Неожиданный взгляд - почему сдали Москву Наполеону

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Неожиданный взгляд - почему сдали Москву Наполеону

Сообщение Кот » 08 дек 2012 23:34

В детстве когда читал про Бородино и про стратегический гений Кутузова, всегда возникал вопрос - а зачем было сдавать москву? Ну не укладывалось в детской голове - в бородинском сражении мы может и не выиграли, но и не проиграли точно. Так зачем отходить?
Ну это как в драке с равным противником - вроде и ты по морде получил и он тоже огреб, но ты точно понимаешь, что он не сильнее и проигрыш свой не чувствуешь.
А вот сегодня увидел другую трактовку этих событий - Здеся
И честно говоря, многие факты заставляют задуматься.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 08 дек 2012 23:56

Тигра писал(а):многие факты заставляют задуматься.


прости если вопрос не в тему
но меня он мучает. немного
а зачем задумываться над всем этим? о Наполеоне. Артуре итп. зачем эта информация в голове? она же никогда не станет твоим знанием?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 дек 2012 00:11

Блин, интересно же. :) Я прям аж вспомнил уроки истории, какими они были отстойными, и подумал, какими они могли бы быть. :)
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 09 дек 2012 00:23

Zelistrata писал(а):
Тигра писал(а):многие факты заставляют задуматься.


прости если вопрос не в тему
но меня он мучает. немного
а зачем задумываться над всем этим? о Наполеоне. Артуре итп. зачем эта информация в голове? она же никогда не станет твоим знанием?


А зачем ты живешь? Или ты уже не задаешь этот вопрос? Но ведь это никогда не станет твоим знанием, это может быть либо верой, либо чувством.. :D
Мне интересен мир в котором я живу. Каждый такой неожиданный взгляд открывает новую грань.
Вдобавок за историей России я чувствую некую глубину, результатов которой не вижу и это вызывает некий дисбаланс и желание разобраться.

А вот почему тебя это мучает?
p.s. И какая информация должна быть в голове по твоему?
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 09 дек 2012 00:35

не знаю пока ничего. я закопалась в семейных разборках по уши. и на работе разборки были 2 недели.
ищу свою новую позицию видимо.

про историю, да, люблю интересные факты
но разбираться и осмысливать-нет
мозгов может не хватает
вполне))

...и .нет времени разбираться в компетентности источников прежде всего-о чем ты писал про словарь..
ну не важно
подкидывай еще
хоть тут почитать временами
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 09 дек 2012 00:56

Zelistrata писал(а):
Тигра писал(а):многие факты заставляют задуматься.


а зачем задумываться над всем этим? о Наполеоне. Артуре итп. зачем эта информация в голове?


Вопрос интересный. Тоже иногда думаю - зачем мне информация про Наполеонов, Петров Первых и прочие стародавности?
И вот что получается. Мне интересно по разным причинам.
Новое прочтение истории, например. Просто из спортивного интереса. Как песню перепеть. Чтобы весело было. Из этих соображений мне интересна новая история Фоменко, хотя знакомые историки чуть ли не морщатся при упоминании :) Но там не только это - в его объяснениях становится понятно откуда взялось средневековье и прочие "темные" времена. Мне еще в школе было не очень ясно как развитие искусства, науки могло так резко остановиться и на такое длительное время, и на огромных территориях одновременно.

И второе. Очень много встречается сравнений "российское" -- фу, ничё не могут, только с запада все тырят, все плохие и всё плохо. " Порой впечатление, что народ кроме самобичевания никак по-другому думать не хочет. Но если так все плохо и никчемно -- то как такая "неприспособленная к жизни" страна продержалась так много веков? А вот когда появляются объяснения - то Петр засланный, то вот про Кутузова, то про алкоголь в историческом развитии.. и прочее. Тогда уже другое ощущение и страны, и в чем-то себя, как части этой страны, эгрегора и пр. Когда бываешь в других странах -- скажешь что из России -- и у народа замешательство на лице. Тоже привыкли, что Россия - фу.

Здесь напрашивается аналогия с большим зверем каким-нть. Ну, пусть медведь. С даже несколькими волками нападающими он справится. У него и врагов-то среди зверей мало. А вот с мельчайшими микробами, которые его изнутри начнут грызть - он может и не справиться, даже очень сильный иммунитет не все выдержит. И многое напоминает таких микробов - странные реформы сейчас, Петр, Кутузов и пр. в прошлом... Плюс добавляется стратегия "если человеку 100 раз сказать "ты свинья", на 101-й он захрюкает".
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 дек 2012 20:01

Это один из путей познания себя. "Что на верху то и внизу". Кому то этот путь интересен кому то нет.
Каждый из тех кто думает на русском языке, причастен к России. Он часть эгрегора страны, хочет он этого или нет, думает он об этом или не думает.
Если человек думает в интересах эгрегора, эгрегор ему помогает. Если нет то нет. Если мешает то получает отпор.
Посмотрите на людей которые всё ругают без разбора.. Жизнь у них как правило не очень ладиться. И наоборот.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей