в медитации и делают практику эффективной. Я посоветовала Эндрю — и остальным приунывшим медитирующим в аудитории — обращать внимание не на то, как успешно они сосредотачивались во время медитации, а как изменились их сосредоточенность и принятие решений в течение всего последующего дня.

Эндрю обнаружил, что, хотя во время медитации он постоянно отвлекался, он был более собран после упражнения, в отличие от дней, когда отлынивал от тренировки. Он понял: в обычной жизни ему не хватало именно того, что он делал во время медитации: ему нужно было замечать, когда он отклонялся от цели, и возвращаться к ней (только при медитации цель — дыхание).

Медитация была идеальной техникой, когда требовалось сдержать себя и заказать здоровую пищу. Она также помогала, когда он готов был сделать едкое замечание, а надо было придержать язык. Эта техника идеально помогала заметить, когда он бездельничал на работе, а нужно было браться за дело. Весь день напролет самоконтроль подлавливал, когда он сбивался с пути, и возвращал его к цели.

Суть медитации — не в том, чтобы избавиться от всех мыслей. Она учит, как не теряться в них и не забывать, в чем состоит ваша цель. Не беспокойтесь, если вы отвлекаетесь во время медитации. Просто возвращайтесь к дыханию снова и снова.

Резюме

Структура современного человеческого мозга наделила каждого из нас множеством личностей, которые соревнуются за контроль над нашими мыслями, чувствами и действиями. Любое испытание силы воли — это битва между разными ипостасями. Чтобы победило высшее «я», нужно укреплять системы самосознания и самоконтроля. Когда мы этого добьемся, мы найдем в себе силу воли и силу «Я хочу» делать то, что труднее.

Келли Макгонигал
"Сила воли. Как развить и укрепить".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей