Вопрос к Zemius

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 11 дек 2012 11:12

antt писал(а):1. Я хочу знать себя. Причем не вдаваясь в произвольные частные проекции, а прежде всего знать самого себя, самое необходимое. Всё, что управляет мной, делает неосознанным и отождествленным с идеями, невежественным, замороченным. Есть ли возможность прийти к этому, занимаясь в данной школе?

2. Об уме. Я понимаю, что мой ум работает не безупречно и не вполне осознанно. Стереотипы, принятие одного за другого, границы в мышлении. Я не знаю границ применения ума, а живу, можно сказать, изнутри него. Вот получить полную осознанность в сфере ума, тоже хотелось. Перестать быть дураком, начать полностью осознанно использовать этот механизм. Возможно ли это, обучаясь в этой школе?

3. Эгрегоры. У меня есть опасение, основанное на высказывании человека, знакомого с магией, о том, что по возможности, стоит избегать эгрегоров, выходить из них. Сам я не знаю об этом. Поэтому спрашиваю, какие все возможные последствия, положительные и отрицательные, от вступления в эгрегоры, при обучении в этой
школе?


Ну давай пословомудрствуем :D
1. Есть возможность прийти к этому занимаясь. Если уж совсем точнее - то есть возможность идти по этому пути. Но для того чтобы понять где заниматься нужно пробовать.
2. Нужна тотальная осознаность? Интересно в какой школе гарантированно готовят просветленных?
3. Ты включен в эгрегоры постоянно, даже не осознавая это. Воспринимай эгрегор как определенный фильтр. Последствия обучения в школе - жизнь может измениться достаточно круто и поначалу тебе даже может быть страшно. (пока не поймешь что к чему)

И хватит уже задавать вопросы ответы на которые ничего не дают тебе, кроме новых вопросов.

p.s. расшифровывать и что-то объяснять в дальнейшем по вышесказанному я не буду - желания заниматься ментальным онанизмом у меня нет. Практика, практика и еще раз практика :D
Давай уже выбери синюю или красную и успокойся :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 дек 2012 15:09

Zemius писал(а):Если бы ты понял эту модель, вопрос был бы закрыт..
Для тебя слова, уже стали большой проблемой.

Я имею ввиду, что теоретически понимаю, понимаю слова. Но я не знаю, верна ли модель на самом деле, поэтому вопрос не закрыт. Тогда бы я сказал, что знаю. Так я понимаю (опять таки) этот вопрос. Вообще, я не знаю, что значит понимать (не осознаю механизм действия ума). И при этом, это тоже понимание, и так можно рекурсивно до бесконечности, ну и фиг с ним.

Zemius писал(а):«Я так понимаю, что я нахожусь в ней всегда».
Ты говоришь правильные слова, но ты не понимаешь о чём они. Ты «не видишь леса из за деревьев». Современное понимание слов выдаёт погрешность в понимании. Когда слов мало, и погрешность мала.

Я воспринимал, что в моем понимании слов уже заложен конфликт, отношение - такое искажение. Возможно еще что-то.

Zemius писал(а):Ты читал Экхарта Толле "Сила момента сейчас"? О чём эта книга?

В ней написано вначале, что смысл слов не так важен, как состояние, передаваемое ей. Но если смотреть на смысл слов, то он рассказывает об осознанности. Сначала присутствие, потом ум, на периферии.

Агрия писал(а):Потом сейчас ты мыслишь определенным образом и другим не можешь от этого многое не ясно а практики ...практики на то и практики что бы делать мышление гибким ...там глядишь и ответы придут сами.. Ты как бы в 10 гбпытаешся засунуть 20 гб .Можно зипануть и как то втиснуть, но у тебя нет архиватора для того что бы открыть.Практики расширяют объем ,это тут наверное любой кто занимался подвердит .Сколько еще у обрыва стоять ?

Я помню ощущение, когда новый уровень осознанности открывал новый уровень интерпретации мира, и на ней уже были ответы. И, по сути, занимаясь осознанно каким-либо делом, ты идешь в глубину понимания этого дела. Тогда я подумал, а почему здесь такая беда, что стоишь на месте. И мне показалось, что дело в словах. Т.е. наше мышление изначально спаяно с интуицией, фантазией, это единый процесс. А вера в слова, в ограничения логики, во внутренние рамки мышления как бы якорит на "острове слов". И оторвавшись от этого острова, далее уже можно свободно перетекать, но для этого нужно избавиться от категоричного мышления. Слова - это по сути абстракции, и вера в них как в что-то отличное от синтаксиса, выражения - ошибка.

Вообще, да, я всё это не к месту пишу, и я это иногда понимаю, иногда нет. Про ответственность, пост от Zemius'a тоже потом понял, читая Кришнамурти:
Мир принимает традиционный подход и следует ему. Первой причиной
беспорядка в нас самих является поиск реальности, обещанной кем-то дру-
гим. Мы механически следуем за кем-то, кто гарантирует нам удобную духов-
ную жизнь. Самое невероятное - это то, что хотя большинство из нас проти-
вится политической тирании и диктатуре, мы внутренне принимаем авторитет
и тиранию, позволяя кому-то другому калечить наши умы и наш жизненный
путь. Но если мы полностью, не интеллектуально, а фактически отбросим
всякий так называемый духовный авторитет, все церемонии, ритуалы и догмы,
- а это означает оказаться в одиночестве, в конфликте с обществом, - мы
перестанем быть респектабельными людьми. Респектабельный человек не может
приблизиться к этой беспредельной, неизмеримой реальности.

Вот, предположим, вы начинаете с отрицания чего-то абсолютно ложно-
го - традиционного подхода, - тогда, если ваше отрицание - только реак-
ция, вы создадите лишь другой шаблон, который будет только ловушкой, если
вы будете только уверять себя интеллектуально, что это отрицание - очень
хорошая идея, но ничего не предпримете, вы нисколько не продвинетесь впе-
ред. Если же вы отрицаете этот подход потому, что понимаете его нелепость
и незрелость, если вы отбрасываете его потому, что вы свободны и не испы-
тываете страха, если вы отвергаете его сокрушающим разумом, вы создаете в
себе и вокруг себя большое волнение, но вы выходите из ловушки респекта-
бельности. Тогда вы обнаруживаете, что вы больше не ищете. Вот первое,
чему вы научились - не искать. Когда вы ведете поиск, вы, фактически,
просто разглядываете витрины.

Вопрос, существует ли Бог, истинная реальность или как бы вы это ни
назвали, никогда не может быть разрешен с помощью книг, священнослужите-
лей или философов и спасителей. Ничто и никто не может ответить на этот
вопрос, кроме вас самих. Именно поэтому вы должны познать себя. Незре-
лость состоит лишь в полном незнании самого себя. Понимание себя - начало
мудрости.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 дек 2012 23:41

Zemius писал(а):Если бы ты понял эту модель, вопрос был бы закрыт..
Для тебя слова, уже стали большой проблемой.
«Я так понимаю, что я нахожусь в ней всегда».
Ты говоришь правильные слова, но ты не понимаешь о чём они. Ты «не видишь леса из за деревьев». Современное понимание слов выдаёт погрешность в понимании. Когда слов мало, и погрешность мала. Но когда слов, очень много, погрешность сильно растет. И слова начинают уводить тебя не туда. Поэтому многие мастера были крайне не многословны.
По большому счёту, можно сказать: Что ты думаешь, что понимаешь, но на самом деле ты не понимаешь о чём говоришь. Но и это будет не совсем правильным. Так как частичное понимание у тебя всё таки есть. Но в нём есть погрешность, которая в конечном счёте делает это твоё частичное понимание полностью беЗполезным.
Ситуация действительно бредовая. Но выйти из неё можно, только приняв позицию, что ты ничего не знаешь. А это сделать очень трудно. Поэтому говорят «ученого учить, только портить».
Это и называется «выход за ум». Или «выйти из ума». Многие путают это с сумасшествием. Но в отличии от психа, ты знаешь что ты вышел за ум. Псих же думает, что он «по-прежнему в своём уме».
Для меня выход за ум и есть, шаг в сторону эволюции.

Ты читал Экхарта Толле "Сила момента сейчас"? О чём эта книга?


Ты имеешь ввиду, что я на словах Лев Толстой, а на деле... привязался к словам, и не переживаю это состояние, как опыт? Точно.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 дек 2012 19:58

antt писал(а): привязался к словам, и не переживаю это состояние, как опыт?

Да.

Ты не понял книгу Экхарта Толле "Сила момента сейчас".. Там нет слов.. Их там нету вообще. Там есть состояние. Вся эта книга об одном только состоянии..
Когда ты её читаешь ты в него попадаешь.. Слова там ничего не значат, но они тебя по чуть - чуть подталкивают в это состояние.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 дек 2012 21:30

Zemius писал(а):
antt писал(а):Ты не понял книгу Экхарта Толле "Сила момента сейчас".. Там нет слов.. Их там нету вообще. Там есть состояние. Вся эта книга об одном только состоянии..
Когда ты её читаешь ты в него попадаешь.. Слова там ничего не значат, но они тебя по чуть чуть подталкивают в это состояние.

Да, точно. Я не знаю почему, я перепутал её с "Новая Земля". Вот там конкретно объясняется категориями мышления, про механизмы эго и подобное. А в этой я с трудом могу понять, о чем написано - понимание (мышление) как бы "отдаляется".
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 15 дек 2012 04:05

Antt-А вера в слова, в ограничения логики, во внутренние рамки мышления как бы якорит на "острове слов". И оторвавшись от этого острова, далее уже можно свободно перетекать, но для этого нужно избавиться от категоричного мышления. Слова - это по сути абстракции, и вера в них как в что-то отличное от синтаксиса, выражения - ошибка.

Бери книгу- Марина и Сергей Дяченко Vita Nostra.Тоже взгляд ...на слова...читай ее))http://lib.rus.ec/b/129885/read
У тебя что то вроде -Был бы у меня брат любил бы он сыр ? ;) или я тебя совсем не понимаю :? ?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 сен 2013 19:59

Zemius писал(а):Современное понимание слов выдаёт погрешность в понимании. Когда слов мало, и погрешность мала. Но когда слов, очень много, погрешность сильно растет. И слова начинают уводить тебя не туда. Поэтому многие мастера были крайне не многословны.
По большому счёту, можно сказать: Что ты думаешь, что понимаешь, но на самом деле ты не понимаешь о чём говоришь. Но и это будет не совсем правильным. Так как частичное понимание у тебя всё таки есть. Но в нём есть погрешность, которая в конечном счёте делает это твоё частичное понимание полностью беЗполезным.

А почему современное понимание слов выдает погрешность? В идеале (без погрешности), должно быть 100% осознание того, о чем говоришь и слушаешь?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 12:03

Правильно ли я понимаю, что уровень манипуры имеет какие-то определенные способности к анализу и восприятию окружающего мира? Что-то вроде приближенного полуинтуитивного понимания многих вещей. Как можно развить эти способности?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2015 16:19

К анализу пожалуй нет.. Если только к самому самому примитивному.
А к восприятию, да.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 сен 2015 18:46

Что такое скука и откуда она берется?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя