Значение Русских слов, буков, слогов

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 ноя 2013 14:16

2409 писал(а):Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. /Википедия/


Очень странное объяснение. Причём тут вообще иврит? Вы пытаетесь объяснение еврейских кабалистов прикрутить ко русскому языку?

2409 писал(а):Адам. Если по буквам А - это что-то типа крыши, то где мы находимся, Д-дом, это то место где мы живём, дом из которого мы все вышли,


"А это крыша, а Д это дом". С чего бы это вдруг?
Почему это Д это дом? А скажем не Дерево или Дурак или .. мало ли ещё слов на букву Д? Буква А тоже похожа на дом, точнее на шалаш, ещё она похожа на ракету и тд.. Почему именно крыша?

2409 писал(а):М- это две единицы в зер-кальном отражении 1- это рождение, тогда отражение это смерть. А зеркала ведь кривые, то что видим в зеркале искажено и смерть , есть рождение.


Ну с М примерно тоже самое.. Но тут ещё другой вопрос. С че бы это вдруг зеркала оказались кривыми?
Дальше я не буду комментировать.. Всё свалено в одну кучу но логике в этом нет никакой.

2409 писал(а):Если поймёшь, как всё устроено, то даже Библию и Апокрифы можно читать, легко и просто.


Да таким способом, можно хоть что объяснить. Но вот понимания я тут не увидел. Кстати "продвинутые" христиане примерно так всё и объясняют.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 14 ноя 2013 19:12

Первый ответ не пришёл?

Тайны славянской азбуки. Из интернета
Азъ – это начальная буква славянского алфавита, которая обозначает местоимение Я. Однако ее коренным смыслом является слово «изначально», «начинать» или «начало»,...У древних славян цифра 1 была началом всего прекрасного. Сегодня, изучая славянскую нумерологию, можно сказать, что славяне, как и другие народы, разделяли все числа на чет и нечет. При этом нечётные числа были воплощением всего положительного, доброго и светлого. В свою очередь чётные числа представляли тьму и зло. При этом единица считалась началом всех начал и очень почиталась славянскими племенами. С точки рения эротической нумерологии считается, что 1 представляет собой фаллический символ, с которого начинается продолжение рода. У этого числа есть несколько синонимов: 1 – это единица, 1 – это один, 1 – раз.

Это начало, начало всего. Начало человека.

Буква Д. Добро – пятая буква в славянском алфавите, которая является символом чистоты и добра. Истинное значение этого слова «добро, добродетель».
Числовое значение буквы Добро обозначается цифрой 4, т.е. четверкой. Что же вкладывали славяне в это число? Прежде всего, четверка символизировала четыре стихии: огонь, вода, земля и воздух, четыре конца священного креста, четыре стороны света и четыре угла в комнате. Таким образом, четверка была символом устойчивости и даже незыблемости.

Четыре угла, устойчивость . Дом

М и кривое зеркало. Это образное выражение, все религии говорят о нашем мире, как об искривлённой реальности, неважно зеркало , вода, озеро / у славян встречается/. Это мы смотрим в зеркало и что видим, говорится о том, что человек, это не его отражение,то каким мы видим, а другое, рябь воды к примеру. иносказательно, то это другое.
Все религии только и трердят об аде. Ад это зло, то что за гранью. Чтобы люди боялись. Страх основа любой религии. Между жизнью и смертью Зло /Зело/.

Всё поделили, даже азбуку, все буква на низшие, высшие и божественные / книга Титаренко Тайны славянской азбуки/.

Всё зделано, чтобы человек знал, что есть зло и боялся.
Но в тоже время во всех религиях говорят о жизни вечной на том свете. И все ищут.
Кто скажет правду? Кто знает что такое человек. Мы создаём параллельные миру, гуляем по ним, живём в них нас множество. Это уже не здесь.
А ведь есть люди, кто знает и помнит.

По поводу "продвинутых" христиан... вроде понятно... Я не принадлежу ни к одной конфессии. Но верю.

Ведун-чародей, жрец.
А ещё ведун- это человек, которого ведут. Он не знает дороги, но его ведут. Его может вести Бог. А может и нет.У него своё видение мира и бог свой, у каждого Бог свой и видение его. За ним идут другие. Вот и рождение новой религии. Главное, чтобы она не перешла в ФАНАТИЗМ. Каждая религия верна. Но религия и вера совершенно разные вещи.
Вот и новая религия и поводырь есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 ноя 2013 18:11

2409 писал(а): В свою очередь чётные числа представляли тьму и зло.

2409 писал(а): Четыре угла, устойчивость . Дом


4 насколько я понимаю это чётное число.. Следуя вашей логике, это "злой дом".

Вы берете информацию из интернета и глотаете её целиком. А её нужно фильтровать причём иной раз достаточно жёстко. Это связано с тем что у Вас в сознании нет чёткой модели мира. Вы прыгаете из одной модели в другую, при этом не до конца понимаю каждую из них. Вы думаете, что вы во всем разобрались.. . Это опасное заблуждение.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 22 ноя 2013 18:56

Наглядно... (взяла ситуацию как иллюстрацию к прочитанному).
"Язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное – вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности – каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций.
Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них.
Язык, на котором они говорят, приспособлен лишь для практической жизни. Люди могут сообщать на нём информацию практического характера; но едва они переходят в чуть более сложную область, как они тотчас же теряются.
Люди воображают, что они часто, если не всегда, понимают своих ближних, по крайней мере, способны при желании их понять, воображают, что понимают авторов прочитанных ими книг, что другие люди понимают их. Такова одна из тех иллюзий, которые люди создают для себя и среди которых живут".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 ноя 2013 09:20

:good:
Да. Только я бы вместо слова язык использовал бы "современный язык".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 24 ноя 2013 14:13

Проблема не понимания другого лежит, на мой взгляд, не в отсутствии образности и искаженности слов в языке, а в том, что люди принадлежат к разным группам и один и тот же текст произнесенный слово в слово людьми относящимся к разным эгрегорам, пусть на современном русском языке будет пониматься по разному, все будут думать, что все понятно, но при дальнейших расспросах будет видна разительная разница. Что бы понимать, что вкладывает в конкретные слова именно этот человек нужно включится в его слой жизни, в его уклад, а главное в самого человека, стать им, и только тогда возможно понимание. У меня был пример, когда я на занятии слушала учителя и делала практику, не получалось, а потом включив запись через некоторое время со настроившись, вдруг поняла, что все настолько легко и элементарно, и слушая себя на записи было уже не понимание, что ж я так «тупила» раньше. Одни и те же заклинания или работают или не работают у разных людей и дело не только в личной силе. Созданием единого языка это не решить. Иногда кажется что слова не нужны,или нужны как описания простых действий- взял, встал, положил и т.д.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 ноя 2013 15:19

Hannara писал(а):Что бы понимать, что вкладывает в конкретные слова именно этот человек нужно включится в его слой жизни, в его уклад, а главное в самого человека, стать им, и только тогда возможно понимание.

Имхо, гипотетически, этот славянский образный язык и есть такой "стандарт взаимодействия". Некая абстрактная общность контекста. В моем понимании (не знаю, насколько оно верное), существуют стереотипы, в рамках которых сознание человека мыслит. Можно поднятся до уровня стереотипов и контекст тогда будет значительно гибче, он сознание не будет определять. Иначе ты мыслишь только посредством неосознанного тобой контекста. В моем понимании, сейчас контекст мышления людей просто доит людей и не дает им быть осознанными. По аналогии, думаю возможен такой контекст, который будет наоборот усиливать сознание людей (давать верное понимание, некие костыли). Некое правильное ПО, вместо вирусов. Гипотетически, это могут быть праславянский язык, санскрит, в которых можно чувствовать некий "глубинный смысл" слов.

Вот такие фантазии. :-) В пользу этого также мне говорит ощущение "куцости" современного языка, взять хотя бы дореволюционную литературу - читать её значительно приятнее.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 24 ноя 2013 19:40

Наш богатый русский язык и сложности перевода,мне очень понравилось :)

Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехали в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы — 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов. Что-то было в записи, а в основном «живой» эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
**
— Где бревно?
— *** его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
— Где капитан Деревянко?
— Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
— Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу *****у полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот — по форме похож на перевернутый колокол.)
**
— Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
— (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких объектов.
**
— Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
— Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
— Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
— Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 дек 2013 09:56

Обсуждение не относящиеся к теме топика, были перенесены вот сюда.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 май 2014 19:36

Заметил ощущение, исходящее от слов, но не образ, картинка или какая-то простая мысль, а как какая-то дымка вокруг слова, возникает, когда произносишь его в уме. Еще это похоже на то, как говорят: это слово горячее, это теплое, это зеленое и т.п. Попробовал произносить на английском, не заметил этого ощущения. Однако аналог этого слова на русском уже вновь ощущается (например confrontation - конфронтация). Что это такое? Это и есть образность слогов?

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей