Миф о родах лёжа

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Красючка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2012 17:05
Обучение магии, это:: Обучение магии это что то не до конца понятное, лично для меня
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Миф о родах лёжа

Сообщение Красючка » 12 ноя 2012 15:40

Откуда взялось слово «тужиться» непонятно. В момент схваток, наоборот, расслабляешься, тело не даёт ни сосредоточится, ни подумать о том, какими мышцами работать. Ты и твоё тело, возможно в первый и последний раз в жизни, – едины. Мозг отключен, покачивает на волнах боли и эта боль – как музыка.

В момент основного выталкивания испытываешь чувство близкое к оргазму. Во время родов в мозг выбрасываются обезболивающие вещества, вызывающие эйфорию и состояние, подобное наркотическому опьянению – ни с чем не сравнимому. То же происходит во время кормления - многие женщины испытывают оргазм, иногда несколько за кормление. Женщины об этом говорить не любят по понятным причинам.

Или непонятны причины? В США в 50-е – 60-е были случаи, когда женщины, испугавшись такой вот своей неожиданной реакции, бежали советоваться к врачу и в результате попадали в тюрьму либо лишались родительских прав за «несоответствие образу матери». Вдолбленное в головы «рожать в муках» сидит крепко. А рожать – только в радости.

У животных напряжение и страх может полностью прервать роды. У женщин такого не наблюдалось, хотя ставили эксперименты или нет, не знаю. Вывод же очевиден – нужно полностью довериться себе и не бояться. Страх вызывает боль. Та боль, которую бояться, о которой с ужасом вспоминают и которую показывают в дурных фильмах, – это боль, вызванная страхом.

Практика родов в лежачем положении весьма спорна. Женщина должна решить для себя как ей удобнее. Поза может быть разной на разной стадии родов. Но в общем, на корточках, на согнутых, на четвереньках выталкивать сподручнее, чем лёжа на спине. А чтобы не быть голословной, вот несколько картинок - от Древнего Египта и Клеопатры до наших дней, где женщины рожают в «классической» позе: стоя, на всех четырёх или «вприсядку», с выпрямленными родовыми путями, не боясь спинной гипертензии, характерной для рожающих лежа, без риска того, что матка передавит основные кровяные пути - аорту и vena cava. Отметим, чем ближе к нашему времени, тем более лежачее положение принимает женщина.

В момент наиболее сильных схваток самая естественная поза - на карачках. Сам становишься на все четыре - так менее болезненно (то же – при месячных болях). Однако, когда ребёнок готов к выходу, становишься во весь рост – родовые пути распрямляются, ребёнок выходит, а не выталкивается. На ноги поднимает инстинктивно, только нужно опираться на кого-то или чтобы сзади поддерживали. Сохранилось много изображений - от фресок майя до живописи средневековья, где женщины рожают стоя. Но нужно, чтобы поддерживали, помогали. Классические роды – это «трио». Сзади поддерживает мужчина, а ребёнка принимает женщина-повитуха, обычно сидящая на коленях впереди. Это потрясающе!

Ещё один миф - ребёнок, который обязан кричать при рождении. Так называемый «первый крик ребёнка». Ребёнок, родившийся естественно, в полумраке, где ему в глаза не бьёт свет электроламп, в тишине, у которого до прекращения пульсации крови не перерезают пуповину (вредная и физиологически неправильная практика, принятая в наших роддомах) и которого сразу после родов кладут матери на грудь, не перерезая пуповину - не кричит. Не пикнет даже. Он просто смотрит в твои глаза своими огромными глазами и, вместо того, чтобы кричать - улыбается! Да-да, сразу, через минуту и это совершенно потрясающе. Ну, а потом - сосать. И не надо бояться, что у него отсутствуют голосовые связки - они присутствуют, в чём вам придётся убедиться очень скоро.

Стимуляция родов применяется в большинстве случаев, как это ни печально, потому что это удобно врачам роддома: естественные роды могут не соответствовать их графику, времени суток, когда акушеру удобнее, чтобы женщина рожала (кому хочется бегать в ночную смену - а так простимулировал, и ночью поспать можно). Случаи экстренной стимуляции (задержка срока на 3 недели, например) крайне редки, да и тогда неясно, нужна ли стимуляция: ведь начальный срок не всегда устанавливается точно и организм в большинстве случаев знает, когда пришло время рожать.

Пагубность стимулирования в сильнейших и вреднейших для организма веществах, которыми травится, не успев родиться, ребёнок и его мама, в том, что ребёнок не готов к родам, к выходу, и, соответственно, роды протекают неестественно, вызывая дородовую травму у ребёнка, схватки во много раз сильнее и болезненнее, часто приходится делать спинную анестезию - отдельная история. Уже не говорю об искусственно проколотом околоплодном пузыре.

К сожалению, мне приходилось встречать мужчин-врачей, вроде бы квалифицированных специалистов, которые верят, что стимулирование необходимо, потому что женщины перестали отжиматься по утрам. Те же врачи являются авторами мифа о том, что женщина должна рожать на спине и что это «правильная» позиция. Я в таких случаях им предлагаю попробовать как-нибудь покакать лёжа на спине и на опыте убедиться, удобно ли. Я лично рожала стоя, как это делали миллионы женщин до меня и продолжают делать в большинстве стран, до того, как, к нашему несчастью, руководить родами стали почему-то мужчины.

Дискламер для буквоедов. Не беру тяжёлые случаи беременности, токсикоз, несчастные случаи. Речь о подавляющем – абсолютно подавляющем – большинстве женщин, которых планомерно лишают возможности испытать во всей полноте самое чудесное из чудес на свете, то, что испытать дано лишь половине человечества.
Выслушав меня, мой психолог записался к своему.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей